Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в разработке и апробировании программы фототерапии по коррекции астенических состояний девочек-подростков.

Содержание работы

Введение
I. Теоретические аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии
1.1. Эмоциональная сфера в подростковом возрасте
1.2. Особенности проявления астенических состояний
1.3. Фототерапия, как метод терапевтического воздействия
Выводы по первой главе
II. Экспериментальное исследование коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии
2.1.Организация, методы и этапы исследования
2.2.Описание коррекционной программы с использованием фототерапии
2.3.Сравнительный анализ особенностей
Выводы по второй главе
Выводы и предложения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

    Дополнительные возможности для выражения чувств заключены в использовании музыки, различных аксессуаров, а также в самой среде, в которой проводится съемка. При этом большое значение может иметь подготовка к съемке и то, что за нею следует, когда порой в течение довольно продолжительного времени человек может входить в определенное состояние и переживать его в присутствии окружающих, что обеспечивает заметный катарсический эффект.

  1. Защитная функция фотографии, отчасти также смыкающаяся с ее контейнирующей и объективирующей функциями, связана с ее способностью обеспечивать дистанцирование от травматичных и малопонятных переживаний и ту или иную степень контроля над ними. Так, например, человек может в течение определенного времени скрывать от близких некоторые из своих фотографий, если демонстрация и обсуждение того, что на них изображено, является для него психологически небезопасным. При этом он может ощутить, что именно он и никто другой, определяет момент, когда снимки могут быть показаны. Его возможность контролировать ситуацию и свои чувства будет очень важна для достижения чувства психологической безопасности и, в конечном итоге, возможно, сделает его более готовым к показу фотографий.

     Это, по крайней мере, некоторые из наиболее важных, как нам кажется, психологических функций фотографии, позволяющих использовать ее в качестве коррекционного и развивающего инструмента.

     Ниже  приведём примеры, иллюстрирующие некоторые моменты фототерапевтических занятий. Данные примеры включают не только описание ряда техник и упражнений.

     Техники, игры и упражнения фототерапии могут быть использованы в разных условиях и разными специалистами. Хотя в нашей работе они представлены главным образом как инструмент психологического тренинга, их можно также использовать в контексте психотерапии или арт-терапии, психологического консультирования, реабилитационных и развивающих программ (18, С.139). Это вполне реально сделать, учитывая содержание и цели применения каждой из описываемых техник. Большинство из них можно использовать с людьми разного возраста.

     Мы  разделили разные техники, игры и  упражнения на несколько групп, в  зависимости от их основного назначения. Следует, однако, учесть, что многие из них могут применяться с разными целями, поскольку оказывают многостороннее положительное воздействие и связаны с проявлением разных психологических функций фотографии.

     Группа  А — «Развитие памяти, внимания, мышления, тонкой моторики» — включает такие техники, которые способствуют развитию и тренировке визуального и понятийного мышления, памяти и внимания, а также социальной компетентности и тонкой моторики.

     Группа  Б — «Общие темы» — предназначена  для выражения различных чувств (как правило «в обход» заявленной или предполагаемой психологической проблематики). В то же время, эти техники позволяют дать выход сложным переживаниям и достичь их осознания. Целью применения этих техник может быть совершенствование навыков самоконтроля и психологических защит, раскрытие внутренних ресурсов личности и творческого потенциала, а также актуализация и проявление латентных потребностей и свойств личности. При использовании в групповом контексте они способствуют самораскрытию участников группы и ее сплочению, кроме того, развивают способность к пониманию чувств и потребностей других людей.

     Группа  В — «Восприятие себя» —  состоит из таких техник, игр и  упражнений, которые позволяют более целенаправленно исследовать образ «Я» участников группы и различные грани их внутреннего мира и системы отношений. Основным назначением этих техник может быть выражение и осознание тех чувств и потребностей клиента или участников группы, которые так или иначе связаны с заявленной ими или предполагаемой психологической проблематикой, либо теми или иными аспектами их личностного функционирования. Их использование способно помочь в осознании и коррекции дизадаптивных паттернов поведения и мышления. Эти техники уместнее всего применять в контексте психотерапии и психокоррекции, хотя они могут иметь и психопрофилактическое и развивающее значение. Их применение в группе позволяет сплотить группу, развить межличностную компетентность, осознать общность и различия опыта, а также укрепить «Я» и личные границы.

