Эмпирическое исследование: изучение социально-психологических качеств и особенностей социального поведения женщин, связанных с успешнос

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2012 в 12:10, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы: изучение особенностей профессионального и личностного становления карьерно-успешных женщин, выделение социально-психологических особенностей их личности и поведения.

Поставленная цель может быть реализована посредством следующих задач:
Разработать и осуществить план проведения эмпирического исследования. В связи с этим определить основные процедуры исследовании, методы и методики. Осуществить формирование исследовательской выборки.
Проанализировать совокупность факторов, влияющих на осуществление женщинами профессиональной карьеры, изучить и обосновать условия, обеспечивающие позитивные результаты данного процесса.
На эмпирическом материале проанализировать социально-психологические особенности личности, социального поведения женщин бизнес-компании «В-Лазер», связанные с достижением успешности в карьере.
На основе социолого-психологического исследования составить портрет женщины-руководителя бизнес-компании «В-Лазер».
Сравнить личностные особенности и характер профессионального поведения карьерно-успешных женщин и работающих женщин, не занимающих руководящих должностей в бизнес-компании «В-Лазер».

Содержимое работы - 1 файл

2 глава.doc

— 286.50 Кб (Скачать файл)

     2. Эмпирическое исследование: изучение социально-психологических качеств и особенностей социального поведения женщин, связанных с успешностью построения карьеры 

     2.1. Цель  и задачи эмпирического исследования  

     Цель  работы: изучение особенностей профессионального и личностного становления карьерно-успешных женщин, выделение социально-психологических особенностей их личности и поведения.

     Поставленная  цель может быть реализована посредством  следующих задач:

  1. Разработать и осуществить план проведения эмпирического исследования. В связи с этим определить основные процедуры исследовании, методы и методики. Осуществить формирование исследовательской выборки.
  2. Проанализировать совокупность факторов, влияющих на осуществление женщинами профессиональной карьеры, изучить и обосновать условия, обеспечивающие позитивные результаты данного процесса.
  3. На эмпирическом материале проанализировать социально-психологические особенности личности, социального поведения женщин бизнес-компании «В-Лазер», связанные с достижением успешности в карьере.
  4. На основе социолого-психологического исследования составить портрет женщины-руководителя бизнес-компании «В-Лазер».
  5. Сравнить личностные особенности и характер профессионального поведения карьерно-успешных женщин и работающих женщин, не занимающих руководящих должностей в бизнес-компании «В-Лазер».

     Гипотеза исследования: существует комплекс социально-психологических характеристик, включающий в себя особенности профессиональной направленности, особенности социального поведения и личностные качества,   способствующих достижению женщинами успеха в области карьеры.

Предмет и  объект исследования.

     Объект  исследования:  женская карьера. В практической части работы объектом исследования стали 20 женщин в возрасте от 26 до 46 лет бизнес-компании «В-Лазер», достигшие различного уровня в профессиональной, служебной, социальной, имущественной иерархии.

     Предметом исследования стали социально-психологические качества женщин, особенности социального поведения, связанные с успешностью построения карьеры.

     2.2. Методы эмпирического исследования  

      Выбор методов исследования обусловлен особенностями  объекта и предмета исследования и поставленными целями. В ходе проведения исследования были использованы следующие методы:

  1. Организационные методы, которые применялись на протяжении всего исследования. В нашем случае упор делался на сравнительный метод, который предполагает сопоставление изучаемых объектов по различным признакам.
  2. Эмпирические методы. Прежде всего, применялось наблюдение, а также психодиагностические методы (ознакомительная беседа, анкета, тесты).
  3. Методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам и его анализ).
  4. Интерпретационные методы.

      Выбор методик был осуществлен на основании  возможности проведения диагностики выраженности у испытуемых обозначенных социально-психологических качеств. Подобранная батарея тестов обеспечивает быстроту определения необходимых качеств, а также удобна в применении. Это, в свою очередь, позволяет снизить уровень ситуативной тревожности у респондентов в момент психодиагностики и повысить степень достоверных и правдивых ответов.

В качестве основных методов исследования были выбраны следующие методики:

  • Ориентационная анкета для исследования причин, сдерживающих карьерное продвижение женщин в условиях рынка (текст анкеты см. в приложенииА)
  • 16-факторный личностный опросник Кеттелла (форма С)1.
  • Методика исследования самоотношения (МИСС) С.Р. Пантелеева2.
  • Опросник карьерных ориентаций («якоря карьеры») Э. Шейна3.

