Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Прогноз социально-экономического развития содержит прогноз макроэкономических показателей, прогноз социальных параметров, тенденции и приоритеты социально-экономического развития страны, основные направления экономической политики на пятилетний период, прогнозы государственного и республиканского бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан, консолидированного бюджета Республики Казахстан на 3 года.

Содержимое работы - 1 файл

Прогноз.doc

— 467.00 Кб (Скачать файл)

Прогноз

социально-экономического развития Республики Казахстан 

на 2011 – 2015 годы

 

 

      Введение

     Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы (далее  – Прогноз социально-экономического развития) разработан в соответствии с Правилами разработки прогноза социально-экономического развития, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 августа 2009 года № 1251.

      Прогноз социально-экономического развития содержит прогноз макроэкономических показателей, прогноз социальных параметров, тенденции и приоритеты социально-экономического развития страны, основные направления экономической политики на пятилетний период, прогнозы государственного и республиканского бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан, консолидированного бюджета Республики Казахстан на 3 года.        

 Прогноз  социально-экономического развития  является основой для разработки  Стратегических планов центральных  государственных органов на пятилетний  период, республиканского бюджета  на трехлетний период.

1. Тенденции экономического развития в 2009 году

      Экономический рост

     Развитие  экономики Казахстана в 2009 году проходило  в условиях адаптации к глубокому  экономическому кризису, охватившего  практически все страны мира, снижения цен и спроса на экспортируемые товары. На замедление экономической активности значительное влияние оказало снижение кредитования экономики вследствие сокращения возможности заимствования отечественными банками на внешних рынках. Сами банки в 2009 году испытали некоторые трудности с пролонгацией и рефинансированием задолженности.

     Рост  экономики в 2009 году преимущественно  был обеспечен мерами государственного стимулирования, направленными на недопущение  рецессии и смягчение негативных последствий замедления экономического развития. В первом квартале 2009 года наблюдалось снижение ВВП на 3,4% к предыдущему периоду без учета сезонных и календарных факторов. Общий спад экономики происходил на фоне сокращения инвестиций в основной капитал, кредитования банками экономики и глобальным сокращением потребления в мире товаров, экспортируемых из Казахстана. Именно на первый квартал 2009 года приходится наибольшее сокращение объемов производства в отраслях реального сектора экономики. Объемы промышленного производства в реальном выражении сократились на 4,6%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 0,2%, обрабатывающей – на 11,8% к соответствующему периоду предыдущего года. Положительные темпы роста сохранила сельскохозяйственная отрасль в 3,6%. Спад наблюдался в строительстве, где объем строительных работ снизился на 4,2%. Сфера услуг, несмотря на сокращение потребительского и инвестиционного спроса в экономике, сохранила незначительный положительный темп роста в 0,9%.

     Антикризисные меры поддержки спроса в экономике, начиная со второго квартала способствовали замедлению темпов снижения деловой активности в отраслях экономики и медленному восстановлению роста.

     По  отчетным данным Агентства по статистике, ВВП по итогам 2009 года увеличился на 1,2% в реальном выражении, составив 17 007,6 млрд. тенге. Основными факторами сохранения положительного роста ВВП в 2009 году послужили увеличение валового сбора сельскохозяйственных культур, улучшение ценовой конъюнктуры на мировых рынках нефти и увеличение объемов добычи нефти, устойчивый рост в отраслях социальной сферы.

     По  итогам года индекс физического объема ВДС в сельском хозяйстве составил 113,7%, в промышленности – 103,3%, в производстве услуг – 98,5%. Основным драйвером промышленного роста явилась горнодобывающая промышленность, где рост составил 7,5%, нивелировав падение деловой активности в остальных отраслях промышленности.

     Устойчивый  рост в отраслях социальной сферы, таких  как здравоохранение и образование, предотвратили глубокий спад в отрасли  производства услуг в целом.

     Фискальные  меры стимулирования потребительского спроса и деловой активности в  экономике позволили в 2009 году избежать глубокой стагнации производства и сохранить стабильность социальной обстановки. Реализация предпринятых мер в рамках антикризисной политики Правительства смягчила, в первую очередь, социальные последствия экономических спадов, поддержав уровень занятости.

