Международный рынок труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 05:11, курсовая работа

Краткое описание

Выбранная тема для курсовой работы международный рынок рабочей силы достаточно интересна и актуальна в наши дни. Массовая миграция рабочей силы и мировой рынок труда оказывает существенное влияние на воспроизводственный процесс, на количественные и качественные характеристики рабочей силы. Активный происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

Содержание работы

Введение 3
1. Международный рынок рабочей силы 5
1.1 Основные виды трудовой миграции и ее причины. 5
1.2 Современные центры притяжения рабочей силы 7
1.3 Россия на мировом рынке труда и денежных переводов мигрантов 11
1.4 Государственное регулирование иммиграции рабочей силы 13
1.5 Государственное регулирование миграции рабочей силы в странах донорах 18
2. Современные проблемы международного рынка рабочей силы. 24
2.1 Детский труд и его наихудшие формы 24
2.2 Причины детского труда 27
2.3 Решение вопросов детского труда 28
Заключение 31
Библиографический список 33

Содержимое работы - 1 файл

курсовая работа по мэо.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство железнодорожного транспорта 
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
Иркутский государственный университет путей сообщения
 
 
 

Факультет экономики и управления

Кафедра мировой экономики и экономической теории 

Курсовая  работа по международно-экономическим  отношениям на тему

«Международный  рынок труда» 
 
 
 
 

                    Выполнил: студент гр. МЭ-07-2

                    Зыкина  Г.М.

                    Научный руководитель: профессор, д.э.н

                      Новолодская Г.И 
                     
                     

Иркутск 2010

Оглавление

     Введение

         Выбранная тема для курсовой  работы международный рынок рабочей  силы достаточно интересна и  актуальна в наши дни. Массовая миграция рабочей силы и мировой рынок труда оказывает существенное влияние на воспроизводственный процесс, на количественные и качественные характеристики рабочей силы. Активный происходящий во всем мире процесс интернационализации производства сопровождается интернационализацией рабочей силы. Трудовая миграция стала частью международных экономических отношений. Миграционные потоки устремляются из одних регионов и стран в другие. Порождая определенные проблемы, трудовая миграция обеспечивает несомненные преимущества странам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее.

     Почему  же во всем мире такое внимание уделяется  миграции трудовых ресурсов? Можно  даже говорить об определенном круге  государств, как бы “специализирующихся” на этом виде внешней экономической деятельности.

     Самое главное: экспорт рабочей силы приносит государствам-экспортерам немалые  доходы от перевода средств мигрантов  на родину. Ведь суммы переводов  могут достигать нескольких миллиардов долларов. Достаточно сказать, что из 80 стран, дающих сведения о своих платежных балансах в Международный валютный фонд, 52 страны имеют доходы от экспорта рабочей силы. Кроме того, по некоторым оценкам исследователей, реальные доходы страны-экспортера рабочей силы в два раза выше декларированных, поскольку мигранты, возвращаясь на родину, как правило, привозят с собой ценности и сбережения, технические новшества, оборудование.

     Получая от экспорта трудовых ресурсов миллиарды  долларов ежегодно, многие государства, естественно, поддерживают свою экспортную специализацию, ставшую для них не только одним из основных источников валютных поступлений, но и способом поддержания социальной стабильности, не требующим, что важно, затрат государственных средств. Кроме того, развитие экспорта рабочей силы улучшает положение национальной валюты.

       Актуальность  рассмотрения данной темы как раз  и заключается в том, что Россия имеет реальную возможность пополнить  свой бюджет, включившись в мировую  практику. По данным Международного валютного  фонда, по средней норме прибыльности, экспорт товаров в среднем приносит 20% дохода, тогда как экспорт услуг - 50%.

       Целью данной работы является рассмотрение функционирования международного рынка  рабочей силы и отдельных его  аспектов, а также особенностей включения  в этот процесс нашей страны.

       Поставленная  цель обусловила выбор следующих задач:

  • рассмотреть основные виды трудовой миграции и ее причины;
  • показать современные центры притяжения рабочей силы;  
  • рассмотреть Россию на мировом рынке труда и денежных переводов мигрантов;
  • исследовать государственное регулирование трудовой миграции в странах-донорах;
  • исследовать государственное регулирование иммиграции рабочей силы

       1. Международный рынок рабочей силы

       1.1 Основные виды трудовой миграции и ее основные виды.

       Можно выделить два основных вида международной миграции рабочей силы:

       1. международная переселенческая миграция;

       2. международная трудовая миграция.

       Исторически первоначально преобладала переселенческая  миграция населения, т.е. такая миграция, в результате которой сформировалась значительная часть населения США, Канады, Австралии и некоторых других стран. Она предполагала перемещение мигрантов через границы государств и перемену места жительства навсегда.

       Международная трудовая миграция - это перемещение  трудоспособного населения между государствами под влиянием сугубо экономических причин, то есть в поисках заработка. В отличие от переселенческой миграции, она предполагает сохранение постоянной связи мигранта со своей родиной. На практике отделить эти виды миграции друг от друга достаточно сложно. Определение термина  "трудящийся-мигрант"1 гласит, что это лицо, которое мигрирует или мигрировало из одной страны в другую с целью получить работу. Данное определение включает в себя также любое лицо, законно въехавшее в страну в качестве трудящегося-мигранта. Однако оно не включает в себя пограничных и сезонных рабочих, лиц свободных профессий и некоторые другие категории. В силу такой противоречивости статистические показатели, характеризующие миграцию рабочей силы несколько преуменьшены, и не дают полного представления о масштабах этого явления в мировом хозяйстве. Но имеющаяся статистика показывает, насколько важную роль играют мигранты как в экономике тех стран, куда они приезжают (страны-реципиенты), так и в экономике своих родных стран, которые они временно покидают (страны-доноры).

       Причины международной трудовой миграции имеют, в основном, экономический характер. К ним относятся следующие:

  1. различия в уровне экономического развития отдельных стран;
  2. наличие национальных различий в размерах заработной платы;
  3. существование органической безработицы в развивающихся странах (в последнее время это явление распространено и в постсоциалистических странах);
  4. международное движение капитала и функционирование международных корпораций.

       Наибольшую  долю участников международной трудовой миграции составляют представители  рабочих специальностей, но в ней  принимают участие и служащие.

       Одним из мотивов участия в международной  трудовой миграции могут быть поиски любой работы, чтобы только "не умереть с голода". Такая причина наиболее характерна для миграции малоквалифицированной рабочей силы из стран с низким уровнем экономического развития и высоким уровнем безработицы. Она имеет место в основном из азиатских и африканских стран в страны Западной Европы, из латиноамериканских стран в США и Канаду, из Южной и Восточной Европы в более развитые страны Западной Европы.

       Но, наряду с этим, существует и миграция в поисках более высокой заработной платы, более комфортабельных условий  труда и жизни. Эти обстоятельства также связаны с неравномерным экономическим развитием стран. Такой вид миграции связан, прежде всего, с миграцией квалифицированных специалистов, ученых.

       Наибольшую  роль в развитии мировой экономики  международная трудовая миграция начала играть после второй мировой войны. В настоящее время в общем объеме современной международной миграции преобладает трудовая миграция.

       Распад  СССР значительно усилил подвижность  населения бывших советских республик, что привело к увеличению численности  международных трудовых мигрантов.

       Первоначально международная трудовая миграция имела  стихийный характер. Но затем принимающие  страны попытались ввести ее в организационные  рамки. Так, уже в конце 19-начале 20 вв. в Германии, Франции, Швейцарии  широко был распространен временный найм иностранных рабочих на определенный срок, предусматривающий их обязательную депортацию, т.е. их выезд обратно на родину. В Соединенных Штатах Америки с конца 19 в. был введен контроль за иммиграцией.

       В настоящее время практически все страны мира активно воздействуют на процессы экспорта и импорта рабочей силы. Государственное регулирование направлено на то, чтобы получить максимальный эффект от положительных последствий международной миграции, и свести к минимуму отрицательные последствия этого явления как для стран-доноров, так и для стран-реципиентов.

       1.2 Современные  центры притяжения  рабочей силы

       Направления миграционных потоков рабочей силы сравнительно устойчивы, они зачастую пересекаются. Решающее значение при  этом имеют экономические возможности принимающей страны, ее роль в современном мире, а иногда и ее исторические, географические, этнические корни.

       В международной миграции рабочей  силы можно выделить пять направлений:

       1) миграция из развивающихся в  промышленно развитые страны;

       2) миграция в рамках промышленно  развитых стран; 

       3) миграция рабочей силы между  развивающимися странами;

       4) миграция рабочей силы из бывших  социалистических стран (сходна  с миграцией из развивающихся  стран в промышленно развитые);

       5) миграция научных работников, квалифицированных специалистов из промышленно развитых в развивающиеся страны.

       Для промышленно развитых стран иностранная  рабочая сила из развивающихся стран  означает обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда и просто нормальная повседневная жизнь. Например, во Франции эмигранты составляют 25% всех занятых в строительстве, 1/3 в автомобилестроении. В Бельгии они составляют половину всех шахтеров, в Швейцарии - 40% строительных рабочих.  Уже В конце 80-х годов только в США работало около 1,5 тыс. южнокорейских специалистов, имеющих ученую степень, что превышало численность защитивших диссертации в высших учебных заведениях Южной Кореи. Привлечение интеллектуальной иммиграции для США - обычная практика. Около половины прироста численности специалистов в области математики, особенно программного обеспечения, обеспечивает импорт иностранной рабочей силы. Ведь затраты на подготовку специалистов в США в некоторых случаях достигают 600-800 тыс. долл.2 Существует миграция рабочей силы из промышленно развитых стран в развивающиеся страны. В основном это поток квалифицированных кадров из стран Европы и Северной Америки в развивающиеся страны. Причины этой миграции как экономические (достаточно высокие заработки у преподавателей учебных заведений, инженеров, инструкторов и других специалистов, например, в странах ОПЕК), так и житейские (узнать мир, попробовать свои силы и т. п.).

       В настоящее время, по официальным данным, в России трудятся 40 тыс. китайцев. Наряду с организованным импортом рабочей силы имеет место стихийный приток мигрантов из Китая на территорию России. По некоторым данным существует опасность колонизации российского Дальнего Востока и Сибири его многонаселенным соседом.

       Крупнейшим  импортером рабочей силы является Москва - в ней работают около 70 тыс. иностранных  рабочих и специалистов из 78 стран  мира. Иммигранты составляют 46% московских строителей, 34% работников столичного транспорта. За ней идут Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные области (соответственно, 27,3 и 18,2 тыс. человек). Подавляющее большинство - 247,2 тыс. человек, т. е. 85% от общей численности задействованы в отраслях материального производства.3

       Основными причинами привлечения иностранных работников на российские предприятия является нехватка рабочих отдельных профессий и специальностей, а также нежелание местного населения выполнять предлагаемую работу. Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но чаще всего для предприятий добывающей промышленности, строительства, сельского хозяйства. 

         Великобритания максимально открыла  рынок труда, не препятствуя  притоку специалистов и разнорабочих. Сейчас в школах Великобритании  работает около 11 000 иностранных преподавателей.4 В сфере медицинского обслуживания, а также других общественных учреждениях никогда не были бы достигнуты такие высокие результаты, если бы там не использовался труд квалифицированных специалистов из других стран.

       Спрос на иностранную рабочую силу в странах — членах Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) обусловлен такими факторами, как нехватка квалифицированных специалистов, ограничения на занятость женщин, лишающие страны значительной части трудового потенциала (в странах ССАГПЗ среди граждан, участвующих в экономической деятельности, женщины составляют 2-10%). Иностранные рабочие заняты преимущественно в частном секторе; граждане в основном работают в государственном секторе экономики (в сфере финансов, нефтедобычи, телекоммуникационных технологий), где можно рассчитывать на высокий доход, социальный статус, льготы.

       Сегодня, по разным оценкам, иностранцы составляют приблизительно 18-19% населения Омана, 20-33% населения Саудовской Аравии, около 33% населения Бахрейна, более 50% населения Кувейта, 75-80% населения Катара, 85-90% населения ОАЭ (статистика в целом не отражает нелегальную иммиграцию, в результате которой численность мигрантов значительно превышает официальные данные).5

Информация о работе Международный рынок труда