Формирование психологической зависимости от компьютерных игр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 18:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: изучить особенности эмоциональных состояний испытуемых разных возрастов, выявить уровень самооценки личностной тревожности студентов вуза.
Предмет исследования: эмоциональное состояние.
Объект исследования: студенты.
Задачи исследования:
Анализ литературы по проблеме;

Содержание работы

Введение ………………………………………………………………………..3
Глава I. Теоретический анализ тревожности личности
Исследование проблемы тревожности……………………………....…..5
Виды, уровни, категории тревожности.……… ……………………...…9
Взаимосвязь самооценки личности и уровня тревожности ………….14
Глава II. Эмпирическое исследование тревожности личности
2.1. Методы организации исследования…………………………..…….......17
2.2. Результаты полученных исследований……………........…………..….20
Вывод………………………………………………………………………......22
Заключение………………………………………………………………….....23
Список использованной литературы…………………………………..……..25
Приложение 1
Приложение 2

Содержимое работы - 1 файл

введение.docx

— 55.03 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание  

Введение  ………………………………………………………………………..3

Глава I.    Теоретический анализ тревожности личности

    1. Исследование проблемы тревожности……………………………....…..5
    1. Виды, уровни, категории тревожности.……… ……………………...…9
    1. Взаимосвязь самооценки личности и уровня тревожности ………….14

    Глава II.   Эмпирическое исследование тревожности личности

    2.1.  Методы организации исследования…………………………..…….......17

    2.2.   Результаты полученных исследований……………........…………..….20

Вывод………………………………………………………………………......22

Заключение………………………………………………………………….....23

Список использованной литературы…………………………………..……..25

Приложение 1

Приложение 2 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

    Эмоции – это особый класс субъективных психологических состояний, которые отражаются в форме непосредственных переживаний, ощущений приятного или неприятного. Эмоции определяют отношение человека к миру и людям, влияют на процессы и результаты его практической деятельности.

    Человек является субъектом практической и  теоретической деятельности, который  познаёт и изменяет мир в процессе своей жизни. Действуя, он не только производит те или иные изменения в природе, в предметном мире, но и, воздействует на других людей и сам испытывает воздействия, идущие от них и от своих собственных действий и поступков, изменяющих его взаимоотношения с окружающими; он переживает то, что с ними происходит и им свершается, он относится определённым образом к тому, что его окружает. Переживание этого отношения человека к окружающему составляет сферу чувств или эмоций.

    Актуальность  темы: среди наиболее актуальных проблем, возникающих в практической деятельности человека, особое место занимают проблемы, связанные с психическими состояниями. В ряду различных психических состояний, являющихся предметом научного исследования, наибольшее внимание уделяется состоянию, обозначаемому в английском языке термином «anxiety», что переводится на русский как «беспокойство», «тревога».

    В настоящее время изучению состояния  тревоги посвящено большое количество работ. Для достаточно полного их анализа принципиальное значение имеет  уточнение некоторых теоретических  и методологических положений. Как  показано многими исследователями, прежде всего, важно четкое концептуальное различение понятий тревоги как  состояния и тревожности как  черты, свойства личности. Многозначность в понимании тревоги как психического явления проистекает из того факта, что термин «тревога» используется психологами в различных значениях.

    Являясь эмоциональной реакцией на стресс, тревожность существенным образом  влияет на поведение, оказывая либо активизирующее, либо дезорганизующее воздействие. Поэтому большое значение приобретает изучение данного состояния в учебной деятельности человека с целью повышения его работоспособности в экстремальных условиях.

    В последнее время интерес российских психологов к изучению тревожности  существенно усилился в связи  с резкими изменениями в жизни  общества, порождающими неопределенность и непредсказуемость будущего и, как следствие, переживания эмоциональной  напряженности, тревогу и тревожность.

    Цель  исследования: изучить особенности эмоциональных состояний испытуемых разных возрастов, выявить уровень самооценки личностной тревожности студентов вуза.

    Предмет исследования: эмоциональное состояние.

    Объект  исследования: студенты.