     Инфляционные  процессы

     Инфляционные  процессы в 2009 году несколько замедлились  и были синхронны с общемировой  тенденцией в условиях сократившегося потребительского спроса и глобального  замедления деловой активности. После  проведенной одномоментной девальвации тенге в феврале 2009 года наблюдалось незначительное повышение цен на импортируемые товары первые три месяца, которые в последующем стабилизировались. В результате уровень инфляции в годовом выражении вырос с 8,7% в январе до 8,9% в марте        2009 года.

     По  итогам 2009 года уровень инфляции в  годовом выражении (декабрь 2009 г. к  декабрю 2008 г.) составил 6,2%, сложившись на наименьшем уровне с 2000 года.

      Бюджет

      В 2009 году наблюдалось резкое сокращение доходов бюджетной системы в  связи с замедлением деловой активности в отраслях экономики Казахстана вследствие глобального сокращения потребления в мире. Так, если в 2008 году 25,1% ВВП перераспределялось через государственный бюджет, то аналогичный показатель по итогам 2009 года составил 20,6%. Доходы государственного бюджета в 2009 году сократились на 13,1% в сравнении с предыдущим годом.

      Правительству страны удалось избежать значительного  дефицита государственного бюджета  путем оптимизации расходов и  их переориентации с целью бюджетного стимулирования потребительского спроса посредством повышения социальных выплат и реализации антикризисных мер. По итогам 2009 года дефицит государственного бюджета вырос до 2,9% к ВВП.

      Занятость

      Уровень безработицы по итогам 2009 года сохранился на уровне предыдущего года, 6,6% к экономически активному населению. Реализация инвестиционных проектов по проекту Дорожная Карта помогла восполнить новыми рабочими местами высвобожденные рабочие места в отраслях экономики вследствие падения производства. Новые рабочие места позволили удержать уровень безработицы в экономике на контролируемом уровне.

      Инвестиции  в основной капитал

      Положительный темп роста ВВП страны в 2009 году обеспечен  во многом благодаря сохранению инвестиционной активности в экономике. Несмотря на замедление в 2009 году темпов реального роста инвестиций в основной капитал в сравнении с предыдущим годом, сохранилась положительная динамика и их объем вырос на 2,1%. Структура инвестиций по источникам финансирования претерпела ряд изменений. Доля иностранных инвестиций увеличилась до 37% от общего объема в сравнении с показателем 2008 года 25,3%. Удельный вес инвестиций из государственного бюджета вырос незначительно с 18,7% в 2008 году до 19,3%.

      Замедление  темпов роста промышленной продукции  и снижение доходов хозяйствующих субъектов в этой отрасли в 2009 году явились основными причинами сокращения инвестиций, так как здесь концентрируется свыше 60% капиталовложений. Вложения хозяйствующими субъектами собственных средств в основной капитал уменьшились в 2009 году на 14,4%, что привело к снижению их удельного веса в общем объеме инвестиций с 40,5% до 34%.

      Спад  кредитования, ограниченность кредитных  ресурсов и высокая их стоимость  для предприятий явились основными  факторами снижения доли в источниках финансирования инвестиций заемных средств. Так, если в 2008 году удельный вес заемных средств в источниках финансирования инвестиций составлял 15,5%, то 2009 году он снизился до 9,8%.

      Состояние платежного баланса

      Сальдо  текущего счета платежного баланса  Казахстана в 2009 году по данным Национального Банка сложилось с дефицитом в размере 3,4 млрд. долл. США. Начавшийся подъем спроса и рост цен на экспортируемые товары в мире, начиная со второго квартала 2009 года, обеспечил увеличение экспорта в стоимостном выражении (во 2 кв. 9,4 млрд. долл., в 3 кв. 12,4 млрд. долл., в 4 кв. 14,0 млрд. долл.) Рост экспорта, превышающий рост импорта, способствовал увеличению сальдо торгового баланса (во 2 кв. 2,1 млрд. долл., в 3 кв. 4,9 млрд. долл., в 4 кв. 6,2 млрд. долл.). По итогам 2009 года торговый баланс составил 15,2 млрд. долларов США. Несмотря на положительный торговый баланс в 2009 году, факторами отрицательного сальдо текущего счета стали чистый отток капитала по оплате труда (1,3 млрд. долл.), инвестиционным доходам (10,6 млрд.) и предоставленным услугам (5,8 млрд. долл.).

      Прямые  иностранные инвестиции являлись одним  из основных источников притока валюты в страну, объем которых в 2009 году составил более 12,6 млрд. долларов. На фоне отрицательного баланса по внешним займам прямые иностранные инвестиции обеспечили положительный финансовый счет (7,2 млрд. долл.) и в целом сальдо платежного баланса в размере около 2,5 млрд. долларов США.  

1.2. О тенденциях социально-экономического  развития в 2010 году 

     2010 год, по мнению экспертов, будет годом плавного и поступательного восстановления хозяйственных отношений между субъектами рынка и вступления в фазу экономического роста.

     С начала 2010 года в экономике страны наблюдается положительная динамика. Объемы промышленного производства за январь-июль текущего года выросли на 11,0% к соответствующему периоду прошлого года, из них в горнодобывающей – на 5,8%, в обрабатывающей – на 19,4%.

     Объем перевозки грузов вырос на 18,0%.

     Розничный товарооборот в январе-июле 2010 года увеличился на 13,3% к соответствующему периоду 2009 года.

     Объем валовой продукции сельского  хозяйства за январь-июль текущего года сложился на 1,3% выше по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

     Вместе  с тем, наблюдается снижение инвестиционной активности и активности в строительном секторе.

     По  оценке, в 2010 году сохранится положительная  динамика в отраслях экономики.

     Объем промышленной продукции в 2010 году, по прогнозам, вырастет на 7,5%, в том числе в горнодобывающей промышленности на 5,1% и обрабатывающей на 11,9%.

      Объем добычи нефти по прогнозам вырастет на 4,7% к 2009 году.

     Увеличение  объемов промышленного производства будет способствовать росту объема предоставляемых услуг транспорта, который, по оценке, составит 5%.

     Восстановление  потребительского спроса в 2010 году будет способствовать росту объемов торговли, который, по оценке, определится на уровне 8 %.

     С учетом внутренних и внешних факторов реальный рост ВВП в             2010 году прогнозируется на уровне 5%.

      Повышение мирового спроса и уровня мировых цен на основные товарные составляющие казахстанского экспорта и увеличение темпов роста экономики будут способствовать увеличению объемов экспорта и импорта.

      Экспорт в 2010 году прогнозируется в объеме 51,4 млрд. долларов США, импорт – 30,1 млрд. долл. США.

      Инфляция  на конец 2010 года оценивается на уровне 6,0-8,0%.

      Уровень безработицы в 2010 году, по прогнозам, составит 6,4%.

2. Факторы и условия развития в 2011 – 2015 годах

2.1 Внешние условия развития

      С 2010 года по прогнозам международных  организаций ожидается рост мировой экономики. По уточненному в июле 2010 года прогнозу МВФ, рост мировой экономики в 2010 году составит 4,6%, в 2011 году – 4,3%. До 2015 года рост мировой экономики прогнозируется международными экспертами в среднем на уровне 4%.

      Продолжение антикризисных мер в странах в сочетании с восстановлением доверия к финансовой системе могут способствовать ускорению подъема.

      Оживление мировой экономики и повышение  темпов ее роста в среднесрочном  периоде будет способствовать увеличению потребления и росту мировых цен на ресурсы.

      С 2010 года ожидается увеличение потребления  нефти в мире на 1,5-1,7% ежегодно до 2015 года.

      По  прогнозам ABARE (Бюро экономических исследований в области сельского хозяйства, недропользования и энергетики при  Правительстве Австралии) с 2010 года ожидается постепенное увеличение объемов мирового потребления металлов в среднем на 5-7% в год до 2015 года, что будет способствовать повышению цен на металлы.

      По  прогнозам международных организаций  мировая цена на нефть в 2011 – 2015 годах году будет находиться в пределах 75-85 долларов за баррель.

      Вместе  с тем, наметившаяся тенденция восстановления глобальной экономики может оказаться  неустойчивой в среднесрочном периоде. Несмотря на прогнозируемый рост мировой  экономики, существует ряд рисков и неопределенностей, которые могут привести к ухудшению ситуации и задержке восстановления мировой экономики.

      В развитых странах частное потребление  и инвестиции остаются на низком уровне в результате продолжающегося роста  безработицы и сократившегося вследствие кризиса благосостояния населения.

      Поскольку финансовый и реальный сектора остаются все еще неспособными к самостоятельному подъему и оздоровлению, резкое прекращение  государственных вливаний в экономику  для поддержания активности может привести к очередному падению.

Информация о работе Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы