Анализ внутренние механизмы формирования самооценки как полостного образования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2011 в 01:38, курсовая работа

Краткое описание

Объект исследования - структурно-динамические характеристика самооценки, их развитие и взаимодействие.
Предмет исследования - генезис самооценки как сложноструктурированного, иерархически организованного системного образования.
Особо важным возрастным этапом в формировании такой самооценки является младший школьный возраст, в котором ребенок впервые включается в социально-значимую деятельность, в широкие сферы общения, интенсифицирующие процесс его самопознания

Содержимое работы - 1 файл

самооценка.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

В зарубежных исследованиях  наблюдается контрастное  противопоставление  основных факторов формирования самооценки - подчеркивание преимущественной роли в ее развитии либо общения с  окружающими,  либо собственной деятельности ребенка. В исследованиях интеракционистского направления основная роль в формировании самооценки отводится "другому" как первоисточнику ее развития (G. Mead, 1934 и др.).  В рамках гуманистической психологии больше акцентируется роль внутренних факторов развития самооценки - эмоций,  устремлений,  потребностей субъекта (A. Maslow, 1954; C. Roger, I965). Обращение к эмоционально-потребностной сфере при рассмотрении условий,  определяющих становление  самооценки, характерно и для психологов неофрейдистского направления (K. Horney, 1966; Н. Culliwan, 1958). В контексте эмоционально-потребностной сферы осуществлялось и исследование  социально-психологических условий формирования уровня притязаний я самооценки в школе К. Левина (K. Lewin, 1935; F. Hoppe, I930). 

Представители названных выше школ и направлений  описывают развитие самооценки в  основном как появление у ребенка  некоторой гаммы новых чувств и ощущений:  чувства компетентности, собственного достоинства,  уверенности в себе,  ощущения собственной подлинности,  личного влияния и т.п. Тем самым подчеркивается неосознаваемый и не управляемый со стороны субъекта процесс возникновения новообразований самосознания. В этой не логике выделяются и способы формирования его феноменов: внушение,  контроль,  приписывание,  обличение,  вовлечение,  т.е. способы,  подчеркивающие  активность воспитателя и пассивность воспитуемого. 

В отечественной  психологии принят тезис,  согласно которому в реальной жизнедеятельности человека общение  с окружающими и его  собственная активность дополняют и  обогащают друг друга;  индивидуальный  опыт позволяет субъекту преломить усвоенные  в общении с окружающими оценки сквозь призму собственных переживаний (М.И. Лисина, 1986). 

В экспериментальных  исследованиях накоплены данные  о  специфике  становления самооценки в различные возрастные  периоды -  в дошкольном возрасте:  Н.Е. Анкудинова,  Н.Н. Авдеева,  И.А  Архипова, В.А. Горбачева,  И.Т. Димитров,  А.И. Силвестру,  Е.О. Смирнова, Р.Б. Стеркина,  Р. Х. Шакуров и др.; в младшем школьном: В.И. Бутовская, Т.В. Галкина, И. В. Дубровина,  А.М. Запрягалова,  А.И. Липкина, Л.Г. Подоляк,  В.М. Синельников,  С.М. Юлдашева,  Т.И. Юрьева и др.; в подростковом и юношеском:  Я.Л. Коломинский,  И.О. Кон,  З.В. Кузьмина,  А.И. Липкииа,  С.В. Редченко,  М.А. Резниченко,  Я.П. Рыбак, В.И.Савонько,  Л.С. Сапоаникова,  В.Ф. Сафин,  Е.А. Серебрякова, Г.А. Собиева,  А.М. Прихожан и др. 

Полученные в  исследованиях факты позволяют  охарактеризовать наиболее  общие  тенденции и направления развития самооценки в различные  возрастные периоды - усиление процессов дифференциации и  интеграции в становлении ее  содержания и специфических характеристик,  ее действенности как механизма произвольной психической саморегуляции. 

