Анализ поведения и акцентуации характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 23:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель – изучить стили поведения подростков с различными акцентуациями характера.
Достижения поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-исследовать содержание понятий «поведение» и «стиль поведения»;
-изучить психологические особенности подросткового возраста;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1 Теоретический анализ поведения и акцентуации характера 6
1.1.Понятие «характер» и «акцентуация характера» 6
1.2.Психологические особенности подросткового возраста 10
1.3. Характеристика стратегий поведения в конфликте 15
Глава 2.Эмпирическое исследование поведения подростков с различными акцентуациями характера в конфликтных ситуациях 24
2.1.Выборка, гипотеза, методы исследования 24
2.2. Результаты исследования 26
Заключение 31
Библиография 34
Приложения 36

Содержимое работы - 1 файл

Оглавление.docx

— 121.47 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение 3

Глава 1 Теоретический анализ поведения и акцентуации  характера 6

1.1.Понятие  «характер» и «акцентуация  характера» 6

1.2.Психологические особенности подросткового возраста 10

1.3. Характеристика стратегий поведения в конфликте 15

Глава 2.Эмпирическое исследование поведения подростков с различными акцентуациями  характера в конфликтных  ситуациях 24

2.1.Выборка,  гипотеза, методы  исследования 24

2.2. Результаты исследования 26

Заключение 31

Библиография 34

Приложения 36 
 

 

     Введение

 

     Психологи, занимающиеся проблемой характера, считают, что менее 40% взрослых людей  имеют сбалансированный характер –  гибкий, устойчивый к стрессам, с  невысокой чувствительностью и  умеренной тревожностью. Автор этого  предположения известный психолог и психиатр К. Леонгард, полагает, что творческие личности, например, учителя, не могут иметь сбалансированного характера. Наконец, нельзя не упомянуть здесь также и об отношении, существующем между акцентуацией характера и гениальностью (или высокой одаренностью). Здесь надо исходить из того факта, что в нередко выраженной форме те или другие психопатические особенности присущи почти всем и «нормальным» людям. Как правило, чем резче выражена индивидуальность, тем ярче становятся и свойственные ей акцентуированные черты. Немудрено, что среди людей высокоодаренных, с богато развитой эмоциональной жизнью и легко возбудимой фантазией количество несомненных психопатов оказывается довольно значительным. 

     У подростков сбалансированный характер встречается крайне редко. У большинства  тинэйджеров отдельные черты  характера чрезмерно усилены (психологи  говорят о таких особо усиленных  чертах вслед за Леонгардом как акцентуация характера), появляется избирательная уязвимость в одних ситуациях и невероятная устойчивость в других. Иными словами, для человека, имеющего определённую акцентуацию характера, бывает психологически трудно переносить некоторые ситуации. Он чувствует растерянность, неуверенность, терзается сомнениями, теряет работоспособность, в то время как в других ситуациях он напротив, чувствует себя адекватно или даже испытывает прилив сил и бодрости.

     Подростковый  возраст является периодом становления  характера - в это время формируется большинство характерологических типов. Именно в этом возрасте различные типологические варианты нормы («акцентуации характера») выступают наиболее ярко, так как черты характера еще не сглажены и не скомпенсированы жизненным опытом.

     Сегодня ни одно психологическое обследование не обходится без диагностики акцентуаций характера. С типом акцентуации характера необходимо считаться при разработке реабилитационных программ для подростков. Этот тип служит одним из главных ориентиров для медико-психологических рекомендаций, для советов в отношении будущей профессии и трудоустройства, а последнее весьма существенно для устойчивой социальной адаптации. Знание акцентуаций помогает человеку определить свои предрасположенности (к наркомании, алкоголизму и т.д.) и «сгладить углы» межличностных отношений.

     Актуальность  исследования. Необходимость выявления  акцентуаций характера в подростковом возрасте тем сильнее, что это время считается наиболее сложным, критическим в развитии человека. Именно в этот период по данным статистики совершается наибольшее количество суицидов, противоправных действий, именно здесь часто формируются зависимости (наркотическая, алкогольная и т.д.).

     Объект  исследования – личность подростка.

     Предметом исследования является акцентуация  характера  и стиль поведения  подростка.

     Цель  – изучить стили поведения  подростков с различными акцентуациями  характера.

