Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 21:17, дипломная работа

Краткое описание

Цель исследования заключается в разработке и апробировании программы фототерапии по коррекции астенических состояний девочек-подростков.

Содержание работы

Введение
I. Теоретические аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии
1.1. Эмоциональная сфера в подростковом возрасте
1.2. Особенности проявления астенических состояний
1.3. Фототерапия, как метод терапевтического воздействия
Выводы по первой главе
II. Экспериментальное исследование коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии
2.1.Организация, методы и этапы исследования
2.2.Описание коррекционной программы с использованием фототерапии
2.3.Сравнительный анализ особенностей
Выводы по второй главе
Выводы и предложения
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии.doc

— 276.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание 
 

Введение 

I. Теоретические аспекты коррекции астенических   состояний   девочек-подростков   средствами  фототерапии 

      1.1. Эмоциональная сфера в подростковом возрасте 

      1.2. Особенности проявления астенических состояний 

      1.3. Фототерапия, как метод терапевтического воздействия 

      Выводы  по первой главе 

   II. Экспериментальное исследование коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии 

    2.1.Организация,  методы и этапы исследования 

    2.2.Описание  коррекционной программы с использованием фототерапии 

    2.3.Сравнительный  анализ особенностей 

      Выводы  по второй главе 

      Выводы  и предложения

Заключение 

Список  использованной литературы 

Приложения  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Актуальность. В условиях текущего социально-экономического  кризиса и кризиса образовательной системы возрастает риск развития   астенических состояний у детей в подростковом возрасте.

     Астенические  состояния, по мнению ряда авторов, являются наиболее  распространенными явлениями в подростковом возрасте.  Они могут быть инициальными проявлениями невротических состояний или самостоятельными клиническими формами, такими как «неврастения» и «расстройство адаптации».

     Астенические  состояния отличаются структурным полиморфизмом и   всегда ухудшают качество жизни, снижают физическую и умственную работоспособность. С учетом психологических особенностей  в подростковом возрасте актуальной становится задача раннего выявления астении и её психокоррекции. Наиболее оптимальными и щадящими    методами  коррекции  астении на наш взгляд является фототерапия.

     Фототерапия – одна из форм визуального искусства. Фотография – ценный инструмент в  работе психолога для решения разного рода психологических проблем, а также снижения уровня астенического состояния.

     Фототерапию можно рассматривать как игру. Она действительно позволяет «играть» с реальностью и ее зримыми отображениями, выбирать то, что для человека наиболее интересно и важно сейчас, творчески комбинировать разные элементы реальности друг с другом и даже создавать иную, новую реальность.

     В  связи  с  вышеизложенным  мы решили провести исследование на тему: «Коррекция астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии».

     Цель исследования заключается в разработке и апробировании программы фототерапии по коррекции астенических состояний девочек-подростков.

     Объект  исследования – астенические состояния у девочек-подростков.

     Предмет исследования: коррекция астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии.

     Гипотеза исследования: коррекция астенических состояний девочек-подростков будет эффективна, если: (условия будут составлены при разработке программы фототерапии).

     Задачи  исследования:

  1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии и обосновать актуальность ее исследования.
  2. Исследовать особенности проявления астенических состояний у девочек-подростков.
  3. На основе полученных результатов разработать и апробировать программу фототерапии по коррекции астенических состояний девочек-подростков.
  4. Определить результативность опытно – экспериментальной работы коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии.

     Методологической  основой выступают отечественные и зарубежные теории о подростковом возрасте (Л.С. Выготский, Ст. Холл, Э. Шпрангер, Ш. Бюлер, В. Штерн, Э. Эриксон, Ж. Пиаже, Д.Б. Эльконина и др.); в работе учитывались результаты исследований, выполненных в рамках проблемы астенических состояний (С.С. Корсаков, Шарко, И.Н. Филимонов, М.И. Аствацатуров, Шарко, Ю. Белицкий, П. Шустер, И.Н. Филимонов, Б. Н. Бирман, В.А. Смирнов и др.). Также исследование опирается на теоретические положения представителей отечественной и зарубежной психологической науки о фототерапии (А.И. Копытин, Дж. Лей, М. Барби и др.).

