Моделирование показателей внешнеэкономических связей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2011 в 11:14, курсовая работа

Краткое описание

Внешнеэкономические связи (ВЭС) предусматривают взаимодействие всех секторов и отраслей экономики, фаз процесса национального воспроизводства, в значительной мере обеспечивая его сбалансированность и эффективность, и в то же время представляют собой подсистему мирового хозяйства. Это целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами. ВЭС являются одной из наиболее сложных сфер экономики любой страны, обеспечивающей ее приобщение к мировой науке и технике, промышленности и культуре.

Содержание работы

Введение………………………………………………...……….……..3

Прогнозирование показателей внешнеэкономических связей
1.1. Методологические аспекты прогнозирования показателей внешнеэкономических связей ………………………………………..…...…5

1.2.Этапы прогнозирования внешнеэкономических связей.................…..7

2. Моделирование показателей внешнеэкономических связей…………8

Заключение…………………………………………………………….14

Список литературы……………...…………………………………... 16

Содержимое работы - 1 файл

контрольная.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)
 
 

    Содержание 
 

    Введение………………………………………………...……….……..3

  1. Прогнозирование показателей внешнеэкономических связей

 1.1. Методологические аспекты прогнозирования показателей внешнеэкономических связей ………………………………………..…...…5

 1.2.Этапы  прогнозирования внешнеэкономических связей.................…..7

 2. Моделирование показателей внешнеэкономических связей…………8

    Заключение…………………………………………………………….14

    Список  литературы……………...…………………………………... 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Внешнеэкономические связи (ВЭС) предусматривают взаимодействие всех секторов и отраслей экономики, фаз процесса национального воспроизводства, в значительной мере обеспечивая его сбалансированность и эффективность, и в то же время представляют собой подсистему мирового хозяйства. Это целый комплекс различных направлений, форм, методов и средств перемещения материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов между странами. ВЭС являются одной из наиболее сложных сфер экономики любой страны, обеспечивающей ее приобщение к мировой науке и технике, промышленности и культуре.

    Среди важнейших форм ВЭС следует выделить: внешнюю торговлю; кредитные взаимоотношения; научно-техническое сотрудничество с зарубежными государствами; межгосударственные связи в сфере услуг; валютно-финансовые операции.

    Во  всем мире в настоящее время наблюдается развитие интеграционных процессов. Они носят объективный, закономерный характер и имеют определенную договорно-правовую основу.

    Межгосударственная  экономическая интеграция представляет собой процесс сближения и взаимоприспособления отдельных национальных хозяйств на основе развития глубоких, устойчивых взаимосвязей и разделения труда, взаимодействия и взаимопроникновения их воспроизводственных структур на различных уровнях и в различных формах.

    Сформировалось  два важнейших направления интеграции в мировую экономику: международная торговля и интернационализация производства (с привлечением зарубежных инвестиций).

    Практическое  осуществление экономических связей хозяйствующими субъектами данного  государства с другими странами характеризуется как внешнеэкономическая деятельность (ВЭД).

    Главным направлением ВЭД является внешняя торговля. Она охватывает продажу товаров в другие страны и приобретение там нужных товаров. К внешней торговле относятся и оплачиваемые услуги в связи с совершением внешнеторговых сделок купли-продажи товаров.

    Объем внешней торговли данной страны представляет собой сумму оборотов по экспорту (реэкспорту) и импорту (реимпорту).

    Экспорт — это продажа и вывоз товаров за границу для передачи их в собственность иностранному контрагенту.

    Реэкспорт — вывоз товаров, ранее ввезенных из-за границы, без их переработки.

    Импорт  — закупка и ввоз иностранных товаров для последующей реализации на внутреннем рынке страны-импортера.

    Реимпорт  — ввоз из-за границы отечественных товаров, не проданных на аукционе, забракованных и т.д., которые не подвергались там переработке.

    Способность страны производить определенное количество конкурентоспособных товаров для  внешнего рынка называется экспортным потенциалом. Он зависит от освоенных природных ресурсов, экономических и производственных возможностей, наличия соответствующей инфраструктуры.

    Определяющей  целью развития экспорта является совершенствование  его структуры путем расширения ассортимента и улучшения качества продукции, совершенствования географической структуры и развития прогрессивных форм международного торгово-экономического сотрудничества.

    Достижение  этих целей в современных условиях невозможно без активного участия  государства, формирующего благоприятные  экономические, организационные, правовые и другие условия для развития экспорта, а также оказывающего различные виды поддержки отечественным экспортерам.

    Для осуществления регулирования ВЭС  государство вырабатывает внешнеэкономическую  политику.

    Внешнеэкономическая политика представляет собой комплекс организационных, экономических и политических мер по развитию внешнеэкономических связен страны с целью максимального использования преимуществ международного разделения труда. Следовательно, внешнеэкономическая политика — это целенаправленная деятельность государства по определению режима регулирования ВЭС.

    Во  внешнеэкономической политике каждой страны есть широкий спектр направлений, отражающих национальные интересы и  интересы других стран.

    Среди первоочередных задач формирования внешнеэкономической политики следует выделить создание законодательной базы ВЭД и разработку практических методов ее реализации.

    Основными составляющими внешнеэкономической  политики являются: внешнеторговая политика, включающая экспортную и импортную  политику; политика привлечения иностранных инвестиций и валютная политика. 

    1. Прогнозирование показателей внешнеэкономических связей.

    1.1. Методологические аспекты прогнозирования показателей внешнеэкономических связей. 

    Для формирования адекватной рыночным условиям внешнеэкономической стратегии необходим тщательный анализ зарубежного опыта по прогнозированию, планированию и регулированию ВЭС.

    Прогнозы  внешнеэкономических связей должны занимать особое место в системе  прогнозов социально-экономического развития страны.

    Цель  прогнозирования ВЭС — определение  возможных форм и интенсивности  участия страны в международном  разделении труда и оценке экономических  последствий ВЭС.

    Прогнозирование ВЭС позволяет осуществлять выбор  наиболее эффективных вариантов  развития экспорта и импорта, межгосударственной специализации и кооперирования, кредитного и научно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

    Внешнеэкономический прогноз охватывает будущее развитие всех форм ВЭС страны: внешней торговли; кредитных взаимоотношений; научно-технического сотрудничества с зарубежными государствами; межгосударственных связей в сфере услуг; валютно-финансовых операций.

    Центральное место занимает прогноз внешней  торговли, в процессе которого определяются:

    •  совокупный объем внешнеторгового оборота;

    •  объем и товарная структура экспорта и импорта как по всем, так и  по отдельным странам;

    •  спрос и предложение на отдельные  товары и товарные группы на конкретных рынках;

    •  динамика и уровень цен мирового рынка в разрезе товарной номенклатуры, принятой для прогноза;

    • внутренние издержки на товары, которые  вовлекаются в сферу внешнеторгового  оборота.

    Результаты  прогнозных расчетов служат основой  для принятия аргументированных  решений по развитию ВЭС. На их основе определяется экспортный потенциал в перспективе, выявляются изменения потребностей в импортной продукции и формируется представление о будущем развитии экономики страны. Благодаря прогнозным расчетам становится возможным определение емкости внутренних и внешних рынков. Прогнозы используются для формирования наиболее эффективного механизма государственного регулирования ВЭС.

    В процессе прогнозирования разрабатывается  несколько альтернативных вариантов  возможного развития производства и  ВЭС. При формировании плана выбирается тот вариант, который в наибольшей мере отвечает задачам, стоящим перед страной. Прогнозирование и планирование можно рассматривать как компоненты единого процесса регулирования производства и мирохозяйственных связей.

    Прогнозирование ВЭС может быть пассивным (инерционным) и активным (целевым). Пассивное прогнозирование полностью опирается на сложившиеся в прошлом закономерности развития, и на их основе определяются будущие тенденции и пропорции формирования производства и внешней торговли, кредитного сотрудничества и других форм ВЭС. При пассивном прогнозировании предполагается, что экономические, социальные и политические факторы, определяющие тенденции развития ВЭС страны, сохранят свое значение и в перспективе. Фактор инерционности имеет тем большее значение, чем короче прогнозируемый период. С удлинением горизонта прогноза снижается значение этого фактора, расширяется сфера свободного выбора направлений развития, проведения структурных изменений в производстве и ВЭС.

    Активное (целевое) прогнозирование представляет собой обоснование альтернативных путей перехода от сложившихся тенденций (состояния) к новым. Оно исходит из конкретных целей развития ВЭС и экономики в целом, из объективной необходимости интеграции в мировое хозяйство. Активное прогнозирование направлено на учет возможных сдвигов в структуре ВЭС под влиянием научно-технического прогресса, социально-экономических изменений в мировом хозяйстве и предполагает разработку мер по ликвидации нежелательных экономических явлений, интенсификации положительных процессов и тенденций. Активное прогнозирование, в отличие от пассивного, учитывает возможные изменения в экономической политике и позволяет оценить последствия принятия тех или иных экономических решений.

    Прогноз ВЭС должен увязываться с общим  прогнозом социально-экономического развития страны. С одной стороны, прогноз развития национальной экономики должен учитывать возможности использования преимуществ международного разделения труда через различные формы ВЭС, а с другой — исходить из предполагаемых темпов развития различных отраслей экономики, их импортных потребностей и экспортных возможностей. 

    1. Этапы прогнозирования  внешнеэкономических связей.
 

    Прогнозирование ВЭС необходимо осуществлять на основе итеративных расчетов. На каждом этапе  следует уточнять прогнозные показатели на основе корректировки и получения дополнительной информации, характеризующей развитие отраслей народного хозяйства и их связей с мировой экономикой.

    Для осуществления прогнозных расчетов необходимо изучение:

    •  емкости внешних рынков по отдельным видам продукции;

    •  предложения товаров и потребностей в продукции, которые могут стать  объектом экспорта и импорта;

    •  цен на экспортную и импортную  продукцию. Процесс прогнозирования  охватывает ряд стадий, на каждой из которых решаются определенные задачи.

    На  первой стадии формируются цели развития ВЭС, устанавливается подчиненность  целей, определяются цели верхнего и  нижнего уровней.

    На  второй стадии разрабатывается инерционный  прогноз для выявления тенденций  и пропорций развития, экстраполированных на перспективу, а также получения аналитического материала и оценки реальности поставленных целей в развитии ВЭС.

Информация о работе Моделирование показателей внешнеэкономических связей