Целостный педагогический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:19, реферат

Краткое описание

Для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт новым поколениям.

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

Содержание работы

План.
I. Введение.
II. Педагогический процесс, как целостная система
§ 2.1 Принцип целостности – основа педагогического процесса


§ 2.2 Структура целостного педагогического процесса


§ 2.3 Движущие силы


§ 2.4 Закономерности педагогического процесса


§ 2.5 Принципы.


III. Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Целостный педагогический процесс.docx

— 67.36 Кб (Скачать файл)

условий протекания процесса (морально-психологические, эстетические и другие). 

Многие закономерности обучения обнаруживаются опытным, эмпирическим путем, и таким образом обучение может строится на основе опыта. Однако построение эффективных систем обучения, усложнение процесса обучения с включением новых дидактических средств требует теоретического знания законов, по которым протекает процесс обучения.

Выделяются внешние закономерности процесса обучения и внутренние. Первые (описанные выше), характеризуют зависимость от внешних процессов и условий: социально-экономической, политической ситуации, уровня культуры, потребностей общества в определенном типе личности и уровня образования.

К внутренним закономерностям относят связи между компонентами педагогического процесса. Между целями, содержанием, методами, средствами, формами. Иначе говоря, - это зависимость между преподаванием, учением и изученным материалом. Таких закономерностей в педагогической науке установлено довольно много, большая часть из них действует только при создании обязательных условий обучения. Назову некоторые из них, при этом продолжим нумерацию: 

  1. Существует  закономерная связь между обучением и воспитанием: обучающая деятельность преподавателя преимущественно носит воспитывающий характер. Воспитательное воздействие его зависит от ряда условий, в которых протекает педагогический процесс.

Другая закономерность говорит о том, что есть зависимость между взаимодействием учителя и ученика и результатом обучения. Согласно этому положению обучение не может состоятся, если нет взаимообусловленной деятельности участников процесса обучения, отсутствует их единство. Частным, более конкретным проявлением  этой закономерности является связь между активностью ученика и результатами учения: чем интенсивнее, сознательнее учебно-познавательная деятельность школьника, тем выше качество обучения. Частное выражение этой закономерности состоит  в соответствии целей учителя и учеников, при рассогласовании целей эффективность обучения значительно снижается.

Только взаимодействие всех компонентов обучения обеспечит достижения результатов соответствующих поставленным целям.  

      В последней закономерности как бы соединяются в систему все  предшествующие. Если педагог правильно  выберет задачи, содержание, методы стимулирования, организации педагогического  процесса, учтет имеющиеся условия  и примет меры к их возможному улучшению, то будут достигнуты прочные, осознанные и действенные результаты.

      Описанные выше закономерности находят свое конкретное выражение в принципах педагогического  процесса. 
 
 

§ 2.5      Принципы. 

      В основе принципов лежат уже познанные законы и закономерности, но логически из них не выводятся. Законы и закономерности служат теоретической основой для выработки, постулирования принципов обучения и правил практической педагогической деятельности. Некоторые педагогические законы и закономерности настолько многогранны, что из них выводится не один, а несколько принципов. На разработку принципов влияют не только педагогические, но и социальные, философские, логические, психологические и иные закономерности. Они обуславливаются также целями образования и воспитания, условиями среды, уровнем развития науки, характером освоенных обществом средств и способов и, конечно, самой практикой, опытом обучения.

    1. Принцип развивающего и воспитывающего  характера обучения направлен на  всестороннее развитие личности и индивидуальности учащегося.

Принцип научности содержания и методов педагогического процесса отражает взаимосвязь с современным научным знанием и практикой демократического устройства общества.

Принцип систематичности и последовательности  в овладении достижениями науки, культуры придает системный характер учебной деятельности, теоретическим знаниям, практическим умениям учащегося.

 Принцип сознательности, творческой активности и самостоятельности, учащихся при руководящей роли учителя.

Информация о работе Целостный педагогический процесс