Автоматизированная информационная система учета автомобилей в автосалоне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 22:32, дипломная работа

Краткое описание

Целью данного дипломного проекта является изучение разработки автоматизированной информационной системы учета автомобилей в автосалоне. Основные задачи:
-Проведение анализа деятельности автосалона.
-Разработка информационной базы данных.
-Разработка структурной схемы системы.
-Разработка программы.
-Разработка документации.
-Тестирование.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Описание автосалона
1.2 Технические средства автосалона
1.3 Описание учета реализации автомобилей в автосалоне
1.3.1 Описание бизнес - процессов учета автомобилей
1.3.2 Анализ данных
1.3.3 Исследование информационных потоков
1.4 Заключение по оценке
2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ АНАЛОГОВ
2.1 «Альфа-Авто: Автосалон + Автосервис + Автозапчасти»
2.2 "АвтоСалон 3"
2.3 Обоснование разработки АИС «Учета автомобилей в автосалоне»
3 ОБЗОР СРЕДСТВ РАЗРАБОТКИ
3.1 Обзор инструментов
3.1.1 Описание «1С: Предприятие 8.2»
3.1.2 Описание «Borland Delphi»
3.1.3 Выбор средства разработки
3.2 Обзор СУБД
3.2.1 СУБД Oracle Database
3.2.2 СУБД MS SQL Server-2008
4 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
4.1 Требования к системе
4.1.1 Список функциональных требований
4.1.2 Список нефункциональных требований
4.2 Математическая постановка задачи обработки и анализа информации
5 ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО СИСТЕМЕ
5.1 Описание структурной схемы системы
5.2 Решение по комплексу технических средств
5.3 Решение по информационному обеспечению
5.3.1. Описание логической модели данных
5.3.2. Описание физической модели данных
5.4 Решение по защите информации
5.5 Частные проектные решения
5.5.1 Подсистема «Формирование отчетов»
5.5.2 Описание тестового примера
5.6 Файловый состав системы
6 ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
6.1 Оценка размеров программного продукта
6.2 Определение трудозатрат
7 ЭКОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА
7.1 Организация автоматизированного рабочего места менеджера.
7.1.1 Организация режима труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ
7.1.2 Микроклимат кабинетов сметного отдела
7.1.3 Освещение рабочего сметного отдела
7.1.4 Электробезопасность
7.1.5 Пожарная безопасность
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А Структурная схема автосалона
Приложение Б Диаграмма IDEF.0 - модель бизнес-процессов «as-is»
Приложение В Диаграмма DFD - модель потоков данных
Приложение Г Структурная схема системы
Приложение Д Логическая модель базы данных
Приложение Е Руководство пользователя
Приложение Ж Руководство программиста

Содержимое работы - 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 274.00 Кб (Скачать файл)

-возможность поворота экрана  ВДТ или ПЭВМ вокруг горизонтальной  и вертикальной осей.

Клавиатуру следует располагать на поверхности стола на расстоянии 100 - 300 мм от края, обращенного к пользователю или на специальной, регулируемой по высоте рабочей поверхности, отделенной от основной столешницы [18] (СаНПин 2.2.2.542-96).

 

7.1.1 Организация режима труда и отдыха при работе с ВДТ и ПЭВМ

Режимы труда и отдыха при  работе с ПЭВМ и ВДТ организовываются в зависимости от вида и категории  трудовой деятельности.

Виды трудовой деятельности разделяются  на 3 группы: группа А - работа по считыванию информации с экрана ВДТ или ПЭВМ с предварительным запросом; группа Б - работа по вводу информации; группа В - творческая работа в режиме диалога с ЭВМ. При выполнении в течение рабочей смены работ, относящихся к разным видам трудовой деятельности, за основную работу с ПЭВМ и ВДТ следует принимать такую, которая занимает не менее 50% времени в течение рабочей смены или рабочего дня.

Для видов трудовой деятельности устанавливается 3 категории тяжести и напряженности  работы с ВДТ и ПЭВМ (таблица 7.1), которые определяются: для группы А - по суммарному числу считываемых знаков за рабочую смену, но не более 60 000 знаков за смену; для группы Б - по суммарному числу считываемых или вводимых знаков за рабочую смену, но не более 40 000 знаков за смену; для группы В - по суммарному времени непосредственной работы с ВДТ и ПЭВМ за рабочую смену, но не более 6 часов за смену.

