Проведение бизнес реинжиниринга на промышленном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций применения реинжиниринга бизнес-процессов на промышленном предприятии. В связи с этим поставлены следующие задачи: изучение теоретических вопросов реинжиниринга, исследование предприятия, проведение реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.

Содержание работы

. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕИНЖИНИРИНГА
1.1. Понятие реинжиниринга
1.2. Особенности проекта реинжиниринга
1.3. Принципы перепроектирования бизнес-процессов
1.4. Типичные ошибки при проведении реинжиниринга
2. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Идентификация бизнес-процессов
3. РАНЖИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
3.1. Выбор процессов для реинжиниринга
3.2. Реинжиниринг выбранных бизнес-процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Проведение бизнесреинжиниринга на промышленном предприятии.doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)

В состав мастерского участка «нижний склад» входит погрузо-разгрузочная бригада и экипаж плавучего крана. Погрузка лесопродукции в суда производится при помощи плавучего крана «Ганц» с использованием стропных комплексов. Экипаж плавучего крана состоит из 5 членов экипажа: двух сменных крановщиков, двух сменных механиков, электромеханика, руководящим лицом на плавучем кране является командир-механик. К работе на кране допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование имеющие удостоверения на право управления краном. Лес в суда грузится краном из воды или со штабеля. В погрузке леса участвуют 5–6 рабочих «стропальщики» для обноски пучков леса стропами, и подвода леса к причалу.

Не мало важную роль на предприятии играет такое подразделение как: ремонтно-механические мастерские (РММ) существующее для технического обслуживания механизмов.

Одним из важнейших условий, способствующих высокой эффективности работы автомобильного транспорта, является наличие благоустроенных лесовозных дорог на территории предприятия. Подразделение занятое организацией и строительством лесовозных дорог называется дорожно – строительная служба (ДСО). Автомобильными лесовозными дорогами называются специально устроенные пути в эксплуатируемом лесном массиве. Они бывают: постоянными, по которым вывозка леса производится в течение всего года; сезонными, с вывозкой леса только зимой; смешанными, с вывозкой леса по одной части дорог только летом, а по другой части – только зимой. По устройству проезжей части дороги бывают с нежёстким покрытием – грунтовые, гравийные, грунтощебёночные; с жёстким покрытием – железобетонные колейные, лежневые, щитовые; зимние – снежные, ледяные. В ООО «Лесозаготовка» в силу географического расположения лесовозные дороги гравийные и грунтовые. Дорожно-строительная служба занимается благоустройством и строительством лесовозных дорог и мостов. Для обеспечения выполнения участком плановых заданий по объему производства, производительности труда, изготовлению продукции высокого качества создана бригада, в состав которой входит машинист бульдозера, машинист экскаватора, машинисты автогрейдеров, несколько дорожных рабочих. С целью выполнения установленного плана службе передаются: дорожно-строительная техника, механизмы, оборудование и инструмент, необходимое число резервных машин, механизмов, оборудования, запасные части. Руководителем участка является – начальник-механик ДСО. Главной целью его работы является обеспечение эффективного использования производственных мощностей, полную загрузку и правильную эксплуатацию оборудования, производительную работу всех рабочих участка на протяжении всей смены.

Эффективность использования автотранспортной и другой техники в лесном хозяйстве в значительной мере зависит от организационной структуры предприятия, причём, как показывает опыт, наибольший эффект достигается при выделении автомобильного хозяйства в самостоятельное структурное подразделение (АТЦ – автотранспортный цех). Объединение всего подвижного состава в одном подразделении позволяет обеспечить высокую оперативность в использовании средств механизации, а также высокую и постоянную загрузку рабочей силы.

Вывозка леса с верхнего склада, на предприятии, осуществляется грузовыми автомобилями марки Ивеко-УралАЗ. Эти автомобили отвечают следующим технико-эксплуатационным требованиям: высокой эксплуатационной надёжностью, которая сводит к минимуму простои из-за технических неисправностей; высокой проходимостью, которая позволяет эксплуатировать транспортные средства в весеннюю распутицу, в условиях бездорожья и в зимних условиях Численность и структура автопарка зависит от объёма перевозок. Вообще, на предприятии 12 автомобилей с двухсменными экипажами, занятыми вывозкой леса. Создание на предприятии специализированного автотранспортного цеха сопровождается, как правило, концентрацией всей технике в гараже, которая создаёт условия для применения на отдельных видах работ ремонтную бригаду, существующую на предприятии отдельным структурным подразделением входящим в состав отдела главного механика. С целью транспортного обслуживания и осуществления заявок подразделений, которые поступают в РММ. Производят планово-предупредительные ремонты для рациональной эксплуатации технического оборудования и механизмов. В состав ремонтной бригады входят: вулканизаторщики, автослесари, слесарь-инструментальщик, электроаккумуляторщик, газоэлектросварщики, такелажник, автоэлектрик. Для продуктивной работы данного подразделения в ООО «Лесозаготовка» созданы условия для укрепления материально-технической базы, предназначенной для ремонта и технического обслуживания.

Определим основные, вспомогательные бизнес-процессы и процессы управления ООО «Лесозаготовка».

Основные бизнес-процессы:

1)                  организация мастерских участков;

2)                  создание благоустроенных лесовозных дорог на территории предприятия;

3)                  заготовка продукции;

4)                  вывоз продукции.