     Техники, игры и упражнения группы Г предназначены для работы в парах и позволяют развивать межличностную компетентность и навыки включения в совместную деятельность, помогают увидеть и осознать дизадаптивные паттерны взаимодействия, укрепить «Я» и личные границы, актуализировать латентные потребности и свойства, а также творческие возможности. Их применение в групповом контексте способствует сближению и самораскрытию участников и формированию групповой сплоченности.

     Техники, игры и упражнения группы Д рассчитаны на совместную работу участников группы (или членов семьи) и применяются примерно с теми же целями, что и техники, игры и упражнения группы Г. В то же время некоторые из них могут быть использованы для работы с внут- ригрупповыми конфликтами и для раскрытия внутренних ресурсов группы.

     И наконец, группа Е включает техники, игры и упражнения, сочетающие фотографию с иными формами творческого самовыражения — сценическим искусством, движением и танцем и другими. Цели их применения разнообразны. В некоторых случаях они могут применяться с теми же целями, что и техники группы Б. Поскольку они могут предполагать парную или коллективную работу, цели их применения могут быть аналогичны целям применения техник групп Г и Д.

     Таким образом, фототерапия может включать работу с готовыми фотографиями и создание оригинальных авторских снимков. Развивающее и исцеляющее воздействие, связанное с восприятием или созданием фотографий, может проявляться и в повседневной жизни людей, однако фототерапия, как правило, включает в себя общение со специалистом.  
 
 
 
 

Выводы 

      В ходе теоретического исследования данной проблемы, мы пришли к следующим  выводам:

  1. Подростковый возраст является этапом развития личности, подразумевающим как личностные, так и социальные изменения. Внутриличностные конфликты подросткового возраста связаны, прежде всего, с особенностями развития самосознания в этот период. Приблизительно в 12 лет внимание ребенка начинает обращаться к собственной личности. Но разобраться в себе сразу и до конца может не каждый взрослый, а подросток только учится рефлексии. В подростковом возрасте в эмоциональной сфере происходят существенные сдвиги, которые определяются стремлением детей выглядеть взрослыми, занять определенное место в жизни (инцидент, эскалация конфликта), завершение конфликтов, она зависит также от социальных факторов и условий воспитания, причем индивидуально-типологические различия, сплошь и рядом превалируют над возрастными.
  2. Под астенией понимают патологическую усталость после нормальной активности, сопровождающеуюся снижением энергии, необходимой для обеспечения нормальной жизнедеятельности и внимания, резкое снижение работоспособности. Обычно астения сопровождается вялостью, сонливостью, раздражительностью. В сознании преобладает чувство усталости, разбитости.
  3. Применение фотографии с целью лечения, психокоррекции именуют фототерапией. На сегодняшний день фототерапия объединяет в себе те формы работы, которые применяются с целью решения психологических проблем и психосоциальной адаптации лиц с разнообразными эмоциональными и психическими расстройствами, а также физическими недостатками, и предполагают создание, восприятие и обсуждение ими фотографических образов. Фотографируя друг друга и окружающий мир, мы способны ощутить радость игры и творческого отношения к жизни. Благодаря фотографии мы в какой-то мере можем «овладевать» и «управлять» предметами и создавать для себя новую реальность. Мы также можем попытаться «остановить» время, зафиксировав образы мира и свое состояние, чтобы затем постичь красоту и магию повседневности.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   II. Экспериментальное исследование коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии 

      2.1.Организация,  методы и этапы  исследования

      Согласно  цели нашей работы о разработке и апробировании программы фототерапии по коррекции астенических состояний девочек-подростков, мы провели экспериментальное исследование, в котором приняли участи 60 девочек-подростков 13-15 лет из числа учащихся в Дым-Тамакской ООШ  Ютазинского района Республики Татарстан.

