Этнопсихологические особенности французского этноса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 10:19, реферат

Краткое описание

Франция — суверенная унитарная демократическая республика. Действующая Конституция, принятая 4 октября 1958 года, регламентирует функционирование органов власти Пятой Республики: устанавливает республиканскую президентско-парламентскую форму правления. Глава государства — президент, избираемый на 5 лет. Глава правительства — премьер-министр. Совет министров назначается президентом по согласованию с премьер-министром. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, избираемому всеобщим голосованием.

Содержимое работы - 1 файл

Этнопсихологические особенности французского этноса.docx

— 46.65 Кб (Скачать файл)
Глобальные  изменения в мире, одним из факторов которых является миграция населения, существенно сказались на странах, которые принимают мигрантов. Одной из стран, где наиболее ощутимо сказалась миграция – является Франция. В экономически привлекательную страну хлынул поток эмигрантов, в основном из афро-азиатских стран. Однако массовый приток иностранцев с иной культурой, религией, образом мышления, и другими составляющими обострил, прежде всего, социальные проблемы общества, поставив под угрозу национально-культурное своеобразие, а позже, в связи с ростом исламского экстремизма и терроризма – и безопасность государств.  
Эти обстоятельства стали причиной перехода французской миграционной политики к «жесткой интеграции», которая заменила предшествующие идеи синтеза и многообразия культур. 
Долгое время Франция являлась гостеприимной страной для иммигрантов, отвергавшая навязывание иностранцам какой-либо формы регистрации.  Понятия гражданства и национальности во французской республиканской традиции были идентичны. А вопросы социального, религиозного и этнического статуса считались дискриминационными. Свободный прием иммигрантов существовал до экономического кризиса 1974 г., после которого от этой политики пришлось отказаться. 
  
Ужесточение миграционной
политики Франции датировано 1993 и 1997 годами, когда были приняты новые законы, вносящие коррективы в закон 17 июля 1984 г. Согласно ему законно проживающие во Франции иностранцы могли окончательно обосноваться во Франции. Их возвращение на родину осуществлялось только при их добровольном согласии и предоставлением финансовой помощи для возвращения и реадаптации. При этом, всякие новые потоки иммиграции должны были исключаться. 
 
В свою очередь, трудовая миграция во Франции должна была решить демографическую проблему страны. Миграция населения позволила стране повысить количество жителей до 57 млн, когда без нее  Франция насчитывала 45 млн человек, а также препятствовала сокращению демографического роста, который бы составил 40%. Это позволило удержать уровень рождаемости и «компенсировать» старение населения. 
 
Социальные затраты на иммигрантов существующие в современности, включая семейные пособия: 2940 франков в месяц иностранцам-неевропейцам и 1760 франков – французам. Но эти 75% этих пособий идет на детей, которые или уже французы, или станут ими в ближайшем будущем. Медицинскими льготами иностранцы-неевропейцы обеспечены хуже, чем французы (52% против 85%), однако и врачей они посещают реже, в среднем 3,7 и 6,6 раза в год.  
 
За время изучения степени расистских и ксенофобских настроений французов, данный показатель стабильно высок. В результате опросов в 2000 году, 43% опрошенных заявили, что они «скорее» или «немного» расисты, 28% считают себя «совсем не расистами» и 26% – «неявными расистами». «Предметом» расистских настроений являются в первую очередь магрибинцы (75%), их второе поколение (55%), «черные» (44%), цыгане (41%). 
 
В связи с ростом исламского экстремизма в настроениях французского общества, в последнее время активно наблюдается арабофобия. В стране около 4 млн представителей «мусульманской культуры», среди которых более половины – граждане Франции.  В 1980–1990 годах, ислам становится второй религией во Франции.  Он заявляет о себе и своих правах на французской земле, в основном это исходит от фундаменталистически настроенных последователей ислама, которые расшатывают основы
французского общества. В результате чего возникает вопрос: можно ли быть французом и мусульманином одновременно? По данным исследований, чем лучше социальное положение иммигрантов, тем глубже они интегрируются во французское общество, тем реже они позиционируют себя как мусульмане, и наоборот: более отторгнутое положение в социуме и слабое гражданское самоощущение, вызывает заметное стремление к мусульманской идентичности. 
  
В 1984 году появляется национальный фронт (НФ), который набирает популярность, однако не настолько широкую, чтобы решить проблему миграционной политики. Правительство Франции, находясь под давлением мусульман и коренного населения, в итоге выбирает путь «жесткой интеграции». Подтверждением являются прошедшие в 2007 г. президентские выборы, на которых победу одержал бывший министр внутренних дел Франции
Николя Саркози. Он был известен своим жестким отношением к миграционной политике, высказывания по которой стали залогом его победы и поддержки правых избирателей. Закон о «жесткой интеграции» вызвал бурные протесты у одних, восторг - у других. Многие исследователи называют его революционным. Правительство Франции проводит политику селективной иммиграции, когда приоритет получают высокообразованные специалисты, ученые и студенты. 
 
Будучи министром  внутренних дел Саркози являлся одним из инициаторов документа и заявлял: «Франция не может принимать у себя всех, кто захочет к нам приехать. Мы не в состоянии обеспечить их ни жильем, ни работой». С его приходом на должность президента, введена система квот: ежегодно правительство будет представлять парламенту документ, в котором установлено количество иммигрантов, которым разрешается въехать во Францию. В законе предусмотрен также льготный вид на жительство, получивший название «Компетентность и таланты». Его получат ученые,
художники, артисты и спортсмены
 
Для всех остальных, желающих приехать во Францию на постоянное место жительства, все будет намного сложнее. К примеру, чтобы получить 10-летний вид на жительство, иностранцам придется подписывать «интеграционный контракт», овладеть основами французского языка и французской цивилизации. Более того, проживший более 10 лет в стране иммигрант-нелегал  более не сможет автоматически получить вид на жительство.

Поведение же арабского  населения по отношению к французам  было и остается подчеркнуто агрессивным, они не стремятся принять том  огромный багаж, который может им предложить культура Франции, скорее настаивают на превосходстве собственной культуры. Если говорить о способах решения конфликтов, то сами арабы прибегают к культурной колонизации, то есть активно и даже слишком навязывают французам собственные ценности, нормы и модели поведения. И если Франция хочет сохранить собственную культуру, то политика в отношении эмигрантов должна оставаться на сегодняшнем уровне,  а быть может еще более ужесточиться.

 

 

Список литературы:

  1. Деминцева Е. Быть «арабом» во Франции. М.: Новое литературное обозрение, 2008.
  2. Крысько В. Этническая психология.
  3. Япп Н., Сиретт М. Эти странные французы.
  4. Этнографическое Обозрение, 2009 г., № 3

     М.К. Любарт, Ж.-Ф. Симон БРЕТОНСКАЯ ЭТНОЛОГИЯ: ОТ ИСТОКОВ К СОВРЕМЕННОСТИ

Информация о работе Этнопсихологические особенности французского этноса