     Достижения  поставленной цели предполагает решение  следующих задач:

     -исследовать  содержание понятий  «поведение» и «стиль поведения»;

     -изучить  психологические особенности подросткового  возраста;

     -изучить  содержание понятий «характер» и «акцентуация характера»;

     -провести  эмпирическое исследование стилей  поведения в конфликтной ситуации  у подростков с разными акцентуациями  характера.

     Гипотеза: Существуют различия в акцентуациях характера у подростков со стратегиями поведения.

     Методы  исследования: теоретический анализ литературы, тестирование.

 

     

     Глава 1 Теоретический  анализ поведения и акцентуации  характера

     1.1.Понятие «характер» и «акцентуация характера»

 

     Характер (от лат. «character») — это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, к выполняемой работе. Характер проявляется в деятельности и общении (как и темперамент) и включает в себя то, что придает поведению человека специфический, характерный для него оттенок (отсюда название «характер»).

     Характер  человека — это то, что определяет его значимые поступки, а не случайные  реакции на те или иные стимулы или сложившиеся обстоятельства. Поступок человека с характером почти всегда сознателен и обдуман, может быть объяснен и оправдан, по крайней мере, с позиций действующего лица. Говоря о характере, мы обычно вкладываем в представление о нем способность вести себя самостоятельно, последовательно, независимо от обстоятельств, проявляя свою волю и настойчивость, целеустремленность и упорство. Бесхарактерный человек в этом смысле — тот, кто не проявляет подобные качества ни в деятельности, ни в общении, плывет по течению, зависим от обстоятельств, и управляется ими.

       Людей отличают друг от друга  не только врожденные индивидуальные  черты, но также и разница  в развитии, связанная с течением  их жизни. Поведение человека  зависит от того, в какой семье  он вырос, в какой школе учился, кто он по профессии, в каком  кругу вращается. Два человека  с натурами первоначально сходными, могут впоследствии иметь весьма мало общего между собой, а с другой стороны, сходство жизненных обстоятельств может выработать сходные черты, реакции у людей в корне различных.

     Люди  отличаются друг от друга независимо от того, каким путем такое отличие  возникает. Точно так же как по внешности один человек отличается от другого, так и психика каждого  человека отлична от психики других людей.

     Однако  индивидуальных черт не так много, как  кажется. Черты, определяющие индивидуальность человека, могут быть отнесены к  различным психическим сферам: а) сфера направленности интересов и склонностей, б) чувств и воли, и в) ассоциативно-интеллектуальная сфера.

     Чтобы понять сущность человека, необходимо пристально присмотреться к свойственным ему различным чертам названных  сфер.

     Не  всегда легко провести четкую грань  между чертами, формирующими акцентуированную личность и чертами, определяющими  вариации индивидуальности человека.

     Еще на заре учения об акцентуациях возникла проблема отграничения их от крайних  вариантов нормы. В. М. Бехтерев (1886) упоминал о «переходных состояниях между психопатией и нормальным состоянием».[17, с. 53]

     П. Б. Ганнушкин (1933) подобные случаи обозначал  как «латентную психопатию», М. Framer (1949) и О. В. Кербиков (1961) – как «предпсихопатию», Г. К. Ушаков (1973) – как «крайние варианты нормального характера». [16, с.54]

     Наибольшую  известность получил термин Карла  Леонгарда, немецкого психиатра и психолога, профессора неврологической клиники Берлинского университета (1968) – «акцентуированная личность». [16, с. 89] Однако правильнее говорить об «акцентуациях характера» (А.Е.Личко; 1977). Личность – понятие гораздо более сложное, чем характер. Она включает интеллект, способности, наклонности, мировоззрение и т. д. В описаниях К. Леонгарда речь идет именно о типах характера.

     В работах К. Леонгарда используется как сочетание «акцентуированная личность», так и «акцентуированные черты характера». К. Леонгард заменил термин «психопат» на термин «акцентуированная личность». Акцентуация характера, по Леонгарду, это нечто промежуточное между психопатией и нормой. По его мнению, акцентуированные личности – это не больные люди, это здоровые индивиды со своими индивидуальными особенностями. На вопрос, где же границы, отделяющие акцентуантов, с одной стороны, от психопатов, а с другой – от неакцентуантов, К. Леонгард не дает четкого ответа. [16, с. 91]

     Акцентуированные  характеры зависят не от природно-биологических  свойств, а от факторов внешней среды, которые накладывают отпечаток  на образ жизни данного человека.

