Лизинговые сделки в системе международной торговли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2012 в 15:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы можно определить как обозначение существенной важности лизинга в международном бизнесе.

Содержимое работы - 1 файл

РАБОТА.docx

— 463.36 Кб (Скачать файл)

1.2 Особенности договора международных лизинговых сделок.

Сделка  международного финансового лизинга  оформляется: лизинговым контрактом; контрактом купли-продажи, заключаемым с поставщиком, либо нарядом на поставку, направляемым лизингодателем поставщику, который содержит общие условия поставки; протоколом приемки, видетельствующем о фактической поставке оборудования объекта лизинговой сделки, его монтаже и вводе в эксплуатацию без претензий к поставщику, который подписывается всеми участвующими в лизинговой операции сторонами.

Лизинговый  договор (контракт) заключается при  финансовом лизинге между лизингополучателем и лизингодателем на предмет предоставления лизингополучателю в пользование объекта лизинга, описание которого прикрепляется к лизинговому договору в качестве неотъемлемой части.

Лизингополучатель может сам выступить в качестве пользователя, тогда в контракте  он именуется «лизингополучателем». Если он предоставляет оборудование как объект договора в сублизинг или своей дочерней компании, договор оформляется на имя пользователя со всеми вытекающими обязанностями. В лизинговом контракте также приводятся наименование фирмы поставщика, предмет лизинговой сделки, срок, в который поставщик обязуется поставить объект сделки на указанное место его установки на предприятий фирмы лизингополучателя.

Рассмотрим  права и обязанности  сторон по международному лизинговому контракту.

Лизингодатель обязан:

  • заключить договор купли-продажи с фирмой поставщиком на согласованных между лизингополучателем и поставщиком коммерческих и технических условиях;
  • направить поставщику наряд на поставку объекта сделки в соответствии с согласованными заранее условиями;
  • подписать протокол приемки после ввода объекта в эксплуатацию. При получении протокола приемки, содержащего перечень недостатков, обнаруженных при приемке, лизингодатель обязан поручить поставщику устранить эти недостатки в течение определенного срока. При невыполнении поставщиком этого обязательства за счет поставщика обеспечивается замена неисправного объекта;
  • заключить договор страхования на весь срок лизингового договора за свой счет.

Лизингодатель — владелец и собственник объекта  лизинговой сделки, поэтому он имеет право после уведомления поставщика о готовности объекта поставки осмотреть его и проверить комплектность, а также объявить поставщику о расторжении контракта, если он не устранит недостатки, исключающие нормальную эксплуатацию оборудования.

После подписания протокола приемки лизингодатель  освобождается от всякой ответственности  перед лизингополучателем, так как последний сам подобрал себе объект сделки и поставщика.

Лизингодатель не песет ответственность ни за обязанности поставщика, ни за определенные свойства и пригодность объекта, ни за ущерб, возникший в результате его эксплуатации.

Лизингополучатель обязан:

  • при приемке объекта сделки принять на себя все права лизингодателя в отношении поставщика и освободить лизингодателя от всех связанных с этим убытков и судебных исков;
  • произвести приемку объекта лизинговой сделки; непосредственно при поставке — обеспечить все необходимые технические и правовые условия приемки, осуществлять за свой счет монтаж и сбор оборудования в эксплуатацию;
  • подтвердить комплектность поставки, безупречное функционирование оборудования и достижение намеченных производственных результатов в протоколе приемки;
  • при обнаружении недостатков — указать их перечень в протоколе приемки и сообщить об этом лизингодателю,который должен потребовать от поставщика их устранения, либо замены объекта поставки;
  • в случае отказа принять объект лизинговой сделки из-за наличия исключающих нормальную эксплуатацию неустранимых недостатков, — в письменной форме поставить об этом в известность лизингодателя с указанием и доказательством обнаруженных недостатков. Если лизингополучатель не заявит лизингодателю своевременно о наличии недостатков, устранение которых невозможно, и не подпишет протокол приемки, приемка считается несовершившейся через два месяца после поставки объекта лизинговой сделки;
  • производить за свой счет техническое обслуживание оборудования и необходимый ремонт, соблюдать все инструкции поставщика по уходу, техническому обслуживанию и эксплуатации объекта сделки.

