Эмоционально-волевое развитие личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2012 в 22:18, контрольная работа

Краткое описание

В психологии эмоции определяются как переживание человеком в данный момент своего отношения к чему-либо (к настоящей или будущей ситуации, к другим людям, к самому себе и т.д.). Помимо этого узкого понимания понятие «эмоция» используется и в широком смысле, когда под ней имеют в виду целостную эмоциональную реакцию личности, включающую не только психический компонент – переживание, но и специфические физиологические изменения в организме, сопутствующие этому переживанию.

Содержание работы

1. Понятие об эмоциях.
1.2. Классификация и виды эмоций.
1.3. Основные функции эмоций.
2. Чувство. Классификация чувств.
3. Воля, ее функции.
3.1. Волевые качества человека.
Литература

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 35.70 Кб (Скачать файл)

Нерешительность у различных людей проявляется  по-разному. Для одних свойственны  колебания, сомнения или торопливость при принятии решения (чтобы поскорее избавиться от мучительной для них  процедуры). Другие – безвольны в  исполнении решения, допускают сомнения, колебания в выборе путей и  средств или откладывают его  без достаточных оснований.

Инициативность  и решительность предполагают самостоятельность  человека. Она проявляется в неуклонном проведении в жизнь принятого  решения в силу твердого убеждения  в его правильности. Самостоятельный  человек не ждет подсказки, указаний от других людей, не боится проявить инициативу, взять на себя всю полноту ответственности  за предпринимаемые действия. Самостоятельность предполагает уверенность в своих силах, критичность ума, высокую ответственность. Противоположностью самостоятельности является внушаемость – легкая податливость чужому влиянию, безоговорочное принятие советов других людей. Человек, легко поддающийся внушению, может совершить поступки, которые до этого сам считал неправильными.

К числу  важных волевых качеств относится  и смелость, позволяющая человеку идти на риск, на выполнение таких задач, исход которых неясен. Она проявляется не только в опасной для жизни ситуации, но и в необычной, новой обстановке, в принципиальности, критике и самокритике.

Со смелостью  неразрывно связана храбрость – способность вести борьбу в обстановке непосредственной опасности. Самообладание представляет собой такое волевое качество, в котором выражается способность человека сдерживать психическую и физическую активность, мешающую достижению цели. Это его умение владеть собой в экстремальных и стрессовых условиях. Самообладание помогает проявить выдержку в случае неудачи или неожиданного изменения обстановки, удержаться от неправильных действий, подавить отрицательные чувства и желания. Самообладание основывается на устойчивости убеждений, привычек и чувств человека, а также на ясном понимании им обстановки, в которой он находится.

Стойкость – это моральная и физическая выносливость в длительной борьбе с трудностями, временными неудачами и невзгодами. Упорство и настойчивость в действиях, направленных на достижение цели, – основной признак стойкого поведения человека.

Со стойкостью неразрывно связано мужество – такое волевое качество, которое позволяет человеку не терять присутствие духа и вести себя с достоинством в любой обстановке. Обладая мужеством, человек всегда остается хозяином своих чувств и стремлений, в любых условиях сохраняет ясность ума. Мужество проявляется как в сложных и опасных обстоятельствах, так и в повседневной жизни. Человек может мужественно переносить свое горе, переживать неудачи, преодолевать жизненные затруднения и неудобства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Литература 

  1. Изард К. Эмоции человека: Пер. с англ. М., Изд-во Моск. ун-та, 1980.
  2. Леонтьев А.Н. «Потребности, мотивы и эмоции.» М., 1971.
  3. Немов Р.С. «Психология» Т.2,3 М.2003г.
  4. Рейковский Я. «Экспериментальная психология эмоций». 2004
  5. Симонов П.В. Теория отражения и психоотрицания эмоций. М., 1991.
  6. Шингаров Г.К. Эмоции и чувства как форма отражения действительности. М., 1971.

Размещено на

Информация о работе Эмоционально-волевое развитие личности