Взаимосвязь самооценки и выбора стратегии поведения в конфликте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2012 в 22:30, курсовая работа

Краткое описание

Предметом исследования является взаимосвязь субъективного представления о поведении в конфликте с самооценкой подростков и юношей.
Цель данной курсовой работы – изучить особенности взаимосвязи поведения в конфликте с самооценкой в подростковом и юношеском возрасте.
Целью данной работы является исследование зависимости стратегий поведения в конфликтных ситуациях от самооценки в подростковом и юношеском возрасте.

Содержание работы

Введение.
1. Социально-психологические основы изучения конфликта и конфликтного поведения.
1.1. Современные подходы к пониманию конфликта………………..5
1.2. Основные стили поведения в конфликтной ситуации………………….9
2. Проблема влияния личностных особенностей и самооценки студентов на поведение в конфликтных ситуациях.
2.1 Психологические и личностные ориентации студентов в конфликтном поведении……………………………………………………………………….19
2.2. Самооценка студентов – как один из факторов, оказывающих влияние на поведение в конфликте…………………………………………………………23
2.3 Взаимосвязь самооценки и представления личности о поведении в конфликтной ситуации………………………………………………………..27
Заключение.
Список использованных источников.

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа2.1.doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

    Люди с завышенной самооценкой гипертрофированно оценивают свои достоинства, ставят перед собой более высокие цели, чем те, которые они могут реально достигнуть, у них высокий уровень притязаний, не соответствующий их реальным возможностям. Здоровые качества личности: достоинство, гордость, самолюбие - перерождаются в высокомерие, тщеславие, эгоцентризм. Неадекватная самооценка своих возможностей и завышенный уровень притязаний обуславливают чрезмерную самоуверенность. Развитие излишней самоуверенности может выступать следствием соответствующего стиля воспитания в семье и школе. Чаще всего поведение в конфликте такой категории людей характеризуется борьбой.   Тот, кто выбирает данную стратегию поведения, прежде всего исходит из оценки личных интересов в конфликте как высоких, а интересов своего соперника — как низких. Выбор в пользу борьбы отличается стилем поведения, характерным для деструктивной модели. При такой стратегии активно используются власть, сила закона, связи, авторитет и т.д.    Незаслуженные похвалы и поощрения способствуют формированию у такого человека сознания исключительности, искаженного представления о собственных возможностях, необъективной оценки результатов своей деятельности. Самоуверенные люди не склонны к самоанализу. Вкупе с некритичностью мышления, недисциплинированностью, отсутствием необходимого самоконтроля это ведет к непродуктивному общению и возникновению конфликтов. Дальнейшая утрата чувства необходимой осторожности отрицательно влияет на безопасность, надежность и эффективность всей жизнедеятельности человека[10].

    Люди с заниженной самооценкой обычно ставят перед собой более низкие цели, чем те, которые могут достигнуть, преувеличивая значение неудач. При заниженной самооценке человек характеризуется другой крайностью, противоположной самоуверенности, - чрезмерной неуверенностью в себе. Неуверенность, часто объективно необоснованная, является устойчивым качеством личности и ведет к формированию у человека таких черт, как смирение, пассивность, «комплекс неполноценности». Это отражается и во внешнем виде человека: голова втянута в плечи, походка нерешительная, он хмур, неулыбчив. Окружающие иногда принимают такого человека за сердитого, злого, неконтактного и следствием этого становится изоляция от людей, одиночество. В ситуации конфликта им характерны уступки или ухода.

     Стратегия ухода отличается стремлением уйти от конфликта. Она характеризуется низким уровнем направленности на личные интересы и интересы соперника и является взаимной. По сути, это взаимная уступка.

    Человек, придерживающийся данной стратегии, также стремится уйти от конфликта. Направленность на личные интересы здесь низкая, а оценка интересов соперника высокая, т.е. человек, принимающий стратегию уступки, жертвует личными интересами в пользу интересов соперника. Развитию неуверенности в себе могут способствовать и некоторые субъективные факторы: тип высшей нервной деятельности, черты темперамента и т. д.[10].

    Наиболее благоприятна адекватная самооценка, предполагающая равное признание человеком как своих достоинств, так и недостатков. В основе оптимальной самооценки, выражающейся через положительное свойство личности - уверенность, лежат необходимый опыт и соответствующие знания. Уверенность в себе позволяет человеку регулировать уровень притязаний и правильно оценивать собственные возможности применительно к различным жизненным ситуациям. Уверенного человека отличают решительность, твердость, умение находить и принимать логические решения, последовательно их реализовывать.

Уверенный человек критически относится к допущенным ошибкам в процессе общения, анализируя их причины, с тем, чтобы не повторить их вновь и предупредить конфликт.

    Компромиссная стратегия поведения характеризуется балансом интересов конфликтующих сторон на среднем уровне. Иначе ее можно назвать стратегией взаимной уступки. Стратегия компромисса не только не портит межличностные отношения, но и способствует их положительному развитию[26].

    Стратегия сотрудничества, которая также характерна в большей степени людям обладающим адекватной самооценкой. Данная стратегия характеризуется высоким уровнем направленности как на собственные интересы, так и на интересы соперника. Данная стратегия строится не только на основе баланса интересов, но и на признании ценности межличностных отношений. Особое место в выборе данной стратегии занимает предмет конфликта. Если предмет конфликта имеет жизненно важное значение для одного или обоих субъектов конфликтного взаимодействия, то о сотрудничестве не может быть и речи. В этом случае возможен лишь выбор борьбы, соперничества. Сотрудничество возможно лишь в том случае, когда сложный предмет конфликта допускает маневр интересов противоборствующих сторон, обеспечивая их сосуществование в рамках возникшей проблемы и развитие событий в благоприятном направлении.