 

Таблица 7.1.1.1 - Время регламентированных перерывов в зависимости от продолжительности  рабочей смены, вида и категории  трудовой деятельности с ВДТ и  ПЭВМ

Категория работы с ВДТ или ПЭВМУровень нагрузки за рабочую смену при видах работ с ВДТСуммарное время регламентированных перерывов, мин.группа А, количество знаковгруппа Б, количество знаковгруппа В, час.при 8-ми часовой сменепри 12-ти часовой сменеIдо 20000до 15000до 2,03070IIдо 40000до 30000до 4,05090IIIдо 60000до 40000до 6,070120

Для инженеров-сметчиков, работающих с ВДТ и ПЭВМ, продолжительность  работы не должна превышать 6 часов  в день. Продолжительность обеденного перерыва определяется действующим  законодательством о труде и Правилами внутреннего трудового распорядка предприятия (организации, учреждения). Для обеспечения оптимальной работоспособности и сохранения здоровья профессиональных пользователей, на протяжении рабочей смены устанавливаются регламентированные перерывы. Время регламентированных перерывов в течение рабочей смены устанавливается в зависимости от ее продолжительности, вида и категории трудовой деятельности. Продолжительность непрерывной работы с ВДТ без регламентированного перерыва не превышает 2 часов. При работе с ВДТ и ПЭВМ в ночную смену (с 22 до 6 часов), независимо от категории и вида трудовой деятельности, продолжительность регламентированных перерывов увеличивается на 60 минут.

При 8-ми часовой рабочей смене  и работе на ВДТ и ПЭВМ регламентированные перерывы следует устанавливать:

-для I категории работ через  2 часа от начала рабочей смены  и через 2 часа после обеденного  перерыва продолжительностью 15 минут  каждый;

-для II категории работ через  2 часа от начала рабочей смены  и через 1.5 - 2.0 часа после обеденного перерыва продолжительностью 15 минут каждый или продолжительностью 10 минут через каждый час работы;

-для III категории работ через  1.5 - 2.0 часа от начала рабочей  смены и через 1.5 - 2 часа после  обеденного перерыва продолжительностью 20 минут каждый или продолжительностью 15 минут через каждый час работы.

В случаях возникновения у работающих с ВДТ и ПЭВМ зрительного дискомфорта  и других неблагоприятных субъективных ощущений, несмотря на соблюдение санитарно-гигиенических, эргономических требований, режимов труда и отдыха следует применять индивидуальный подход в ограничении времени работ с ВДТ и ПЭВМ коррекцию длительности перерывов для отдыха или проводить смену деятельности на другую, не связанную с использованием ВДТ и ПЭВМ.

Работающим на ВДТ и ПЭВМ с  высоким уровнем напряженности  во время регламентированных перерывов  и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка в  специально оборудованных помещениях (комната психологической разгрузки) [18] (СанПин 2.2.2.542-96).

 

7.1.2 Микроклимат кабинетов сметного  отдела

Микроклимат производственного помещения - это сочетание температуры, относительной  влажности, скорости движения и запыленности воздуха.

Микроклимат влияет на функциональное состояние человека во время работы настолько широко, что его можно назвать одним из определяющих факторов работоспособности. Известно, что повышение или понижение температуры на 10 градусов снижает производительность труда почти на 15%. Отмечено и другое, понижение температуры на 3 - 4 градуса относительно комфортного повышает качество выполнения задач, связанных с вниманием и слежением.

Температура и влажность являются величинами, зависящими как от времени  года, суток, так и от погодных условий. Кроме того, источниками тепла  в служебных помещениях может быть различное оборудование, потребляющее энергию, часть которой в виде тепла выделяется в окружающую среду, и сам человек, выделяющий в час до 1200 кдж. тепла. Наиболее комфортной для человека является температура 19 - 20 градусов. Учитывая сезонные и суточные колебания, температура в служебных помещениях не превышает 22 градуса в жаркие дни, и не ниже 18 градусов в холодное время, независимо от количества людей находящихся в помещении.