    Задачи  исследования:

  • Анализ литературы по проблеме;
  • Проведение эмпирического исследования;
  • Определить возможную зависимость уровня тревожности от возрастной категории.

    Методики исследования: шкала тревожности Ч.Д. Спилбергера; личностная шкала проявления тревоги Дж. Тейлор.

    Структура курсовой работы: состоит из введения, двух глав, вывода, заключения и списка использованной литературы и двух приложений. 
 
 
 
 
 

Глава I. Теоретический анализ тревожности личности

    1.1.Исследование проблемы тревожности

 

    Проблеме  тревожности посвящено очень  большое количество исследований, причём не только в психологии, но и биохимии, физиологии, философии, социологии. По некоторым источникам, количество публикаций по данной проблеме увеличивается в геометрической прогрессии. Понятие «тревожность» многоаспектно. В словарях оно отмечается с 1771 г.                    В психологической литературе можно встретить разные определения понятия «тревожность», хотя большинство исследований сходятся в признании необходимости рассматривать его дифференцированно - как ситуативное явление и как личностную характеристику с учетом переходного состояния и его динамику. Большинство психологов считают, что тревожность, имея природную основу (свойства  нервной и эндокринной систем), складывается прижизненно, в результате действия социальных и личностных факторов.

    Чаще  всего термин «тревога» используется для описания неприятного по своей  окраске психического состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны сопровождается активизацией автономной нервной системы [13]. Различают тревожность как эмоциональное состояние и как устойчивое свойство, черту личности или темперамента. В отечественной психологической литературе это различие зафиксировано соответственно в понятиях «тревога» и «тревожность». Последний термин, кроме того, используется и для обозначения явления в целом.

      Тревога как состояние в норме переживается каждым здоровым человеком в случаях, предполагающих антиципацию (предвосхищение) негативных результатов. Данное состояние возникает, когда индивид воспринимает определенные раздражители или ситуацию как несущие в себе актуально и потенциально элементы угрозы, опасности, вреда. Например, ученый, ожидая возможных возражений, критики, переживает данное состояние тем острее, чем больше он видит недостаточность своего материала и слабость своей аргументации. Являясь природосообразным состоянием, тревога играет положительную роль как индикатор нарушения и как мобилизатор резервов психики. Однако чаще всего тревогу рассматривают как негативное состояние, связывая ее с переживаниями стресса. Так, Ю. Л. Ханин отмечает, что тревога как состояние – это реакция на различные (чаще всего социально-психологические) стрессоры, которая характеризуется различной интенсивностью, изменчивостью во времени, наличием осознаваемых неприятных переживаний напряженности, озабоченности, беспокойства и сопровождается выраженной активизацией вегетативной нервной системы. Состояние тревоги может варьировать по интенсивности и изменяться во времени как функция уровня стресса, которому подвергается индивид, но переживание тревоги свойственно любому человеку в адекватных ситуациях.

    Определенный  уровень тревожности – естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. Оптимальный уровень тревоги необходим для эффективного приспособления к действительности (адаптивная тревожность). Тревожность как сигнал об опасности привлекает внимание к возможным трудностям, препятствиям для достижения цели, содержащимся в ситуации, позволяет мобилизовать силы и тем самым достичь наилучшего результата. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности – это так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является для него существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания [19]. Однако, повышенный уровень тревожности является субъективным проявлением неблагополучия личности и рассматривается как дезадаптивная реакция, проявляющаяся в общей дезорганизации поведения и деятельности.

    Проявления  тревожности в различных ситуациях  не одинаковы. В одних случаях  люди склоны вести себя тревожно всегда и везде, в других они обнаруживают свою тревожность лишь время от времени, в зависимости от складывающихся обстоятельств.

    Чрезмерно высокий уровень тревожности, как  и чрезмерно низкий, называются дезадаптивной реакцией, которая проявляется в общей дезорганизованности поведения и деятельности. Тревога и тревожность могут быть ослаблены произвольно, например, с помощью активной деятельности по достижению цели или специальных приемов посредством релаксации, а также в результате действия неосознанных защитных механизмов.

