Проведение бизнес реинжиниринга на промышленном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций применения реинжиниринга бизнес-процессов на промышленном предприятии. В связи с этим поставлены следующие задачи: изучение теоретических вопросов реинжиниринга, исследование предприятия, проведение реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.

Содержание работы

. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕИНЖИНИРИНГА
1.1. Понятие реинжиниринга
1.2. Особенности проекта реинжиниринга
1.3. Принципы перепроектирования бизнес-процессов
1.4. Типичные ошибки при проведении реинжиниринга
2. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Идентификация бизнес-процессов
3. РАНЖИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
3.1. Выбор процессов для реинжиниринга
3.2. Реинжиниринг выбранных бизнес-процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Проведение бизнесреинжиниринга на промышленном предприятии.doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)


3

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕИНЖИНИРИНГА

1.1. Понятие реинжиниринга

1.2. Особенности проекта реинжиниринга

1.3. Принципы перепроектирования бизнес-процессов

1.4. Типичные ошибки при проведении реинжиниринга

2. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Краткая характеристика предприятия

2.2. Идентификация бизнес-процессов

3. РАНЖИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

3.1. Выбор процессов для реинжиниринга

3.2. Реинжиниринг выбранных бизнес-процессов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования заключается в следующем. Прогресс в промышленности был обеспечен путем все более глубокого разделения труда. Об этом писал А.Смит в своей работе «Исследование о природе и причинах богатства народов». Наиболее яркое воплощение концепция разделения труда в организации производства получила при создании Г. Фордом конвейера по сборке автомобилей. [1]

На одном из историческом этапе развития индустриального общества возникла ситуация, когда затраты на координацию усилий работников по созданию конкретного продукта стали превышать эффект от разделения труда. Одним из первых эту тенденцию отметил М.Хаммер, который ввел термин реинжиниринг.

Суть открытия заключалась в том, что, наоборот, укрупнение работ, закрепленных за отдельными работниками, дает больший эффект по сравнению с дроблением отдельных операций.

Вышеизложенное обусловило необходимость в создании и разработке нового направления в менеджменте, которое получило название «реинжиниринг бизнес-процессов». [2]

Поэтому руководители предприятий обращаются к научным разработкам, организуя реинжиниринговые подразделения, которые, специализируясь в определенной сфере деятельности, оптимизируют процессы управления, планирования, контроля и регулирования на предприятии.

Этим обусловлена актуальность курсовой работы.

Цель исследования. Целью данной работы является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций применения реинжиниринга бизнес-процессов на промышленном предприятии. В связи с этим поставлены следующие задачи: изучение теоретических вопросов реинжиниринга, исследование предприятия, проведение реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.

Предметом данного исследования выступают бизнес-процессы исследуемого предприятия.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, антикризисного управления, реинжиниринга. Курсовая работа написана на основании изучения теоретических и практических вопросов управления предприятиями.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕИНЖИНИРИНГА

 

1.1. Понятие реинжиниринга

 

Основоположниками теоретической базы проведения реинжиниринга на предприятии являются авторы М. Хаммер и Дж. Чампи: именно они изложили сущность реинжиниринга, основные особенности и принципы его проведения.

Экономисты из Великобритании М. Робсон и Ф. Уллах разделили бизнес-процессы на основные и вспомогательные, а также определили ведущие роли при проведении реинжиниринга бизнес-процессов. Н. Оболенски систематизировал зарубежный опыт использования реинжиниринга на предприятиях США и Великобритании. Т. Давенпорт рассмотрел специфику реинжиниринга бизнес-процессов и улучшения бизнес-процессов. [3]

Разработкой проблем реинжиниринга занимались и отечественные исследователи. Е.Г. Ойхман и Э.В. Попов представили общую методологию проведения реинжиниринга на основе интегрированного подхода. С.В. Ильдеменов, В.Г. Медынский выделили особенности реинжиниринга в сфере инноваций. П.В.Забелин, В.Ф.Кравченко, Е.Ф.Кравченко, Л.Н. Оголева, В.М. Радиковский, Э.А.Уткин, Е.В. Чернецова показали место реинжиниринга в антикризисном управлении предприятием, выделили основные этапы проведения реинжиниринга.

Особенности реинжиниринга и его место среди других методов процессного управления предприятием проанализированы в работах Н.М. Абдикеева, З.С. Абутидзе, Л.Н. Александровской, В.Н. Баса, Т.П. Данько, С.В. Ильдеменова, А.Д. Киселева, И.И. Мазура, Ф.Ю. Тельного, В.Д. Шапиро. Элементы инструментального обеспечения реинжиниринга бизнес-процессов рассмотрены в трудах А.И. Дмитриева, Т.А Ермаковой, Б.А. Железко.

Региональные аспекты управления предприятиями нашли свое отражение в работах А.Д. Арзамасцева, Н.Г. Багаутдиновой, А.И. Гаврилова, Л.В. Стрелковой. Возможности проведения реинжиниринга бизнес-процессов с использованием методов математического моделирования рассмотрены в работах В.Н. Бугрова, А.Г. Городного. [6]

Анализируя исследования ведущих ученых по проблеме реинжиниринга бизнес-процессов можно сказать, что и в нашей стране, и за рубежом незначительное число авторов посвящают свои работы описанию конкретных технологий, методов и средств проведения реинжиниринга бизнес-процессов на предприятии. Неизученным остается вопрос и об учете региональных особенностей проведения реинжиниринга бизнес-процессов для предприятий.

Реинжиниринг – это радикальное переосмысление и перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений главных современных показателей деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы. [10]

Современные предприятия в значительной мере все еще базируются на принципах, сформулированных Адамом Смитом в его фундаментальном труде «Благосостояние наций», опубликованном в 1776 г. Производственный процесс он предлагал разбить на элементарные, простые задания (работы), чтобы каждое из них мог выполнять один рабочий; при этом от рабочего не требовалось высокой квалификации и умения выполнять работу в целом, достаточно, чтобы он специализировался на одном или нескольких простейших заданиях. Это легко реализуемая идея, в связи с чем предложенные принципы были и остаются весьма успешными в массовом производстве типовой продукции, выполняемой силами большой армии неквалифицированных рабочих, использующих простое оборудование.

Принципы, сформулированные Смитом и революционные для его времени, не соответствуют требованиям современной индустрии, так как продукция в наше время должна быть ориентирована в основном на узкие группы потребителей, исполнители хорошо образованны, не боятся ответственности и стремятся к решению по-настоящему сложных задач; рынок продуктов стал намного шире, а конкуренция и борьба за потребителя - более агрессивной. [9]

Мир, в котором живут современные предприниматели, за последние 10 лет существенно изменился.

Во-первых, потребители в цивилизованном мире взяли в свои руки контроль на рынке. Они намного лучше чем в начале 80-х годов осведомлены о своем положении на рынке и о возможностях выбора продукции, которые у них имеются.

Во-вторых, сформировались новые ожидания относительно предлагаемых потребителям товаров и услуг. Потребляемой становится продукция, которая адаптирована к определенным нуждам конкретного потребителя и доставляется наиболее подходящим способом в момент, установленный потребителем.

В-третьих, существенно изменились средства производства и технологии, а среди последних - прежде всего информационные. Информационные технологии - это не только база многих других важных технологий (вычислительных, коммуникационных, робототехники, распределенных баз данных и пр.), но и способ, с помощью которого информация, предлагается потребителю. [15]

Однако несмотря на эти изменения, многие компании с длительной историей хозяйствования на рынке продолжают по инерции держаться за старые управленческие идеи. Поэтому необходимо переосмыслить способы организации бизнеса и использовать принципиально иной подход, который позволит в полной мере реализовать преимущества новых технологий и человеческих ресурсов. Этот подход - основа инжиниринга бизнеса (бизнес-процессов), наиболее важным направлением которого является реинжиниринг, или перестройка существующих компаний.

Проблемы повышения эффективности бизнеса и усиления его конкурентоспособности остро стоят перед российскими предприятиями, переживающими переходный период. Результативно решить данные проблемы можно при помощи подходов, базирующихся на реинжиниринге бизнес-процессов. Поэтому необходимо разобраться в сущности реинжиниринга как одного из направлений предотвращения кризисных явлений на предприятии.

