Шпаргалка по "Юридической психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2012 в 14:17, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 50 вопросов по дисциплине "Юридическая психология ".

Содержимое работы - 1 файл

Ответы.docx

— 81.81 Кб (Скачать файл)

49. Судебно-психологическая  экспертиза эмоциональных  состояний. 
Судебно-психологическая экспертиза назначается в случаях, когда при выяснении важных для дела обстоятельств требуются специальные психологические знания. Судебно-психологическая экспертиза направлена на исследование непатологических явлений психики и поэтому проводится преимущественно в отношении психически здоровых людей. В качестве эксперта может выступать любое лицо, обладающее необходимыми познаниями для дачи заключения. Эксперт-психолог выполняет следующие виды экспертиз: экспертиза аффекта и иных эмоциональных состояний; экспертиза индивидуально-психологических особенностей; экспертиза способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; экспертиза способности правильно воспринимать важные для дела обстоятельства и давать о них правильные показания; итд. В судебно-психологической экспертизе применяются такие методы исследования, как: наблюдение, позволяющее изучить поведение подэкспертного в естественных условиях в процессе общения, или какой-либо деятельности; естественный эксперимент, который может быть проведен в рамках следственного эксперимента для того, чтобы восстановить картину преступления; беседа, с помощью которой выясняется отношение подэкспертного к различным сторонам жизни, нормам поведения, моральным принципам и т.д.

При проведении судебно-психологической  экспертизы изучаются следующие  вопросы: способен ли подэкспертный правильно воспринимать обстоятельства и давать о них показания; мог ли он правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, какое психоэмоциональное состояния было у обвиняемого в момент происшествия; находился ли обследуемый в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта; находился ли обследуемый в момент совершения преступления в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрация, растерянность), которое могло существенно повлиять на его сознание и деятельность; итд.

50. Судебно-психологическая  экспертиза несовершеннолетних.

Наиболее общими вопросами, которые могут быть поставлены на разрешение судебно-психологической  экспертизы и решение которых  является существенным по делам, где  фигурируют несовершеннолетние, являются: Каков уровень общего развития несовершеннолетнего в психологическом аспекте? Каковы его эмоциональная сфера, круг интересов и склонностей? Каковы его способности логически мыслить, ориентироваться в ситуации?

 В некоторых  случаях перед экспертом-психологом  ставятся вопросы, ответы на  которые помогают правильно оценить  показания несовершеннолетнего, например: Соответствуют ли показания несовершеннолетнего возрасту и интеллектуальному развитию?Какой является степень внушаемости допрашиваемого?Есть ли основания считать, что несовершеннолетний дает показания под влиянием взрослых? Мог ли малолетний свидетель (потерпевший) правильно воспринимать и осознавать данное конкретное событие?

Если психическое  здоровье несовершеннолетнего не вызывает сомнений или оно установлено  судебно-психиатрической экспертизой, но есть основания для вывода о  его умственной отсталости, то на разрешение судебно-психологической экспертизы могут быть поставленые следующие вопросы:Есть ли у несовершеннолетнего обвиняемого (подсудимого) отставания в умственном развитии? Мог ли несовершеннолетний с установленным отставанием в развитии в полной мере осознавать значение своих действий и руководствоваться ими?Существуют ли отклонения в развитии подростка по сравнению с нормами для данного возраста?Уровню развития какого возраста соответствует развитие несовершеннолетнего?

Информация о работе Шпаргалка по "Юридической психологии"