Манипуляция массами с помощью СМИ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2011 в 19:37, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы– раскрыть сущность феномена негативной политической манипуляции массами, массовым сознанием, массовым поведением; выделить черты и характеристики массовой психологии, позволяющие манипулировать сознанием и поведением масс в политике .

В соответствии с обозначенными целями задачами работы являются:

– уточнить понятия «манипуляция», «политическая манипуляция», «масса»;

– выделить основные характеристики массовой психологии;

– проанализировать специфику проявлений феномена манипуляции массами посредством СМИ;

– рассмотреть различные способы и методы воздействия на массовое сознание и поведение;

Содержание работы

Введение. 3
Глава 1. Теоретические аспекты манипулирования. 6
1.2 Средства массовой информации - современные средства манипулирования. 8
Глава 2. Практические аспекты манипулятивных методик, которые использует СМИ . 13
2.1 Фабрикация фактов или прямая ложь. 14
2.2 Отбор для материала событий реальности. 15
2.3 Серая и черная информация. 16
2.4 Утверждение и повторение. 17
Заключение. 27
Список литературы. 29

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая Ивановой О.В..doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

     СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

     КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ И СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ 
 

     Курсовая  работа по предмету «ТиПМИ»

     на тему:

     «Манипуляция  массами с помощью СМИ» 
 
 
 
 
 

     Выполнила студентка

     2 курса, очного отделения

     Социально-Гуманитарного  факультета

     Специальности «связи с общественностью»

     Иванова Олеся Владимировна

     Руководитель: Суркова Юлия Алексеевна 
 
 
 
 

     Москва 2010

Оглавление 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Темой курсовой работы я выбрала « Манипуляция  массами в СМИ»

     В определённом смысле информация сегодня  правит миром. Сама картина мира возникает  не на пустом месте. Она складывается из множества воззрений, установок, представлений, ценностных ориентаций. Какова она будет – не в последнюю  очередь зависит и от СМИ. В современном мире возрастает роль СМИ в формировании массового сознания. На протяжении всей своей жизни человек, особенно современный, неразрывно связан с СМИ, которые оказывают мощное влияние на формирование личности. Распространяемая ими информация воздействует на индивида, для неё характерны быстрота и регулярность воздействия, безличный, опосредованный характер. Значение печати, радио и телевидения в современном мире переоценить просто невозможно. Они превратились в мощный инструмент воздействия, охватывая своим влиянием огромное число людей. Миллионы газетных полос ежедневно попадают в руки читателей. Волны сотен радиостанций пронизывают сегодня эфир, тысячи телебашен, десятки космических спутников делают нас свидетелями событий в разных странах мира.  Одной из наиболее острых проблем современного общества, вызывающие споры среди представителей различных научных направлений, является проблема скрытого воздействия средств массовой информации (СМИ) на массовое сознание. В современном мире идет ожесточенная борьба за зоны политического и экономического влияния, за возможность управлять большими массами людей. Это касается и России. Сегодня скрытое воздействие на массовое сознание является той невидимой технологией управления общественной жизнью, которая пронизывает буквально все уровни социального взаимодействия, начиная от политико-правовых и заканчивая межличностными. По сути, человек современного общества формируется и функционирует в мегаинформационном пространстве, созданном масс-медиа. В связи с этим возникает действительно сложный вопрос современности: насколько свободен выбор человека, находящегося под постоянным воздействием СМИ? Причина этой неоднозначности кроется в том, что формально человек информационного общества имеет право на свободу выбора, но часто оно остается фактически нереализованным. Проблема скрытого воздействия на массовое сознание посредством СМИ является чрезвычайно серьезной еще и потому, что такое влияние может стать опасным информационно-психологическим оружием в руках деструктивно настроенных сил. Эти обстоятельства и определили выбор темы работы.

     В курсовой работе делается попытка ответить на неоднозначные вопросы современности: насколько свободным является выбор  человека, находящегося под постоянным влиянием СМИ, является ли скрытое воздействие  на телевидения массовое сознание действием, ограничивающим свободу личности?

     Надо  сказать, что все происходящее в  обществе определяется поведением масс. Сегодня манипулирование массами, массовым сознанием расцветает пышным цветом. Мы не можем не задумываться над теми последствиями, к которым политические манипуляции привели многие страны, и в том числе Россию. Актуальность данной темы определяется также и тем, что если жертвами межличностных манипуляций становятся отдельные индивиды, то жертвами политических манипуляций– огромные массы людей (порой целые народы).

     Манипулятивная  деятельность превращает выбор граждан  из свободного сознательного решения  в формальный акт, заранее запрограммированный  специалистами по формированию массового сознания, т.е. становится очевидным, что современные манипуляторы, осознавая огромную роль масс в политическом процессе, умело используют закономерности массовой психологии.

     Для того, чтобы понять механизм воздействия  СМИ на массовое сознание важно определиться, что есть массовое сознание, каковы его особенности, механизмы формирования и функционирования.

     Очевидно, что изучение массового сознания невозможно вне анализа исходного  понятия «масса». По мнению Г. Лебона, одного из пионеров изучения социальных и политических принципов воздействия на массы, человечеству угрожает «эпоха масс», поскольку «... могущество масс представляет единственную силу, которой ничто не угрожает и значение которой все увеличивается.  Под термином «масса» многие исследователи подразумевают безликое, аморфное, бесформенное и дезинтегрированное множество людей.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

     Основная  цель данной работы– раскрыть сущность феномена негативной политической манипуляции  массами, массовым сознанием, массовым поведением; выделить черты и характеристики массовой психологии, позволяющие манипулировать сознанием и поведением масс в политике .

     В соответствии с обозначенными целями задачами работы являются:

     – уточнить понятия «манипуляция», «политическая  манипуляция», «масса»;

     – выделить основные характеристики массовой психологии;

     – проанализировать специфику проявлений феномена манипуляции массами посредством  СМИ;

     – рассмотреть различные способы  и методы воздействия на массовое сознание и поведение; 
 
 
 

     Глава 1. Теоретические аспекты манипулирования.

     Манипулирование сознанием возможно только благодаря  контролю за информацией и коммуникацией, которые определяют установки, представления, правила и образцы человеческой деятельности. При этом "до пробуждения  народа от сна нет манипуляции». Манипуляция, как правило, нацелена на то, чтобы заставить большинство (или меньшинство) участвовать (или не участвовать) в укоренившейся практике. Она есть одно из основных средств социального контроля и базируется прежде всего на жестком использовании информационного аппарата и аппарата формирования идей. Информация сегодня - это источник реальной силы, поэтому тот, "кто владеет информацией, владеет всем".

     Символическая власть связана с манипулированием не только образом мира, но и с  манипулированием своей позицией в социальном пространстве, "образом себя". Она претендует на изменения восприятия и оценки: слова, понятия, которые отобраны для конструирования реальности, "формируют" реальность в той же степени, в какой они ее выражают. Отобранные слова и символы являются основой стратегий, основой идентичности. Они образуют "магическую категоризацию": слухи, сплетни, оценки, инсинуации и т.п., при помощи которых оказывается влияние на общественное мнение, происходит замена старых установок новыми. Однако самыми типичными стратегиями конструирования являются те, которые нацелены на ретроспективное реконструирование прошлого с целью "легитимизации" настоящего и на конструирование будущего как латентное утверждение настоящего. Следует подчеркнуть, что символическая власть направлена на усиление и подтверждение существующего соотношения сил, конструирующих структуру социального пространства. Это связано с укреплением тенденции воспринимать существующий порядок как должный. Поэтому символическую власть можно трактовать как монополию на легитимную номинацию. При этом под символической номинацией понимается акт присуждения кому-либо определенного права, определенной квалификации по установлению символических порядков. Символическая власть, проявленная в специально выбранных кодированных системах, выполняет несколько функций:

     - функцию диагностики (акт узнавания,  подтверждающий определенную идентичность);

     - функцию администрирования (система  символизации норм, которые подтверждают  право человека делать что-либо  в зависимости от того, что он есть по своему символическому статусу);

     - функцию продуцирования определенной  точки зрения.

     Использование СМИ в целях манипулирования  представляет наибольшую опасность  для граждан и демократического государственного устройства. Оно представляет собой скрытое управление сознанием и поведением «психологической толпы» с целью принудить её действовать (или бездействовать) вопреки собственным интересам. Манипулирование основано на лжи и обмане. Причём это не «ложь во спасение», а корыстные действия. Манипулирование имеет тенденцию стать главной функцией СМИ. Оно имеет ряд преимуществ по сравнению с силовыми и экономическими методами господства:

     1. Осуществляется незаметно для  управляемых.

     2. Не влечёт за собой прямых  жертв и крови.

     3. Не требует больших материальных затрат, которые необходимы для подкупа или успокоения многочисленных политических противников.

     Открытия  в области психологии и социологии позволили проникнуть в самые  сокровенные тайны человеческой психики. В эпоху бурного развития средств массовой коммуникации эти открытия легли в основу манипулятивных технологий. Вовсю заработал конвейер, производящий штампы (стереотипы) для массового употребления.

     Манипулятор неизбежно сталкивается с проблемой  восприятия своего сообщения аудиторией, которая обладает неким набором стереотипов. Он может внедрить своё сообщение несколькими путями:

     1. Используя уже существующие стереотипы  путём их усиления.

     2. Незначительно скорректировав существующие  стереотипы путём смещения акцентов  в сообщении.

     3. Изменив, точнее заместив существующие  стереотипы другими. Замещающие  стереотипы должны быть более  эмоционально окрашенными, жёсткими, побуждающими к активным действиям.

     1.2 Средства массовой информации - современные средства манипулирования.

     Одним из наиболее действенных форм манипуляции  является телевидение.

     Об  огромном влиянии телевидения на подсознание (и уже так или  иначе на сознание, потому как известно, что все находится в нашем  подсознании — через определенное время поступает в сознание) к  сожалению становится известно зачастую только людям интересующимся данной проблемой. Что нельзя сказать об основной части общества, занятой разрешением совсем других целей и задач. Сказывается тут, главным образом, и недостаток образования, ибо сейчас уже стало так выходить, что даже высшее образование не гарантирует того, что индивид получит, сможет получить, мозги, соответствующие хотя бы для правильного анализа окружающей жизни, книг, и проч. Можно было бы сказать, что читают много. Но если посмотреть что большинство читает, то лучше бы, как говорится, не читали. У основной части населения во вкусах превалирует или бульварное чтиво, или литература совсем уж псевдонаучного содержания. Можно даже сказать, что филогенетически народ тянется к чтению научных произведений. Но неумение правильно осмыслить (даже вообще понять или прочитать до конца) подобные тексты — вынуждает большую часть населения читать различные брошюрки или книги сомнительного научного содержания. Где авторы, прикрываясь за дипломами несуществующих оккультных академий по-своему искренне (хочется надеяться) стремятся донести до людей свои мысли, продиктованные больным воображением и искаженными знаниями подлинных фактов истории. Причем если  вспомнить слова Геббельса — тем сильнее ложь, тем в нее охотно верят. Верят искренне и бессознательно. Но вот проблема только в том, что абсолютно любая информация, которая доходит до нас  — сначала откладывается в подсознании, и только после, часть ее переводится и в сознание.

     Причем  в большинстве случаев, в таких ситуациях к индивиду приходит ощущение, что он сам дошел до мыслей, которые раннее к нему заблаговременно занесли в память манипуляторы. В этом-то вся и беда. Невозможно находиться в окружающей действительности и считать, что мы сами вольны отслеживать, что запоминать, а что нет. Это исключено. Это противоречит существующим законам психики. Которые свидетельствуют о том, что любая информация, услышанная или увиденная нами — немедленно будет отложена в бессознательном нашей психики . Чтобы уже позже (причем, это «позже» может наступить и через короткое время и через годы и даже десятилетия) обнаружиться в сознании. С налетом выжимки как из информации прошлого (то есть с учетом задействования архетипической составлявшей психики), так и будущего (то есть информации, которая поступала в психику все последующее время)

Информация о работе Манипуляция массами с помощью СМИ