Целостный педагогический процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2011 в 13:19, реферат

Краткое описание

Для того, чтобы человеческое общество развивалось, оно должно передавать свой социальный опыт новым поколениям.

Передача социального опыта может происходить по-разному. В первобытном обществе это осуществлялось в основном через имитацию, повторение, копирование поведения взрослых. В средние века такая передача осуществлялась чаще всего через зазубривание текстов.

Содержание работы

План.
I. Введение.
II. Педагогический процесс, как целостная система
§ 2.1 Принцип целостности – основа педагогического процесса


§ 2.2 Структура целостного педагогического процесса


§ 2.3 Движущие силы


§ 2.4 Закономерности педагогического процесса


§ 2.5 Принципы.


III. Заключение.

Содержимое работы - 1 файл

Целостный педагогический процесс.docx

— 67.36 Кб (Скачать файл)

Принцип наглядности, единство конкретного и абстрактного, репродуктивного и продуктивного, как выражение комплексного подхода.

Принцип доступности обучения.

Принцип прочности результатов обучения и развития познавательных сил учащихся.

Принцип связи обучения с жизнью, с практикой.

Принцип рационального сочетания коллективных и индивидуальных форм и способов учебной работы.

Принцип сознательности и активности учащихся педагогический процесс не должен превращаться в пассивное восприятие знаний.

Принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников.

Уважение личности ребенка в сочетании с разумной требовательностью к нему.

Принцип согласованности требований школы, семьи и общества.

Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. 

Конечно же все вышеперечисленные принципы не равнозначны, все они подчинены ведущему принципу принципу духовно-направленного на общечеловеческие ценности, воспитывающего и развивающего обучения. Ниже дадим их краткую характеристику.

Принцип духовно-направленного, развивающего и воспитывающего характера обучения предполагает, что обучение направлено на цели всестороннего развития личности, на формирование не только знаний и умений, но и определенных нравственных, эстетических качеств, которые служат основой выбора жизненных идеалов и социального поведения.

Принцип научности требует, чтобы содержание обучения было связано с объективными научными фактами, теориями, законами, отражало бы современное состояние наук. Этот принцип воплощается в учебных программах и учебниках, в отборе изучаемого материала, а также в том, что школьников обучают элементам научного поиска, способам научной организации учебного труда.

Принцип научности нацеливает учителя на использование в организации  учебной деятельности школьников проблемных ситуаций, вовлечение их в разнообразные  наблюдения изучаемых явлений и  процессов, научные споры, проведение анализа результатов собственных  наблюдений, поиск дополнительной научной  информации для обоснования  самостоятельно сделанных выводов, доказательства своей точки зрения. 

      Принцип связи обучения с практикой, предусматривает, чтобы процесс обучения стимулировал учеников использовать полученные знания в решении поставленных задач, анализировать и преобразовывать окружающую действительность, вырабатывая собственные взгляды. Для этого используется анализ примеров и ситуаций из реальной жизни. Одним из направлений реализации принципа связи обучения с практикой, жизнью является активное подключение учащихся к общественно полезной  деятельности в школе и за ее пределами. 

      Принцип систематичности и последовательности предполагает преподавание и усвоение знаний в определенном порядке, системе. Он требует логического построения, как содержания, так и процесса обучения в целом, что выражается в соблюдении ряда правил:

  • изучаемый материал планируется, делится на логические разделы (темы), устанавливается порядок и методика работы с ними;

в каждой теме надо установить содержательные центры, выделить главные понятия, идеи, структурировать материал урока;

при изучении курса устанавливаются внешние и внутренние связи между теориями, законами, фактами.

Информация о работе Целостный педагогический процесс