     Таким образом, взаимосвязь самооценки и выбора стиля поведения в конфликте очевидна. Обладая той или иной самооценкой человек отличается индивидуально-психологическими особенностями, которые во многом определяют его поведение, поступки, действия и мысли.

 

 

Заключение.

Проблема поведения в конфликтах  и роли самооценки при выборе такого поведения указывает на тот факт, что в конфликте в целом, где учувствуют как минимум два человека, можно наблюдать весь ход межличностного отношения и самоотношения человека к себе и окружающим. Определенное поведение в конфликтах формируется  под воздействием, установок, индивидуальных и возрастных особенностей. Для каждого возрастного этапа  характерно то или иное восприятие окружающих, самого себя, сформированы определенные моральные и когнитивные структуры. Студенчества представляет собой период особого роста самосознания, и именно поэтому, этот период является особо критическим для выработки «своего» стиля поведения в общении  и в конфликтах.

    Влияние самооценки на поведение в конфликте определяется тем, что она отражает особенности осознания человеком своих поступков и действий, их мотивов и целей, умение увидеть и оценить свои возможности способности.

    Наличие адекватной самооценки и связанных с ней переживаний самокритичности, формирующихся в процессе общения у студентов, является наилучшей в ситуации конфликта. Она связана с  развивающимся механизмам самоконтроля в конфликте, с потребностью в самоутверждении, со стремлением человека найти свое место в жизни, утвердить себя как члена общества в глазах окружающих и в своем собственном мнении. В противном случае наблюдается нарушение в общении и взаимодействии с окружающими, и а также приводит к нарастанию или неразрешению конфликта.

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

1.Агеев В. С. Межгрупповое взаимодействие. - М.: МГУ, 1990. – 256с.

2.Бодалев А. А. Психология общения.- М.: Издательство <Институт практической психологии>, Воронеж: НПО <МОДЭК>,1996.-256 с.

3.Бодалев, А. А.    Восприятие   и   понимание   человека   челове­ком. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1982. — 200 с.

4.Гинзбург М. Р. Личностное самосознание как психологическая проблема //Вопросы психологии.-1988.- № 2.-С. 48-54.

5.Горянина В. А. Психологические предпосылки непродуктивности стиля взаимодействия // Психологический журнал.- 1997. - № 6. – С. 73-84.

6.Гришина  Н .  В . Психология конфликта .  2-е изд.  —   СПб.: Питер,  2008.  —   544 с:  ил .  —   (Серия    «Мастера     психологии»)

7.Гулевич О. В. Индивидуальные особенности членов группы как причины межгрупповых конфликтов // Психологический журнал. – 2007. - №2. – С. 68-78.

8.Дмитриев А. В., Латынов В. В. Конфликт // Прикладная психология.-2000.- № 1.-С. 16-28.

9.Захарова А. В. Структурно-динамическая модель самооценки // Вопросы психологии.-1989.-№ 1.-С. 5-14.

10.Карандашев Ю. Н. Природа межличностного взаимодействия //Психология.- 2004.-№ 1. – С. 12-20.

11.Картель В. Н. Теории конфликтов: классика и современность //Психологическая служба.- 2004. – № 6. – С. 95-104.

12. Козлов А. С. Регулирование и разрешение конфликтов: стратегии, подходы и индивидуальные стили // Прикладная психология.-1999.- № 5.- С. 1-23.

13.Коломинский  Я. Л. Психология взаимоотношений в малых группах. – Мн,1999.-352с.

14. Конфликт как явление социального мира и действенный фактор в построении систем отношений//Мир психологии. – 2005.  - №2. – С. 24-169.

15. Коточигов В. А. Изучение поведения в конфликтной ситуации // Ярославский психологический вестник.- 2007.- № 22.- С. 68-70.

16. Лахвич Ю. С. Стратегии межличностного взаимодействия в конфликте // Психологический журнал.- 2004. - №4. – С. 34-39.

17.Лебедева М.М. Конфликтная ситуация: пути выхода //Вопросы психология.- 2000.- №5. – С. 52-57.

18.Майерс  Д. Социальная психология.- СПб, 1997. – 438с.

19.Малахова И. А. Развитие личности. - Мн.: Беларуская навука, 2002. – 412с.

20. Мещерякова, Е.В. Психология управления М./ Мещерякова, Е.В. Изд-во Высшая школа, 2006. – 354с.

21.   Руденский У. В. Социальная психология.- М.:МГУ, 1997. – 390с.

22.Сизанов А. Н. Возможные пути разрешения конфликтов // Психологический журнал.- 2004. - №5. – С.76-82.

23.Соколов  А. В. Введение в теорию социальной коммуникации.- СПб, 1996. – 321с.

24. Столин В. В. Самосознание личности.- М.: Изд-во МГУ, 1983.-284 с.

25.Фомин Ю. А. Психология общения. - Мн., 2003. - 448 с.

24. Хасан Б. И., Сергоманов П. А. Разрешение конфликтов и ведение переговоров. – М.: МИРОС, 2001

26. Янчук В. А. Введение в современную социальную психологию.- Мн., 2005 – 768 с.

 

 

 

 

 



Информация о работе Взаимосвязь самооценки и выбора стратегии поведения в конфликте