Проведение бизнес реинжиниринга на промышленном предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2012 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является уточнение теоретических положений и разработка практических рекомендаций применения реинжиниринга бизнес-процессов на промышленном предприятии. В связи с этим поставлены следующие задачи: изучение теоретических вопросов реинжиниринга, исследование предприятия, проведение реинжиниринга бизнес-процессов предприятия.

Содержание работы

. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕИНЖИНИРИНГА
1.1. Понятие реинжиниринга
1.2. Особенности проекта реинжиниринга
1.3. Принципы перепроектирования бизнес-процессов
1.4. Типичные ошибки при проведении реинжиниринга
2. АНАЛИЗ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ИССЛЕДУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Краткая характеристика предприятия
2.2. Идентификация бизнес-процессов
3. РАНЖИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ
3.1. Выбор процессов для реинжиниринга
3.2. Реинжиниринг выбранных бизнес-процессов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Содержимое работы - 1 файл

Проведение бизнесреинжиниринга на промышленном предприятии.doc

— 315.00 Кб (Скачать файл)
:justify">Прием на работу производится по принципу подбора кадров по деловым качествам. Статья 64 ТК устанавливает гарантии при приеме на работу. В законодательстве указан ряд случаев, когда отказ в приеме на работу считается необоснованным. Но этот перечень не является исчерпывающим. Причину отказа в приеме на работу по требованию лица, которому отказано, работодатель обязан сообщить в письменной форме. В соответствии со ст. 65 ТК, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

- страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

- документы воинского учета – для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

- документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний – при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

- в отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются

Испытание при приеме на работу определяет пригодность работника к данной работе. Как показывает практика, увольнение по несоответствию работника выполняемой работе почти не затрагивает тех лиц, которые принимались с испытанием.

При приеме на работу работодатель должен соблюдать определенные правила, установленные Трудовым кодексом. Так, трудовое законодательство предусматривает гарантии охраны здоровья женщин, учитывая физиологические особенности женского организма, его материнскую функцию, а также несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, которые требуют особой защиты от некоторых производственных вредностей.

Трудовое законодательство устанавливает, что определенные категории лиц перед заключением трудового договора должны пройти медицинское освидетельствование в интересах их здоровья или охраны общественного здоровья. Это лица: 1) моложе 21 года; 2) принимаемые на работу с тяжелыми и (или) вредными условиями труда; 3) принимаемые на работы, требующие особых психофизических данных от работника (водители, летчики и т.д.); 4) принимаемые на некоторые работы, связанные с обслуживанием детей, больных, с общественным питанием и т.п. В интересах охраны здоровья граждан не должны приниматься на работу в пищевые блоки, детские учреждения, больницы лица, имеющие инфекционные заболевания, и бациллоносители; 5) для работы на Крайнем Севере.

Трудовое законодательство установило некоторые ограничения при заключении отдельных трудовых договоров. Так, запрещается государственным служащим совместная служба в одной и той же государственной или муниципальной организации, если они связаны между собой близким родством или свойством (родители, супруги, братья, сестры, дети, а равно братья, сестры, родители и дети супругов) и по работе непосредственно подчинены или подконтрольны один другому.

Так, при приеме на работу лиц, окончивших вузы и техникумы, предпосылкой к заключению трудового договора могут являться их контракт с работодателем, заключенный до окончания образовательного учреждения, и направление его этим учреждением на работу по данному контракту. Для выполнения выборной работы должен быть еще акт избрания гражданина на выборную должность.

Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах (для работника и работодателя), каждый из которых подписывается сторонами (ст. 67 ТК). Имеются Типовая письменная форма трудового договора, утвержденная постановлением Министерства труда РФ от 14 июля 1993 г., и утвержденные этим постановлением Рекомендации по заключению трудового договора в письменной форме. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, объявляемым работнику под расписку. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора. По требованию работника копию приказа, надлежаще заверенную, работодатель обязан выдать ему.

Основным документом о трудовой деятельности гражданина является трудовая книжка. Она удостоверяет наличие трудового стажа работника, характер выполняемых им работ, причины увольнения, а также содержит сведения о возрасте, образовании, профессии. На поступающих впервые на работу работодатель обязан заполнить трудовую книжку в течение первой недели работы, если работа в этой организации является основной. При увольнении по инициативе работника по уважительной причине (болезнь, инвалидность, поступление на учебу, переход на пенсию и т.д.) в трудовой книжке делается запись с указанием этих причин.

