Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в разработке и апробировании программы фототерапии по коррекции астенических состояний девочек-подростков.

Содержание работы

Введение
I. Теоретические аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии
1.1. Эмоциональная сфера в подростковом возрасте
1.2. Особенности проявления астенических состояний
1.3. Фототерапия, как метод терапевтического воздействия
Выводы по первой главе
II. Экспериментальное исследование коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии
2.1.Организация, методы и этапы исследования
2.2.Описание коррекционной программы с использованием фототерапии
2.3.Сравнительный анализ особенностей
Выводы по второй главе
Выводы и предложения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)

      Под влиянием ощущения собственной уникальности подростку кажется, что все, что когда-либо случалось с другими людьми к нему не имеет ни какого отношения, именно поэтому они бывают бесстрашны и способны  совершать очень рискованные действия, поступки.

      Типичными чертами подростков является также раздражительность и возбудимость. Физиологи объясняют это бурным половым созреванием, наступающим в этот период жизни. Отличительной особенностью физиологических проявлений подростков является то, что они могут эмоционально реагировать на слабые стимулы и не откликаться на сильные. Наконец, может быть такое состояние нервной системы, когда раздражительность вообще вызывает неожиданную, неадекватную реакцию (27, С.137).

      В этот период жизни у девочек могут  наблюдаться перепады настроения, повышенная слезливость, обидчивость (в частности, это бывает связано с появлением у них менструального цикла). У мальчиков отмечается двигательная расторможенность. Они чрезмерно подвижны, и даже тогда, когда они сидят, их руки, ноги, туловище, голова ни на минуту не находятся в состоянии покоя и расслабления.

      Физиологическая перестройка организма подростков сопровождается возникновением у них  повышенной утомляемости. Вначале появляется повышенная двигательная активность, а затем сильная возбудимость или сонливость.

      К 15 годам нервная система становится более уравновешенной. Как правило, они становятся менее раздражительны и более оптимистичны. Отличительной  особенностью у них является их достаточно высокая избирательность. Если маленькие  дети реагируют на все, что происходит вокруг них, то подростки, по сравнению с ними, более избирательны (44, С.174).

      Процесс формирования мировоззрения подростков - становления самооценки и морали, выработки жизненных планов, формирования взглядов и убеждений - имеет сильную аффективную окрашенность. В частности, это выражается в страстном отстаивании своих взглядов, остром реагировании на слова и поступки, затрагивающие юношеские оценки и самооценки, принципы и установки.

      Как известно, эмоционально значимым фактором в жизни подростков является их внешность. Они подолгу изучают себя перед зеркалом, гримасничая и апробируя какие-то мимические и пантомимические способы невербального общения (9, С.174). С какого-то момента дети начинают уделять повышенное внимание оформлению внешности - прическе, одежде, макияжу и своему телу.

      Часто подростки бывают, недовольны своей  внешностью или отдельными ее частями. Они переживают из-за отличия их внешности от социально-формируемых  стандартов мужской и женской  красоты, носителями которых являются кинозвезды, шоумены, спортсмены, фотомодели, их кумиры, и просто их  родители (33, С.67).

      Девочки и мальчики могут болезненно переживать из-за своего небольшого роста. Некоторые  девочки негативно воспринимают свой высокий рост. Причиной отрицательных эмоций могут являться также мелкие дефекты кожи, избыточный вес.

      И.С. Кон отмечает, что у многих подростков накапливается избыточный вес, который выполняет функции энергетического резерва, расходуемого организмом по мере полового созревания (22, С.194). Помимо этого излишний вес может появляться у детей и подростков, испытывающих школьный невроз. Сильные эмоциональные переживания, вызываемые школьной средой, например, плохими отношениями с учителями или одноклассниками, требуют затрат большого количества нервной энергии, которая восполняется обильным приемом пищи после посещения школы (3, С.144). В свою очередь, это вызывает чрезмерную расслабленность и потребность в пассивном отдыхе - сидя у телевизора или лежа на диване с книгой в руках.

      Предметом пристального внимания подростков является развитие у них вторичных половых признаков как показателей взрослости. Так, некоторые девочки сильно переживают из-за того, что у них быстрее, чем у большинства их сверстниц, растут грудные железы (некоторые авторы приводят случаи, когда девочки затягивают грудь полотенцем). Другие боятся того, что не станут полноценными девушками, потому что они сексуально не развиты - у них маленькая грудь и короткие ноги. Третьи отказываются посещать школу из-за повышенного интереса одноклассников к их увеличившимся грудным железам. Четвертые не идут на конфликт с учителями, которые не позволяют им подчеркивать выигрышные части тела: носить мини-юбки, узкие джинсы и т.п. (8, С.92).

