Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 14:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Юридическая психология ".

Содержимое работы - 1 файл

Ответы.docx

— 81.81 Кб (Скачать файл)

Главной ошибкой  судьи, как и сторон, является попытка  перестроить ситуацию суда присяжных  под уже знакомый образец. Пытаясь  заставить присяжных рассуждать подобно самому себе, судья может  начать оказывать давление на них. Иногда председательствующий видимо объединяется с одной из сторон, как правило, с обвинением, недопустимо перевешивая  в его сторону чашу весов. Необходимо преодолевать свое «знание о виновности» подсудимого, если оно возникло под влиянием предыдущего опыта, эмоций или иных причин. В суде присяжных судья должен научиться к каждому конкретному делу подходить так, как подходят присяжные - как к уникальному случаю, не имеющему аналогов в житейском опыте. 

41. Судебная речь: понятие,  структура, содержание, принципы построения.

В соответствии с уголовно-процессуальным законом, судебные прения состоят из речей:  

обвинителей; гражданского иска;  

гражданского  ответчика или их представителей защитника подсудимого.  

Законом продолжительность  судебных прений не ограничивается, однако председательствующий вправе остановить участвующих в судебных прениях, в случае когда они затрагивают  ряд обстоятельств, не имеющих отношения  к делу. По окончании прений их участники  имеют право на реплику.  

Судебные  прения проходят посредством судебной речи, теснейшим образом связанной  с результатами судебного следствия, и полученными в ходе судебного  следствия доказательствами.  

Целью судебной речи является убедительное воздействие  на суд через соответствующие  аргументы. Речь оратора должна быть ясной, грамотной с точки зрения закона и доступной для всех участников судебного следствия. Говоря о психологической  характеристике подсудимого, нельзя небрежно относиться к его личности и психотравмируюцшм факторам его поведения. Искусство судебной речи заключается в том, чтобы вызвать у судей солидарность со сказанным путем предоставления соответствующих доводов, подкрепленных имеющимися в деле доказательствами.  

Основным  приемом ораторского искусства  является воздействие на окружающих к самостоятельному развитию их мысли.

 В структуре  судебных прений выделяются функции судебной речи: коммуникативная и информативная.  

 Судебные  прения выступают в основном  как средство общения, коммуникации, как способ обмена мнениями  и суждениями. Это форма отстаивания  судебными риторами своих процессуальных  позиций, процесс взаимодействия  между ними. В этом смысле судебные  речи – средство коммуникативного  связи, способ реализации коммуникативной  функции.  

 Судебные  речи выполняют также информативную  функцию. Речь каждого участника  судебных прений должна содержать  не только сведения об исследуемых  событиях, но и данные, подтверждающие  правильность толкования этих событий. Обоснованность выводов и предложений, иначе, речь должна быть аргументированной, доказательной, убедительной.

42. Психологические  основы полемики  в судебном процессе.

43. Формирование убеждения  и вынесение приговора  судом.

Формирование  судейского убеждения не просто результат  воздействия на сознание судей определенной совокупностью доказательств, установленной  и проверенной в ходе судебного  разбирательства. Оно всегда складывается на основе рационального познания причинно-следственных и иных связей между фактами объективной  действительности, ценностного к  ним подхода, их соотношения с  запретами уголовного права, чувственного переживания полученных по уголовному делу результатов познания, сделанных  из них правовых выводов. На фор-мирование судейского убеждения влияют социально-психологические и внесудебные факторы (поведение подсудимого в суде, оценка средств массовой информации и т. д.).

В соответствии с нормами закона коллегия присяжных  заседателей в совещательной  комнате на основании итогов судебного  следствия должна вынести вердикт, то есть решение по поставленным перед  ней вопросам, включая основной —  о виновности подсудимого. Исходя из контекста представлений о суде присяжных, последние руководствуются  при этом своим разумом, совестью, житейским опытом, чувствами справедливости, долга, ответственности и т. д. В  сложном мыслительном и психологическом  процессе по оценке результатов судебного  след-ствия существенное значение может иметь «правовое мировоззрение» присяжных заседателей, особенно познания их в области уголовного и уголовно-процессуального права. Непреходящее значение в этом отношении имеет и напутственное слово, с которым председательствующий обращается к присяжным заседателям перед удалением их в совещательную комнату*.

