Анализ внутренние механизмы формирования самооценки как полостного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 01:38, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования - структурно-динамические характеристика самооценки, их развитие и взаимодействие.
Предмет исследования - генезис самооценки как сложноструктурированного, иерархически организованного системного образования.
Особо важным возрастным этапом в формировании такой самооценки является младший школьный возраст, в котором ребенок впервые включается в социально-значимую деятельность, в широкие сферы общения, интенсифицирующие процесс его самопознания

Содержимое работы - 1 файл

самооценка.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

Таким образом, реализация направленных воздействий  на становление самооценки учащихся в ходе преобразующих  экспериментов продемонстрировала принципиальную возможность формирования ее с заданными качествами. При всем разнообразии применявшихся средств воздействия на самооценку как в индивидуальных, так и коллективных формах, в наших опытах был апробирован основной путь ее формирования - через актуализацию перед ребенком задачи анализа оснований своих действий,  поступков, с охватом целостной ситуации самооценивания. Обращение именно к этим средствам самооценки способствует эффективному насыщению ее позитивными характеристиками - позволяет ей обретать рефлексивность, критичность, дифференцированность,  обоснованность и реалистичность, в связи с чем усиливается произвольный аспект ее функционирования и повышается надежность и действенность ее как механизма саморегуляции. 

  

Выводы. 

  

1. Самооценка  представляет собой иерархически  организованное, системное образование,  все элементы которого - структурные  компоненты, формы, виды, показатели - развиваются в тесном взаимодействии  и взаимообусловленности. Качественная  специфика каждого из них определяет логику его развития, соотносящуюся с возрастными и индивидуальными особенностями ребенка. Асинхронность развития составляющих самооценки придает ее функционированию на каждом возрастном этапе качественное своеобразие и составляет основу формирования ее индивидуально-типических вариантов. 

  

2. В процессе  возрастного развития сложную  динамику проходит взаимодействие  когнитивного и эмоционального  компонентов самооценки, характеризующуюся  постепенным усилением роли рациональных моментов в формировании самоотношения ребенка. Более выраженными с возрастом становятся процессы дифференциации и интеграции содержания самооценки, расслоения частных самооценок, избирательности их взаимодействия с общей самооценкой. Становление основных видов самооценки - прогностической и ретроспективной и их показателей - характеризуется разнотемповостыо, обусловливающей ее  уровневые репрезентации. Совершенствование деятельности самооценивания придает самооценке рефлексивно-критический характер, усиливает ее регулятивные функции. 

  

3. В ходе возрастного  развития самооценка включается  во, множество диалектических связей  и отношений с другими психическими  образованиями, каждый из которых  выступает в качестве условия  ее формирования и в то же  время направляется,  корригируется и обогащается ее воздействием как регулирующей инстанции. Развитие мышления совершенствует деятельность самооценивания, формирует у субъекта теоретическое отношение к себе; познавательная активность способствует дифференциации и конкретизации содержания самооценки, расширению областей ее влияния; развитие нравственной сферы обусловливает усвоение ребенком общественно принятых критериев оценки, усиливает критичное отношение к себе; становление субъектных характеристик детерминирует формирование концептуального образа себя; особенности становления личности и индивидуальности ребенка задают преимущественную локализацию самооценки в определенных сферах его жизнедеятельности, особенности ее  транслокации в другие сферы, эффективность функционирования как механизма саморегуляции. Реализуясь в психическом развитии ребенка как функция его отдельных феноменов, самооценка вместе с тем активно воздействует на них как конструирующий фактор в системе  саморегуляции. 

  

4.  Младший  школьный возраст занимает узловое место в становлении  самооценки как системного образования: в этот период происходят кардинальные  изменения всех ее составляющих, большую зрелость приобретают уровневые репрезентации; совершенствуется деятельность самооценивания, в качестве средств самооценки последовательнее начинают выступать обращения ребенка к анализу своих действий и поступков как к наиболее  сильным по доказательности основаниям, детерминирующим становление ее оптимальных структур. Выявленные зависимости между используемыми ребенком средствами самооценки и ее уровневыми репрезентациями свидетельствуют в пользу того, что именно средства самооценки выступают в качество  системообразующего фактора становления ее как целостного образования. 

  

5.  Нормирование  самооценки с оптимальным набором показателей требует включения в учебно-воспитательный процесс  условий, адекватных её психологической природе, ориентированных на развитие у ребенка потребности в оценке  себя и деятельности самооценивания, т.е. снабжения его средствами анализа оснований собственных действий. В качестве таких условий выступают:  осознание субъектом способов работы и ее особенностей,  сотрудничество учащихся в учебной деятельности, "деловое" - содержательное в своей основе - общение взрослого с ребенком,  фиксирующее его внимание на определении перспектив развертывания деятельности. Все эти факторы способствуют формированию у ребенка умения более полно, конкретно, дифференцирование и критично характеризовать свою деятельность и свои качества, что, в конечном счете, ведет к оптимальной реализации его потенциальных возможностей. 

Информация о работе Анализ внутренние механизмы формирования самооценки как полостного образования