В санитарных нормах по микроклимату в служебном помещении определены требования к влажности и скорости движения воздуха. Эти физические величины согласно законам физики оказывают непосредственное влияние на теплообмен человеческого организма. Так, влажность холодного воздуха способствует интенсивной отдаче тепла организмом, т.к. воздух, насыщенный влагой, обладает большей теплопроводностью, чем сухой. При высокой температуре воздуха и повышении влажности ограничивается выделение пота, а эта функция человеческого организма выполняет 25% работы при теплообмене. Уровень температуры связан с влажностью воздуха. При более низких температурах допускается большая влажность, при высоких - влажность воздуха должна быть ниже. Физиологически большая влажность при высокой температуре оказывает гнетущее воздействие. Психологически при одной и той же температуре влажный воздух кажется жарким, сухой - холодным. Минимальная влажность не должна быть ниже 25 - 30%, нормальная - в пределах 40 - 60%.

Есть еще одна характеристика, на которую необходимо обратить внимание. Это чистота воздуха. Наиболее распространенным вредным фактором воздушной среды в современном офисе является озон, который выделяется средствами оргтехники, которые по технологическому процессу образовывают электрические заряды и ультрафиолет. Другим наиболее распространенным видом загрязнения воздуха является пыль, в том числе и бумажная. Воздействие пыли зависит от ее токсичности и концентрации в воздушной среде.

В служебном помещении необходимо кондиционирование воздуха, т.е. регулирования  его температуры, влажности, чистоты и воздухообмена. Особенно оправданно кондиционирование в летние месяцы, а точнее во всех случаях, когда температура в помещении достигает 27 градусов и выше. Полное кондиционирование воздуха повышает производительность труда на 15 [19] (ГОСТ 12.1.005-88, СанПин 2.24.548-96).

 

7.1.3 Освещение рабочего сметного  отдела

Важнейшим фактором производственной среды является освещение. Значение рационального освещения во время  работы трудно переоценить. Требования к рациональному освещению сводится к следующему: правильный выбор источника света и системы освещения, создание необходимого уровня освещенности рабочей поверхности, нейтрализация эффекта ослепления, устранение бликов, обеспечение равномерного освещения.

Наиболее целесообразным является естественное освещение. Установлено, что оно вызывает наименьшее утомление. К сожалению, использовать его весь рабочий день не представляется возможным, особенно в осенне-зимний период, когда световой день короткий. Поэтому рекомендуется применять искусственное освещение, как общее, так и локальное.

Искусственный и естественный свет должны иметь одно направление. В  качестве искусственного источника  света общего назначения необходимо применять люминесцентные и металлогалогеновые лампы, а систему местного освещения  необходимо организовать из ламп накаливания или ламп белого света. Лампы белого света излучают мягкий белый свет, несущий теплоту и успокоение, способствующий повышению зрительного восприятия. Все типы светильников в обязательном порядке должны быть снабжены рассеивателями и экранизирующими решетками; для совместного освещения допускается не просвечивающий отражатель с углом не менее 40 градусов. Наиболее приемлемыми являются люминесцентные лампы ЛБ (белого света) и ЛТБ (тепло-белого света) мощностью 20 - 40 или 80 Вт.

Наилучшим вариантом является работа при естественном освещении, когда  свет падает слева или при комбинированном, когда недостаточное естественное освещение дополняется местным  или, когда работают светильники  общего и местного назначения.

Освещенность экрана должна быть в пределах 200-300 лк., освещенность на клавиатуру 400 лк. Спектральный состав света имеет психологическое значение, поэтому при небольшой освещенности предпочтение отдают теплым тонам, которые дают лампы накаливания, подчеркивающие желтые и красные цвета. Свет в офисе должен иметь правильную направленность, установку и формат «светового пятна» - это важные факторы здоровья, уюта и повышения результативности труда.

Не рекомендуется работать за дисплеем только при местном освещении. Это связано с таким явлением, как адаптация зрения. Периодическое приспособление глаза с одной яркости на другую приводит к быстрому утомлению, потере зрения, отрицательно влияет на психику. С целью уменьшения нагрузки на зрение, необходимо соблюдать требование: разница между яркостью монитора и яркостью окружающих предметов, находящихся в поле зрения работника, должна быть равна отношению 1:3. Яркость самого монитора должна быть такова, что можно было бы получить оптимальный контраст изображения [20] (СНиП 23.05-95).

 

7.1.4 Электробезопасность

Основное питание вычислительной техники осуществляется от трехфазной сети частотой 50Гц, напряжением 380/220В. Опасность представляет двухфазное прикосновение человека к токоведущим  частям.