     Акцентуация всегда, в общем, предполагает усиление степени определенной черты. Эта черта личности, таким образом, становится акцентуированной. Акцентуированные черты далеко не так многочисленны, как варьирующие индивидуальные. Акцентуация – это, в сущности, те же индивидуальные черты, но обладающие тенденцией к переходу в патологическое состояние. При большей выраженности они накладывают отпечаток на личность как таковую и, наконец, могут приобретать патологический характер, разрушая структуру личности.

     В нашей стране получила распространение  иная классификация акцентуаций, которая  была предложена известным  детским  психиатром профессором  А. Е. Личко. Он полагает, что акцентуации характера имеют сходство с психопатиями. Главное их отличие от психопатий заключается в отсутствии признака социальной дезадаптации. Они не являются основными причинами патологического формирования личности, но могут стать одним из факторов в развитии пограничных состояний.

     По  мнению А. Е. Личко акцентуацию можно определить как дисгармоничность развития характера, гипертрофированную выраженность отдельных его черт, что обуславливает повышенную уязвимость личности в отношении определенного рода воздействий и затрудняет её адаптацию в некоторых специфичных ситуациях. [17, с. 59]

     При этом важно отметить, что избирательная  уязвимость в отношении определенного  рода воздействий, имеющая место  при той или иной акцентуации, может сочетаться с хорошей или  даже повышенной устойчивостью к другим воздействиям. Точно так же, затруднения с адаптацией личности в некоторых специфичных ситуациях (сопряженных с данной акцентуацией) может сочетаться с хорошими или даже повышенными способностями к социальной адаптации в других ситуациях. При этом эти «другие» ситуации сами по себе могут быть объективно и более сложными, но не сопряженными с данной акцентуацией, не референтны ей.

     Все акцентуации Личко рассматриваются как временные изменения характера, сглаживающиеся при взрослении. В то же время многие из них переходят в психические заболевания или же сохраняются на всю жизнь.

     Акцентуации представляют собой хотя и крайние, но варианты нормы. Поэтому «акцентуация характера» не может быть психиатрическим диагнозом.

     По  исследованиям А. Е. Личко  пато-характерологические реакции, выступающие на фоне акцентуаций, как правило, почти 80% из них с возрастом сглаживаются, смягчаются и можно наблюдать удовлетворительную социальную адаптацию. Будет прогноз хороший или плохой зависит от степени и вида акцентуаций – скрытая она или явная, а также от социальных условий.

     Явная акцентуация – эта степень  относится к крайним вариантам  нормы. Однако выраженность черт определенного  типа обычно не препятствует социальной адаптации. Занимаемое положение, как  правило, соответствует способностям и возможностям. С возрастом особенности  характера либо остаются достаточно выраженными, но компенсируются и не мешают адаптации, либо настолько сглаживаются, что явная акцентуация переходит  в скрытую.

     Скрытая акцентуация – эта степень  относится не к крайним, а к  обычным вариантам нормы. В обыденных, привычных условиях черты какого-либо типа характера выражены слабо или  не проявляются совсем. Даже при  продолжительном наблюдении, при  разносторонних контактах и детальном  знакомстве трудно бывает составить  представление об определенном типе. Однако черты этого типа могут неожиданно и ярко проявиться под влиянием тех ситуаций и психических травм, которые адресованы к месту наименьшего сопротивления. [17, с. 61]

     Одной из распространенных практических ошибок является трактовка акцентуации  как установленной патологии. Однако это не так. В работах К. Леонгарда специально подчеркивалось, что акцентуированные люди не являются ненормальными. В противном случае нормой следовало бы считать только среднюю посредственность, а любое отклонение от неё рассматривать как патологию. К. Леонгард даже полагал, что человек без намека на акцентуацию, конечно, не склонен развиваться в неблагоприятную сторону, но столь же маловероятно, что он как-нибудь отличается в положительную сторону. Акцентуированным личностям, напротив, присуща готовность к особенному, т. е. как к социально положительному, так и социально отрицательному развитию. Обобщая всё сказанное, очевидно, можно заключить, что акцентуация является не патологией, а крайним вариантом нормы. [16, с. 95]

Информация о работе Анализ поведения и акцентуации характера