Шпаргалка по "Методология психологии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2012 в 15:15, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на 30 экзаменационных вопросов по "Методология психологии".
1. Структура методологического знания
...
30. Причинность и закон.

Содержимое работы - 1 файл

kornilova-smirnov ВАЖНО!!!!!!!.doc

— 368.50 Кб (Скачать файл)
  1. Структура методологического  знания.
    1. уровень философской методологии;
    2. уровень конкретно-научной методологии;
    3. уровень общенаучных принципов и форм исследования;
    4. уровень методики и техники исследования.

 Уровень философской методологии

 Анализ  наиболее общих принципов познания и категориального строя науки в целом

      • осуществляет конструктивную критику научного знания с точки зрения условий и границ его применения, адекватности  его методологического фундамента и общих тенденций его развития
      • дает мировоззренческую интерпретацию результатов науки (в том числе и методологических результатов)

 Уровень общенаучных принципов  и форм исследования

 Логическая  организация и формализация специально-научного содержания. Направлены на выделение  общих черт процесса научного познания в его развитых формах. Через них преломляются философско-методологические принципы.

  • содержательные общенаучные концепции типа концепции ноосфеРы В.И. Вернадского
  • универсальные концептуальные системы: общая теория систем Л. фон Берталанфи
  • собственно методологические или логико-методологические концепции. структурализм в языкознании и этнографии, структурно-функциональный анализ в социологии, системный анализ, логический анализ и др.

 Уровень конкретно-научной  методологии

 Применим  к ограниченному классу объектов и познавательных ситуаций, специфических для данной области знания.

 Уровень методики и техники  исследования

 Описание  способов, конкретных приемов получения  релевантной информации, требований к процессу сбора эмпирических данных, в том числе проведения эксперимента и методов обработки экспериментальных данных, учета погрешностей. Призван обеспечить единообразие и достоверность исходных данных, подлежащих теоретическому осмыслению и интерпретации на уровне частнонаучных теорий. 

 Дифференциация  уровней нужна, чтобы избежать

      • переоценки общности знаний низких уровней
      • непосредственного переноса закономерностей с верхний уровней без преломления в частные области знания
 

 Кроме уровней, есть еще объединение в методологические подходы. Их надо применять рефлексивно.

  1. Функции методологии в научном познании.

 Дескриптивная методология — рефлексия исходных оснований и предпосылок научного познания, осуществляемая, как правило, постфактум по отношению к вновь возникающим научным подходам

      • функция катализации, стимулирования познания, проблематизация, формирование творческой личности ученого
      • интеграция научного знания, разработка общенаучных средств и форм познания - общенаучных понятий, категорий, методов, подходов, а также за счет выделения единых философско-мировоззренческих принципов познания.
      • Стратегия развития науки, оценка перспективности направлений.
      • Мировоззренческая интерпретация результатов

 Нормативная методология — рефлексия формально-организационной стороны исследовательской деятельности. Дает определенные средства для решения уже поставленных задач (интеллектуальная техника научной деятельности), улучшает организационную сторону исследований.

 Познавательная  ситуация включает в себя:

      • познавательную трудность (разрыв между сформулированной в науке проблемой и имеющимися в науке средствами)
      • предмет исследования
      • требования к продукту
      • средства организации и реализации научного исследования
 

 Предмет исследования включает в себя объект изучения, исследовательскую задачу, систему методологических средств и последовательность их применения.

 Объект  исследования – область непосредственно наблюдаемой реальности, для кот. выявлены устойчивые и необходимые связи между отд. ее составляющими и закреплены в системе научных абстракций. Процесс построения объекта невозможен без появления особой познавательной задачи, научной проблемы.

 Средства  исследования – фундаментальные понятия науки, с пом. которых расчленяется объект иссл. и формулируется проблема, принципы и методы изучения объекта, средства получения эмпирических данных, включая технические средства.

 Понятию предмета иссл. противопоставляется  не объект ( т.к. один и тот же объект может входить в несколько  в предмет нескольких наук), а  эмпирическая область – совокупность научных фактов и описаний, из них  вытекает объект иссл-я.

 Любая успешная реализация метод. принципа это вклад  в конкретную науку и методологию! 
 

 
  1. Рефлексивный  характер методологического  знания

 Понимания методологии:

      • рефлексия теории познания, понимания метода как пути познания, опирающемся на некоторую совокупность ранее полученных общих знаниях;
      • учение о системе методов как реализации опред. познавательного отношения к изучаемой действительности, направляющем организацию иссл-я, которыми проверяется правдоподобие (или истинность) теории или теор. гипотезы.

 Методология – особая форма рефлексии, самосознания науки (особый род знания о научном знании), включающая анализ предпосылок и оснований научного познания, методов; выявление внешних и внутренних детерминант процесса познания; критическую оценку получаемых наукой знаний, определение исторически конкретных границ научного познания при данном способе его организации.

 Виды  и формы рефлексии  научного знания:

 1) объективная рефлексия – один из видов и даже методов познания, гл. особ. является направленность на само знание, на процесс его получения. Например, рефлексия над наукой.

