Отношения России и Совета Европы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель данной работы: проанализировать положительные и отрицательные стороны отношений Совета Европы и России и выявить состояние этих отношений на современном этапе.
Для этого необходимо решить следующие задачи: выявить основные проблемы в отношениях сторон, проанализировать работу России в Совете Европы, дать характеристику общим программам и направлениям сотрудничества.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Совет Европы как политико-правовой институт
Глава 2. Проблемы отношений Совета Европы и России
2.1 Проблематика вступления России в Совет Европы
2.2 Проблемы отношений России и Совета Европы на современном этапе
Глава 3. Перспективы отношений Совета Европы и России
Заключение
Список литературы

Содержимое работы - 1 файл

курсовичок.docx

— 65.43 Кб (Скачать файл)

План

Введение

Глава 1. Совет Европы как политико-правовой институт

Глава 2. Проблемы отношений Совета Европы и России

    2.1 Проблематика вступления России  в Совет Европы

    2.2 Проблемы отношений России и  Совета Европы на современном  этапе 

Глава 3. Перспективы отношений Совета Европы и России

Заключение

Список  литературы

      

 

Введение

     20 век ясно показал, насколько  разрушительными могут быть Мировые  Войны. Ужасы Второй Мировой  войны подвели человечество к  необходимости создания действенных инструментов защиты прав человека.  Первым подобным инструментом стало ООН, но уже вскоре стало ясно, что необходимо и региональная работа над этим вопросом. Проблемы защиты прав человека вышли за национальные рамки и стали одной из глобальных проблем современности.

       С этой целью был создан  Совет Европы как основной  политико-правовой институт в  данном регионе.  Россия относительно молодой, но один из наиболее активных и проблематичных членов данной организации. Россия имеет наибольшую делегацию (18 членов) в Парламентской Ассамблеи Совета Европы, и платить наибольший взнос,  однако, именно России уделяется самое пристальное внимание в работе СЕ. Россия часто становится объектом критики, на которые отвечает не менее резкими заявлениями. При этом, существует большое количество различных культурных, социальных, туристических, экономических, правозащитных программ сотрудничества. Несомненно, что отношения России  и крупнейшей правозащитной организации являются актуальными.

     Основная  цель данной работы: проанализировать положительные и отрицательные  стороны отношений Совета Европы и России и выявить состояние  этих отношений на современном этапе.

     Для этого необходимо решить следующие  задачи: выявить основные проблемы в отношениях сторон, проанализировать работу России в Совете Европы, дать характеристику общим программам и направлениям сотрудничества.

     Основной  метод, который был использован  при написании работы: аспектный.

     Данное  исследование представляет научный  интерес для исследователей региональных связей России, прав человека и интеграции России в правовое европейское пространство.

     У этой темы не очень широкая теоретическая база, однако, этот вопрос исследовали как российские, так и зарубежные ученые. К видным иностранным исследователям формирования европейских стандартов и системы защиты прав человека можно отнести Т.К Хартли, Э. Брэдли и т.д. Из российских ученых, исследовавших эту проблему, стоит отметить С.Горшкову, С.Глотова, В.Карташкина,  Н.Ушакова и других. Однако большая часть литературы была написана еще в 90-е годы, когда шел сложный процесс вступления России в Совет Европы, подводились промежуточные итоги.

В качестве основных источников были выбраны работы С.Глотова, депутата Государственной Думы, и С. Горшковой, кандидата юридических наук, сотрудника Европейского суда по правам человека в Страсбурге, Федеральные законы и Конституция Российской Федерации, документы и резолюции Совета Европы, новости и официальные сайты.

     Данная  работа состоит из трех глав. Первая посвящена анализу Совета Европы как политико-правого института, вторая рассматривает проблемы отношений  Совета Европы и России, как во время  процесса вступления, так и на современном  этапе. Третья глава рассматривает  основные направления и перспективы  отношений сторон.

 

 

     Глава 1. Совет Европы как политико-правовой институт 

     Совет Европы (Council of Europe) – старейшая в Европе международная политическая организация, политико-правовой институт. Ни одно европейское объединение не обладает таким большим количеством членов. В состав Совета Европы входят 47 государств.

     Согласно  Уставу основными целями Совета Европы являются защита прав, свобод человека и верховенства закона, построение единой Европы, основывающейся на принципах демократии, содействие дальнейшей европейской интеграции, в том числе и интеграции недавно вступивших государств, сохранение европейской культурной самобытности, решение таких актуальных социальных проблем, как проблема беженцев и лиц, ищущих убежища, жертв конфликтов, трудящихся эмигрантов, борьба с коррупцией и организованной преступностью и т.д. Основные направления работы Совета Европы сосредоточены в культурной, научной, экономической, политической, экологической сферах. Еще одним важным направлением является решение проблем региональных конфликтов. К примеру, конфликт на Кипре, Боснийский кризис, ситуация в Чечне.

     Путем принятия резолюций, конвенций, рекомендаций и иных документов Совет Европы выполняет  ряд политических, правовых и гуманитарных функций. Такие исследователи как Глотов и Горшкова выделяют следующие функции:

    • Регулятивная функция, то есть воздействие и наблюдение за соблюдением прав человека, норм, оговоренных в документы СЕ.
    • Прогностическая функция Совета Европы заключается в обозначении будущего развития демократического европейского сообщества, преодолению препятствий и вызовов времени.
    • Методологическая функция. СЕ разрабатывает общие подходы решения проблем прав и свобод человека и системы их защиты.
    • Мировоззренческо-аксиологическая. Совет Европы занимается создаем благоприятной духовной атмосферы и единых демократических ценностей в рамках  европейского сообщества.

     Главным приоритетом для Совета Европы всегда были права и свободы человека, их защита, путем создания правовой базы. Можно выделить несколько направление  работы:

     Во-первых, это создание действенной системы  по защите прав человека, свободы и  уважения личности, обеспечения социальными  гарантиями. Немаловажным является поддержка  Советом Европы неправительственных  организаций, работающих в этой сфере.

     Во-вторых, это предотвращение новых угроз. Сюда, к примеру, можно отнести  генетические испытания и опыты  по клонированию.1

     В-третьих, это информационная деятельность, то есть привлечение внимания широких  слоев население, видных деятелей политики и культуры, государственных лидеров  к вопросам и проблемам защиты и обеспечения прав человека.

     Это лишь основные направления работы Совета Европы в сфере защиты прав человека. Кроме этого существует множество  программ, как например, создание в  Страсбурге Библиотеки прав человека и информационной службы по правами  человека, и проведение различных мероприятий, к примеру, развитие образования в области защиты прав человека  в школах и высших учебных заведениях. Совет Европы уделяет немало внимания и таким актуальным вопросам, как здравоохранение (стандартизация лекарственных препаратов, создание пунктов по переливанию крови, разработки единой политики государств- членов по борьбе с наркоманией), образование, сохранение культурного разнообразия, охрана архитектурного и археологического наследия, спорт, в частности, унификация правил по борьбе с допингом, молодежная политика, к примеру, поддержка Европейского Фонда молодежи, и защита окружающей среды и природы. Актуальны для Совета Европы и вопросы безопасности и борьбы с терроризмом.

     Стоит отметить, что за более чем 50-летнию историю существования Совета Европы, им было разработано более 165 Конвенцию, в соответствие с которыми теперь приводятся и унифицируются законодательства стран- членов СЕ. Нормы и стандарты  Совета  Европы становятся частью национальных законодательств, способствуя большей интеграции стран-членов.

     После Второй Мировой войны мировое  сообщество встало перед необходимостью создания организаций, способных предотвратить  повторение такого кошмара. Ужасы нацистского  режима, гибель миллионов людей, грубое нарушение прав человека, потребность в правовых инструментах регулирования привели к необходимости создания организаций. Первым шагом, конечно, было создание ООН 26 июня 1945 года и подписание Всеобщей декларации прав человека. Но работа над декларацией и пактами о правах человека шла трудно и противоречиво, поэтому европейские лидеры пришли к выводу, что следует создать региональную систему защиты прав человека, которая не заменяла, а дополняла подобную мировую систему. Это и привело к решению создать союз между европейскими странами, разделяющими общие ценности.

     Первым  шагом на пути создания организации стала речь Уинстона Черчилля, произнесенная им в 1946, в которой он призвал учредить Совет Европы. Но непосредственно история создания Совета Европы восходит к проведению Международным Комитетом  движений за европейское единство в Гааге с 7 по 10 мая 1948 года Конгресса Европы. Работа Конгресса проходила в рамках трех комиссий:

  • Комиссии по политическим вопросам
  • Комиссии по экономическим вопросам
  • Комиссии по культурным вопросам.

     Уже тогда первые две комиссии высказались  за разработку Хартии о правах человека и Европейского суда, наделенного  полномочиями, которые обеспечили бы соблюдение этой Хартии.

     Несомненно, Гаагский конгресс сыграл немаловажную роль в процессе создания Совета Европы. Но инициатива о создании Совета Европы исходила от Франции и Бельгии. По их инициативе в Лондоне была проведена  дипломатическая конференция, на которой  присутствовали Франция, Великобритания, Бельгия, Голландия, Люксембург, Ирландия, Италия, Дания, Норвегия и Швеция. Швейцария  отклонила предложение участвовать  в форуме, сославшись на политику нейтралитета. Результатом этой конференции стало  подписание 5 мая 1949 года Устава Совета Европы и принятие в Совет Европы Исландии, Турции и Греции.

     Основным  документом Совета Европы является Устав, который определяет основные цели и  направления работы Совета Европы - поощрение и защита прав и свобод человека. В  первой главе Устава говорится о целях создания Совета Европы:

     « а. Целью Совета Европы является достижение большего единства между его Членами  во имя защиты и осуществления  идеалов и принципов, являющихся их общим достоянием, и содействие их экономическому и социальному  прогрессу.

     b. Эта цель будет достигаться  усилиями органов Совета Европы  посредством рассмотрения вопросов, представляющих общий интерес,  заключения соглашений и проведения  совместных действий в экономической,  социальной, культурной, научной, правовой  и административной областях, равно  как и путем поддержания и  дальнейшего осуществления прав  человека и основных свобод.»2

     Вторая  глава Устава Советы Европы описывает  институты и органы Совета Европы, регламентирует их права и обязанности, а также права и обязанности  Членов, место пребывания – Страсбург, утверждает официальные языки –  английский и французский и т.д.

     Устав  Совета Европы стал одним из первых региональных правовых документов, обеспечивающих защиту прав и свобод человека и  гражданина.

     Европейская Конвенция о правах и свободах человека

     Следующим этапом в истории Совета Европы стала  разработка Европейской Конвенции  о защите прав человека и основных свобод. Разработка Конвенции началась на первой сессии Совета Европы – с 10 августа по 8 сентября 1949 года. 19 августа  Пьер-Анри Тейтжан выступил в Ассамблее  с докладом, который впоследствии лег в основу Конвенции, предложил создать Европейский суд по правам человекам и Комиссию, которая занималась приготовлением дел для Суда. Вследствие проведения двух экспертных встреч было единогласно вынесено решение о разработке Конвенции о правах человека, участниками которой были государства- члены СЕ. В ходе разработки Конвенции мнения экспертов разделились - некоторое эксперты, а именно представители Великобритании и Голландии, выступали за конкретизацию прав, перечисленных в Конвенции, а эксперты от Франции, Бельгии и Италии считали, что достаточно просто перечислить предоставляемые права. Настойчивость экспертов от Великобритании привела к тому, что Комитету Министров было предоставлено два проекта Конвенции. После горячих дебатов и внесения ряда поправок Европейская конвенция по правам человека была принята 4 ноября 1950 года.

     Европейскую Конвенцию можно разделить на две части. В одной перечисляются  регламентируемые права и свободы  человека, а именно:

     Право на жизнь

     Запрещение  пыток

     Запрещение  рабства и принудительного  труда

     Право на свободу и личную неприкосновенность

Информация о работе Отношения России и Совета Европы