Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 14:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Юридическая психология ".

Содержимое работы - 1 файл

Ответы.docx

— 81.81 Кб (Скачать файл)

1. Предмет юридической  психологии, ее цели  и задачи, место  в системе наук.

Предметом ЮП является изучение психологических фактов, закономерностей и механизмов развития и проявления субъектной правовой активности у конкретных типов людей.

ЮП разрабатывает психологические основы:

--правопослушного поведения (правосознание, мораль, общественное мнение, социальные стереотипы);

--преступного поведения (структура личности преступника, преступный стереотип, структура преступной группы, криминогенная ситуация, структура личности потерпевшего и их роль в генезисе преступного поведения);

--правоохранительной деятельности (профилактика правонарушений, следственная психология, психология судебного процесса, судебно-психологическая экспертиза);

--ресоциализации правонарушителей (исправительно-трудовая психология, психология адаптации после освобождения из ИТУ);

--психологии несовершеннолетних (психологические особенности проблем, изложенных в пунктах 1 — 4).

ЮП решает следующие задачи:

--изучение психологических закономерностей воздействия права и правоохранительной деятельности на отдельных лиц, группы, коллективы;

--разработку научных рекомендаций по повышению эффективности правоохранительной деятельности, строгому соблюдению законности, успешному осуществлению задач правосудия и перевоспитания лиц, совершивших преступление. 

      2. Система юридико-психологического  знания. 
Юридическая психология имеет свою систему, состоящую из следующих разделов:

      правовая  психология, изучающая право как фактор социальной регуляции поведения, а также психологию правосознания;

      криминальная  психология, предметом изучения которой является психология совершения преступного деяния, вины и ответственности;

      психология  уголовного судопроизводства, изучающая психологию следственных действий в обшей системе расследования и судебно-психологическую экспертизу в уголовном процессе;

      психология  судебной деятельности, состоящая из психологических особенностей судебного следствия, его участников и психологии судебных прений;

      исправительная  психология, задачами которой являются изучение психологических проблем самого наказания, психологии осужденных к лишению свободы я социальной адаптации освобожденных;

      психология  гражданско-правового  регулирования — состоит из психологии гражданских правоотношений и психологических особенностей организации судебного рассмотрения гражданских дел; 

3. Методы юридической  психологии.

С их помощью  изучают психологические закономерности человеческих отношений, регулируемых нормами права, а также разрабатывают  научно обоснованные рекомендации для  практики — борьбы с преступностью  и ее предупреждения.

Общенаучная методология:

--наблюдение (в процессе исследования не  нарушается обычный ход деятельности  человека),

--беседа (при  исследовании личности на предварительном  следствии),

--эксперимент  (выявляет зависимость особенностей психических процессов от действующих на испытуемого внешних стимулов; следственные эксперименты для проверки определенных психофизиологических качеств потерпевших, свидетелей и других лиц),

--анкета (при исследовании  механизма образования преступного  умысла, при составлении профессиограммы следователя, при исследовании

4. Предпосылки и  истоки возникновения  юридической психологии. 

В историческом развитии юридической психологии необходимо различать несколько аспектов. Уже  выдающиеся мыслители древности  выдвинули ряд положений, связав эффективность правового регулирования  с поведенческими особенностями  людей.

Более правильным представляется анализ предпосылок возникновения  юридической психологии начинать лишь с эпохи  Просвещения. Именно тогда закладывались основы подхода к объяснению причин преступности, а также осуществлялся сбор психологического материала по деятельности суда и мест лишения свободы.

Первыми монографическими работами по юридической психологии традиционно считают публикации немецких ученых К. Эккартегаузена «О необходимости психологических познаний при обсуждении преступлений» (1792) и И.Х. Шауманна «Мысли о криминальной психологии» (1792).

Особеннрстью первой половины XIX в. является рост публикаций о преступности и личности преступника, опирающихся на достижения естественных наук (анатомии, биологии, физиологии, психиатрии и др.).

На активизацию  во второй половине XIX века психологических  исследований причин преступности и  личности преступника значительно  влияли прогресс в области общественных и гуманитарных наук, актуальные запросы  правовой теории и практики. Осуществляемые во многих странах мира (в России с 1864 г.) судебные реформы, в результате которых в судопроизводстве утверждались принципы независимости и несменяемости  судей, состязательности судебного  процесса и равноправия сторон, признания  вердикта суда присяжных и тд., создавали благоприятные условия для востребованности психологических знаний. В конце 80-х годов XIX столетия одну из наиболее теоретически глубоких типологий преступников (невменяемые, случайные, профессиональные) разработали профессор Санкт-Петербургского университета И.Я. Фойницкий и его последователи (ДА. Дриль, А.Ф. Лазурский, С.Н. Познышев и др.).

Учитывая наметившееся значительное расширение круга психолого-правовых проблем, которые стали подвергаться тщательному научному изучению, швейцарский  психолог Эдуард Клапаред (1873—1940) вводит в 1906 г. обобщающий терминюридическая психология. В ней к тому времени четко обозначились три основных направления — криминальная, судебная и пенитенциарная психология. 

5. Основные тенденции  в развитии зарубежной  юридической психологии  в ХХ столетии.

В это время зарубежные ученые стали активно внедрять в  практику правового регулирования  методические наработки таких школ психологии, как психоанализ, бихевиоризм, психотехника. Была выявлена роль бессознательной сферы личности в преступном поведении, а также доказано, что преступные наклонности и стилевые особенности поведения делинквентов часто являются следствием ранней психической травматизации.