     Методы  исследования включали в себя теоретический анализ проблемы и эмпирические методы. Было проведено обзорно-аналитическое исследование психологической литературы по изучаемой проблеме с целью выяснения ее разработанности и определения дальнейших путей исследования. В экспериментальной части работы использовались психодиагностические методики: «Основные параметры психического состояния» (ОППС), разработанную А.А. Кармановым, опросник «Дезадаптационные нарушения» и «Психические состояния школьников» А.О. Прохорова. В работе использовались также статистические методы обработки эмпирических результатов (t – критерий Стьюдента и Т – критерий Вилкоксона).

     Достоверность и обоснованность результатов исследования  обеспечивается комплексностью теоретического анализа проблемы при определении исходных принципов ее исследования, применением методик, адекватных целям и задачам исследования, методологической обоснованностью выбора комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, использованием методов математической статистики, репрезентативностью выборки испытуемых.

     Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в решение психологической проблемы изучения эффективности разработанной и апробированной программы фототерапии при коррекции астенических состояний.

     Практическая  значимость исследования заключается в том, что разработанная и апробированная нами программа по фототерапии может применяться психологами различных образовательных учреждений при коррекции астенических состояний, а также полученные результаты в ходе исследования может найти применение в качестве реальной основы работы по профилактике и психологическому сопровождению детей, отличающихся астеническим состояние.

     База  исследования: исследование проводилось в Дым-Тамакской ООШ Ютазинского района Республики Татарстан, в котором приняли участие 60 дети подросткового возраста женского пола 13-15 лет.

     Структура работы. Диплом отражает логику исследования и состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

     Во  введении обоснована актуальность исследования, определена цель и задачи….

     \В  первой главе….

     Во  второй главе…..

     Работа  содержит ?? таблицы, ?? рисунков, ?? приложения. Библиографический указатель включает в себя ??? наименований.  

I. Теоретический анализ по проблеме исследования коррекции астенических   состояний   девочек-подростков   средствами  фототерапии

      1.1.Эмоциональная сфера в подростковом возрасте

     О переходном периоде обычно говорят  как о периоде повышенной эмоциональности, что проявляется в легкой возбудимости, страстности, частой смене настроений и т.п. Однако в этом случае необходимо различать общую эмоциональную реактивность и различные специфические аффекты и влечения.

      Некоторые особенности эмоциональных реакций  переходного периода коренятся  в гормональных и физиологических  процессах. Физиологи объясняют  подростковую психическую неуравновешенность и характерные для нее резкие смены настроения, переходы от экзальтации к депрессии и от депрессии к экзальтации с нарастанием в пубертатном возрасте общего возбуждения и ослаблением всех видов условного торможения (12, С.164).

      Однако  эмоциональные реакции и поведение  подростков, не говоря уже о юношах, не могут быть объяснены лишь сдвигами гормонального порядка. Они зависят также от социальных факторов и условий воспитания, причем индивидуально-типологические различия, сплошь и рядом превалируют над возрастными. Одно из первых мест занимает эмоционально-психологическая атмосфера в семье. Чем более она неспокойна, напряжена, тем с большей яркостью будет проявляться эмоциональная неустойчивость у подростка. Тем большими по амплитуде будут перепады настроения, нервные срывы, тем большая вероятность развития сначала акцентуаций характера и личности, а затем психопатий. Психологические трудности взросления, противоречивость уровня притязаний и образа «Я» нередко приводят к тому, что эмоциональная напряженность, типичная для подростка, захватывает и годы юности (7, C.142).