    Ориентационная анкета для исследования причин, сдерживающих карьерное

продвижение женщин в условиях рынка – предназначена для получения информации по нескольким блока: 1). «Семья и анкетные данные» , 2).  «Работа», 3). «Диада». На каждый вопрос предлагается несколько  вариантов ответов, необходимо обвести тот, который больше всего подходит к испытуемому.  Анализ производится в форме количественной и качественной обработки  материала.

     16-факторный  личностный опросник  Кеттелла (форма С) – опросник предназначен для выявления личностных свойств, отражающих относительно устойчивые способы взаимодействия человека с окружающим миром  и самим собой. Выявляются эмоциональные, коммуникативные, интеллектуальные свойства, а также свойства саморегуляции, обобщающие информацию человека о самом себе. Методика бланковая, может применяться как в групповой, так и в индивидуальной форме. Обработка данных первоначально осуществляется с помощью специального ключа: перевод сырых баллов и стены. Стены служат основанием для интерпретации значений по первичным 16 факторам. Вторичные факторы вычисляются только по стенам и по специальным формулам:

    1. Тревожность: F1 = {38 +(2 x L + 3 x O + Q4 ) – 2 x C – 2 x Q3}: 10, где 38 – нормирующая константа.
    2. Экстравервесия: F2 = {2 x A + 3 x E + 4 x f + 5 x H – 2 x Q2 - 11}: 10, глее 11 - нормирующая константа.
    3. Эмоциональная лабильность: F3 = {77 + 2 x C + 2 x E + 2 x F + 2 x N – 4 x A – 6 x I – 2 x M}: 10, где 77 - нормирующая константа.
    4. Доминантность: F4 = {4 x E + 3 x M + 4 x Q1 + 4 x Q2 – 3 x A – 2 x G }: 10.

Традиционно при интерпретации результатов  тестирования учитываются полюсные значения факторов: в интервале от 1 до 3 стенов – низкий уровень, от8 до 10 стенов – высокий уровень выраженности личности.

     Методика  исследования самоотношения (МИСС) С.Р. Пантелеева – методика предназначена для выявления структуры самоотношения личности, а также выраженности  отдельных компонентов самоотношения: закрытости, самоуверенности, саморуководства, отраженного самоотношения, самоценности, самопривязанности, внутренней конфликтности и самообвинения. Методика бланковая, может применяться как в групповой, так и в индивидуальной форме ( приложение Б). Текст методики состоит из 110 суждений, респонденту необходимо поставить напротив номера вопроса «+» или «-». Обработка данных первоначально осуществляется с помощью специального ключа: сначала подсчитываются совпадения ответов по признаку «согласен», затем – по признаку «не согласен». Полученные результаты суммируются. Затем сумма «сырых» баллов по каждой из шкал с помощью специальной таблицы переводится в стены. Стены служат основанием для интерпретации значений. Интерпретация показателей осуществляется в зависимости от их выраженности. При этом значения 1-3 стена условно считаются низкими, 4 – 7 – средними, 8 -10 – высокими.  

     Опросник  карьерных ориентаций («якоря карьеры») Э. Шейна – опросник предназначен для выявления структуры карьерных ориентаций личности и доминирующей ориентации в выборе карьеры. Методика бланковая, может применяться как в групповой, так и в индивидуальной форме (приложение В).  Текст методики состоит из 41 утверждения, при этом вначале отвечают на 21 утверждение и, используя 10-балльную шкалу оценивают насколько каждое утверждение важно для отвечающего. Затем также работают с 22 по 41 утверждение, отвечая насколько согласен или несогласен. обработка осуществляется с помощью специального ключа. По каждой карьерной  ориентации подсчитывается количество баллов, и делятся на количество вопросов. Самый высокий показатель – 10, самый низкий – 1.  

      2.3. Ход исследования

 

      Исследование  проводилось в марте – апреле 2006 года. Исследование осуществлялось в несколько этапов:

  1. Подбор необходимого психодиагностического инструментария и уточнение гипотезы исследования.
  2. Проведение анкетного опроса для исследования причин, сдерживающих карьерное

      продвижение женщин в условиях рынка.

  1. Проведение психологического тестирования с помощью комплекса методик.
  2. Анализ результатов и разработка рекомендаций.

    В исследовании принимали участие 20 человек - женский коллектив бизнес

компании  «В-Лазер» г. Находки.

Критериями  отбора были:

1). Пол – все респонденты  женщины.

2). Профессиональный  статус в бизнес  компании «В-Лазер» - менеджер.