При приеме на работу, требующую специальных знаний врачей, летчиков и т.д.), работодатель вправе потребовать от работника предъявления документа о специальном образовании. Запрещается требовать при приеме на работу представления характеристик (за исключением случаев, прямо предусмотренных в законе), а также иных справок и документов, помимо предусмотренных законодательством. Квалификационный справочник должностей служащих во многих случаях требование высшего или среднего специального образования по данной должности ставит в зависимость от практического стажа работы по ней. Поэтому работодатель при приеме на работу эти квалификационные требования должен проверить у поступающего.

При поступлении гражданина на работу работодатель обязан ознакомить его с порученной работой, условиями труда, его правами и обязанностями, с правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором, действующим в данной организации; проинструктировать по технике безопасности, производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране и по другим правилам охраны труда.

2. Бизнес-процесс оформления на работу нового сотрудника (в котором я непосредственно принимаю участие.)

В результате проведенного реинжиниринга бизнес – процесса и горизонтального сжатия организационной структуры бизнес – процесс сократился с одиннадцати субпроцессов до трёх. В процессе оформления на работу нового сотрудника все действия разделены на три основных направления:

                   определение необходимости в новом сотруднике;

                   собеседование с руководителем предприятия;

                   оформление необходимой документации в отделе кадров.

Оптимизация организационной структуры рассматривается нами как приведение структуры предприятия, его взаимодействий с рынком в состояние, способствующее максимально эффективному достижению целей предприятия в рамках принятой стратегии развития.

Ожидаемый эффект от проведения мероприятий по оптимизации организационной структуры ООО «Лесозаготовка»:

1. Оптимизация процессов управления.

2. Устранение противоречий и дублирований функций во внутренних взаимодействиях.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключении хочется сделать следующие выводы.

  1. Реинжиниринг - это прямая противоположность индустриальной теории Адама Смита с ее разделением труда, иерархическим контролем, экономии на издержках за счет роста масштаба производства.
  2. Реинжиниринг - это средство такой перестройки организации бизнеса, при которой устраняются ненужные, не дающие ничего положительного затраты труда («пустопорожние процессы»).
  3. Реинжиниринг нацелен на то, чтобы не только каждое звено бизнеса действовало продуктивно, но и на то, чтобы вся система их взаимодействия была нацелена на получение максимального эффекта мультипликации, т.е того эффекта, который невозможно получить каждому в отдельности, но реально достичь за счет совместных усилий, организованных оптимальным образом.
  4. В системе реинжиниринга каждый работник нацелен не столько на хорошее и своевременное выполнение возложенной на него работы, сколько на то, чтобы обеспечить максимально высокий результат всего бизнеса.
  5. Реинжиниринг - это одна из наиболее эффективных инноваций в управленческом деле, являющаяся на практике очень эффективной, и получившая молниеносное распространение в западных странах (в России - только появляется).

 


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Аристов О. В. Управление качеством: Учеб. пособие для вузов. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 240 с.

2. Антонов Г. А. Основы стандартизации и управления качеством продукции: Учебник в 3-х частях. – СПб.: Изд-во СПб УЭФ, 1995. – 111 с.

3. Варакута С. А. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 207 с.

4. Ефимов В. В. Управление качеством: Учеб. пособие. – Ульяновск: Ул ГТУ, 2000. – 141 с.

5. Исаев И. И. Управление качеством и сертификация продукции: Учеб. пособие. – СПб.: Изд. центр СПб ГМТУ, 1994. – 186 с.

6. Короткое Э.М. Управление качеством образования - М.: Академический проспект, 2006 - 320с.

7. Мазур И. И. Управление качеством: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Управление качеством»/ И.И. Мазур, В.Д. Шапиро. – М.: Омега-Л, 2005. – 400 с.

8. Мишин В. М. Управление качеством: Учеб. пособие для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – 303 с.

9. Никифоров А. Д. Управление качеством: Учебное пособие для вузов. − М.: Дрофа, 2004. – 720 с.

10. Салимова Т.А., Ватолкина Н.Ш. История управления качеством - М.: Кнорус, 2005 - 256с.

11. Тавер Е. Основы осознанного управления качеством продукции // Стандарты и качество. – 2004. − № 2. – С. 86-92.

12. Фейгенбаум А. Интервью, статьи и речи по вопросам полного контроля качества. – М., 1990.

13. Федюкин В.К. Управление качеством процессов. - СПб., Питер, 2004 – 208 с.

14. Шубенкова Е.В. Тотальное управление качеством - М.: Экзамен, 2005 -256с.

15. Уткин Э.А., «Бизнес-реинжиниринг. Обновление бизнеса», ЭКМОС, М-1998.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Основные функции персонала ООО «Лесозаготовка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Информация о работе Проведение бизнес реинжиниринга на промышленном предприятии