      Эмоциональные проблемы подросткового возраста имеют  разные истоки. Подростковый синдром  дисморфомании - озабоченности своим  телом и внешностью, страха или  бреда физического недостатка - в  юности обычно уже проходит (24, С.104). Резкое увеличение в переходном возрасте количества личностных расстройств обусловлено главным образом тем, что у детей таких расстройств не бывает вовсе из-за неразвитости их самосознания. Болезненные симптомы и тревоги, появляющиеся в юности, - часто не столько реакция на специфические трудности самого возраста, сколько проявление отсроченного эффекта более ранних психических травм. Новейшие исследования опровергают мнение о юности как «невротическом» периоде развитии. У большинства людей переход из подросткового возраста в юношеский сопровождается улучшением коммуникативности и общего эмоционального самочувствия. Эмоционально неуравновешенные, с признаками возможной психопатологии, подростки и юноши составляют статистически меньшинство в своей возрастной группе, не превышающее 10-20% от общего числа, т.е. почти столько же, сколько и у взрослых (24, С.127).

      Многое  в их жизни, включая собственные  поступки, кажется совершающимся  автоматически, помимо их воли и даже вопреки ей. Просто их мотивы вследствие тех или иных обстоятельств не осознаются подростком и не поддаются логическому анализу. Чтобы понять их, следует четко разграничивать напряженность, а нередко - и внутреннюю конфликтность психики подростка и социальную конфликтность поведения. Многие внутренние и внешние конфликты, традиционно относимые на счет гиперсексуальности, обусловлены прежде всего тем, что сексуальное влечение и поведение подростков не находят признания и символизации в культуре и потому кажутся опасными (21, С.83).

      Старшим часто кажутся иррациональными многие подростковые увлечения. Даже если их предмет вполне невинен и положителен, взрослых смущает и раздражает юношеская одержимость, страстность и односторонность: увлекаясь чем-то одним, подросток зачастую запускает другие, более важные с точки зрения старших дела (43, С.101).

      Такие претензии часто безосновательны и психологически наивны. Если подросток чем-то увлекается, его упрекают в односторонности. Если он ничем не увлекается, что характерно для большинства подростков, ибо далеко не все люди способны страстно увлекаться, - его упрекают в пассивности и равнодушии. Когда увлечения подростка изменчивы и краткосрочны, его обвиняют в поверхностности и легкомыслии, если же они устойчивы и глубоки, но не совпадают с родительскими представлениями о желательном и должном, - его всячески стараются отвлечь или оторвать от таких увлечении своих детей.

      Не  давая себе труда вникнуть в то, какие глубинные психологические  потребности личности удовлетворяет  то или другое хобби, старшие бездумно и яростно возлагают ответственность за все действительные и мнимые опасности и издержки подростковых увлечений на их предмет, будь то музыка или страсть к мотоциклам и автомобилям. Но главное - не предмет увлечения, а его психологические функции, значение для субъекта. Эмоции, как и мыслительные процессы, нельзя понять без учета всей совокупности психологических качеств личности.

      Процесс формирования «Образа Я» морали, взглядов на мир сопровождается сильными аффективными переживаниями. Особого внимания заслуживает эмоциональный компонент самооценки подростка (22, С.87).

      Развитие  самооценки подростка связано с  анализом своих переживаний, связанных  как с внешними, так и с внутренними  стимулами: собственными мыслями, ожиданиями, установками. Впервые подростки, изучая свой внутренний мир как бы со стороны, убеждаются в том, что они не похожи на других людей, они уникальны и неповторимы (12, С.130). В силу этого у них возникает мысль, что никто не может их понять. Подобные мысли являются весьма благоприятной почвой для появления повышенной тревожности и обостренного чувства одиночества, которые многие авторы рассматривают как две типичные особенности эмоциональной сферы подростков.

      Экспериментальные данные говорят о том, что у  подростков повышенная тревожность в большей степени связана с общением со сверстниками. У старшеклассников она имеет место во всех сферах общения, но сильнее всего она проявляется в общении с родителями и другими взрослыми людьми, от которых они зависят (22, С.89).

Информация о работе Аспекты коррекции астенических состояний девочек-подростков средствами фототерапии