Библиотерапия в консультативной практике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Апреля 2012 в 10:06, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе мы рассмотрим структуру и методику библиотерапевтического метода. Являясь одной из форм арт-терапии, в тоже время он имеет свои специфические черты, знание которых необходимо профессионалу для осуществления коррекционной работы в ходе консультации. Часто библиотерапию рассматривают через призму психиатрии. Использование этого метода требует от специалиста не только глубокой профессиональной компетенции, но и широчайшего кругозора в сфере литературы.

Содержание работы

Введение
Понятие библиотерапии
История развития библиотерапии
Психотерапевтическое воздействие литературы
Методика библиотерапии
Формы терапевтического воздействия библиотерапии
Основные участники библиотерапевтического процесса
Неспецифическая и специфическая библитерапия
Заключение
Глоссарий
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 88.90 Кб (Скачать файл)

       Федеральное агентство  по образованию РФ

       Тульский Государственный  Университет

       Кафедра «Психологии» 
 
 
 

       Дисциплина «Консультативная психология»

       Контрольно-курсовая работа  

       Тема: «Библиотерапия в консультативной практике» 
 
 
 

       

 
 
 

       Выполнил: ст. гр. 820571 Бугримов А.Н. 

       Проверила: профессор Сапогова Е.Е.

                                                                                                                                                      

       Тула 2009 г. 

       На  обложке изображена картина Ф. Хеилбута «Читатель» (http://www.kniga-kartina.okis.ru/Ctenie.html). Молодой человек заканчивает читать книгу. Его лицо умиротворенно. Книги оказывают на нас такое же воздействие. Они нас расслабляют. Позволяют отвлечься от дневной суеты. Мы можем прожить разные жизни и попробовать разные роли в своем воображении посредством книги. Если бы молодой человек. Изображенный на картине жил в наше время, мы вполне могли бы предположить, что он участвует в процессе библиотерапии и за произведением, которое он заканчивает читать лежит следующая книга из его библиорецептурного списка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Содержание 

       
    1. Введение
    2. Понятие библиотерапии
    3. История развития библиотерапии
    4. Психотерапевтическое воздействие литературы
    5. Методика библиотерапии
    6. Формы терапевтического воздействия библиотерапии
    7. Основные участники библиотерапевтического процесса
    8. Неспецифическая и специфическая библитерапия
    9. Заключение
    10. Глоссарий
    11. Список литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 

       В наши дни, в связи с развитием  средств массовых коммуникаций, книгам уделяется незаслуженно мало внимания. Вместе с тем чтение не только расширяет  кругозор, но и стимулирует развитие воображения. Хорошая книга способна не только донести до читателя свое непосредственное содержание, но и  снять напряжение, почувствовать  новые эмоции, возможно даже затронуть  мотивационно-волевую сферу человеческой психики. Чтение литературы обогащает  внутренний мир человека. Именно это  благотворное влияние книги послужило причиной создания библиотерапии – одного из эффективных методов воздействия на человека в консультационном и психотерапевтическом процессе.

       В данной работе мы рассмотрим структуру и методику библиотерапевтического метода. Являясь одной из форм арт-терапии, в тоже время он имеет свои специфические черты, знание которых необходимо профессионалу для осуществления коррекционной работы в ходе консультации. Часто библиотерапию рассматривают через призму психиатрии. Использование этого метода требует от специалиста не только глубокой профессиональной компетенции, но и широчайшего кругозора в сфере литературы.

       На  данном этапе акутальность библиотерапии  обусловлена ее эффективностью. Психолог-консультант  на ряду с владением «классическими»  техниками коррекции должен иметь  в своем арсенале также техники  арт-терапии для проведения возможно более мягкой психологической работы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Понятие библиотерапии 

       Библиотерапия в дословном переводе означает "лечение  книгой" (от греч. biblion - книга и theraрeia - лечение).

       Согласно  определению, принятому Ассоциацией  больничных библиотек США, библиотерапия  означает "использование специально отобранного для чтения материала  как терапевтического средства в  общей медицине и психиатрии с  целью решения личных проблем  при помощи направленного чтения".

       Библиотерапия основана на использовании систематического чтения для улучшения психологического состояния клиента. Психотерапевт (психолог, специально обученный библиотекарь) подбирает для клиента литературу, ориентированную на его круг жизненных проблем. После прочтения происходит совместный разбор содержания.

       Основной  целью библиотерапии является переосмысление клиентом собственных проблем. Расширение возможностей по их вербализации.

       В процессе библиотерапии клиент переосмысливает  свою ситуацию, приобщается к общественному  опыту может приобрести новые, рациональные модели поведения.

       Проблематику  библотерапии можно условно разделить  на три направления:

       1. Библиоведческое направление. С  точки зрения его сторонников,  библиотека для больных должна  быть только фактором, отвлекающим  от мыслей о болезни, помогающим  переносить физические страдания,  но не ставить перед собой  целей руководства чтением конкретного  читателя или однородных читательских  групп. Около 80% работ зарубежных  ученых относятся к этому направлению.

       2. Сторонники второй точки зрения - главным образом в Германии - считают, что библиотерапия является  компонентом психотерапии больных  неврозами и некоторой части  психически больных. Она производится  только врачом-психотерапевтом или  психиатром без участия библиотекаря.

       3. Представители третьего направления,  наиболее перспективного, считают,  что Б. является вспомогательной,  а в ряде случаев и равноправной  частью лечебного процесса при  неврозах и соматических заболеваниях. Она требует участия врача-психотерапевта  и специально обученного библиотекаря. Этого направления придерживаются  врачи и библиотечные работники  в нашей стране.

       Библиотерапия относится к методам эстетотерапии. При подборе библиорецептуры специалист опирается на соотвествие данного произведения конкретной ситуации, его терапевтический эффект. 
 
 
 

         *(Карвасарский. Психотерапевтическая энциклопедия)

       *(http://biblioterapia.psi911.com/) 

             История развития библиотерапии 

       Несмотря  на то, что как научный метод  библиотерапия была сформирована не так давно, еще с древних врмен  люди осознавали благотворное влияние  литературы.

       При входе в библиотеку фараона Рамзеса II висела табличка: «Лекарство для души». Значение книги понимали уже в то время.

       Лечение с помощью книг применялось еще  в первых библиотеках Греции. Пифагор, крупный ученый- математик и известный  целитель, наряду с травами и музыкой  успешно использовал литературу, стихи для лечения ряда заболеваний.

       В Европе начало излечения книгой положили первые церковные библиотеки, в которых  хранились книги религиозного содержания, приносящие верующим успокоение и надежду. Библиотерапия находилась под крылом церкви до эпохи Возрождения.

       В эпоху Возрождения библиотерапию  стали активно использовать врачи  в лечебных целях. Так, английский лекарь XII века Т.Сагейдем советовал своим  пациентам читать «Дон Кихота» Сервантеса.

       Однако  научное обоснование библиотерапия  получила лишь в начале XX века. Первое упоминание самого термина относится  к 1916 году, с тех пор появились  сотни публикаций как теоретического, так и практического характера. В нескольких странах прошли конференции  и симпозиумы по библиотерапии, созданы  ассоциации библиотерапевтов. На многих медицинских конференциях библиотерапия  освящается как важная часть традиционной медицины.

       В России библиотерапия не сразу получила широкое распространение. Ведущую  роль в обосновании методов библиотерапии  сыграли труды Н. Рубакина, его  библиопсихологическая теория. В  своей работе «Среди книг» он писал: "Три великие силы содержатся в книге — знание, понимание, настроение«.

       Первые  шаги к практическому применению библиотерапии были сделаны в 1927 году И.З. Вельвовским, работавшим в  психоневрологическом институте г. Харькова. Советские медики, используя  метод библиотерапии, опираются  на идеи замечательных русских врачей прошлого. Известный терапевт начала XIX века В.Я. Мудров писал: «Главнейшее  же … состоит в удалении больного от забот домашних и печалей житейских, кои сами по себе суть болезни».

       В Советском Союзе исследования по лечебному воздействию книги  на здоровье человека проводились с 20-годов на базе библиотек домов  отдыха, лечебных пансионатов. В статьях  журнала «Курортное дело» за 1928 год  отмечалось положительное воздействие  юмористических книг, мемуарной литературы на отдыхающих. Активно использовалась библиотерапия в медицинских  библиотеках. Врачи видели свою конкретную задачу "лечения книгой« в том, чтобы подобрать литературу в  соответствии с диагнозом, и лечебный эффект базировался на узнавании  пациентом своей проблемы, отраженной в художественном произведении, в  советах следовать этим примерам, образцам выхода из подобной »ситуации«, и чем более похожа ситуация, описанная в книге, или герой- на характер клиента, тем сильнее терапевтический эффект от книги.

       Во  время Великой Отечественной  войны патриотические книги имели  большое значение для реабилитации тяжелораненых солдат и их скорейшего выздоровления.

       Таким образом, следует отметить, что и  в России, и за рубежом широкое  развитие получила клиническая библиотерапия.

       В настоящее время библиотерапия  переживает период осмысления своего предмета, метода, целей. Существующие на сегодняшний день методологические подходы, парадигмы библиотерапии  еще не вполне осознаны практиками и теоретиками, нередко сосуществуя  и причудливо переплетаясь в работах  одного и того же автора. В изучаемый  нами период наметилась тенденция роста  числа публикаций, содержащих научные  обобщения и теоретические разработки в области библиотерапии.

       *(«Лекарство для души»: применение библиотерапии в библиотеке» Методические рекомендации Тамбов 2004) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Методика  библиотерапии 

       Как нами было отмечено. Практика библиотерапии  открывает перед специалситом новые  терапевтические возможности. При  этом как и любой другой вид  психологического воздействия, библиотерапия  должна быть осознана как на уровне теории, так и на уровне методики.

       Методика  библиотерапии в целом сводится к следующему ряду этапов:

       1. Самоподготовка психокорректора.

       Она включает в себя составление собственной  библиотерапевтической рецептуры, т.е. списков литературы и специального ознакомления с книгами с коррекционной  точки зрения. Для начала берется  несколько жанров по 2-3 названия. Со временем рекомендуется расширение рецептуры по жанрам и количеству книг. Необходимо составить для себя краткие аннотации с выписками  как на отдельные разделы, главы, так и на отдельные книги, в  которых фиксируются наиболее важные, яркие темы, мысли, проблемы глав, произведений, личностные особенности авторов.

       В начале работы это поможет начинающему  библиотерапевту обращать внимание клиента на соответствующие тексты. Желательно иметь большинство книг в отдельной библиотечке для  того, чтобы клиенты могли легко  найти эту книгу при отсутствии ее в собственности. Кроме того, в  таких книгах можно разрешать  клиенту делать пометки на полях, что облегчает диагностику клиента.

Информация о работе Библиотерапия в консультативной практике