Взаимосвязь самооценки и выбора стратегии поведения в конфликте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является взаимосвязь субъективного представления о поведении в конфликте с самооценкой подростков и юношей.
Цель данной курсовой работы – изучить особенности взаимосвязи поведения в конфликте с самооценкой в подростковом и юношеском возрасте.
Целью данной работы является исследование зависимости стратегий поведения в конфликтных ситуациях от самооценки в подростковом и юношеском возрасте.

Содержание работы

Введение.
1. Социально-психологические основы изучения конфликта и конфликтного поведения.
1.1. Современные подходы к пониманию конфликта………………..5
1.2. Основные стили поведения в конфликтной ситуации………………….9
2. Проблема влияния личностных особенностей и самооценки студентов на поведение в конфликтных ситуациях.
2.1 Психологические и личностные ориентации студентов в конфликтном поведении……………………………………………………………………….19
2.2. Самооценка студентов – как один из факторов, оказывающих влияние на поведение в конфликте…………………………………………………………23
2.3 Взаимосвязь самооценки и представления личности о поведении в конфликтной ситуации………………………………………………………..27
Заключение.
Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа2.1.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)


2

 

Содержание

Введение.

1.                  Социально-психологические основы изучения конфликта и конфликтного поведения.

1.1.           Современные подходы к пониманию конфликта………………..5

1.2.           Основные стили поведения в конфликтной ситуации………………….9

2.                  Проблема влияния личностных особенностей и самооценки студентов на  поведение в конфликтных ситуациях.

2.1 Психологические и личностные  ориентации  студентов в конфликтном поведении……………………………………………………………………….19

2.2. Самооценка студентов – как один из факторов, оказывающих влияние на поведение в конфликте…………………………………………………………23

2.3 Взаимосвязь самооценки и представления личности о   поведении в конфликтной ситуации………………………………………………………..27

Заключение.

Список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

    Сегодня никому не надо доказывать, что проблематика, связанная с изучением конфликтов и стилей поведения в них, имеет право на существование и представляет собой актуальную значимость.  К проблемам возникновения и эффективного разрешения конфликтов в целом,  поиска  оптимального поведения в той или иной конфликтной ситуации проявляют   огромный  интерес  не  только  профессиональные  психологи и социологи, но и политики, руководители, педагоги, социальные работники —  словом, все те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами   взаимодействия   людей. Актуальность данной темы курсовой работы также вытекает из того, что реалии сегодняшней жизни вызывают необходимость осмысления причин происходящего в обществе роста конфликтности, в том числе,  среди студентов, а также поиска новых форм работы с разными типами конфликтов именно потому, что студенчество представляет собой время, когда завершается формирование слож­ной системы социальных установок, причем оно касается всех компо­нентов установок: когнитивного, эмоционального и поведенческого.

     Вся практическая и возрастная психология с ее разнообразными   современными   формами   работы  так   или   иначе  связана  с   проблемами личности на разных этапах развития и студенчества в частности, проблемами самооценки,    психологических   трудностей   человека, в   том   числе   переживаемых   и   в   виде конфликтов. Самооценка как важная составляющая внутренней жизни студентов во многом определяет все аспекты общения,  взаимодействия и поведения в конфликтных ситуациях.

    Обусловленная нами проблема и её актуальность определили цель, предмет, объект и гипотезу исследования.

   Объектом исследования является представление о  поведении в конфликте.

    Предметом  исследования является взаимосвязь субъективного представления о поведении в конфликте с самооценкой подростков и юношей.

   Цель данной курсовой работы – изучить особенности взаимосвязи поведения в конфликте с самооценкой в подростковом и юношеском возрасте.

Целью данной работы является исследование зависимости стратегий поведения в конфликтных ситуациях от самооценки в подростковом и юношеском возрасте.

 

В соответствии с целью данной курсовой работы можно выделить следующие задачи:

- с помощью литературных источников определить сущность,  понятие конфликта и стили поведения в нем.

- изучить психологические и личностные особенности оказывающие влияние на субъективное представление о поведение в конфликтах студентов.

- определить роль самооценки в выборе поведения в конфликтной ситуации.

  К  сожалению,  интерес многих исследователей к данной проблеме   в   немалой   степени   связан  и   с  ростом   напряженности      в ситуации студенчества и связанных с ней возрастных особенностей  данного периода, а также с   потребностью   в практической помощи.

