Лизинговые сделки в системе международной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы можно определить как обозначение существенной важности лизинга в международном бизнесе.

Содержимое работы - 1 файл

РАБОТА.docx

— 463.36 Кб (Скачать файл)

Расходы по содержанию оборудования. Лизингополучатель должен постоянно за свой счет точно следовать рекомендациям производителя оборудования по использованию, обслуживанию, содержанию оборудования, проводить регулярную тщательную проверку оборудования, поддерживать в надлежащем состоянии и заменять все поврежденные части соответствующими частями, поставляемыми либо рекомендованными продавцом. Замена частей возможна на основе предварительного письменного разрешения лизингодателя. При невыполнении этого условия лизингодателю разрешается вступить во владение оборудованием для выполнения ремонта, а лизингополучатель должен возместить ему полную стоимость ремонта. До полного возмещения стоимости ремонта лизингодатель имеет право наложить арест па оборудование, что не исключает уплаты лизингополучателем положенных лизинговых платежей. Лизингополучатель обязан пунктуально оплачивать стоимость работ по обслуживанию оборудования и его ремонту, приобретать запасные и комплектующие части, не допускать наложения ареста или других правовых санкций, пунктуально вносить все регистрационные сборы, лицензионные платежи, выплачивать налоги, а также нести другие расходы по обслуживанию, его хранению и использованию.

По требованию лизингодателя лизингополучатель  предоставляет квитанции по платежам. Если лизингополучатель допустит невыполнение обязательств по какому-либо пункту, то лизингодатель вправе обязать лизингополучателя немедленно покрыть сумму или часть суммы. 

Ответственность за внесение изменение  дополнений в оборудование. Без письменного согласия лизингодателя лизингополучатель не может вносить никакие дополнения в оборудование или изменять его. 

Крепление оборудования. Без письменного согласия лизингодателя лизингополучатель не должен прикреплять оборудование каким-либо способом в помещении, где оно используется. Если лизингополучатель просит разрешения у лизингодателя, то он должен попросить предоставить лизингодателя письменное соглашение либо сертификат, где заверяется, что владелец не будет рассматривать оборудование как постоянную принадлежность помещения, а также что имущество остается собственностью лизингодателя.

Лизингополучатель отвечает за ущерб, нанесенный зданию, земле при креплении оборудования или его размонтировавши независимо от того, кем будет производиться прикрепление, съем оборудования. Лизингополучатель гарантирует лизингодателю, что он должен вносить рентные платежи и уплачивать налоги на недвижимость и другие расходы по использованию помещения: 

Запрещение  передачи оборудования. Лизингополучатель признает, что оборудование является собственностью лизингодателя и право собственности будет оставаться у лизингодателя. Лизингополучатель не имеет никакого другого права, кроме права его использования, он не может пытаться продать, передать оборудование, т.е. посягать на собственность лизингодателя. Лизингополучатель не должен пересылать и допускать отправку оборудования из страны лизингополучателя, а также перерегистрацию оборудования в других регистрационных центрах без предварительного письменного разрешения лизингодателя. Лизингополучатель не имеет право продавать, сдавать внаем, закладывать оборудование и пр.

В случае любого из перечисленных нарушений  лизингополучателем арендодатель имеет право оплатить сумму третьей стороне, необходимую для освобождения оборудования от долговых обязательств, закладных, и немедленно взыскать эту сумму с арендатора. 

Инспектирование. Лизингополучатель предоставляет полное право агентам и служащим лизингодателя и другим лицам, наделенным такими правами, в любое время посетить здание в целях его проверки, осмотра. 

Утрата  и повреждение  оборудования. Лизингополучатель начиная с даты подписания акта приемки оборудования в эксплуатацию признает и обязуется принять на себя риск повреждения оборудования за исключением износа и амортизации оборудования в процессе его эксплуатации в соответствие с условиями данного договора.

В случае гибели, повреждения оборудования лизингополучатель за свой счет и но выбору лизингодателя должен немедленно заменить оборудование аналогичным в приемлемом для использования состоянии, восстановить оборудование и поддерживать его в хорошем состоянии и рабочем режиме.

