Целостный педагогический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:19, реферат

Краткое описание

Для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт новым поколениям.

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

Содержание работы

План.
I. Введение.
II. Педагогический процесс, как целостная система
§ 2.1 Принцип целостности – основа педагогического процесса


§ 2.2 Структура целостного педагогического процесса


§ 2.3 Движущие силы


§ 2.4 Закономерности педагогического процесса


§ 2.5 Принципы.


III. Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Целостный педагогический процесс.docx

— 67.36 Кб (Скачать файл)

План.

  1. Введение.
  2. Педагогический процесс, как целостная система 

             § 2.1     Принцип целостности – основа педагогического процесса 
 

     §  2.2     Структура целостного  педагогического процесса 
     

         § 2.3     Движущие силы 
     

         § 2.4      Закономерности  педагогического процесса 
     

         § 2.5      Принципы. 
     

  1. Заключение.

 

I.  Введение 

      Для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт  новым поколениям.

      Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

      Со временем человечество пришло к убеждению, что механическое повторение или заучивание не самые лучшие способы для передачи социального опыта. Наибольший эффект достигается при активном участии самого человека в этом процессе, при включении в его творческую деятельность, направленную на познание, освоение и преобразование окружающей действительности.

      Современная жизнь выдвинула целый комплекс требований к человеку, определяющих спектр задач и несколько основополагающих направлений их реализации. Назову более существенные из них:

  • задачи умственного развития, предполагают усвоение детьми общих для всех знаний, умений и навыков, обеспечивающих одновременно умственное развитие и формирующих у них способность активного самостоятельного мышления и творчества в общественной и производственной деятельности;

задачи эмоционального развития, включающего в себя формирование у детей идейно-эмоционального, эстетического отношения к искусству и действительности;

задачи нравственного развития, ориентированного на усвоение воспитанниками простых норм общечеловеческой морали, привычек нравственного поведения, на развитие в ребенке нравственной воли, свободы нравственного выбора и ответственного поведения в жизненных отношениях;

задачи физического развития, направленного на укрепление и  развитие физических сил детей, являющихся материальной основой их жизненности и духовного бытия.

задачи индивидуально-личностного развития, требующего выявления и развития природных дарований в каждом ребенке с помощью дифференциации и индивидуализации процессов обучения и восприятия;

задачи культурологического воспитания, основывающегося на высших ценностях мировой художественной культуры, противостоящего разрушительному развитию массовой анти- и псевдокультуры.

      Активное  осуществление этих тактических  целей позволит реально и эффективно решить стратегические задачи, осуществить  всестороннее развитие личности –  генеральную цель целостного педагогического  процесса.

Итак, рассмотрим подробнее все составляющие целостного педагогического процесса. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

II  Педагогический процесс,  как целостная  система 

      Педагогическим  процессом называется развивающееся взаимодействие воспитателей и воспитуемых, направленное на достижение заданной цели и приводящее к заранее  намеченному  изменению состояния, преобразованию свойств  и качеств воспитуемых. Иными словами, педагогический процесс – это процесс, в котором социальный опыт трансформируется в качества  формируемого человека (личности). Данный процесс представляет собой не механическое соединение процессов воспитания, обучения и развития, а новое качественное образование. Целостность, общность и единство, – главные характеристики педагогического процесса.

      Что же следует понимать под целостностью?

В педагогической науке, пока нет однозначной трактовки этого понятия. В общефилософском понимании целостность трактуется как внутреннее единство объекта, его относительная автономность, независимость от окружающей среды; с другой стороны под целостностью понимают единство всех составляющих, входящих в педагогический процесс. Целостность это объективное, но не постоянное их свойство. Целостность может возникнуть на одном этапе педагогического процесса и исчезнуть на другом. Это свойственно как для педагогической науки, так и практики. Целостность педагогических объектов, из которых наиболее значимым и комплексным является учебный процесс, строится целенаправленно.

Информация о работе Целостный педагогический процесс