    Личности, относимые к категории высокотревожных, склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма напряженно, выраженным состоянием тревожности [6]. Поведение повышенно тревожных людей в деятельности направленной на достижение успехов, имеет следующие особенности:

  • Высокотревожные индивиды эмоционально острее, чем низкотревожные, реагируют на сообщения о неудаче.
  • Высокотревожные люди хуже, чем низкотревожные, работают в стрессовых ситуациях или в условиях дефицита времени, отведенного на решение задачи.
  • Боязнь неудачи — характерная черта высокотревожных людей. Эта боязнь у них доминирует над стремлением к достижению успеха.
  • Мотивация достижения успехов преобладает у низкотревожных людей. Обычно она перевешивает опасение возможной неудачи.
  • Для высокотревожных людей большей стимулирующей силой обладает сообщение об успехе, чем о неудаче.
  • Низкотревожных людей больше стимулирует сообщение о неудаче.
  • Личностная тревожность предрасполагает индивида к восприятию и оценке многих, объективно безопасных ситуаций как таких, которые несут в себе угрозу.

    Реакции тревоги проявляются одновременно на трёх уровнях: биологическом, психологическом  и социально-поведенческом [7].

    На  биологическом уровне тревога проявляется  в виде усиления или учащения сердцебиения, затруднения дыхания, чувства удушья, повышения артериального давления, возрастание общей возбудимости и снижении порога чувствительности, потливости, тремора, сухости во рту, тошноты и так далее. В качестве причин называют болезни; действие на организм психофармакологических препаратов.

    На  психологическом уровне тревога  представляет как напряжение, озабоченность, нервозность, раздражительность, невозможность принятия решения, беспокойство и беспомощность. Психологическая сфера тревожного проявляется в снижении уровня притязаний личности, её самооценки, решительности и уверенности в себе [23]. Психологические причины тревоги могут быть вызваны внутренним конфликтом, связанным с неверным представлением о собственном образе «Я»; неадекватным уровнем притязаний; недостаточным обоснованием цели; предчувствием объективных трудностей; необходимостью выбора между различными образами действия.

    Социальный  уровень проявления тревоги включает в себя всё богатство поведенческой  активности человека и особенности  его отношений с окружающими людьми. Специфика этих проявлений будет зависеть от того, в какой области взаимоотношений индивид чувствует для себя наибольшую опасность. Социальный уровень связывают с неожиданным изменением условий жизни. Еще И. П. Павлов считал, что состояние тревоги вызывается изменениями в условиях жизни, в привычной деятельности, нарушением динамического стереотипа. «При ломке динамического стереотипа возникают отрицательные эмоции, к которым, несомненно, мы можем отнести и тревожное состояние». Сюда нужно отнести затрудненность совместной деятельности, в ходе торой формируется ожидание угрозы самоуважению, престижу человека; конфликты или другие причины, приводящие к социальной изоляции. Состояние тревоги может также порождаться отсрочкой, задержкой в появлении ожидаемого объекта или действия.

    1.2.  Виды, уровни, категории тревожности.

 

    Рядом исследователей выделяется устойчивая тревожность в какой-либо сфере (тестовая, межличностная, школьная и др. –  ее принято обозначать как специфическую, частную) и общая, генерализованная тревожность, свободно меняющая объекты в зависимости от изменения их значимости для человека. В этих случаях частная тревожность является лишь формой выражения общей тревожности.

    Выделяют  два основных вида тревожности. Первым из них — это так называемая ситуативная тревожность, т. е. порожденная  некоторой конкретной ситуацией, которая  объективно вызывает беспокойство. Данное состояние может, возникает у  любого человека в преддверии возможных  неприятностей и жизненных осложнений. Это состояние не только является вполне нормальным, но и играет свою положительную роль. Оно выступает  своеобразным мобилизирующим механизмом, позволяющим человеку серьезно и ответственно подойти к решению возникающих проблем. Ненормальным является скорее снижение ситуативной тревожности, когда человек перед лицом серьезных обстоятельств демонстрирует безалаберность и безответственность, что чаще всего свидетельствует об инфантильной жизненной позиции, недостаточной сформулированности самосознания.

Информация о работе Формирование психологической зависимости от компьютерных игр