Научная новизна данной работы  определяется изучением стиля поведения студенчества в конфликтной ситуации и роли самооценки в этом выборе.

     Необходимость изучения данной темы курсовой работы вытекает из запросов возрастной, педагогической и социальной психологии.

     Исследование планируется провести на студентах 2-4 кура, с помощью личностного опросника, разработанного К. Томасом и предназначенного для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению, выявления определенных стилей разрешения конфликтной ситуации, а также с помощью методики   С. А. Будасси, предназначенной для выявления количественного выражения уровня самооценки.

 

 

1.Социально-психологические основы изучения конфликта и конфликтного поведения

1.1  Современные подходы к пониманию конфликта

     Многие философы, психологи, культурологи современности прямо указывают на то, что конфликт является важнейшей детерминантой человеческой активности. Под конфликтологической компетентностью Б. И. Хасан понимает «уровень развития осведомленности о диапазоне возможных стратегий поведения в конфликте и умения реализовать эти стратегии в конкретной жизненной ситуации»[24]

     В   качестве  одной   из   наиболее  очевидных   особенностей   сегодняшней   феноменологии   конфликта  можно   назвать  явное  предпочтение  практических   направлений в работе с конфликтами их теоретическому исследованию. В этом проявляется, возможно, общий кризис психологической теории, о котором сегодня   нередко  можно  слышать.   Сказывается   и  влияние  гуманистической  психологии с ее попытками противопоставить «официальной»,  «академической» психологии   «живое»   знание   реальных   человеческих   проблем   и   опыт   работы с ними. Помимо общего преобладания практической ориентации современной психологической   науки   в   области   конфликтов   и   ее   продолжающегося   нарастания, можно также с уверенностью говорить об утверждении отношения к конфликту как к явлению не только естественному и закономерному,  но и к выполняющему  важные  функции  в   психической  жизни человека[1].

   Понятие конфликта принадлежит как науке, так и обыденному сознанию, наделяющему  его  своим  специфическим  смыслом. В  обыденной  речи  слово   «конфликт»  используется  применительно  к широкому   кругу   явлений   —   от   вооруженных   столкновений   и   противостояния различных   социальных   групп   до   служебных   или   супружеских   разногласий. Слово    «конфликт»     происходит    от  латинского    conflictus  —  столкновение. Анализ определений конфликта,  принятых в  различных   современных   неспециальных   энциклопедиях,   обнаруживает   их сходство.   Как   правило,  содержание   понятия   конфликта  раскрывается   через следующие  значения[14].

1.   Состояние открытой, часто затяжной  борьбы;  сражение  или война.

2.   Состояние дисгармонии в отношениях между людьми,  идеями  или интересами;  столкновение противоположностей.

3.  Психическая  борьба,  возникающая  как результат  одновременного функционирования       взаимно    исключающих   импульсов,   желаний   или        тенденций.

  4.  Противостояние  характеров   или   сил   в   литературном   или   сценическом произведении,  в   особенности  главная   оппозиция,  на которой   строится сюжет.

Анализ  приведенных   синонимических рядов  показывает,  что  практически неизменным   компонентом  значения   понятия   «конфликт»  является   столкновение оппозиционных начал, чаще всего  — двух. В психологии понятие конфликта также применяется достаточно широко, фактически   адресуясь   к   весьма   разнородным   явлениям.   Например,   «конфликт используется для описания   поведения групп,  которые идут одна против  другой,  соперничества  между   индивидами   и   субъективной   неопределенности внутри  индивида». 

Обычно   считается,  что   конфликт   проходит   через   следующие   этапы   развития[6,с. 89]:

    1)  возникновение       объективной      конфликтной       ситуации    (или   предконфликтной ситуации);

    2)   осознание ситуации как конфликтной;

    3)   конфликтное взаимодействие (или собственно конфликт);

    4)   разрешение конфликта.

Анализ изучения литературы по конфликтам показывает,  что   конфликтом   называют   межличностные  трудности   и   внутриличностные  переживания   и  кризисные явления. Любой   конфликт,   независимо   от   его   характера,   конкретного   содержания   и вида,  обязательно   содержит   в   себе   момент   противостояния,   «противоборства».   Вооруженное       столкновение      соседних    государств,   семейная      ссора,   служебный  конфликт, забастовка на предприятии, личная драма —  во всех этих конфликтах   присутствует   столкновение   противоречивых   или   несовместимых интересов, позиций, тенденций и т. д.