      Выборка формировалась по следующим принципам: чтобы все участники  исследования были менеджерами бизнес компании «В-Лазер», допускался разный управленческий уровень (высший, средний и низший). В обследовании приняли участие женщины в возрасте от 26 до 46 лет. Две трети женщин (12) занимают руководящие должности более 3-5 лет, остальные свыше 6 лет.

После отбора по указанным  выше критериям, были определены группы испытуемых:

  • 1 группа – менеджеры высшего и среднего уровня управления (10 человек);
  • 2 группа – менеджеры низшего уровня управления (10 человек).

    На  первом этапе исследования происходило ознакомление с режимом работы

бизнес  компании «В-Лазер», особенностями организации. На этом же этапе  происходила ознакомительная  беседа, которая была направлена на создание благоприятных взаимоотношений  с испытуемыми  и создание атмосферы  доверия и понимания.

    Стоит дать некоторую характеристику особенностям функционирования бизнес

компании  «В-Лазер».

     Бизнес-компания "В-Лазер" на Дальнем Востоке  – это динамично развивающаяся  компания, основным видом деятельности которой является продажа качественной аудио-, видео-, бытовой техники, строительных материалов и продуктов питания на территории Дальнего Востока России.  Компания многие годы является официальным дилером фирм-производителей SONY, PANASONIC, THOMSON, PIONEER, MERLONI (торговые марки ARISTON, INDESIT), BEKO, LG, SAMSUNG, DAEWOO, KONKA, PHILIPS, MOULINEX, BOSCH, SIEMENS, BINATONE, STINOL, Лысьва, и других. Сегодня "В-Лазер" - это сеть из более чем 60 фирменных магазинов бытовой техники и 4 продуктовых супермаркетов, имеет собственное логистическое подразделение "ВЛ Лоджистик" и дисконтную систему "Престиж Клуб". В настоящее время компания "В-Лазер" входит в десятку наиболее крупных торгово-производственных предприятий России. В сферу ее интересов входит более десяти направлений деятельности.

     В марте 1998 года компания приобрела в городе Уссурийске Приморского края завод "Родина" по производству холодильников. Таким образом, компания вышла на принципиально новый для нее уровень развития - производство. Ежемесячно с конвейера предприятия сходит более 40 тысяч единиц продукции марок LG, DAEWOO и BEKO. Это холодильники, телевизоры, стиральные машины, электрические плиты, СВЧ-печи, домашние кинотеатры (DAV) и DVD-плееры. С 2002 года завод «Океан» начал выпуск собственной продукции – телевизоры, холодильники и стиральные машины под брендом «Океан».

     Координация работы всех компаний и подразделений, стратегическое планирование деятельности компаний, руководство реализацией  всех проектов, позволяющих повысить эффективность работы персонала  с партнерами и клиентами - задачи управляющей компании "В-Лазер". Функции координации торгово-производственной деятельности компании и ее финансового менеджмента обеспечивает Департамент бытовой техники. Функции маркетинга и проведения рекламных компаний выполняет Департамент маркетинга и рекламы. IT-проекты и сопровождение аппаратно-программного обеспечения, внутренний аудит и прочие, важные для группы компаний "В-Лазер", работы проводят остальные подразделения управляющей компании. Поэтому большая часть ответственности при выполнении ежедневных бизнес-задач ложится на управляющую компанию "В-Лазер".

     Миссия  «В-Лазер» - это удовлетворение спроса потребителей со средним достатком  и организаций в областях бытовой  техники, мебели, продуктов питания  и сопутствующих товаров и  услуг высокого качества по приемлемым ценам на рынках России и стран СНГ.

     В современных условиях перед российскими  компаниями стоит вопрос: Как добиться устойчивого функционирования бизнеса  в нестабильной среде? Одним из наиболее эффективных решений является применение проектного подхода в организации и проведении бизнеса. Именно поэтому в компании «В-Лазер» в марте 2005 года начал работу Департамент управления проектами, целью которого является разработка и реализация проектов. Для качественного проведения проектов необходимы профессионалы в этом направлении. Для этого Департамент управления проектами совместно с Департаментом управления персоналом с июня 2005 года проводит обучающие семинары для менеджеров компании «В-Лазер» по программе: «Управление проектами». Обучение проводится с целью повышения профессионального уровня менеджеров компании и подтверждения того факта, что менеджер обладает достаточными знаниями и навыками, необходимыми для эффективного управления проектами в компании.

Информация о работе Эмпирическое исследование: изучение социально-психологических качеств и особенностей социального поведения женщин, связанных с успешнос