Дискуссионные клубы G7, G8, G20

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2011 в 07:57, контрольная работа

Краткое описание

Большая семерка – группа, состоящая из семи промышленно развитых стран (США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады). Была создана в качестве неформального клуба в период нефтяного кризиса 70-х гг. Впервые употребление термина «Большая семерка» зафиксировано 21 января 1991 года в статье газеты «Коммерсантъ» «Прибалтика обошлась Горбачеву в 16 млрд. долларов». Термин возник в русской публицистике из ошибочной расшифровки английского сокращения G7 как "Great Seven" («большая семёрка»), хотя на самом деле оно расшифровывается как "Group of Seven" («группа семи»). С 1977 года во встречах участвуют представители руководства ЕС: председатель Европейской Комиссии и глава государства, председательствующего в ЕС.

Содержание работы

Введение
1. Дискуссионный клуб G-7: состав, эволюция, современное состояние, перспективы.
2. Дискуссионный клуб G-8: состав и современное состояние.
2.1. Россия в составе дискуссионного клуба G-8.
3. Дискуссионный клуб G-20: состав, эволюция, современное состояние, перспективы.
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая.docx

— 56.34 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение

  1. Дискуссионный клуб G-7: состав, эволюция, современное состояние, перспективы.
  2. Дискуссионный клуб G-8: состав и современное состояние.
    1. Россия в составе дискуссионного клуба G-8.
  3. Дискуссионный клуб G-20: состав, эволюция, современное состояние, перспективы.

Заключение

Список  использованной литературы

Приложения

 

Введение

 

  1. Дискуссионный клуб G-7: состав, эволюция, современное состояние, перспективы.

     Большая семерка – группа, состоящая из семи промышленно развитых стран (США, Японии, Германии, Франции, Великобритании, Италии и Канады). Была создана в качестве неформального клуба в период нефтяного кризиса 70-х гг. Впервые употребление термина «Большая семерка» зафиксировано 21 января 1991 года в статье газеты «Коммерсантъ» «Прибалтика обошлась Горбачеву в 16 млрд. долларов». Термин возник в русской публицистике из ошибочной расшифровки английского сокращения G7 как "Great Seven" («большая семёрка»), хотя на самом деле оно расшифровывается как "Group of Seven" («группа семи»). С 1977 года во встречах участвуют представители руководства ЕС: председатель Европейской Комиссии и глава государства,  председательствующего в ЕС.

     Цель  создания: ускорение интеграционных процессов; выработка и проведение антикризисной политики; координация экономических, финансовых связей; выделение приоритетов в сфере экономики и политики; поиск путей преодоления возникающих противоречий между странами «семерки» и другими. Решения, принимаемые на встречах, реализуются как через систему международных экономических организаций, таких, как Международный валютный фонд (МВФ); Всемирную торговую организацию (ВТО); Организацию по экономическому сотрудничеству и развития (ОЭСР), так и через государственные институты «семерки». В июне 1997г. на саммите в г. Денвере (США) было принять решение о присоединении к ней России. Следовательно, «семерка» трансформировалась в «восьмерку». На саммитах «восьмерки» Россия, однако, пока не принимает участия в обсуждении некоторых вопросов.

     В июне 1997г. на саммите в г. Денвере (США) было принять решение о присоединении к ней Российской Федерации. Следовательно, «семерка» трансформировалась в «восьмерку».

     Своим появлением форум лидеров промышленно  развитых стран обязан серии крупных  международных событий, приведших  к кризисным явлениям в всемирной экономике в начале 1970-х годов:

  1. распад Бреттон-Вудской финансовой системы и неудачные попытки Международного валютного фонда (МВФ) и Международного банка Регионального Развития реформировать мировую валютную систему;
  2. первое расширение ЕС в 1972 и его последствия для экономики Запада;
  3. международный нефтяной кризис октября 1973, приведший к серьезным разногласиям западных держав относительно выработки общего подхода к странам ОПЕК;
  4. инфляция и рост безработицы в странах, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, как следствие нефтяного кризиса.

 

     Страны-участницы «Большой семерки».

     Соединённые Штаты Америки (США) — государство в Северной Америке. Занимает четвёртое место в мире по территории (9 518 900 км²) и третье место по численности населения (313 232 044 человека).

     Экономика США –  крупнейшая экономика мира. Имеется много природных ресурсов, в том числе энергия и сырьё. Характерными чертами американской экономики являются: высокотехнологичное производство, развитость научных исследований, хорошо развитая сфера услуг, конкурентоспособная промышленность, наличие транснациональных компаний «Ford», «General Motors» и Exxon, США являются ведущим производителем программного обеспечения. Также для США характерна хорошая система высшего образования, особенно в области высоких технологий, они являются крупнейшим в мире экспортёром товаров.