      И.С. Кон выделяет две причины повышенного интереса подростков к своей внешности (22, С.199). Первая описана нами выше. Новый, более совершенный способ познания действительности, формирующийся в подростковом возрасте, направляется в первую очередь на изучение самого себя, в т.ч. и собственной внешности. Внешность подростков, переходящих от детства к юности, претерпевает такие изменения, что не заметить этого просто невозможно. Другая причина определяется влиянием среды. Многие родители пристально следят за изменениями, происходящими во внешности подростков, ожидая появления первых признаков взрослости. Они присматриваются к своим детям и их товарищам, сравнивают и обсуждают их внешние данные. Таким образом, нередко именно родители провоцируют у своих детей появление «комплекса неполноценности» из-за недостатков фигуры, отдельных частей лица, замедленных или ускоренных темпов их физиологического и психологического развития.

      Повышенный  интерес подростков к своей внешности - лишь составная часть их психосексуального  развития, также определяющего общий  фон эмоционального состояния. Процессы половой идентификации, неприятие своего пола, появление менструального цикла у девочек, раннее или позднее сексуальное развитие, возникновение сексуальных фантазий и мастурбаций, ранняя половая связь - все это также существенно влияет на эмоциональную сферу в подростковом периоде (28, С.361).

      В подростковом возрасте в эмоциональной  сфере происходят существенные сдвиги, которые определяются стремлением  детей выглядеть взрослыми, занять определенное место в жизни, желанием самоутвердиться в глазах окружающих и в первую очередь сверстников референтной группы. Трудности и противоречия в достижении названных ценностей у подростков вызывают острые социальные переживания, а небольшие успехи - одухотворенность, чувство собственного достоинства (30, C.264). Мелкую опеку, излишний контроль, назойливую заботливость и стремление взрослых оказывать влияние подростки отвергают и сопротивляются им. Большинство конфликтов в воспитании подростка возникают именно на этой почве. Одним словом, самоутверждение и самовыражение и связанные с ними чувства являются главными в эмоциональной сфере личности подростка.

      Другим  ведущим чувством у подростков выступает  чувство товарищества, которое постепенно переходит в чувство дружбы и  любви к противоположному полу. На начальных этапах развития чувство любви больше напоминает влюбленность (29, С.90). Однако, самыми характерными качествами чувств подростков считаются их импульсивность, аффективность, что можно наблюдать в отношении детей этого возраста к музыке, музыкантам, актерам, спортсменам.

      Формирование  у школьников понимания функций  и самочувствий, умение делать упор не на настроение, а на реальность, решение  реального положения дел, поддерживание  психического и физического состояния в хорошем состоянии. 
 

      1.2. Особенности проявления  астенических состояний

      Слово «астения» в переводе с греческого языка означает бессилие, слабость. Под астенией понимают патологическую усталость после нормальной активности, сопровождающуюся снижением энергии, необходимой для обеспечения нормальной жизнедеятельности и внимания, резкое снижение работоспособности. Обычно астения сопровождается вялостью, сонливостью, раздражительностью. В сознании преобладает чувство усталости, разбитости.

     Нет и терминологического единства. Наряду с термином «астения» употребляются как близкие, а нередко и идентичные и другие определения: астенический синдром, астеническое состояние, астеническая реакция, неврастенический синдром, неврастеническое состояние, неврастеническая реакция, невротический синдром, невротическое состояние, невротическая реакция, псевдоневрастения, функциональное заболевание нервной системы, невроз, психоневроз (2, С.17).

      Чаще  всего встречаются астении преимущественно  психогенного происхождения, данное состояние принято называть неврастенией.

      Еще Филлострат (II-III вв. до нашей эры) дал  подробнейшее описание так называемой астенической конституции (Ю.А. Александровский). В последующем Е. Кретчмер, В. Шелдон находили связь между конституцией пациента с одной стороны и чертами личности, с другой стороны. Уже в XIX столетии Г.Берг выделил «американский невроз» — неврастению в качестве самостоятельного забоолевания. Он рассматривал неврастению как состояние раздражительной слабости, связанное с истощением нервной системы. Работы Ж. Шаркот и его коллег также способствовали разграничению истерии, ипохондрии и неврастении. Исследуя головные боли он ввел понятие «каска неврастеника» (2, С.19).