      Группу  респондентов мы разделили на:

  1. экспериментальная группа, состоящая из 30 девочек-подростков, с которыми мы будем проводить программу фототерапии;
  2. контрольная группа, состоящая из 30 девочек-подростков, с которыми психокоррекция проводиться не будет.

      Исследование  проходило в учебном классе данной школы, в утреннее время, в группах от 8 до 14 человек; данное исследование проводилось в групповой форме в течение четырёх месяцев, одними и теми же специалистами,  в одной и той же обстановке.

      Психодиагностика  с подростками осуществлялась на добровольной основе. Был установлен полный контакт с ними, климат доверия и безопасности. Все респонденты на момент тестирования имели удовлетворительное самочувствие и жалоб не предъявляли.

      Исходя  из определения «астения» (от греч. asthиneia – слабость, бессилие) – это состояние, характеризующееся быстрой истощаемостью нервных процессов и повышенной утомляемостью, в поведении проявляются раздражительность, слезливость, капризность, вегетативные расстройства, резко снижается работоспособность, мы использовали следующие методики в диагностике астенических состояний у девочек-подростков:

  1. Методика «Основные параметры психического состояния» (ОППС), разработанную А.А. Кармановым (см.приложение 1).

    Методика  ОППС разработана в 1998 году А.А.Кармановым.  Данная методика предназначена для экспресс - диагностики основных параметров психического состояния.

    Были  выделены следующие три основные параметры:

    1. настроенность - фрустрированность;
    2. спонтанность - полезависимость;
    3. ригидность - транс.

    В названии каждого параметра заложены противоположные полюсы параметра. Стимульный материал методики представляет собой стандартный (из 8 карточек) набор цветового теста Люшера. Является очевидным, что три параметра теста напрямую соотносятся с категориями общенаучного базиса цель – средство - результат. Так, первый параметр, настроенность - фрустрированность, отражает категорию «цель». А именно отражает способность человека к адекватной постановке цели, внутренней свободе в выборе целей своей деятельности. «Спонтанность – полезависимость» является отражением категории «средство», свидетельствует об уровне внутренней свободы в выборе средств достижения поставленной цели. Недаром у данного параметра присутствует такой важный компонент как активность, ибо активный человек, человек, находящийся в состоянии возбуждения - значительно свободнее в выборе средств, чем человек утомленный, подавленный, расслабленный. Агрессивность как составляющая данного параметра тоже повышает свободу действий, что является очевидным, так как человек в состоянии агрессии об интересах окружающих людей думает не в самую первую очередь. «Ригидность – транс» является воплощением категории «результат», отражает уровень переживания результата, «уровень порога восприятия» его. В состоянии ригидности индивид недооценивает значимость полученных результатов. Именно это, заставляет персевирирующего человека неоднократно выполнять какое - то действие, повторять десятки раз одну фразу: высоко поставленная планка, мощный фильтр, включенный в момент нахождения в состоянии ригидности, настолько тормозят акцептор результатов действия, что человек даже не замечает того, что действие закончено, фраза сказана... Наоборот, человек в состоянии транса, склонен, весьма переоценивать значимость для себя тех или иных результатов, да и вообще событий. Человек в состоянии транса постоянно «перетекает» из одного состояния в другое. Испытуемому предъявляется стандартный набор цветовых карточек теста Люшера на белом фоне. Дается стандартная инструкция. Количество раскладов: один и только один. Когда остается четыре цвета - психолог просит теперь выбирать наиболее не нравящиеся цвета. Записывается порядок цветов. В ОППС нумерация позиций расклада начинается с конца. То есть наиболее отвергаемый цвет (в нашем примере коричневый) находится на первой позиции, наиболее нравящийся цвет (у нас синий) - на 8-й. Будем обозначать как П0 номер позиции серого цвета, П1 - синего и т.д.. Сырые баллы параметров вычисляются по формулам, далее они переводятся в стены.

Информация о работе Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии