Совершенствование деятельности ЦУКС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2012 в 01:11, контрольная работа

Краткое описание

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) является органом повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и предназначен для обеспечения деятельности МЧС России по управлению в области Гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также координации в деятельности федеральных органов исполнительной власти в рамках РСЧС.

Содержание работы

Введение 3
1 Центры управления в кризисных ситуациях: цели и задачи 4
2 Информационное обеспечение ЦУКС 7
3 Внедрение автоматизированной информационной системы ЦУКС 10

Содержимое работы - 1 файл

ЦУКС.doc

— 96.50 Кб (Скачать файл)


20

 

Содержание

 

Введение

1 Центры управления в кризисных ситуациях: цели и задачи

2 Информационное обеспечение ЦУКС

3 Внедрение автоматизированной информационной системы ЦУКС


Введение

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) является органом повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и предназначен для обеспечения деятельности МЧС России по управлению в области Гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также координации в деятельности федеральных органов исполнительной власти в рамках РСЧС.

ЦУКС в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, Положением о Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Положением о 216 пункте управления, а также настоящим Положением.

ЦУКС при выполнении возложенных на него задач взаимодействует со структурными подразделениями регионального центра, с главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации Южного федерального округа, органами управления систем мониторинга, прогнозирования чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, Южным региональным поисково-спасательным отрядом и его филиалами, а также в установленном порядке с соответствующими органами управления зарубежных стран.


1 Центры управления в кризисных ситуациях: цели и задачи

Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России создан в соответствии с приказом МЧС России от 27.09.2006 г. № 545. НЦУКС является органом повседневного управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) и предназначен для обеспечения деятельности МЧС России по управлению в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также координации в установленном порядке деятельности федеральных органов исполнительной власти в рамках РСЧС.

В числе основных задач НЦУКС – подготовка предложений по применению дежурных сил и средств, обеспечение оперативного управления силами РСЧС в ходе выполнения мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, контроль за готовностью подразделений оперативного реагирования к действиям по предназначению, оповещение и информирование населения о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах.

В рамках РСЧС Национальный центр управления в кризисных ситуациях также обеспечивает информационное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, субъектами Российской Федерации, организациями сети мониторинга опасных процессов и явлений и соответствующими силами постоянной готовности.

На НЦУКС, кроме того, возлагается задача поддержки международных гуманитарных проектов, программ и операций, выработки согласованных действий органов повседневного управления межгосударственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций государств-участников СНГ.

Основные вопросы организации и функционирования НЦУКС определены «Положением о РСЧС».

НЦУКС включает в себя соответствующие органы повседневного управления системы МЧС России на базе пунктов управления, а также автоматизированную систему.

В состав НЦУКС входят следующие подразделения Министерства РФ по чрезвычайным ситуациям:

- Управление НЦУКС, 328-й запасный пункт управления, 149-й телекоммуникационный центр и информационный центр Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей (ОКСИОН).

В подчинении НЦУКС находятся:

- ЦУКС региональных центров МЧС России, главных управлений МЧС России по г. Москве и Калининградской области;

- ЦУКС главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации.

Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России является органом повседневного управления силами и средствами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).

Его основные задачи:

- обеспечение устойчивого и непрерывного управления силами и средствами ликвидации ЧС постоянной готовности;

- информационное обеспечение функционирования системы управления;

- координация работы всех звеньев РСЧС;

- автоматизация управленческой деятельности, программно-техническое и информационное обеспечение деятельности центрального аппарата Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Центр состоит из:

- оперативно-аналитического управления

- информационно-технического управления

- подразделений обеспечения деятельности Центра.

Основные службы Центра осуществляют круглосуточное дежурство. Основу дежурной службы составляет оперативная дежурная смена Центра во главе со старшим оперативным дежурным МЧС России, которые организуют немедленное реагирование на чрезвычайные ситуации. Оперативная дежурная смена собирает, анализирует и обрабатывает информацию, как в обычном, так и в автоматизированном режиме. Она может одновременно вести сбор информации по 2-3 чрезвычайным ситуациям федерального или регионального уровня. Функционирование единой информационной сети обеспечивается комплексом средств автоматизации, который позволяет прогнозировать развитие отдельных типов ЧС с помощью предметно ориентированных программ, хранить оперативную и справочную информацию по ЧС и обеспечивать подготовку документов.

Оперативная дежурная смена обрабатывает информацию и вводит ее в единую информационную сеть МЧС России. Сюда же поступает информация из регионов, федеральных министерств и ведомств, служб прогноза, входящих в состав РСЧС. Создано единое информационное пространство, позволяющее взаимодействовать с администрацией Президента, Правительством Российской Федерации, другими высшими органами государственной власти.

Выполнение поставленных задач ЦУКС осуществляет круглосуточно путем поддержания в постоянной готовности дежурной смены ЦУКС к приему приказов (сигналов), информации о приведении в различные степени готовности и режимы функционирования, прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, всесторонней оценки их последствий, организации взаимодействия для своевременного проведения комплекса мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В зависимости от сложившейся обстановки и масштаба прогнозируемых или возникших чрезвычайных ситуаций ЦУКС может функционировать в режиме повседневной деятельности, в режиме повышенной готовности и в режиме чрезвычайной ситуации, а также может быть переведен в составе регионального центра или самостоятельно в степень готовности к применению по предназначению в мирное время – ГОТОВНОСТЬ № 1.

При получении приказа (сигнала) на приведение регионального центра в высшие степени боевой готовности ЦУКС переводится в соответствующую степень боевой готовности и действует в соответствии с боевым расчетом.

Основными мероприятиями, проводимыми ЦУКС в режиме повседневной деятельности являются:

- полное владение обстановкой в регионе;

- организация обмена в установленном порядке информацией с оперативными дежурными сменами главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Южного федерального округа, с оперативными службами взаимодействующих структур;

- сбор и обработка в установленном порядке информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности ;

- обмен информацией с Национальным ЦУКС МЧС России;

- изучение состояния окружающей среды и прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- реализация мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности;

- информационное обеспечение деятельности органов управления, сил и средств РСЧС;

Основными мероприятиями, проводимыми ЦУКС в режиме повышенной готовности являются:

- усиление контроля за состоянием окружающей среды, прогнозирование возникновения чрезвычайных ситуаций и их последствий;

- непрерывный сбор, обработка и передача органам управления и силам РСЧС системы данных о прогнозируемых чрезвычайных ситуациях, информирование населения о приемах и способах защиты от них;

- принятие оперативных мер по предупреждению возникновения и развития чрезвычайных ситуаций, снижению размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, а также повышению устойчивости и безопасности функционирования организаций;

- приведение при необходимости сил и средств РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации, формирование оперативных групп и организация выдвижения их в предполагаемые районы действий;

Основными мероприятиями, проводимыми ЦУКС в режиме чрезвычайной ситуации являются:

- непрерывный контроль за состоянием окружающей среды, прогнозирование развития возникших чрезвычайных ситуаций и их последствий;

- оповещение по линии оперативных дежурных руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, а также населения о возникших чрезвычайных ситуациях;

- контроль за проведением мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;

- контроль проведения работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций и всестороннему обеспечению действий сил и средств РСЧС, поддержанию общественного порядка в ходе их проведения, а также привлечению при необходимости в установленном порядке общественных организаций и населения к ликвидации возникших чрезвычайных ситуаций;

- непрерывный сбор, анализ и обмен информацией об обстановке в зоне ЧС и в ходе проведения АСДНР;

- организация и поддержание непрерывного взаимодействия территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций по вопросам ликвидации чрезвычайных ситуаций и проведения АСДНР.

Непосредственное руководство функционированием НЦУКС осуществляет МЧС России, при этом вышестоящий ЦУКС МЧС России координирует работу нижестоящих ЦУКС и дежурно-диспетчерских служб своего уровня.


2 Информационное обеспечение ЦУКС

Для информационного обеспечения функционирования НЦУКС планируется создать специализированную автоматизированную систему.

НЦУКС осуществляет также информационное взаимодействие с кризисными центрами иностранных государств.

Создание НЦУКС обусловлено расширением круга задач МЧС России на современном этапе, необходимостью перехода на новые технологии управления и эффективности межведомственного взаимодействия.

К таким технологиям относятся ситуационное моделирование угроз, кризисов и чрезвычайных ситуаций; поддержка принятия решений в режиме реального времени, автоматизация планирования и контроля исполнения, видеоинформационное взаимодействие с зонами ЧС; увеличение объемов информационного обмена с федеральными органами исполнительной власти.

С целью реализации новых подходов создается единый многоуровневый управляющий комплекс нового поколения для решения задач координации, оперативного управления и экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Автоматизированная система НЦУКС создается как комплекс зданий, сооружений, основных и обеспечивающих систем на федеральном, межрегиональном и территориальном уровнях.

Объектом высшего звена будет НЦУКС в г. Москве, здание которого в настоящее время находится в стадии строительства, и будет представлять собой интегрированную многоуровневую территориально распределенную информационно-управляющую систему. Автоматизации также подлежит структура управления РСЧС, в том числе структура и функции органов управления различного уровня, порядок их взаимодействия между собой.

Будут также созданы новые периферийные блоки: математического моделирования кризисов и чрезвычайных ситуаций на базе ФГУ ВНИИПО, тренажерный центр на базе Академии гражданской защиты МЧС России и ситуационного анализа ВНИИ ГОЧС.

С целью информационного взаимодействия и обеспечения функционирования вертикали управления НЦУКС предполагается подчинить по оперативным вопросам на основе разрабатываемых регламентов предоставления информации:

- региональные ЦУКС;

- дежурную службу Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций (Центр «Антистихия» МЧС России);

- дежурную службу центра ситуационного математического моделирования техногенных аварий и катастроф ФГУ ВНИИПО;

- дежурную службу центра поддержки принятия решений ВНИИ ГОЧС, других экспертных организаций;

- дежурную службу тренажерного центра Академии гражданской защиты МЧС России.

На основе текущей информации, поступающей с мест (в том числе фото и видео-материалов), и решения задач оперативного прогноза предусматривается возможность оценки дальнейшего развития чрезвычайной ситуации и принятия необходимых управленческих решений по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Планируется, что руководители смогут управлять силами и средствами РСЧС непосредственно с рабочих мест в НЦУКС, а также осуществлять контроль эффективности проводимых мероприятий.

Информация о работе Совершенствование деятельности ЦУКС