Выделяют  след. этапы формирования убеждения судей; 1) предварительное изучение материалов уголовного дела с целью решения вопроса о предании обвиняемого суду; 2) планирование судебного разбирательства и выдвижение судебных версий; 3) проверка материалов предварительного следствия в судебном разбирательстве; 4) судебные прения и сопоставление своих оценок с оценками обвинения и защиты и, наконец, 5) окончательное формирование убеждения судьи в совещательной комнате при выработке коллек-тивного убеждения.

44. Психологические  основы деятельности  адвоката в уголовном  судопроизводстве.

В гражданском  процессе, как было замечено ранее, адвокат выступает на стороне  доверителя, защищая и охраняя  его права в процессе; их интересы совпадают. Вся речь адвоката состоит  при его выступлении по гражданскому делу из следующих элементов:

-вступление, путем которого устанавливается  контакт с аудиторией;

-определение  отправной точки по рассматриваемому  делу;

-обоснование  имеющихся в деле фактических  обстоятельств дела;

-определение  нормы права, которая должна  быть применена при разрешении  дела;

-конкретное  предложение о разрешении дела;

-предложение  о вынесении частного определения  по делу.

-заключительное  обращение к суду.

Таким образом, в речи адвоката оцениваются все  имеющиеся обстоятельства дела, обосновано применение соответствующей правовой нормы и даны предложения о  решении дела в пользу доверителя.

А в уголовном  процессе:

Основной  задачей в деятельности адвоката является умение оказать высококвалифицированную  помощь в любой из отраслей права. Адвокатская деятельность в основном состоит из скурпулезной тщательной работы с нормативной базой и документами а также общение с гражданами и представление интересов в суде. Наиболее сложной психологической проблемой, которая встречается на пути адвокату это защита прав подсудимого или обвиняемого. С одной стороны адвокат защищает человека а не преступление, с другой стороны, он не должен быть предвзятым к тому или иному человеку. Может быть такое, что у адвоката будет конфликт интересов, в том случае если подсудимый вызовет симпатию. (т.е. по закону казнить, а по симпатии помиловать). Адвокат должен выяснить всё, что может послужить в пользу подзащитного. Но основной задачей адвоката является создание атмосферы милосердия при обсуждении остроконфликтных ситуаций и четко отграничить злую волю от случайного проступка. Также защитник должен дисциплинировать поведения подсудимого и помогает ему выполнять юридически грамотные действия. Очень важно, что защитник не заменяет подсудимого, он занимает свою роль и помогает подсудимого занимать свою.

45. Психологические  основы деятельности  прокурора в уголовном  судопроизводстве

В судебном разбирательстве уголовного дела прокурор участвует в качестве государственного обвинителя, он поддерживает государственное  обвинение, от­стаивает интересы государства  и общества. Обвинение включает в  себя основанную на фактических обстоятельствах  правовую оценку деяния (квалификацию) и ука­зание на лицо, которому обвинение  вменяется. 

Прокурор  обязан реагировать на любое нарушение  закона, но он не стоит над судом  — он призван содействовать его  успешной деятельности. Речь прокурора  призвана отвечать определенным социальным ожиданиям. Его выступление имеет  существенное общепредупредительное значение. 

Однако наступательность обвинительной речи прокурора не имеет ничего общего с нервозностью, крикливостью, фразерством. Основа речи прокурора — система неопровержимых доказательств. Достоинство его речи обусловлено не витиеватыми фразами, а систематизированностью конкретных фактов.

46. Формы использования  специальных психологических  знаний в судопроизводстве. 

Специальные психологические знания могут быть использо¬ваны в юрисдикции в трех формах: психологическая экспертиза;

участие специалиста-психолога; психологическая консультация.

В юриспруденции  наиболее активно используется судебно-психологическая  экспертиза, т.е. форма применения специальных  психологических знаний, когда лицо, обладающее ими, выступает в роли эксперта. Это связано с тем, что  экспертиза и ее результа¬ты имеют важное юридическое значение. Заключение судебно-психологической экспертизы является самостоятельным доказа¬тельством в уголовном и гражданском процессах. Именно от ре¬зультатов экспертизы порой зависят характер и содержание при¬нимаемого полномочным лицом решения, характер и объем от¬ветственности, формы и средства воздействия на правонарушите¬ля.