В случае если все оборудование испорчено, лизингополучатель по требованию лизингодателя должен немедленно перечислить лизингодателю все предусмотренные, но не выплаченные амортизационные отчисления. 

Страхование. Лизингодатель по своему усмотрению страхует оборудование в выбранной им страховой компании от своего имени, но за счет лизингополучателя. Страховка оформляется одновременно с подписанием акта приемки оборудования в эксплуатацию. Страховое обязательство имеет силу на протяжении всего срока действия лизингового договора. Лизингодатель должен по своему усмотрению определить риски, от которых оборудование будет страховаться, а страховая сумма по величине должна быть достаточной для покрытия невыплаченной части амортизационных отчислений оборудования. Лизингополучатель должен по своему усмотрению страховаться ОТ возможных претензий третьей стороны, возникающих при хранении и использовании оборудования. Страхование осуществляется от имени лизингодателя, но за счет лизингополучателя на сумму, которая устраивает лизингополучателя.

Лизингополучатель должен по требованию лизингодателя немедленно внести страховые взносы по всем страховкам, предусмотренным в данной статье. Он может также по собственному желанию и за свой счет застраховаться от рисков, помимо тех, от которых страхуется лизингодатель.

Такие страховки не освобождают лизингодателя  от взятых обязательств по договору. Невозможность  покрытия всех убытков средствами, полученными по страховкам, заключенным в соответствии с данной статьей, не освобождают лизингополучателя от обязательств, взятых на себя в рамках договора. 

Страховые платежи. Все суммы, выплачиваемые при наступлении страхового случая, получает лизингодатель. Лизингодатель назначает агента для получения страховки и передачи арендодателю и тем самым выполняет возложенное на него обязательство. 

Депозит, предварительно вносимая арендная плата. Лизингодатель вправе одновременно с заключением данного договора потребовать от лизингополучателя по своему усмотрению выплату задатка депозита либо предварительно вносимой арендной платы. Если лизингодатель решит взимать депозит, то он будет удерживать его в качестве залога за должное выполнение лизингополучателем условий и сроков договора. Величина задатка будет оставаться постоянной в течение всего срока действия договора, так как задаток не является отдельным платежом и в той сумме будет возмещен лизингополучателю, но без процентной надбавки по окончании договора, за исключением тех сумм, которые могут быть заложены лизингодателем. При этом право лизингодателя на возбуждение судебных исков по возмещению сохраняется. 

Невыполнение, нарушение по выплатам. Если лизингополучатель не платит за имущество, передаваемое на условиях лизинга, то лизингодатель может потребовать оплатить часть либо полную сумму, уплаченную за весь первоначальный период срока, а также всю остальную задолженность в соответствии с договором, вступить во владение оборудованием или потребовать его возврата, расторгнуть договор, потребовать от лизингополучателя полной выплаты остаточной амортизации и в дополнение потребовать от лизингополучателя компенсацию за все понесенные потери и убытки, включая упущенную выгоду. 

Пеня  по просроченным платежам. Если лизингополучатель не вносит необходимый платеж в соответствии со статьями договора, то на эти суммы будут начисляться пени до тех пор, пока лизингополучатель не осуществит все выплаты, включая пени.

Запрещение  переуступки прав лизингополучателя. Договор о лизинге заключается непосредственно с данным лизингополучателем, который не вправе переуступать свои права и обязанности любой третьей стороне. 

Передача  своих прав лизингодателем. Лизингодатель может без соглашения па то лизингополучателя, по с уведомлением его об этом, передать в залог оборудование, которое является предметом договора. 

Отчет о деятельности. Лизингополучатель по первому требованию лизингодателя должен предоставить подробный отчет, ведомости, другие документы о финансовом состоянии, информацию о месте хранения и состоянии оборудования. 

Возврат оборудования. По истечении срока действия договора или при его досрочном прекращении лизингополучатель должен немедленно возвратить оборудование лизингодателю по адресу, указанному в договоре или по другому адресу, определенному лизингодателем.    .

