Лизинговые сделки в системе международной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы можно определить как обозначение существенной важности лизинга в международном бизнесе.

Содержимое работы - 1 файл

РАБОТА.docx

— 463.36 Кб (Скачать файл)

    7.   Получатель автомобилей — фирма «Кай» страхует перевозку автомобилей в страховой компании с передачей прав по страхованию лизингодателю (8). В случае нанесения ущерба страховая компания осуществляет страховое возмещение лизинговой компании.

    9.   Горьковский автозавод отгружает автомобили в Китай фирме «Кай».

    10. Фирма «Мастер» заключает с импортером договор о техническом обслуживании полученных фирмой «Кай» по лизингу автомобилей.

11. Фирма «Кай» направляет лизинговые платежи российской лизинговой компании.

Транзитный (косвенный) международный лизинг имеет место в тех случаях, когда лизингодатель одной страны берет кредит или приобретает необходимое оборудование в другой стране и поставляет его арендатору, находящемуся в третьей стране (схема 3). 
Большая часть транзитных операций контролируется транснациональными корпорациями и банками, которые имеют дочерние лизинговые фирмы с широко разветвленной сетью зарубежных филиалов и представительств, взаимодействующих с местными арендаторами. 

Схема 3.Упрощенная модель транзитного международного лизинга .

Инвестирование  в транзитный лизинг в сравнении  с прямыми сделками имеет для  арендодателя следующие преимущества:

  • он получает доступ к местным финансовым источникам страны арендатора;
  • уменьшается риск, связанный с обменом валюты;
  • расширяется номенклатура сдаваемых в лизинг технических средств;
  • снижаются налоговые барьеры на перевод лизинговых платежей за границу;
  • снимаются ограничения на деятельность иностранных партнеров-лизингодателей;
  • упрощается процедура регистрации имущества на имя иностранных владельцев;
  • расширяются иностранные рынки сбыта производимой продукции.

По признаку налоговых и амортизационных  льгот лизинг подразделяется на фиктивный и действительный.

Фиктивный лизинг имеет спекулятивный характер и рассчитан на получение прибыли за счет действующих в стране налоговых и других льгот. 
По российскому законодательству это притворная сделка, совершаемая для вида, для прикрытия другой операции купли-продажи в рассрочку, которую хотели бы осуществить стороны на самом деле. Замаскированной куплей-продажей с рассрочкой платежа можно было бы считать лизинговое соглашение, если его условиями предусмотрены:

  • цена продажи объекта пользования арендатору плюс сумма лизинговых льгот будет меньше общего размера лизинговых платежей;
  • покупка предмета длительного пользования с предварительным испытанием его в течение договорного периода.

В ст. 609 ГК РФ установлено, что если договор  аренды предусматривает переход  в последующем права собственности  на имущество к арендатору, то он заключается в форме договора купли-продажи. Это положение теперь распространено и на лизинг (п. 5 ст. 15 Федерального закона № 164-ФЗ), что создало правовую основу для подмены лизинга куплей-продажей объекта пользования. 
В России пока еще четко не определены законом принципы отличия лизинговых сделок от замаскированной купли-продажи средств производства, что дает легальную возможность недобросовестным бизнесменам скрывать от налогообложения значительные суммы доходов. Более того, ГК РФ (ст. 670)приравнивает в определенном смысле арендатора и покупателя. За исключением обязанности оплатить приобретенное имущество в остальном арендатор имеет права и несет обязанности, предусмотренные для покупателя, как если бы он был стороной договора купли-продажи используемого имущества. 
Действительный лизинг в правовом отношении должен соответствовать действующему законодательству и экономическому содержанию лизинговой формы предпринимательской деятельности. Исходя из ГК РФ (ст. 665–670) и других нормативных документов можно выделить следующие основные признаки действительного лизинга:

  • в договоре зафиксировано инвестирование денежных средств в предмет лизинга;
  • юридическим собственником имущества в течение всей продолжительности сделки остается лизингодатель, а экономическим — пользователь;
  • имеет место передача предмета лизинга лизингополучателю;
  • переданное в лизинг имущество используется только для предпринимательских целей;
  • по общему правилу собственник несет весь риск, обладает установленными льготами, частично или полностью финансирует первоначальную стоимость объекта (если иное не предусмотрено в договоре);
  • нормальный рыночный (средний) уровень прибыли лизингодателя;
  • возможность продления лизинга учитывает рыночную стоимость объекта на момент пролонгации сделки;
  • арендатор может выкупить оборудование по окончании срока действия договора лизинга или принять в собственность после выплаты всей суммы лизинговых платежей и, если предусмотрено договором, может участвовать в финансировании покупки оборудования лизингодателем; стоимость дополнительных услуг арендатору входит в лизинговые платежи (страховка, ремонт и др.);
  • арендатор может вычитать арендные платежи из доходов, указываемых в декларации для налоговой службы.

Лизинг, содействующий сбыту, является составной частью деловой активности любой лизинговой компании как за рубежом, так и в России. В его основе лежит идея о том, что раз в основе любой лизинговой сделки лежит потребность неизвестного вначале для лизинговой компании клиента в некотором оборудовании, то сбыт лизинговой услуги, невозможный без выхода на такого клиента, следует сосредоточить там же, где происходит сбыт самого оборудования, то есть у его продавца (поставщика). При правильной организации отношений для лизинговой компании сотрудничество с продавцом оборудования означает постоянный приток новых клиентов, а также возможность получить скидки от обычных цен реализации, которые могут быть распространены на клиентов (значит, условия лизинга будут более привлекательными для них), а могут быть сохранены в качестве дополнительного дохода лизинговой компании. Для продавца оборудования сотрудничество с лизинговой компанией означает возможность предложить, пусть и не от своего имени, внешнее финансирование сделки купли-продажи. 
Сублизинг — вид поднайма предмета лизинга, при котором лизингополучатель по договору лизинга передает третьим лицам (лизингополучателям по договору сублизинга) во владение и в пользование за плату и на срок в соответствии с условиями договора сублизинга имущество, полученное ранее от лизингодателя по договору лизинга и составляющее предмет лизинга. 
При передаче имущества в сублизинг право требования к продавцу переходит к лизингополучателю по договору сублизинга (ст. 7 Федерального закона № 164-ФЗ). Лицо, осуществляющее сублизинг, принимает предмет лизинга у лизингодателя и передает его во временное пользование конечному лизингополучателю с согласия лизингодателя в письменной форме. 
Следовательно, сублизинг имеет место, когда основной лизингодатель сдает имущество в аренду пользователю не напрямую, а как бы через посредника первичного лизингополучателя (лизинговую компанию), который аккумулирует лизинговые платежи и перечисляет их основному лизингодателю. При этом не допускается переуступка лизингополучателем своих обязательств по выплате платежей третьему лицу (схемы 15, 16), а сделка между первыми двумя партнерами остается в силе, исходя из сути поднайма. 
Однако следует иметь в виду, что уступка прав и обязанностей по договору третьему лицу влечет для лизингодателя практически те же последствия, что и расторжение договора, так как смена лица в обязательстве равнозначна заключению договора с новым партнером, а частичная уступка прав по соглашению гражданским законодательством не предусмотрена. 
Прекращение договора лизинга влечет за собой и прекращение договора сублизинга, если иное не предусмотрено сторонами. В соответствии с п. 1 ст. 618 ГК РФ сублизингопользователь вправе заключить с лизингодателем договор лизинга имущества, находящегося в его пользовании, на условиях первоначального договора лизинга, но только в пределах срока действия прекращенного договора. Согласно п. 2 ст. 618 ГК РФ ничтожность договора лизинга влечет за собой ничтожность и договора сублизинга. 
По схеме сублизинга нередко осуществляется техническое перевооружение предприятий, входящих в объединение или холдинг. Если головное предприятие не считает эффективным прямое кредитование своих дочерних или зависимых организаций, то оно создает или пользуется услугами действующей лизинговой компании, которая закупает необходимое оборудование и поставляет его на заводы. Дальнейшие отношения реализуются в установленном порядке. Таким образом, можно считать, что:

  • сублизинг возможен только при осуществлении финансового и возвратного лизинга по основной лизинговой сделке;
  • третье лицо, получившее право пользования объектом лизинга при сублизинге, является вторичным лизингополучателем в основной лизинговой сделке, но с правом предъявления требований к продавцу оборудования (п. 1 ст. 7 Федерального закона № 164-ФЗ).

    Схема 4.Общая структура сублизинга.

Разновидностью  сублизинга в мировой практике считается лизинг-бланк, по которому крупная промышленная компания по выпуску сложной конечной продукции осуществляет техническое и технологическое перевооружение смежных предприятий поставщиков комплектующих изделий (схема 5).                 

Схема 5.Вариант сублизинговых сделок для технического перевооружения зависимых или смежных предприятий.   

 

В Федеральном  законе № 164-ФЗ (ст. 7) четко не указано, кому должны поступать лизинговые платежи  при сублизинговой сделке — прямо основному лизингодателю или посреднику — лизингополучателю, который повторно сдает имущество в пользование конечному в данном случае товаропроизводителю — арендатору и таким образом выступает уже в роли сублизингодателя. Можно полагать, что повторный лизингополучатель не может направлять лизинговые платежи лизинговой компании, так как с ней он не заключал соответствующий договор. Поэтому на схемах 4 и 5 показано направление лизинговых платежей от конечного лизингополучателя через посредника, лизингополучателя № 1, к лизинговой компании — основному лизингодателю. 
Для создания материальной базы экономического роста в современной России важное значение приобретают международные сублизинговые сделки по следующей схеме: иностранные лизинговые компании по договору сдают в лизинг новейшую технику или оборудование российским лизинговым компаниям, которые в качестве посредников, в свою очередь, передают их в лизинг действительным пользователям — российским предприятиям. При международном сублизинге имущество перемещается через таможенную границу РФ только на срок действия сублизинга. 
В международной практике сублизинговые сделки основываются на использовании комбинации налоговых льгот в двух и более странах. Например, в Германии выигрыш от налоговых льгот больше, если лизингодатель имеет право собственности на имущество, а в США — если он имеет право владения. Учитывая эти особенности, лизинговые отношения могут быть построены по следующей схеме: германская лизинговая компания покупает оборудование в собственность и сдает его в лизинг американской лизинговой кампании во владение, которая вновь передает его в пользование местным лизингополучателям. Российские лизинговые компании в большинстве случаев заинтересованы выполнять функции сублизингодателя, а лизингодатели заинтересованы, чтобы иностранная фирма была поставщиком современного оборудования. 
При международном импортном сублизинге увеличивается количество посредников, что ведет к значительному удорожанию сделки, но это необходимые издержки. 
Возобновляемый лизинг предусматривает периодическую замену оборудования по заявке арендатора новыми, более совершенными образцами того же рода. 
Револьверный лизинг предоставляет право пользователю по истечении определенного срока обменять арендуемое имущество на другое оборудование, которое в соответствии с технологическими особенностями процесса производства последовательно необходимо ему. 
Применение возобновляемого и револьверного лизинга способствует техническому переоснащению производства и более полному практическому использованию достижений научно-технического прогресса. С помощью револьверного лизинга, например, правительство Японии во многом предопределило экономический подъем в стране и содействовало внедрению роботов в средние и мелкие фирмы-товаропроизводители. В соответствии с таким договором предмет лизинга меняется без перезаключения соглашения. Замена может быть произведена по причине появления новой, более совершенной модели арендуемой техники или если в технологическом цикле предмет аренды используется только раз, а потом требуется другое оборудование и т.п. Бывший предмет аренды сдается внаем вновь. Эта схема в совокупности со сниженными до минимума с помощью налоговых и других льгот лизинговых платежей позволила японским производителям оперативно заменить старое промышленное оборудование новым, а также использовать дорогостоящих роботов не только крупным, но средним и мелким фирмам. Для малого предпринимательства очень важна возможность быстро оснастить и переоснастить производственные мощности. Это позволяет улучшать качество выпускаемых товаров, повышать гибкость и оперативность производства, снижать затраты.

Денежный  лизинг имеет место, если все платежи производятся в денежной форме. 
В зависимости от конкретных условий лизинговые платежи по способу начисления выплаты могут быть:

  • с фиксированной общей суммой;
  • с депозитом (авансовым платежом);
  • равными долями помесячно, ежеквартально и т.д.;
  • с увеличением или последующим уменьшением платежей по абсолютной величине по срокам выплаты при неизменной общей сумме.