Любое воздействие тока может привести к электрической травме, то есть к повреждению организма человека, вызванному действием электрического тока или электрической дуги[21] (ГОСТ 12.1.019-79).

При рассмотрении вопроса обеспечения  электробезопасности оператора  ЭВМ выделяют два типа источников опасности:

-электроустановки рабочего места  оператора ЭВМ (компьютер, монитор  и принтер);

-вспомогательное электрооборудование  (лампы местного освещения, вентиляторы  и другие электрические приборы);

-Электрооборудование, перечисленное  выше, относится к установкам напряжением до 1000 В.

Согласно правилам устройства электроустановок издание 6 1998г. помещения, оборудованные  вычислительной техникой, как правило, относятся к категории помещений  без повышенной опасности так  как:

-относительная влажность воздуха не превышает 75%;

-нетокопроводящей пыли;

-температура в помещении не  превышает на протяжении рабочего  дня 30°С;

-отсутствует возможность одновременного  прикосновения человека с имеющим  соединение с землей металлическими  конструкциями;

-исключена возможность контакта с токоведущими частями оборудования;

-нет токопроводящих полов.

Вычислительная техника имеет  большую степень защиты и поэтому  при ее нормальном функционировании и периодическом техническом  осмотре обеспечивается высокая  электробезопасность. Для обеспечения электробезопасности при работе с вычислительной техникой следует придерживаться правил и выполнять следующие мероприятия:

-вычислительная техника ни в  коем случае не должна работать  без защитных кожухов и панелей.  Единственный допустимый случай такой работы - наладка или проверка работы техники специалистом;

-сборка и подключение средств  вычислительной техники производится  только специалистом;

-обеспечение надежного заземления  и «зануления» оборудования;

-организация защитного отключения оборудования;

-покрытие пола электроизоляционным  материалом;

-проверка исправности изоляции;

-ограждение токоведущих частей  оборудования с предупредительными  надписями.

Для защиты от статического электричества  необходимо использовать нейтрализаторы и увлажнители воздуха, а полы должны иметь антистатическое покрытие.

Таким образом, для предотвращения электротравматизма инженера сметчика, необходимо соблюдать требования безопасности, как при работе с обычной бытовой  техникой.

Для всех компонентов техники обязателен контроль на выявление уровней излучения, особенно это касается отображающих устройств. Так как рабочий проводит значительное количество времени за экраном монитора, то он подвергается воздействию различного вида излучения. Основным источником излучения на рабочем месте являются монитор персонального компьютера. Рентгеновское излучение дисплея не должно превышать 100 мкР/час на расстоянии 5см от поверхности экрана по ГОСТ 12.2.003-91,ГОСТ 12.3.002-78,ГОСТ 12.1.006-84.

 

 

7.1.5 Пожарная безопасность

Источниками пожара при работе оператора с компьютером могут быть ЭВМ, электропроводка, действующие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, бытовые приборы.

Помещения, где установлена вычислительная техника, относятся к категории  «В» - помещения, где находятся твердые горючие и трудно горючие вещества и материалы [22] (НПБ 105-95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности»).

В помещении следует установить пожарную сигнализацию - тепловые извещатели с плавкими предохранителями. Устройства пожарной автоматики предназначены для обнаружения, оповещения и ликвидации пожаров. Это необходимо при большой концентрации средств вычислительной техники.

Для ликвидации пожара в начальной  стадии в коридорах размещаются пожарные гидранты. В помещении, где установлена вычислительная техника, для ликвидации возгораний недопустимо применять воду и пенные огнетушители, так как в этом случае существует опасность повреждения или полного выхода из строя ЭВМ и другого оборудования, а также велика опасность поражения людей электрическим током. Для тушения пожаров в помещениях, где находится электрооборудование, наиболее эффективно использовать порошковые огнетушители (являются наиболее универсальными по области применения и по рабочему диапазону температур) типаОП-5(з)и газовые огнетушители (к их числу относятся углекислотные, в которых в качестве огнетушащего вещества применяют сжиженный диоксид углерода (углекислоту), а также аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые, в качестве заряда в которых применяют галоидированные углеводороды, при подаче которых в зону горения тушение наступает при относительно высокой концентрации кислорода ) типа ОУ-5 из расчета один огнетушитель на 40-50 кв. м площади, но не менее двух в помещении.

Информация о работе Автоматизированная информационная система учета автомобилей в автосалоне