Вспомогательные бизнес-процессы:

1)                  Мониторинг потребностей заказчиков;

2)                  Анализ рынка конкурентов и заказчиков;

3)                  Повышение знаний поставщиков материалов;

4)                  Обучение персонала;

5)                  Ремонт и обслуживание оборудования;

6)                  Контроль качества продукции;

7)                  Реклама продукции и услуг;

8)                  Продвижение компании.

Управление:

1)                  Организация управления производственным процессом;

2)                  Контроль – выявление, обобщение и анализ результатов деятельности персонала;

3)                  Планирование – определение конкретных задач каждому работнику;

4)                  Координация текущей работы персонала;

5)                  Регулирование нарушений в процессе выполнения заданий.

Определим ключевые факторы успеха (КФУ) и представим их в виде таблицы 1.

Таблица 1

Ключевые факторы успеха

Критические факторы успеха (CSFs)

1

Гибкая система ценообразования на продукцию

2

Высокое качество продукции

3

Оптимальные сроки поставки продукции потребителям

4

Высококвалифицированный персонал

5

Стабильные и платежеспособные потребители

6

Новые технологии и современное оборудование

7

Дополнительные услуги


 

Определим взаимосвязь между процессами и критическими факторами успеха (табл. 1). Каждый процесс, отвечающий критерию, пометим звездочкой в колонке по данным CSFs. Рассмотрим каждый процесс в отдельности, сосчитаем число критических факторов, на которые он влияет (отмеченные звездочкой), и поставим это число в колонку 9. Число CSFs, на которые влияет данный процесс, дает приблизительную и относительную оценку его важности. Процессы, влияющие на большее количество CSFs, будут, скорее всего, более важными для деятельности организации, чем те, которые влияют на один или два фактора.

Просматривая все бизнес-процессы ООО «Лесозаготовка» по очереди, поставим процессам согласованные оценки, используя следующую шкалу из пяти делений:

- О – отличная работа;

- Х – хорошая работа;

- У – удовлетворительная работа;

- Н – неудовлетворительная работа;

- П – плохая работа.

Жизнеспособность существующих процессов оцененная нами по шкале от О до П, также может повлиять на выбор процессов.

 


3. РАНЖИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ

 

3.1. Выбор процессов для реинжиниринга

 

Процессы, работающие плохо, иногда можно улучшить только с помощью радикального пересмотра их основных процедур и шагов.

Бизнес-процессы для инжиниринга выбраны по следующим критериям:

1)                  эффективности функционирования бизнес-процесса, которая оценивается по шкале от О до П;

2)                  «значимости» бизнес-процесса, т.е. количеству критических факторов успеха, на достижение которых влияет бизнес-процесс;

3)                  ожиданиям клиентов по отношению к процессу. Эти клиенты могут быть внутренними и внешними по отношению к организации, хотя вторые вероятнее, так как необходимость перемен более очевидна для тех, кто не является частью организации;

4)                  существованию возможности достижения желаемого результата.

Конечно же, можно использовать сразу несколько критериев, для более эффективного анализа бизнес-процессов.

Для ранжирования бизнес – процессов составим матрицу ранжирования процессов. По оси Х отложим оценку эффективности функционирования бизнес – процесса, а по оси Y – количество ключевых факторов, на которые влияет бизнес – процесс. Матрица разделим на три части посредством штриховки.

Построив матрицу ранжирования процессов, получим возможность сочетать стратегическую важность и качество исполнения процесса.

Записав номер каждого процесса в нужную клетку матрицы, можем разделить матрицу на три зоны:

                   зона 1. Здесь находятся стратегически важные процессы, которые достаточно плохо работают сегодня. Эти процессы и их компоненты следует выбирать для реинжиниринга, если цель – достичь быстрого положительного эффекта в работе организации;

                   зона 2. Находящиеся в этой зоне процессы дают меньше возможностей повлиять на работу организации, но когда ресурсы освободятся после реинжиниринга процессов зоны 1, улучшение процессов в этой зоне значительно поможет достижению миссии;

                   зона 3. Эти процессы оказывают минимальное влияние на работу организации или уже сегодня работают хорошо и оставляют мало возможностей для улучшений. За этими процессами следует наблюдать для того, чтобы они продолжали хорошо работать, улучшать их следует после того, как будет полностью закончена работа над процессами зоны 1 и зоны 2.

 

3.2. Реинжиниринг выбранных бизнес-процессов

 

Для реинжиниринга мной выбраны два бизнес-процесса:

1. Бизнес-процесс организация мастерских участков

2. Бизнес-процесс оформления на работу нового сотрудника (в котором я непосредственно участвую.)

В результате проведенного реинжиниринга бизнес – процесса и горизонтального сжатия оргструктуры бизнес – процесс сократился с девяти субпроцессов до пяти. В процессе организации мастерского участка все действия разделены на три основных направления:

                   определение затрат;

                   создание условий для выполнения плана и проживания персонала;

                   заготовка продукции и передача ее на склад.

Оптимизация организационной структуры рассматривается нами как приведение структуры предприятия, его взаимодействий с рынком в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятой стратегии развития.

Ожидаемый эффект от проведения мероприятий по оптимизации организационной структуры ООО «Лесозаготовка»:

1.                  Оптимизация процессов управления.

2.                  Устранение противоречий и дублирований функций во внутренних взаимодействиях.

3.                  Минимизация затрат и снижение себестоимости продукции.

Прием трудящегося на работу в качестве работника – это процесс заключения трудового договора. Трудовой кодекс устанавливает определенный порядок и юридические гарантии при приеме на работу в гл. 11 «Заключение трудового договора» (ст. 63–71).

Информация о работе Проведение бизнес реинжиниринга на промышленном предприятии