Компенсационный лизинг предусматривает оплату обязательств лизингополучателем поставкой продукции, выпускаемой на взятом в лизинг оборудовании или в форме оказания встречных услуг. Он особенно эффективен при недостатке у предприятий валютных средств для приобретения высокопроизводительных современных машин и оборудования. Применение этого вида лизинга ограничивается квалификацией рабочей силы, качеством используемого сырья и технологическими возможностями фирмы. Вполне очевидно, что лизинговая компания возьмет только ту продукцию для реализации на требовательных западных рынках, которая отвечает строгим условиям международной сертификации. Причем понятие «конкурентоспособность» распространяется как на технические параметры и технологические показатели изделий, например экологическая чистота изделий, надежность, управляемость и др., так и на ценовые характеристики выпускаемой продукции. 
Смешанный лизинг основан на сочетании денежных и компенсационных платежей, в которых используются элементы бартерной сделки. 
По размеру лизинговых сделок в практике различают еще три вида лизинга: мелкий, стандартный (средний) и крупный. 
Мелкий лизинг (до 100–250 тыс. руб.) широко распространен во многих странах. Предметом таких сделок обычно является непроизводственное, то есть не задействованное в процессе производства оборудование — компьютеры, оргтехника, телефонные станции, системы безопасности, оснащение офисных помещений. 
В настоящее время в России рынок мелких лизинговых сделок пока ограничен. С одной стороны, работа в этом секторе рынка подразумевает постоянное заключение большого количества новых договоров, что в свою очередь требует высокой технологичности в работе лизинговой компании, стандартизации и упрощении процедур поиска, рассмотрения, одобрения, заключения и исполнения лизинговых сделок, а это сегодня является недоступным для многих лизинговых компаний, весь штат которых состоит из 1–2 руководителей, 2–3 исполнителей и 1–2 бухгалтеров. Лизинговые компании очень неохотно занимаются мелкими сделками, поскольку при обычном подходе объем работы по оформлению и исполнению любой мелкой сделки является ненамного меньшим, чем объем работы по средней сделке, в то время как масса прибыли гораздо ниже. С другой стороны, потенциальные клиенты не имеют достаточной информации о самой возможности взять в лизинг один или несколько компьютеров, офисную телефонную станцию или другое аналогичное оборудование, и в результате они обходятся собственными средствами и не предъявляют спроса на лизинговые услуги в данном секторе. 
Между тем в развитых странах сектор мелких сделок является заметной частью лизинговой индустрии, хотя, например, в Великобритании в самом начале своего становления лизинговые компании ориентировались только крупные и гораздо реже — средние сделки, как это происходит исходит в России сегодня. Сегодня причина, по которой лизинговые компании стали работать в этом секторе, заключается в том, что они научились работать на нем: заключая большое количество мелких сделок, они получают относительно менее рискованный бизнес, приносящий повышенную норму прибыли. 
Стандартный лизинг (от 250 тыс. до 25 млн руб.) ориентирован на такие популярные виды оборудования, как мини-пекарня, завод по розливу воды и др. 
Подбор клиентов осуществляется лизинговыми компаниями в основном через филиальную сеть родственного (и финансирующего) банка. Работая с клиентами «своего» банка, лизинговые компании, с одной стороны, получают доступ к большому числу клиентов с относительно известной кредитной историей, а с другой — оптимизируют процесс среднесрочного кредитования для связки «банк — дочерняя лизинговая компания» посредством использования специальной техники ценообразования и защиты от кредитных рисков. Фактически ряд банков (Сбербанк, Мосбизнесбанк) осуществляет среднесрочное (по современным российским понятиям это период в 2–3 года) кредитование своих клиентов на цели приобретения оборудования преимущественно через свои дочерние лизинговые компании. 
Крупные лизинговые сделки (от 200 млн руб.) ориентированы на такие объекты, как самолеты, суда, энергетическое оборудование и т.д. Работа в этом секторе рынка требует наличия больших финансовых ресурсов, а также серьезной подготовки специалистов лизинговых компаний, способных создать для отдельных заказчиков специальные финансовые схемы. Крупные лизинговые сделки, естественно, не могут заключаться на 1–2года, поскольку дорогостоящее оборудование не может окупить себя за такой короткий срок. 
Комбинированный лизинг включает в себя отдельные элементы различных видов лизинга, в том числе финансового и оперативного. 
Лизинг с налоговым рычагом предусматривает право лизингополучателя передавать неиспользуемые налоговые льготы лизингодателю, который на соответствующую величину снижает лизинговые платежи. Возможность использования налоговых, амортизационных и других льгот в лизинговых сделках нередко применяется для проведения фиктивных лизинговых операций. 
В зависимости от степени риска лизингодателя различают еще три вида лизинга: необеспеченный, частично обеспеченный и гарантированный лизинг. 
Необеспеченный лизинг имеет место, когда лизингополучатель не предоставляет лизингодателю дополнительных гарантий по выполнению своих обязательств. 
Частично обеспеченный лизинг предполагает внесение лизингополучателем страхового депозита на срок до полного погашения определенной суммы договорных платежей или другое обеспечение (залог и т.п.). 
Гарантированный лизинг организуется с учетом распределения рисков между несколькими гарантами лизингополучателя или путем страхования объекта лизинга и выплаты лизинговых платежей. 
Коммерческий прокат осуществляется специализированными лизинговыми компаниями по многократному предоставлению в пользование чаще всего автомобилей и дорожно-строительной техники. 
Бытовой прокат — сходная с лизингом форма деятельности, в которой субъекты сделки обычно - частные лица, объекты — потребительские товары, срок — до одного года, по окончании договора объект не выкупается, является публичной сделкой.
 

Информация о работе Лизинговые сделки в системе международной торговли