Структура самооценки рассматривается исследователями  как состоящая из двух компонентов - когнитивного и  эмоционального, функционирующих  в неразрывном единстве  (И.И. Чеснокова,  1977). Первый отражает  знания человека о себе разной степени  оформленности  и обобщенности,  второй -  отношение к себе,  накапливающийся  "аффект на себя"  (S. Jourazd, I957).  Знания о себе  человек приобретает в социальном контексте,  и они неизбежно  "обрастают" эмоциями.  Однако качественное различие  выделенных компонентов придает их единству внутренне дифференцированный характер,  в связи с чем развитие  каждого из них имеет свою специфику (Л.И. Корнеева,  1984;  А.Р. Петрулите,  1984;  Л.Г. Подоляк,  1984 и др.).  Отмечается,  что самооценка функционирует в двух формах - общей и частной  (парциальной,  конкретной,  локальной).  Более изученными являются природа,  характеристики и возрастная динамика частных самооценок,  отражающих оценку субъектом своих конкретных проявлений и качеств; менее совещенными остаются проблемы формирования и функционирования общей самооценки. Все понимают как одномерную переменную, отражающую степень самоуважения личности  (О.М. Анисимова, 1904; M. Rosenberg, I965).  С высоким самоуважением связываются максимальная активность личности,  продуктивность ее деятельности,  реализация творческого потенциала.  Такой подход к пониманию общей  самооценки не  оставляет места в мироощущении субъекта неудовлетворенности  собой,  критическому отношению к себе  как побудительной  силе  развития, рождения потребности в самосовершенствование. И теоретический подход к пониманию общей  самооценки реализуется в исследованиях,  определяющих ее как иерархически вы отроенную систему частных самооценок,  находящихся в постоянном взаимодействии между собой (А.И. Липкина, 1974; И.И. Чеснокова, 1977). При этом подчеркивается несводимость целостного отношения к себе к простой совокупности частных самооценок (Л.В. Ольшанский, 1981;  Е.О. Федотова,  1984).  Такое понимание  общей самооценки позволяет характеризовать ее по ведущим тенденциям,  проявляющимся в функционировании частных самооценок - по мере адекватности,  критичности,  рефлексивности,  устойчивости. 

Анализ накопленных  в исследованиях данных позволил нам выделить качественные характеристики общей и частных самооценок.  Общая самооценка на разных уровнях развития характеризуется различной полнотой отражения психического мира личности,  ее физических данных;  разной мерой последовательности,  скоординированности,  интегрированности частных самооценок,  стабильности и динамичности как системы. Частные  самооценки различаются не  только  спецификой отражаемого в них содержания, но и степенью значимости для личности, мерой обобщенности и эмансипированности от внешних оценок. Показатели, в равной мере относящиеся к той и другой форме функционирования самооценки,  представлены,  как правило,  в виде оппозиций:  самооценка определяется как адекватная - неадекватная,  высокая - низкая,  стабильная - динамичная,  реальная - демонстрируемая,  осознаваемая - неосознаваемая,  точная - неточная,  уверенная - неуверенная и т.п. 

В качестве особого  комплекса показателей самооценки мы выделяем ее процессуальные характеристики:  обоснованность  (аргументированность),  рефлексивность,  надежность и действенность функционирования как механизма саморегуляции. Мерой сформированное™ этих показателей должны определяться уровневые проявления само-, оценки как развивающейся системы. 

Самооценка функционирует  в разной модальности: категорической,  отражающей однозначную оценку субъектом своих качеств, или проблематической,  реализующей неоднозначное отношение к себе, по нашим представлениям,  детерминированное рефлексивным анализом оценочной ситуации,  допуском возможности ее разноплановых трале формаций. 

Временная отнесенность содержания самооценки позволила поделить три ее вида:  прогностическую,  актуальную (симультанную, корригирующую)  и ретроспективную.  Функция прогностической самооценки - оценка субъектом своих возможностей,  определение своего отношения к ним.  Как всякий прогноз,  она реализуется в условиях дефицита информации,  поэтому ее  функционированию наиболее  адекватна проблематическая модальность.  Одной из характеристик прогностической самооценки является уровень притязаний,  отражающий приняли субъектом способ целеполагания.  Функция актуальной самооценки - оценка и основанная на ней коррекция исполнительских действий по ходу развертывания деятельности  (поступка).  Психологическим механизмом этого вида самооценки является действие  самоконтроля,  всегда содержащее в своей итоговой части парциальную самооценку.  Функция ретроспективной самооценки - оценка субъектом достигнутых уровней развития,  итогов деятельности,  последствий поступков,  а также  "закладка фундамента" для определения перспектив своего развития.  Ретроспективная самооценка детерминирует процессы каузальной атрибуции,  важной  ее характеристикой является мера критичности субъекта в отношении к себе. 

Подход к пониманию  самооценки как целостного образования  позволяет утверждать, что все три ее вида перманентно присутствуют в жизнедеятельности  субъекта,  однако функционируют в разных композициях:  их флюктуации и транслокации определяются актуальностью стоящих перед ним задач;  в реальной деятельности самооценивания наблюдаются их постоянное взаимодействие  и взаимопереходы.  Характер развития этих видов самооценки в возрастном и индивидуальном аспектах - синхронный или асинхронный;  тип взаимодействия -  конкурентный  или паритетный - вопросы,  требующие  изучения. 