47. Судебно-психологическая  экспертиза: понятие,  стадии, методы.

Судебно-психологическая  экспертиза - один из видов судебных экспертиз и одно из средств установления истины в судопроизводстве. Основная цель судебной экспертизы сводится к тому, чтобы на базе определенных данных, выработанных юридической психологией или накопленных практикой, провести исследование и ответить на вопросы следователя, органа дознания или суда.

Предметом СПЭ являются особенности лица и  и психологизированные обстоятельства, которые имеют существенное значение для установления истины по делу, выявление которых требует специальных научных знаний. Но эта экспертиза некомпетентна определять достоверность показаний, мотивы и цели деяния. Экспертом назначается работник, имеющий медицинское или психологическое образование.

Составляется  заключение, в вводной части указывается  время и место, в исследовательской  все диагностические методы, методики, процедуры, прилагаются протоколы проведения, в заключительной даются чёткие ответы на поставленные вопросы. Эксперт психолог не дет юридической оценки исследуемых обстоятельств. Заключение может являться доказательство в суде.

Объектом  будет являться само преступление и  преступник.

Основная  задача это установить истину в судопроизводстве.

Обязательные  экспертизы: экспертиза умственной отсталости несовершеннолетнего обвиняемого, выявление способности лица правильно  воспринимать существенные для дела обстоятельства, установление возможного беспомощного состояния потерпевшей  при половых преступлениях, установление признаков аффекта, выявление устойчивых психических аномалий обвиняемого.

Факультативные  поводы: установление автора письма, установление психического состояния самоубийцы, исследование роли личности обвиняемого  в групповом преступлении, совершалось  ли деяние в ситуации необходимого риска,  

48. Судебно-психологическая  экспертиза в уголовном  процессе: вопросы  для постановки, поводы  назначения. 

Перед назначением  судебно-психологической экспертизы следует четко установить повод  для ее назначения, т. е. выявить факты, свидетельствующие о необходимости  проведения СПЭ. : I.) Умственная отсталость несовершеннолетнего обвиняемого. Признаками отставания в психическом развитии несовер¬шеннолетнего являются:1) (несоответствие поступков и суждений возрастному уровню данного лица, их детскост, неспособность к самостоятельным умозаключениям;2) несоответствие мотивов содержанию и целям действий;3) нарушение в целенаправленности и критичности поведения; II). Выявление способности лица правильно воспринимать важ¬ные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания.СПЭ может установить индивидуальные особенности психи¬ки, уровень абсолютной и разностной чувствительности, осо¬бенности цветоощущений, объем восприятия, особенности вос¬приятия времени, движения и пространственных качеств пред¬метов и явлений (пропорции частей предметов, их пространст¬венную ориентацию, размеры, форму, удаленность, особенности рельефа и т. д.), особенности звуковысотного различия и т. д. Способность давать правильные показания связана не только с индивидуальными особенностями ощущений и восприятия. Резко индивидуализирован и процесс узнавания. Люди с по¬вышенной внушаемостью склонны к ложному узнаванию, к раз¬личным внушаемым дополнениям к своим представлениям. Перед экспертом нельзя ставить вопросы, связанные с диаг¬ностикой ложности показаний (например, опознал человека в действительности предъявляемый объект или не опознал, соот-ветствуют ли его показания действительным событиям). СПЭ не является экспертизой достоверности показаний. Установление истинности или ложности показаний — профессиональная зада¬ча следователя (но при этом, конечно, он должен обладать соот¬ветствующими психологическими знаниями).III) . Поводом для проведения СПЭ в связи с аффектом является наличие признаков крайне повышенного и внезапно возникшего эмо¬ционального перевозбуждения, проявившихся в преступном действии непосредственно за противоправными действиями потерпевшего.Взрывная импульсивность, конфликтность, неподчиненность действий сознательному контролю — основные критерии аф¬фекта. Аффект возникает в результате воздействия сверхсильных раздражителей или в результате длительного накопления травмирующих воздействий при отсутствии в поведенческом фонде личности адекватных способов реагирования на эти воздействия. Аффект возникает в остроконфликтных ситуациях, при этом происходит дезинтеграция, распад сознания.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"