Лизингополучатель должен содержать оборудование в  состоянии, пригодном для возврата. В случае если оборудование, любая его часть будет прикреплена к земле, зданию, то лизингодатель имеет право открепить и забрать его. Лизингополучатель будет нести ответственность за любой ущерб, причиненный земле, зданию при размонтировании оборудования. Лизингополучатель несет все расходы лизингодателя по передаче и возврату оборудования. 

Предшествующая  переписка. После вступления договора в действие отменяются все предшествующие договоренности, как устные, так и письменные, если такие имели место. 

Гербовый  сбор и судебные издержки. Лизингополучатель оплачивает все судебные издержки, включая затраты па адвокатов лизингодателя, возникающие в процессе исполнения договора, а также уплачивает гербовые сборы. 

Законодательство  страны лизингополучателя. Данные договора должны соответствовать законодательству лизингополучателя, что обеспечивает лизингодателю возможность обратиться в любой суд в стране лизингополучателя для защиты своих прав и обеспечения выполнения условий договора. 

Адреса  и реквизиты сторон. В этой статье должны быть представлены юридические адреса, зарегистрированные в государственном реестре страны. 

Порядок расторжения лизингового  договора. В лизинговом договоре обычно устанавливается определенный безотзывный период, в течение которого договор не может

быть  расторгнут. В остаточном периоде  он может быть расторгнут в случае, если лизингополучатель не обеспечит необходимые условия приемки, не произведет за свой счет монтаж и пуск оборудования-в эксплуатацию, при возникновении непредсказуемых событий, с согласия лизингодателя в случае заключения лизингополучателем нового лизингового контракта на те же либо иные равноценные объекты с тем же лизингодателем.

При досрочном  расторжении контракта лизингополучатель обязан по требованию лизингодателя возвратить объект лизинговой сделки на указанное место и немедленно возместить убытки лизингодателю. 

Глава 2. Мировые тенденции  развития лизинга.

Зародившись в отдельных странах, лизинг быстро вышел на международный уровень. В связи с этим остро встали вопросы о разработке правового  регулирования международного сотрудничества в сфере лизинговых операций.

В рамках Международного института по унификации частного права в 1974г. была создана  группа по созданию унифицированных  правил по международному лизингу. Работа по созданию единообразных правил продолжалась более 10 лет и закончилась принятием 28 мая 1988г. в г. Оттава (Канада) Конвенции  о международном финансовом лизинге (Convention on internation financial leasing ).

Цель  данной Конвенции - устранение имеющихся  юридических препятствий на пути международного финансового лизинга, адаптации традиционных двухсторонних  договоров аренды к трехсторонним и установление единообразных норм, регулирующих правовые взаимоотношения всех участников лизинговой сделки. Важно отметить, что действие Конвенции распространяется только на лизинг оборудования и не касается недвижимого имущества.

Лизинг  не является однотипным финансовым продуктом  для всех стран мира, в каждом государстве имеются свои особенности. В основном это связано с юридической  интерпретацией договора лизинга, налогообложением и бухгалтерским учетом лизинговых операций.

Лизинговые  операции в США.

Рынок лизинговых услуг Соединенных Штатов Америки является наиболее развитым, а учетные подходы в классификации  лизинговых сделок считаются общепризнанными  и наиболее часто используются в  мировом сообществе. В некоторых  случаях бывает достаточно сложно определить, кто же из участников лизинговой сделки является экономическим собственником  оборудования, поэтому во многих странах  применяются стандарты системы  США.

Фундаментальным для лизинговых операций следует  считать разницу между оперативным  лизингом ("истинным" лизингом) и  капитальным лизингом (продажей оборудования на условиях рассрочки). Критерии разграничения  определяются стандартом финансового  учета США "FASB-13", основным принципом которого является объем рисков и выгод, передающихся от Лизингодателя к Лизингополучателю. Данные критерии, определяющие истинный лизинг, заключаются в следующем:

Информация о работе Лизинговые сделки в системе международной торговли