Регулятивные функции самооценки обеспечиваются ее включенностью в мотивационную сферу человека; они развиваются и совершенствуются по мере того, как субъект овладевает разнообразными способами самооценивания и приобретает способность различать многочисленные признаки, характеризующие его самого. По направленности к конечному результату регулятивные функции самооценки подразделяются на собственно оценочные, контрольные, стимулирующие, блокирующие и защитные, т.е. самооценка не только выполняет адаптационные функции, но и выступает в качестве фактора мобилизации человеком своих сил, реализации скрытых возможностей, творческого потенциала. Она задействована во всех сферах жизнедеятельности человека: опосредствует интерпретацию им собственного опыта и внешних воздействий,  восприятие  самого себя и внешнего мира,  отношений с окружающими,  определение перспектив развития. 

Функция психологической  защиты реализуется,  как правило, яри завышенной самооценке,  способствующей возникновению эмоциональных барьеров,  ведущих к игнорированию или искажению опыта (Л.С. Славина,  1966). 

Итак,  анализ накопленных в исследованиях  теоретических и экспериментальных  данных позволяет утверждать,  что  самооценка является сложным по своей  психологической природе образованием, имеющим глобальные и парциальные характеристики,  включенным в разные виды деятельности и общения,  выступающим составной частью такт; родовых образований,  как личность и самосознание.  Изучение самооценки как многомерного и многоуровневого системного образования связано с рассмотрением динамики ее составляющих - компонентов структуры,  форм,  видов,  т.е.  ее подсистем,  обладающих определенными функциональными качествами,  характеризующимися,  с одной стороны,  автономностью,  с другой,  включенностью в связи соподчинения и взаимообусловленности. В зависимости от задач и условий деятельности любая из подсистем может принимать на себя функции ведущей,  определяя специфику комбинаций и условий функционирования других подсистем. 

Реализация системного подхода к изучению психологических явлений требует выделения системообразующего фактора,  объединяющего в целостную систему все механизмы функционирования ее подсистем  (Б.Ф. Ломов,  1984).  В качестве  такого фактора мы выделяем средства обеспечения самооценки,  реализуемые  субъектом в деятельности самооценивания.  Именно они задают ей определенные комплексы показателей,  в разной мере гарантирующие надежность ее функционирования как механизма саморегуляции. 

Основные положения  разработанного нами подхода к пониманию  самооценки объективированы в ее структурно-динамической модели; 

-  самооценка  является формой отражения человеком  самого п»-бя как особого объекта  познания, репрезентирующей принятые  да ценности,  личностные смыслы,  меру ориентации на общественно  выработанные требования к поведению и деятельности; 

- опосредствованная  сознанием внешнего мира, активным  взаимодействием с ним субъекта, самооценка по своей природе  является социальным феноменом,  функционирующим как личностное  образование и  компонент   самосознания; 

-  как целостная  система,  самооценка включена  во множество диалектических  связей и отношений с другими  психическими образованиями:  будучи  обусловленной ими,  она сама  в то же время выступает  необходимой детерминантов их  дальнейшего развития; 

-  структура самооценки представлена двумя компонентами - когнитивным и  эмоциональным,  отражающими знания субъекта о  себе и  его  отношение  к себе,  функционирующими в неразрывном единстве; качественное  своеобразие  этих компонентов придает их единству внутренне дифференцированный характер; 

-  самооценка  функционирует в двух взаимосвязанных  формах -общей и  частной;  первая  отражает обобщенные  знания субъекта  о себе  и основанное на них  целостное  отношение к себе,  вторая -оценку конкретных психических  и физических качеств; 

- специфика и  временная отнесенность содержания  самооценки определяет ее  виды:  самооценка функционирует как  прогностическая,  актуальная и  ретроспективная;  эти виды в  своем развитии претерпевают  перманентные  транслокации,  взаимоперехода и взаимопроникновения; 

-  онтогенез  самооценки связан с формированием  у ребенка дифференцированных  и интегрально-обобщенных знаний  о себе как внутреннего условия  развития устойчивых ориентации  относительно себя, определяющих  эмоционально-ценностное  отношение к себе; 

-  становление   самооценки в возрастном и  индивидуальном аспектах -  единый  и непрерывный процесс,  в ходе  которого ее структурные "компоненты,  формы,  виды и уровневые репрезентации  претерпевают  определенную динамику; 

- составляющее  самооценки характеризуются как специфическими, так и структурными идентичными и процессуальными показателями, становление, которых определяет ее  уровневые проявления как развивающейся системы; 

Информация о работе Анализ внутренние механизмы формирования самооценки как полостного образования