В XX в. за рубежом  интенсивно развивается диагностический  инструментарий юридической психологии и прежде всего тестологический подход к изучению личности преступников. Создатель одного из первых тестов интеллекта Альфред Бине применял его лишь при судебно-психологической экспертизе малолетних преступников, а в дальнейшем — для доказательства предположения, что преступники обладают более низким уровнем умственного развития. Но в итоге было доказано, что уровень интеллекта у преступников не ниже, чем у населения в целом.

В юридической практике нашли широкое применение методики как по отдельным моторно-физиологическим и психическим процессам, так и по изучению интегральных личностных свойств (акцентуаций характера, делинквентных способностей, направленности личности и проективные тесты («чернильные пятна», тест «цветового выбора»

Ф. Люшера — 1948 и др.), а также многоцелевые личностные опросники (MMPI, CPI, EPI) и др. Значительным достижением в разработке психологического инструментария является создание методики ассоциативного эксперимента, позволявшей выявлять правдивость/лживость в показаниях преступников. В 70-80-х годах зарубежные ученые стали в исследованиях прибегать к компьютерному моделированию.

Разрабатываются и реализовываются методики юридической герменевтики.

В области внедрения  в правовую сферу достижений психокоррекции и психотерапии в XX в. своеобразным полигоном для первичного апробирования их методик обычно служили пенитенциарные учреждения.

В настоящее время только в странах Западной Европы насчитывается более 3,5 тыс. психологов, непосредственно работающих в правоохранительных органах. Кроме того, существует значительное число специализированных научных центров и академических институтов, где ведутся целенаправленные исследования по проблематике юридической психологии. Помимо интеграции усилий во внутригосударственном масштабе (прежде всего путем создания профессиональных сообществ юридических психологов: 1977 г. - в Англии, 1981 г. - в США, 1984 г. - в ФРГ и т.д.) в последние годы наблюдается тенденция к возрастанию контактов и связей на международном уровне (проведение кросс-культурных исследований, международных симпозиумов и т.п.). 

6. Развитие отечественной  юридической психологии  в советский и  постсоветский периоды
В России в первые 15 лет советской власти возникли благоприятные обстоятельства для развития практически всех направлений (отраслей) юридической психологии. Усилиями сотрудников возникших в 20-е годы во многих городах специальных кабинетов (в Саратове, Москве, Ленинграде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Самаре и др.), а также созданного в 1925 г. в Москве Государственного института по изучению преступности и преступника не только был обеспечен значительный прирост психолого-юридических знаний, но и разработаны разноплановые средства исследования личности правонарушителей и воздействия на них.

На состоявшемся в 1930 г. I съезде по изучению поведения  человека юридическая психология уже  признается прикладной наукой, отмечаются заслуги ученых в разработке проблем  криминальной, судебной и пенитенциарной направленности. Однако в дальнейшем (более чем на три десятилетия) исследования в области юридической  психологии в нашей стране по политическим причинам были прекращены.

Возобновились исследования в области юридической психологии лишь в 60-е годы. Госкомитетом по науке  и технике при Совете Министров  СССР было принято решение о введении в реестр научных специальностей новой специальности — «юридическая психология».

В последующее 20-летие  развития отечественной юридической  психологии был значительно расширен диапазон исследований практически  по всем ее важнейшим направлениям:

• методолого-теоретическим проблемам юридической психологии;

• правовой психологии;

• криминальной психологии;

• психологии в следственной и оперативно-розыскной деятельности;

• судебной психологии и проблем совершенствования  судебно-психологической экспертизы;

• исправительно-трудовой (пенитенциарной) психологии;

• психологии управления в правоохранительных органах;

• психологическом  обеспечении юридической деятельности.

С созданием и  развитием с начала 90-х годов  в правоохранительных органах психологической  службы расширилась практическая деятельность юридических психологов.

7. Профессиональное  мастерство юриста  и его психологические  составляющие. 

Профессиональное  мастерство- это высокая степень его профессиональной обученности, позволяющая компетентно решать профессиональные задачи.

Мастерство юриста как специалиста, складывается из специально-юридической обученности и профессионально-психологической подготовленности. Последнее обусловлено тем, что его мастерство связано с искусством общения, работы с людьми, воздействий на них

Специально-юридическая  обученность юриста, его знания. Она связана с наличием у него, как специалиста, совокупности соответствующих профессиональных знаний, навыков и умений.

Профессиональные  знания В психике они представлены в виде закрепленных в памяти образов предметов и явлений, терминов, понятий, категорий и их систем (теорий, научных учений, содержания учебных дисциплин, профессиональных концепций, сведений, документов, рекомендаций, инструкций и пр.). Опираясь на знания, профессионал разбирается в жизни, правовой сфере, обстановке, планирует решение стоящих перед ним задач, контролирует и оценивает свое поведение. Чем глубже и обстоятельнее он понимает все это, тем выше его профессионализм, тем успешнее его деятельность.

Фундаменталъные знания — общие, системные, обстоятельные, глубокие знания в облети права, его основных закономерностей, механизмов. Они составляют основу профессионального образования.

Специализированные  профессиональные знания - знания в конкретной области правоохранительной деятельности, обеспечивающие осмысленное выполнение профессиональных действий и решение задач.

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"