Отчет по практике Международном университете «МИТСО»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 23:17, отчет по практике

Краткое описание

Цель прохождения практики – закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения экономических дисциплин, а также приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по специальности.

Содержимое работы - 1 файл

отчет по практике.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Учреждение образования  Федерации профсоюзов Беларуси

«Международный университет  «МИТСО»

 

Кафедра мировой экономики и финансов

 

Руководитель базы практики

 

Допущен к защите

   
   
   

Защита отчета

     

          

 
   
     
     

ОТЧЁТ

О ПРОХОЖДЕНИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

 

в       Международном университете «МИТСО»

студентом   3 курса 915 группы  очной формы получения образования факультета  МЭО и М Яцевич Оксаной Викторовной

 

 

 

 

 

 

 

Составила                                    Яцевич О.В.

 

 

Руководитель практики

от предприятия,

занимаемая должность                             Реут Г.Н.

      

 

Руководитель практики

от кафедры,

занимаемая должность                                   Залесовский А.С.

         

 

                                                  Минск 2012

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Ознакомительная практика является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе ее прохождения студент получает углубление и закрепления знаний и профессиональных навыков, полученных в процессе обучения на основе изучения практических ситуаций.

Цель прохождения  практики – закрепление теоретических знаний, полученных в процессе изучения экономических дисциплин, а также приобретение практических навыков и опыта самостоятельной работы по специальности.

Местом прохождения  практики являлось Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси  Международный университет «МИТСО» (в дальнейшим именуемый как предприятие).

Прохождение ознакомительной  практики в Международном университете «МИТСО» является полезным для приобретения необходимых навыков в сборе  данных, анализе и систематизации их, а также важным этапом подготовки к самостоятельной работе.

Главными задачами практики являются:

  1. Изучение организационной структуры предприятия.
  2. Ознакомление с основными нормативными документами деятельности предприятия.
  3. Изучение специфики международной деятельности предприятия.
  4. Анализ международного сотрудничество предприятия.

В соответствии с учебным  планом ознакомительная практика была пройдена в Международном университете «МИТСО» с 25 июня 2012 г. по 30 июня 2012 г. Совместно с руководителем практики от предприятия, заместителем декана факультета международных экономических отношений и менеджмента Реут Галиной Николаевной, был составлен план осуществления работы, который был успешно выполнен.

В данной работе были использованы следующие внутренние материалы:

  1. Положение «О Совете факультета международных экономических отношений и менеджмента» (Приложение 1).
  2. Положение «О факультете международных экономических отношений и менеджмента» (Приложение 2).
  3. Должностная инструкция ведущему специалисту по методической работе факультета международных экономических отношений и менеджмента (Приложение 3).
  4. План работы деканата факультета международных экономических отношений и менеджмента (Приложение 4).

В процессе подготовки отчета по практике также использовалась справочная и учебная литература.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационная структура  предприятия

 

Международный институт трудовых и социальных отношений (МИТСО), был основан 26 февраля 1992 года, а  в соответствии с приказом Министерства образования Республики Беларусь от 01.09.2011 он был переименован в Международный университет «МИТСО». Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси  Международный университет «МИТСО» было зарегистрировано Минским горисполкомом 13 июля 2011 г. Предприятие создано в соответствии с законодательством Республики Беларусь на неопределённый срок.

Международный университет "МИТСО" — негосударственное учреждение высшего образования Республики Беларусь (однако уравненное в правах с государственными вузами страны).

Учредителем университета является наиболее крупная и авторитетная общественная организация страны — Федерация профсоюзов Беларуси (ФПБ). Федерация профсоюзов Беларуси осуществляет свою деятельность на всей территории Республики Беларусь в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», другими актами законодательства Республики Беларусь, а также нормами международного права, соглашениями и конвенциями, ратифицированными Республикой Беларусь, Уставом Федерации профсоюзов Беларуси.

Предприятие действует на основе законодательства Республики Беларусь, международных соглашений, к которым присоединилась Республика Беларусь, устава, учредительного договора, должностной инструкции и правил внутреннего трудового распорядка.

Основным видом  деятельности предприятия является подготовка специалистов управленческого, экономического и юридического профиля.

Основными целями деятельности университета являются:

  • подготовка и переподготовка кадров;
  • совершенствование профессиональных знаний и деловых качеств руководящих работников и специалистов на основе изучения современных методов управления производством;
  • оказание консалтинговых услуг, методической, информационной и другой образовательной помощи органам государственного управления, объединениям, предприятиям и физическим лицам.

В университете работает 4 факультета:

  • Факультет международных экономических отношений и менеджмента
  • Юридический факультет
  • Факультет довузовской подготовки
  • Факультет социального партнерства и переподготовки кадров

Университет имеет два  филиала в Республике Беларусь. Филиалы  находятся в Витебске и Гомеле.

Управление предприятием осуществляется на основе определённой организационной структуры.

Схема 1 – Администрация

Примечание. Источник: собственная разработка

 

 

Непосредственное управление университетом осуществляет ректор. Ректор возглавляет ректорат, который является коллегиальным органом управления.  

Ректорат решает инфраструктурные задачи деятельности университета (Приложение 4). 

В состав ректората входят проректоры университета, назначаемые ректором по направлениям деятельности, директора институтов, находящихся в составе университета, деканы общеуниверситетских факультетов, руководители основных общеуниверситетских управлений, председатель профкома. (Приложение 1). Ректор и проректоры составляют Президиум ректората.

Ректор в пределах своей компетенции:

  1. Осуществляет текущее руководство деятельностью Предприятия.
  2. Совершает сделки, заключает договоры в пределах своей компетенции.
  3. Открывает счета в банковских учреждениях, пользуется правом распоряжения средствами на них.
  4. Утверждает штаты, утверждает должностные инструкции, принимает на работу и увольняет работников Предприятия.
  5. Применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания к работникам Предприятия.
  6. Издает приказы и даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками Предприятия.
  7. Регулярно отчитывается перед Учредителем (не реже одного раза в год), а также по требованию Учредителя.

Ректор имеет право лично вести бухгалтерский учёт и составлять бухгалтерскую и иную отчётность, предоставлять её в соответствующие органы.

 

 

Законодательные и нормативные  документы деятельности предприятия

 

Предприятие действует  на основе законодательства Республики Беларусь, международных соглашений, к которым присоединилась Республика Беларусь, устава, учредительного договора, должностной инструкции и правил внутреннего трудового распорядка.

Устав – свод правил, регулирующих организацию и порядок деятельности в какой-либо определенной сфере отношений или какого-либо государственного органа, предприятия, учреждения. Общие уставы утверждаются, как правило, высшими органами государственной власти, уставы отдельных организаций – их учредителями либо соответствующими министерствами и ведомствами. Уставы имеют общественные организации.

Учредительный договор – договор между учредителями (сторонами) о создании предприятия (полного товарищества, акционерного общества и 
другими) в виде юридического лица. В Учредительном договоре определяются порядок совместной деятельности по созданию предприятия, имущество, передаваемое учредителями в собственность предприятия, условия его передачи, форма участия в деятельности предприятия. Учредительным договором определяются также условия и порядок распределения прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода из его состава и утверждается устав (если он необходим для юридических лиц данного вида).

Должностная инструкция – инструкция, указывающая круг полномочий, поручений, обязанностей, работ, которые должно выполнять лицо, занимающее определенную должность на предприятии, в организации, фирме.

Правила внутреннего трудового распорядка – основной нормативный акт, которым определяется трудовой распорядок на предприятиях и организациях. Правила внутреннего трудового распорядка состоят из следующих разделов: общие положения; порядок приема и увольнения рабочих и служащих; основные обязанности рабочих и служащих; основные обязанности администрации; рабочее время и его использование; поощрения за успехи в работе; ответственность за нарушения трудовой дисциплины. Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 195 Трудового кодекса Республики Беларусь для принятия локальных нормативных актов. Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору. Подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка – один из основных признаков трудового договора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международная деятельность предприятия

 

Международная деятельность Международного Университета "МИТСО" осуществляется в соответствии с  действующим законодательством  Республики Беларусь, Уставом университета и Программой развития инновационного образования в МИТСО.

Развитие международной  деятельности в области образования  является необходимым условием для  создания эффективной системы обеспечения  качества, способствующей достижению европейского стандарта в профессиональной подготовке специалистов.

В целях реализации основных задач, поставленных перед вузом  по его вхождению в международное  образовательное пространство и  на международный рынок образовательных  услуг, университетом осуществляются следующие формы международной деятельности: 

  • развитие сотрудничества с международными организациями и учебными заведениями, дипломатическими организациями; 
  • реализация международных образовательных и исследовательских программ и проектов, привлечение международных инвестиций в развитие университета; 
  • организация обучения студентов и аспирантов, стажировок ППС и сотрудников университета за рубежом; проведение международных научных конференций и семинаров.

Сотрудники и студенты университета принимают участие  в разработке и выполнении различных  международных проектов, и получают гранты на выполнение научных исследований.

Благодаря международным  проектам и программам укрепляется материально–техническая и учебно–методическая база университета, разрабатываются учебные планы и вводятся новые программы, проводится подготовка и повышение квалификации преподавателей и профсоюзных кадров.

Международное сотрудничество

 

Университет активно развивает деловое сотрудничество с зарубежными вузами, путем реализации действующих договоров с иностранными учреждениями образования. Постоянно расширяется география международного сотрудничества. Университет выполняет двусторонние договора с 25 зарубежными вузами.

Наиболее успешно партнерские  отношения университета развиваются  с учебными заведениями профсоюзов стран СНГ. Университет является членом Международной ассоциации учебных  и научных заведений по подготовке кадров для сферы социально-трудовых отношений, в которую входят учебные заведения Азербайджана, Армении, Грузии, Киргизии, Молдовы, России, Узбекистана и Украины.

Информация о работе Отчет по практике Международном университете «МИТСО»