   Таким     образом,     одним и тем же понятием конфликта обозначается широкий спектр явлений. Как пишет Р. Мэй, «предельная целостность человеческой личности не только невозможна, но и нежелательна... Личность динамична, а  не статична, ее стихия   — творчество,  а не прозябание. Наша цель —  новое,  конструктивное   перераспределение   напряжений,   а   не   абсолютная          гармония.   Полное устранение      конфликтов      приведет    к  застою;   нашей    задачей    является    превращение деструктивных конфликтов в конструктивные»[11,с.29]. Конфликт — это нормально, это то, что сопутствует как нашей внутренней жизни, так и нашему взаимодействию с людьми. Переживание конфликтов — тяжелый и болезненный процесс, но это часть жизни человека. При   обсуждении   понимания   конфликтов   в   социальных   науках   отмечалось, что современная точка зрения исходит из представления о позитивных функциях конфликта.

Сам по себе конфликт имеет достаточно многогранную структуру. Структурные   характеристики   представляют   собой   составные   элементы конфликта.  Они отражают компоненты, без которых его существование невозможно:  «изъятие» любого такого компонента из пространства конфликта либо сводит конфликт на нет, либо существенно меняет его характер. К структурным компонентам конфликта относятся[22]:

    1) стороны (участники) конфликта;

   2)  условия конфликта;

   3)   предмет конфликта;

   4)  действия участников конфликта;

   5)  исход   (результат)  конфликта.

Своеобразие   социальной   ситуации   в   обществе   вынуждает   отечественных конфликтологов   наряду  с   попытками  теоретического  анализа  и   осмысления идущих     процессов     искать   ответы   на   практические   вопросы       регулирования конфликтов.

     Таким образом, конфликт   обнаруживает   себя   в        «борьбе»   его   разных   сторон,   которая   завершается разрешением или снятием этого противоречия.  Г.  Зиммель утверждал, что «конфликт... предназначен для решения любого дуализма, это — способ   достижения      своеобразного   единства,   даже   если   оно   достигается        ценой уничтожения одной из сторон, участвующих в конфликте».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2.           Основные стили поведения в конфликтной ситуации

     Традиционные стратегии  поведения,  избираемые участниками  конфликта,  различаются   в   зависимости  от   их  ориентации  на достижение своих собственных целей и/или ориентации на цели партнера.  Эти стратегии можно считать признанными большинством конфликтологов, хотя разные  авторы  описывают   их   в   различных  терминах[13]:

  1) доминирование (конкуренция, соперничество, борьба, напористость);

2)   уход   (избегание,  игнорирование);

3)   уступчивость   (иногда  обозначается   как   приспособление);

4)   сотрудничество  (кооперация,  интеграция). К этому часто добавляют  еще одну стратегию,  хотя   многими   она рассматривается   также   и   как   вариант   сотрудничества:

5)   компромисс.

     Широко  известна  схема  К.  Томаса,  создателя  теста по  выявлению  присущих человеку тенденций поведения в конфликте, иллюстрирующая эти стратегии.  В своем подходе к изучению конфликтных явления К.Томас делает акцент на изменении традиционного отношения к кон­фликтам. Указывая, что на ранних этапах его изучения широко ис­пользовался термин "разрешение конфликтов" он подчеркивает, что этот термин подразумевает, что конфликты можно и необходимо раз­решать или элиминировать. Целью разрешения конфликтов, таким об­разом, было некоторое идеальное бесконфликтное состояние, где лю­ди работают вместе в полной гармонии. Однако в последние годы произошло существенное изменение в отношении специалистов к этому аспекту исследования конфликтов. Оно вызвано, по мнению К.Томаса, по меньшей мере двумя обстоятельствами: во-первых, осознанием тщетности усилий по полной элиминации конфликтов; во-вторых, увеличением числа исследований, указывающих на позитивные функ­ции конфликтов. Отсюда, по мнению автора, ударение должно быть перенесено с элиминирования конфликтов на управление ими. В соот­ветствии с этим, К.Томас считает нужным сконцентрировать внимание на следующих аспектах изучения конфликтов: какие формы поведения в конфликтных ситуациях характерны для людей; какие из них явля­ются наиболее продуктивными или деструктивными и каким образом можно стимулировать продуктивное поведение.[7]

Информация о работе Взаимосвязь самооценки и выбора стратегии поведения в конфликте