     Среди слабых сторон можно выделить следующие: сильное снижение числа рабочих мест в промышленном производстве, глобализация, утечка рабочих мест в страны с дешёвой рабочей силой , жёсткая конкуренция в области технологий со странами Восточной Азии и Европейского союза, внешний долг превышает 14 трлн. долларов США.

     Япония — островное государство в Восточной Азии. Являясь великой экономической державой, Япония занимает третье место в мире по номинальному ВВП и третье по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности. Япония является четвёртым по величине экспортёром и шестым по величине импортёром.

     Япония  — развитая страна с очень высоким  уровнем жизни (десятое место  по индексу развития человеческого  потенциала). В Японии одна из самых  высоких ожидаемых продолжительностей жизни, в 2009 году она составляла 82,12 лет, и один из самых низких уровней младенческой смертности.

     Япония  входит в число стран-членов АТЭС, а также является непостоянным членом Совета безопасности ООН. Хотя Япония официально отказалась от своего права  объявлять войну, она имеет большую, современную армию, которая используется в целях самообороны и в  миротворческих операциях. Япония остаётся единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие.

     На  конец 2009-го финансового года Япония занимала второе место в мире (после  США) по номинальному значению ВВП, который составляет более 5 трлн. долларов США, однако, по данным экспертов, в августе 2010-го по этому показателю китайская экономика обогнала японскую. По паритету покупательной способности (ППС) Япония занимает третье место (после США и Китая). Банковские услуги, страхование, недвижимость, транспорт, розничная торговля, телекоммуникации и строительство играют значительную роль в экономике страны. Япония обладает крупными производственными мощностями, и в ней находятся несколько крупнейших производителей механических транспортных средств, электроники, станков, стали, судов, химических веществ, текстиля и пищевых продуктов. Сектор услуг составляет три четверти внутреннего валового продукта. Япония экспортирует механические транспортные средства, электронику и химические вещества. В страну ввозятся станки и оборудование, ископаемое топливо, еда (в особенности говядина), химические вещества, текстиль и промышленное сырьё.

     Федеративная  Республика Германия (ФРГ) — государство в Центральной Европе. С уровнем ВВП 2 триллиона 811 миллиардов долларов (по ППС) Германия в 2009 году находилась на пятом месте в мире (после США, Китая, Японии и Индии). Кроме того, ФРГ занимает одно из лидирующих мест в мире по объёмам экспорта. Экспортируемая продукция известна во всем мире под маркой Made in Germany. По уровню жизни страна занимает 10 место в мире, согласно индексу развития человеческого потенциала.

     Доля  Германии в мировом ВВП — 3,968 %. Доля Германии в ВВП стран Евросоюза — почти 30 %. ВВП на душу населения — примерно 35 тыс.долларов. Дефицит государственного бюджета на 2006 год — 1,7 %. На предприятия малого и среднего бизнеса в Германии приходится примерно 70% рабочих мест и 57% произведенного ВВП. В общем ВВП на промышленность приходится — 38 %, на сельское хозяйство — 2 %, на сферу услуг — 60 %.

     Германия  индустриально развитая страна. Основными  отраслями промышленности являются машиностроение, электротехническая, химическая, автомобильная и судостроение, каменноугольная.

     Франция — государство в Западной Европе. Франция — высокоразвитая индустриально-аграрная страна, занимает одно из ведущих мест в мире по объёму промышленного производства. Валовой внутренний продукт имеет значение в 1,9 триллиона евро (2,6 триллиона долларов) в 2009 году. ВВП на душу населения в том же году составил 30,691 евро (42,747 долларов). Франция — 6-я экономическая держава мира после США, Китая, Японии, Германии и Великобритании. Экономический вес Франции позволяет ей играть одну из ключевых ролей на международной арене. Она пользуется своими естественными преимуществами, начиная от центрального географического положения в Европе до обладания выходами на главные торговые пути Западной Европы: Средиземное море, Ла-Манш, Атлантика.

     Франция экспортирует машиностроительную продукцию, в том числе транспортное оборудование (около 14 % стоимости), автомобили (7 %), сельскохозяйственные и продовольственные товары (17%), химические товары и полуфабрикаты и др. Ведущие отрасли обрабатывающей промышленности — машиностроение, в том числе автомобилестроение, электротехническое и электронное (телевизоры, стиральные машины и другое), авиационное, судостроение (танкеры, морские паромы) и станкостроение. Франция — один из крупнейших в мире производителей химической и нефтехимической продукции (в том числе каустической соды, синтетического каучука, пластмасс, минеральных удобрений, фармацевтических товаров и другого), черных и цветных (алюминий, свинец и цинк) металлов. Большой известностью на мировом рынке пользуются французская одежда, обувь, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, коньяки, сыры (производится около 400 сортов).

     Великобритания (полное название — Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии) — островное государство в Западной Европе. Великобритания — лидер европейской торговли и крупный финансовый центр. Сельское хозяйство отличается высокой интенсивностью, хорошо оборудовано и отвечает самым высоким европейским стандартам, производя 60 % продуктов при использовании менее чем 2 % рабочей силы. Ведущие отрасли промышленности – добыча нефти и газа, машиностроение, химическая и нефтехимическая, чёрная металлургия, нефтепереработка.

     Великобритания  — высокоразвитая индустриальная страна, крупный поставщик готовой промышленной продукции на мировой рынок и  крупный экспортёр капитала (преимущественно  в развитые страны). ВВП на душу населения 36600 долларов в год. Занимает 13 место  в мире по уровню жизни населения. Добывает нефть и природный газ (в основном на шельфе Северного моря), каменный уголь. Наиболее развиты машиностроение, в том числе электротехническое и электронное, транспортное, станкостроение, сельскохозяйственное машиностроение, производство промышленного оборудования, подъёмно-транспортной техники. Развиты также фармацевтическая, нефтеперерабатывающая промышленность, чёрная  и цветная (олово, алюминий) металлургия. Старейшая отрасль английской промышленности — текстильная — утратила прежнее значение. Крупная пищевкусовая (традиционное производство виски, пива; переработка импортного сельскохозяйственного сырья) промышленность; производство обуви, трикотажа; известен английский фарфор. В сельском хозяйстве преобладает молочное и мясомолочное скотоводство и беконное свиноводство; мясошерстное овцеводство. Выращивают преимущественно ячмень, пшеницу, сахарную свёклу, овёс, картофель.

     В экономике страны участвуют около 31 млн. человек. В экономических отраслях они распределяются следующим образом: сельское хозяйство – менее 2 %; промышленность: 18 % ; сфера услуг: 80 %

     Италия — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. К преимуществам итальянской экономики можно отнести: огромный государственный бюджет (960 млрд. долл. по состоянию на 2009 год, 5-е место в мире), конкурентоспособный и креативный средний класс. Италия задает моду во всем мире в области дизайна, производства и продукции одежды и бытовой техники. К ведущим фирмам относятся Fiat (автопром), Montedison (производство пластмасс), Olivetti (коммуникации), Benetton (одежда). Высокопроизводительное сельское хозяйство и производство продукции для туристов, известные дома мод. Огромное культурное наследие делает Италию одной из наиболее привлекательных для туристов стран Европы и мира, с возможностью бесконечного развития туристической отрасли хозяйства.

     Слабыми сторонами являются: существенный государственный дефицит и рост, малый прирост экономики, неэффективная сфера услуг, которая интенсивно приватизируется, неравное распределение благосостояния между богатым Севером и бедным Югом, где безработица в 3 раза выше, недостаточная налоговая дисциплина, которая, однако, улучшается в последнее время, а также относительно малые, ориентированные на международную конкуренцию предприятия и сильная зависимость от импорта энергоресурсов.

     Италия  — крупнейший район международного туризма (свыше 50 млн. человек в год). Туризм в Италии является одним из ведущих секторов экономики и составляет 12 % от ВВП. На долю Италии приходится 5,6 % от мирового туристического рынка. По этому показателю страна занимает 3-е место в ЕС после Франции и Испании.

     Канада — государство в Северной Америке. Канада является одной из немногих промышленно развитых стран, являющихся чистыми экспортёрами энергоносителей. Атлантическое побережье Канады обладает огромными морскими месторождениями природного газа и крупными нефтяными и газовыми ресурсами в Альберте. Огромные запасы битуминозных песков в районе Атабаски делают Канаду второй по величине в мире страной по запасам нефти после Саудовской Аравии.

     Канада  является одним из крупнейших мировых  поставщиков сельскохозяйственной продукции; канадские прерии являются одними из самых крупных производителей пшеницы, рапса и других зерновых, причём экспортная политика в этой сфере определяется Канадской зерновой комиссией. Канада является крупнейшим производителем цинка и урана, а также является источником многих других природных ресурсов, таких как золото, никель, алюминий и свинец. Во многих городах на севере Канады, где сельское хозяйство является сложным, существуют благодаря близлежащим шахтам или источникам древесины. В Канаде также развита и обрабатывающая промышленность, отрасли которой сосредоточены на юге Онтарио (автомобильная промышленность, представленная американскими и японскими заводами) и Квебека (национальная аэрокосмическая промышленность).

Информация о работе Дискуссионные клубы G7, G8, G20