Реинжиниринг бизнес-процессов предприятий используется в случаях, когда необходимо принять обоснованное решение о реорганизации деятельности: радикальных преобразованиях, реструктуризации бизнеса, замене действующих структур управления на новые. Предприятие, стремящееся выжить или улучшить свое положение на рынке, должно постоянно совершенствовать технологии производства и способы организации деловых процессов. Для этого прибегают к консалтингу, который базируется на прошлом опыте, суждениях специалистов готовых апробированных решениях, аналогиях, эвристических оценках, сопоставлении мнений. Но можно использовать и альтернативный путь, которым является инженерная деятельность. Такой подход гарантирует получение результата при условии соблюдения правил и методик применения инструментов реинжиниринга, он позволяет контролировать пол ноту исполнения предлагаемых решений и оценивать их качество. Этот подход основан на концепции и методах реинжиниринга бизнес-процессов. [13]

Инжиниринг бизнеса - это набор приемов и методов, которые компания использует для проектирования бизнеса в соответствии со своими целями.

Реинжиниринг - это фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование деловых процессов для достижения резких, скачкообразных улучшений главных современных показателей деятельности компании, таких, как стоимость, качество, сервис и темпы (термин «реинжиниринг» ввел М. Хаммер).

Это определение содержит четыре ключевых слова: «фундаментальный», «радикальный», «резкий (скачкообразный)» и «процесс» (наиболее важное слово).

Фундаментальный. На начальной стадии реинжиниринга необходимо ответить на такие основные вопросы:

- почему компания делает то, что она делает?

- почему компания делает это таким способом?

- какой хочет стать компания?

Отвечая на эти вопросы, специалисты должны переосмыслить текущие правила и положения (зачастую не сформулированные в письменной форме) ведения бизнеса и часто оказывающиеся устаревшими, ошибочными или неуместными. [7]

Радикальный. Радикальное перепроектирование - это изменение всей существующей системы, а не только поверхностные преобразования, т.е. входе радикального перепроектирования предлагаются совершенно новые способы выполнения работы.

Резкий (скачкообразный). Реинжиниринг не применяется в тех случаях, когда необходимо улучшение либо увеличение показателей деятельности компании на 10-100%, а используются более традиционные методы (от произнесения зажигательных речей перед сотрудниками до проведения программ повышения качества), применение которых не сопряжено со значительным риском. Реинжиниринг целесообразен только в тех случаях, когда требуется достичь резкого (скачкообразного) улучшения показателей деятельности компании (500-1000% и более) путем замены старых методов управлении новыми. [9]

Можно выделить три типа компаний, для которых реинжиниринг необходим и целесообразен:

Компании, находящиеся на грани краха в связи с тем, что цены на товары заметно выше и (или) их качество (сервис) заметно ниже, чем у конкурентов. Если эти компании не предпримут решительных шагов, они неизбежно разорятся.

Компании, не имеющие в текущий момент затруднений, но предвидящие неизбежность возникновения трудноразрешимых проблем, связанных, например, с появлением новых конкурентов, изменением требований клиентов, изменением экономического окружения.

Компании, не имеющие проблем сейчас, не прогнозирующие их в обозримом будущем. Это компании-лидеры, проводящие агрессивную маркетинговую политику, не удовлетворяющиеся хорошим текущим состоянием и желающие с помощью реинжиниринга добиться лучшего. [14]

Таким образом, задачи реинжиниринга аналогичны задачам инновации: освоение новшеств для обеспечения конкурентоспособности продукции и в конечном счете - выживаемости предприятия.

Ключевое слово «процесс», как мы уже сказали, наиболее важное в определении понятия «реинжиниринг».

Бизнес-процесс - это множество «внутренних шагов» предприятия, заканчивающихся созданием продукции, необходимой потребителю. Назначение каждого бизнес-процесса состоит в том, чтобы предложить потребителю продукцию (услугу), удовлетворяющую его по стоимости, сервису и качеству.

Бизнес-процесс - это действия по достижению цели компании. При этом оптимизируется результативность бизнес-процесса путем его организации на основе упорядочения горизонтальных связей в структуре управления компанией. [12]

 

1.2. Особенности проекта реинжиниринга

 

Реинжиниринг бизнеса обычно включает четыре этапа:

1. Разработка образа-видения (vision) будущей компании. На этом этапе компания строит картину того, как следует развивать бизнес, чтобы достичь стратегических целей;

2. Анализ существующего бизнеса - проводится исследование компании и составляются схемы ее работы в настоящий момент;

Информация о работе Проведение бизнес реинжиниринга на промышленном предприятии