Внесение  каких-либо изменений в оборудование производится при наличии письменного согласия лизингодателя. Лизингополучатель должен предоставить в пользу лизингодателя необходимые гарантии, перечень которых содержится в договоре. Кроме того, он берет на себя обязательства в течение всего срока действия договора предоставить лизингодателю полную информацию о своем экономическом положении, допуская лизингодателя к просмотру бухгалтерской отчетности и годовых отчетов о деятельности фирмы. Лизингополучатель оплачивает все налоги, взимаемые в его стране по лизинговому контракту. Он может предоставить право пользования объектом лизинговой сделки субподрядной фирме, оставаясь ответственным за исполнение всех обязательств по лизинговому договору.

Далее рассмотрим сам договор  международного лизинга. Договор начинается с преамбулы, в которой указывается номер договора, место заключения, дата, наименование компании, зарегистрированной в качестве юридического лица, страна-поставщик. Далее рассмотрены статьи договора.

Оборудование, передаваемое в лизинг. Лизингодатель соглашается дать в лизинг лизингополучателю оборудование в соответствии со спецификацией и техническим описанием, указанным в приложении к договору, которое составляет его неотъемлемую часть.

Сроки. Первоначальным сроком, согласованным в данном договоре, считается указанный период. Действие первоначального срока начинается с даты подписания акта приемки оборудования в эксплуатацию.

Что же касается сроков самого договора, то лизинговый договор вступает в силу с даты ввода оборудования как объекта сделки в эксплуатацию и действует в течение установленного срока, который обычно совпадает с периодом амортизации оборудования.

     Договор становится обязательством для обеих  сторон, начиная с даты обоюдного уведомления о получении разрешения соответствующих органов, банков-эмитентов на совершение данной сделки. Не позднее чем за месяц до истечения срока договора лизингодатель может предложить лизингополучателю провести переговоры о форме дальнейшего использования объекта лизинговой сделки.

По истечению  срока лизингового контракта  лизингополучатель имеет право продлить срок действия договора на тех же условиях или иных условиях, повторно заключить лизинговый договор на новых условиях или приобрести объект договора по цепе, заранее обусловленной в договоре, или по остаточной стоимости. 

Лизинговые  платежи. Они являются оплатой за обычное производственное использование объекта сделки. В лизинговый платеж могут входить затраты по предоставленным лизингодателем услугам, предусмотренным условиями лизингового контракта.

Формы лизинговых платежей могут быть различными. Если они устанавливаются по договоренности сторон, то фиксированная общая сумма  лизингового платежа согласовывается сторонами и выплачивается в установленном лизинговым договором порядке. Обычно составляют график платежей с указанием того, что первый лизинговый платеж производится в день приемки, а затем периодически.

Платеж  с авансом предполагает, что лизингополучатель  делает лизинговой фирме взнос в  размере 15—20% покупной стоимости объекта лизинговой сделки при подписании контракта, а 80—85% уплачивает после подписания прокола приемки, ввода в эксплуатацию либо в течение 3—5 лет ежеквартально.

Минимальная лизинговая плата рассчитывается как  сумма платежей в течение срока  лизинга, которую должен произвести лизингополучатель, плюс сумма, которую  он должен платить, если он намерен  приобрести лизинговый объект после  истечения срока лизингового  договора.

При выборе способа платежа большое значение имеет уровень лизинговой ставки, который устанавливается в лизинговом контракте. Эта ставка позволяет в начале срока лизинга определить текущую стоимость объекта как сумму минимального лизингового платежа с точки зрения лизингодателя.

Способы лизинговых платежей устанавливаются  в договоре. Платежи подразделяют па единовременные и периодические.

Единовременные  платежи обычно производятся после  подписания сторонами протокола  договора приемки и предусматривают финансирование сделки только во время исполнения поставщиком договора купли-продажи.

Периодические платежи могут быть равными по размерам на протяжении всего срока лизинга; с увеличивающимися размерами взносов; с уменьшающимися размерами взносов; с взносом, авансом, депозитом; с ускоренными платежами, когда лизингополучатель погашает свою задолженность в первые годы эксплуатации оборудования.

В любом  случае, какой бы способ ни был выбран, лизингодатель должен получить оговоренную в контракте сумму в полном размере.

В случае просрочки лизингового платежа  либо неуплаты, несмотря на напоминание  и предоставление дополнительного срока в 30 дней, лизингодатель имеет право расторгнуть лизинговый контракт и предоставленные гарантии.

За просрочку  платежа лизингополучатель уплачивает пени, начиная с даты наступления просрочки. 

Возобновление договора. Указывается, если лизингополучатель менее чем за два месяца до истечения первоначального срока договора уведомит лизингодателя о своем намерении возобновить настоящий лизинговый договор и до этого времени со стороны лизингополучателя не будет никаких ухудшений. Лизингодатель может продолжить сдавать в лизинг оборудование лизингополучателю па тех же условиях. Срок возобновления лизинга будет действовать в течение одного года, начиная с даты окончания первоначального срока за исключением случаев, которые письменно оговорены сторонами. 

Поставка  оборудования. Лизингополучатель обязуется проверить оборудование и подписать акт приемки оборудования в эксплуатацию, подготовленный лизингодателем не позднее даты, оговоренной в приложении. Лизингополучатель может начать использовать оборудование в соответствии с условиями договора начиная с даты подписания акта приемки оборудования в эксплуатацию.

Если  лизингополучатель обнаружит какой-либо дефект в оборудовании или возникнут  претензии в отношении оборудования, он должен уведомить об этом лизингодателя, отразить претензии в акте приемки в эксплуатацию, точно определив дефект. Лизингодатель не несет ответственности за такие дефекты. 

Дефекты оборудования. Лизингополучатель, самостоятельно выбрав оборудование для использования, этим признает, что лизингодатель не несет ответственность за задержки в доставке или поставку продавцом оборудования, а также за любой дефект, связанный с качеством, пригодностью оборудования, запчастей и любой части для эксплуатации. В случае если лизингополучатель песет убытки из-за задержки поставки или ввиду непоставки либо дефектов оборудования, а лизингополучатель уже подписал акт приемки оборудования в эксплуатацию, лизингодатель может переуступить лизингополучателю свои права, включая все вытекающие расходы, по взысканию компенсации с продавца за ущерб. Стороны договариваются, что лизингодатель самостоятельно не выставляет претензии продавцу. 

Охрана  и использование  оборудования. Если лизингодатель поручает лизингополучателю бирки и другие отличительные знаки для обозначения принадлежности оборудования лизингодателю, то лизингополучатель должен немедленно и за свой счет выполнить поручение. Лизингодатель должен организовать доставку, но за счет лизингополучателя оборудования по адресу.

Лизингополучатель не имеет права без предварительного письменного разрешения лизингодателя перевозить оборудование в другое место. Он должен четко информировать лизингодателя о любом изменении в адресе, новом нахождении оборудования в связи со сменой своего адреса.

В случае невыполнения лизингополучателем этого  условия он обязан компенсировать все  расходы, включая полную компенсацию  возможных судебных издержек, понесенных лизингодателем или его представителями  в процессе установления места нахождений оборудования.

Лизингополучатель обязуется добросовестно относиться к оборудованию в отношении как  сроков и методов использования, так и содержания оборудования. Лизингополучатель обязуется за свой счет выполнять все необходимые требования, предъявляемые к использованию оборудования, подчиняться всем регулирующим правилам и инструкциям государственных и иных компетентных административных органов, законодательным актам, правилам, постановлениям органов местной власти, действующим во время срока лизинга и имеющим отношение к хранению, использованию, содержанию оборудования. Лизингополучатель должен обезопасить лизингодателя от потери, порчи оборудования или любой его части независимо от того, чем это было вызвано. 

Информация о работе Лизинговые сделки в системе международной торговли