      Данные  работы положили начало пересмотру существовавших до второй половины XIX века представлений  о психогенно обусловленных психических  нарушениях, эклектически объединявшихся с эклампсией, столбняком, хореей, эпилепсией. Р. Крафт-Ибинг определял астению как «болезненное состояние нервной системы, главными клиническими признаками которого являются ненормально легкая возбудимость и чрезмерно быстрая истощаемость нервных функций» (2, С.28).

     Хорошо  известный факт широкого распространения астенических состояний был разъяснен и физиологически обоснован И.П. Павловым и его учениками (23, С.63). В клинике и эксперименте было доказано, что при самых разнообразных соматических, инфекционных, мозговых, психических и нервных заболеваниях возникают закономерные изменения в течении основных процессов высшей нервной деятельности. При этом в первую очередь обычно ослабевает процесс активного торможения, в результате чего нарушается контроль и сбалансированность его с раздражительным процессом. При последующем воздействии патогенного фактора появляется лабильность и слабость раздражительного процесса. При длительном или весьма интенсивном действии болезнетворного агента могут развиться склонность к запредельному торможению, а также другие нарушения высшей нервной деятельности. Клиническим отражением этих нарушений в одних случаях является астения, а в других — симптомы психической слабости, недержания аффекта и т.п.. Астения является, таким образом, одной из распространенных и наименее специфичных (А.В. Снежневский) форм реагирования центральной нервной системы на самые разнообразные внешние и внутренние вредности: психогенные, травматические, соматогенные, инфекционные и др. (2, С.36).

      Распространенность  астенических состояний сама по себе требует тщательного их изучения.

     В оценке механизма, сущности астенических состоняний исследования развивались по тем же главным направлениям, что и в большинстве других разделов психиатрии. Шарко, Жане, Бабинский, Дюбуа и др. определяли их как заболевание с нарушением функции психической сферы (2, С.38). Вместе с тем астенические состояния вообще и в частности стали изучаться с психологических позиций.

     Представители психологического направления (И. Дежерин) расценивали астению как психогенное заболевание, результат перенапряжений, эмоционального истощения (23, С.70). Описание и классификация его проводились путями и методами, принятыми в нормальной психологии; никаких попыток вскрыть и объяснить астенические состояния изменениями функций центральной нервной системы этими исследователями не предпринималось. Результаты исследований носили идеалистический характер. Современным, наиболее реакционным идеалистическим психологическим направлением являются, как известно, психоаналитические концепции Фрейда и Адлера и разновидности их — психобиологическое (психодинамическое) антинозологическое направление А. Майера, а также теория «анализа существования» Л. Бинсвангера и так называемое психосоматическое направление (2, С.42). Неофрейдизм и его разновидности получили широкое распространение в США, Англии и некоторых других империалистических странах (23, С.78). Развитие астении фрейдисты и неофрейдисты связывают не с психической травматизацией, присущей социальным конфликтам современного мира, а с борьбой и «прорывом» «ущемленных в подсознании», «неотреагированных влечений и комплексов» — главным образом сексуальных, стремлением личности к власти, «самоутверждением», которые, вступая в конфликт с реальной действительностью, проявляются в различных невротических, в том числе астенических синдромах.

     Психоанализ, изучение «внутреннего мира» людей с астеническим состоянием, игнорирование влияния внешней среды — таков порочный путь борьбы с астенией, предлагаемый представителями этого идеалистического направления (2, С.59).

     Гуморальное направление объясняло развитие астенических состояний эндокринными, обменными, биохимическими сдвигами, явлениями аутоинтоксикации при утомлении (кенотоксин) или интоксикацией при соматических заболеваниях (Гризингер, Крафт-Эбинг, Арнд Мёбиус, Ю. Белицкий) (2, С.63). Гризингер, Крафт-Эбинг и некоторые другие представители конституционологического направления связывали их с конституцией и наследственностью (23, С.87). Шарко выделял хроническую (конституциональную) астению (23, С.88). Наряду с конституциональным признавался временный благоприятный вариант этого заболевания (С.С. Корсаков, Шарко, И.Н. Филимонов, М.И. Аствацатуров), так называемая истинная астения Шарко. Ю. Белицкий, П. Шустер, И.Н. Филимонов, Б. Н. Бирман, В.А. Смирнов считают возможным заболевание астенией как лиц неполноценных, так и ранее здоровых людей после перенесенных интоксикаций, травм и т. п. (истинная и конституциональная астения Шарко) (2, С.92). П.М. Зиновьев полагает, что внешние причины (перенапряжения) лишь выявляют неполноценность; до 50% заболевших, по его наблюдениям были астениками. По его мнению, у здоровых людей возникает лишь после голода, сифилиса, интоксикации, дистрофий и т.п. (2, С.107)

Информация о работе Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии