Целостный педагогический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:19, реферат

Краткое описание

Для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт новым поколениям.

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

Содержание работы

План.
I. Введение.
II. Педагогический процесс, как целостная система
§ 2.1 Принцип целостности – основа педагогического процесса


§ 2.2 Структура целостного педагогического процесса


§ 2.3 Движущие силы


§ 2.4 Закономерности педагогического процесса


§ 2.5 Принципы.


III. Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Целостный педагогический процесс.docx

— 67.36 Кб (Скачать файл)

Требование  систематичности и последовательности в обучении направлено на сохранение преемственности содержательной и  процессуальной сторон обучения, при  которой каждый урок – это логическое продолжение предыдущего, как по  содержанию учебного материала, так  и по характеру, способам выполняемой  учениками учебно-познавательной деятельности. 

      Принцип доступности требует учета особенностей развития учащихся, анализа материала с точки зрения их реальных возможностей и такой организации педагогического процесса, чтобы они не испытывали интеллектуальных, моральных, физических перегрузок. Следовательно, недоступность обучения, трудности, с которыми сталкивается школьник в ходе выполнения разнообразных учебных заданий, зависят в равной степени и от сложности содержания учебного материала и от методического структурирования его, характера, структуры, организуемой учителем деятельности учащихся, применяемых педагогом методов обучения. 

      Принцип наглядности один из старейших и важнейших в дидактике, означает, что эффективность обучения зависит от целесообразного привлечения органов чувств в к восприятию и переработке учебного материала. В процессе обучения детям надо дать возможность наблюдать, проводить опыты, практически работать через это вести к знанию. Однако использование наглядности должно быть в той мере, в какой она способствует формированию знаний и умений, развитию мышления. Демонстрация и работа с предметами должны вести к очередной ступени развития, стимулировать переход от конкретно-образного и наглядно-действенного мышления к абстрактному, словесно-логическому. 

      Принцип сознательности и  активности учащихся в обучении – один из главных принципов современной дидактической системы, согласно которой обучение эффективно тогда, когда ученики проявляют познавательную активность, являются субъектами деятельности. Это выражается в том, что учащиеся осознают цели учения, планируют и организуют свою работу, проявляют интерес к занятиям, ставят проблемы и умеют искать их решения.

Активности и сознательности в учении можно добиться, если:

  • опираться на интересы учащихся и одновременно формировать мотивы учения, среди которых на первом месте – познавательные интересы, профессиональные склонности;

включать учеников в решение проблемных ситуаций, в проблемное обучение, в процесс поиска решений научных и практических проблем;

использовать такие методы обучения, как дидактические игры, дискуссии;

стимулировать коллективные формы работы.

Реализация  рассматриваемого принципа способствует не только формированию знаний и развитию детей, но и их социальному росту, воспитанию. 

      Принцип прочности требует, чтобы знания прочно закреплялись в памяти учеников, стали бы частью их сознания, основой привычек и поведения. Запоминание и воспроизведение материала зависят не только от материала, но и от отношения к нему, поэтому для прочного усвоения необходимо сформировать позитивное отношение и интерес к изучаемому материалу. Есть и другие правила этого принципа, а именно:

  • прочное усвоение происходит, если ученик проявляет интеллектуальную, познавательную активность;

для прочного усвоения надо правильно организовать количество и периодичность упражнений и повторения материала, учесть  индивидуальные различия учеников;

прочность знаний обеспечивается, когда материал структурируется, выделяется главное, обозначаются логические связи;

прочность знаний обеспечивается систематическим контролем над результатами обучения, проверкой и оценкой. 

     Принцип рационального сочетания  коллективных и индивидуальных форм и способов учебной  работы.. Это означает, что учитель может и должен использовать самые разнообразные формы организации обучения: уроки, экскурсии, практикумы, а также различные способы взаимодействия учащихся в учебном процессе: индивидуальную работу, работу в постоянных и сменных парах, в малых и больших группах. Кроме того, обучение можно осуществлять в разнообразных видах деятельности детей вне урока: походах, клубах, кружках, различных объединениях по интересам и других. 

     Как видно, принципы современной дидактики  образуют систему, целостное единство, скрепленное их тесной взаимосвязью. Реализация одного принципа тесно связана  с реализацией других: активность и систематичность – с прочностью, доступность – с научностью и  т.д. Все вместе они отражают основные особенности процесса обучения, они  дают учителю совокупность указаний к организации учебного процесса от целеполагания до анализа результатов.

      Все рассмотренные принципы нацелены на осуществление первого, ведущего, принципа  воспитывающего и развивающего обучения.

      При всех подходах принципы дидактики должны сохранять специфичность, то есть отражать особый характер связей именно внутри дидактической системы, иначе принципы теряют определенность, корректность и превращаются в  общие положения, несомненно, верные, но не дающие конкретных дидактических ориентиров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Целостный педагогический процесс