    1. субъективная рефлексия – самонаблюдение как познание себя.

 Рефлексия представляет собой единство отражения  и преобразования объекта; применение ее в исследовании приводит к творческой переделке самого изучаемого предмета, за счет включения рефлектируемого знания в другой контекст, в новую систему отношений с другими элементами знания.

 Важнейший механизм приращения знания - превращение  некоторого неявного знания (совокупности предпосылок и допущений, стоящих «за спиной» тех или иных формулировок) в знание явное, прямо формулируемое.

 Зарождение  науки связано  с переходом от дорефлективных представлений  обыденного сознания к научным понятиям с помощью рефлексивных процедур.

 С начала 20 в. резкое расширение рефлексии над наукой:

 1) Онтологизм (эмпиризм или класс. наука) – сосредоточение на отношении объекта и знания. Познание – как поступательное движение на пути к объективной истине, цель рефлексии – контроль за правильностью этого движения.

 2) Гносеологизм (неклассич. стадия науки) – множественность оснований познания и относительный характер истины (философы ищут основания научного знания в формах организации познавательной деятельности, которая влияет на содержание и логическую организацию знания).

 Истинность  знания оценивается по его адекватности задаче, а не близостью к абс. истине.

 3) Методологизм (постнеклассическая стадия)- наиболее характерный тип рефлексии современной науки. Направленность на средства познания в широком смысле (см. «методология» и «метод»). Анализ средств познания постепенно перерастает в их систематическое производство.  
 

 4. Философия науки  и методология  психологии

 Специфические отношения с наукой о методе, связанные  с объектом науки, уровнем ее развития и современным состоянием, вкладом, который она делает в общенаучную методологию.

 Психология  для методологии:

 - исходные  принципы псих. исследования и  его результаты не могут не  иметь ярко выраженной  мировоззренческой  окраски, часто напрямую связаны  с представлением о сущности человека и его отношении к миру.

 -  Психология  способна давать знание о самом  процессе познания и его развитии. Роль «предзнания».

 Психология  заинтересована в  методологических разработках, из-за

    • сложности и  многоплановости предмета исследования.
    • большого количества накопленных фактов, требующих согласованного объяснения
    • большая ответственность психолога за общественные последствия

 Применение  методов в психологии:

 Методологический  эксперимент – проверка в ходе конкретного исследования эвристичности и полезности метод. Знания того или иного уровня для решения возникшей в науке проблемы (познавательной трудности). Успешное решение научной задачи с помощью разарабат. методологии позволяет применять это знание для решения аналогичных научных проблем.  
 

 5. Специфика научного  знания. Исторический  этап развития  науки.

 Научное знание – это рациональное знание, отвечающее строгим требованиям логического (формального) описания самого знания, методов его получения, используемого инструментария, критериев для оценки истинности и включенное в контекст той или иной научной теории.

 Формы представления  научного знания, эталоны научности, нормы и средства исследовательской деятельности исторически относительны и развиваются вместе с развитием культуры и общественного сознания в целом.

 Стадии  развития науки:

 1. замкнутая теоретическая наука - (учение Пифагора) научное знание выступает в форме особой новой реальности идеализированных сущностей, прежде всего чисел и идеализированных сущностей. Научное знание самоценно, и его задачи не связаны с запросами практики.

 2. фактуально-описательная наука – (система научного знания Аристотеля) изучение реальных объектов в окружающем человека мире, их классификация и систематическое описание. Натуралистичность проявлялась в том, что изучаемый объект понимался как независящий от акта познания

  1. наука Нового времени(17 в.) – элементы, факты науки не любые чувственно воспринимаемые события, а особые, истолкованные в контексте опред. теории.

 Теоретические конструкты и научные модели, в  кот. отражены существенные стороны  и связи реальных объектов; эти  модели строятся на допущениях и идеализациях (прямолинейное движение, пустое пространство, абс. вакуум). Взаимодействие с реальным объектом опосредствовано идеальным объектом (теоретическим конструктом). 

 В основе первой научной революции лежало соединение математ. методов с эмпирическими исследованиями, что привело к возникновению теоретической науки – классической.

  1. Классическая наука (естествознание) - система знаний и способов его получения, построенная на абстракции познающего субъекта, вынесенного за пределы самого процесса познания и познаваемого объекта. Мир – как совокупность атомов, существующих в пустом пространстве рядоположенно с человеком. Факты и элементы реальности вещественны и субстанциональны, они отделены от субъекта и друг от друга.
 

 Вторая  научная революция в 18 в. – 19 в. - дисциплинарная дифференциация идеалов и норм научного знания, научные знания стали превращаться в товар (рефлексия – как онтологизм). 

 Третья  научная революция  конец 19 – нач 20 в. открытие электричества, полей, элементарных частиц и др. Изучение связи между объектами.

 5. Неклассическая наука – система знаний и способов их получения, основанная на представлениях, что сам процесс и продукты познания нельзя абстрагировать от процедур и средств (включая научные теории) познания.

Информация о работе Шпаргалка по "Методология психологии"