Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Прогноз социально-экономического развития содержит прогноз макроэкономических показателей, прогноз социальных параметров, тенденции и приоритеты социально-экономического развития страны, основные направления экономической политики на пятилетний период, прогнозы государственного и республиканского бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан, консолидированного бюджета Республики Казахстан на 3 года.

Содержимое работы - 1 файл

Прогноз.doc

— 467.00 Кб (Скачать файл)

      Состояние финансового рынка может вновь  ухудшиться, если реформы в финансовом секторе не приведут к положительным  сдвигам вследствие высокой безработицы  и слабости секторов экономики.

      Растущий  государственный долг в развитых странах как результат краткосрочных мер по поддержке экономики может также явиться риском в среднесрочной перспективе. Если иностранные инвесторы будут воспринимать растущий государственный долг как неустойчивый и негативный фактор, инвестиционные потоки в такие страны могут значительно сократиться.

     Ужесточение монетарной политики в развивающихся  странах сохраняет зависимость  экономического роста от бюджетных  вливаний, которые также будут  постепенно сворачиваться. В этой связи  для Казахстана возникает дополнительный риск стагнации спроса на сырьевых рынках. Резкое сворачивание программ стимулирования экономики в развивающихся рынках окажет пагубное влияние на экспорт товаров Казахстана.

      Динамика  мировых цен на ресурсы, торгуемые  в долларах США, может оказаться волатильной и будет отчасти зависеть от изменения обменного курса доллара США.

      Тенденции развития мировой экономики и  внешние условия развития экономики  Казахстана позволяют рассмотреть  три возможных сценария развития в зависимости от динамики мировой экономики, уровня мировых цен на нефть и ситуации на мировых финансовых рынках.

      При варианте 1 (пессимистический сценарий) предполагаются крайне пессимистические прогнозы в части ухудшения ситуации на мировых товарных и финансовых рынках в среднесрочной перспективе.

      По  данному сценарию предполагается падение  мировой цены на нефть (Brent) в 2011 – 2015 годах до 35 долларов США за баррель, а также падение цен на металлы  в 2011 году до минимального уровня 2009 года с дальнейшим незначительным ростом с 2012 года.

      Мировые финансовые рынки будут закрыты  для внешнего заимствования.

      Вариант 2 (базовый) предполагает стабилизацию ситуации на мировых товарных и финансовых рынках.

      Мировая цена на нефть в 2011 – 2015 годах будет  находиться на уровне в среднем 65 долларов США за баррель.

      Мировые цены на металлы в среднесрочном  периоде повысятся на        10-15%.

      По  варианту 3 (оптимистический сценарий) мировая цена на нефть в 2011 – 2015 годах будет находиться на уровне в среднем 80 долларов США за баррель.

      Предполагается повышение мировых цен на металлы в среднесрочном периоде в среднем на 20-25%.

      Исходя  из текущей ситуации в мировой  экономике и на мировых товарных рынках, наиболее вероятным представляется вариант 2. Ключевые значения экзогенных параметров по данному варианту близки к складывающимся тенденциям развития.

2.2. Внутренние условия развития

      После периода кризиса экономика Казахстана вступит в период посткризисного развития, который предполагает период восстановительного роста и период качественного и сбалансированного роста экономики.

      В период восстановительного роста будет  сформирована основа для перехода к  этапу сбалансированного и качественного  роста.

     Экономика Казахстана в среднесрочном периоде  будет развиваться в тесной зависимости  с тенденциями в мировой экономической системе, конъюнктурой на мировых товарных и финансовых рынках.

      С учетом внешних условий развития экономика Казахстана в 2011 – 2015 годах  будет развиваться под воздействием следующих внутренних факторов.

      По  мере оживления мировой экономики и повышения внешнего спроса на экспортную продукцию Казахстана будет восстанавливаться рост промышленного производства. Таким образом, повысится активность в металлургической отрасли и сопутствующих отраслях горнодобывающей промышленности.

      Кроме того, в 2011 2015 годах в Казахстане будет наблюдаться активность в отраслях добычи нефти и природного газа, выражающаяся в повышении объемов добычи этих энергоресурсов.

      Вместе  с тем, для поддержания устойчивых и динамичных темпов экономического роста в перспективе необходимо отходить от жесткой привязки к динамике развития мировой экономики. Поэтому, в среднесрочном периоде устойчивость экономического развития будет заключаться в переориентации источников роста экономики на внутренние факторы спроса и предложения, повышение их роли в обеспечении роста, развитии несырьевых отраслей, ориентированных на внутренний спрос, и отраслей, обладающих конкурентоспособностью на мировом рынке.

      Диверсификации  экономики и развитию несырьевых отраслей будет содействовать Государственная Программа по форсированному индустриально-инновационному развитию экономики страны на 2010 2014 годы (далее – ГПФИИР).

     Реализация  инвестиционных проектов Карты индустриализации на фоне восстановления спроса на экспортируемые товары и благоприятной ценовой конъюнктуры создают хорошие условия для экономического роста.

      Рост  внутреннего производства и увеличение показателей внешней торговли будут  способствовать восстановлению роста  в секторе оказываемых услуг  транспорта и объемов торговли.

      Кроме того, повышению экономической активности в сфере малого и среднего бизнеса будут способствовать меры оздоровления предприятий реального сектора и стимулирования их деятельности, реализуемые в рамках Программы «Дорожная карта Бизнеса-2020».

     Также дальнейшая тенденция экономического развития во многом будет определяться характером решения задач, связанных с обеспечением сбалансированности развития при свертывании государственной антикризисной поддержки секторов экономики.

     Фактором, стимулирующим рост экономики, будет также являться обеспечение необходимого уровня денежного предложения и объема кредитования экономики банками. Повышению кредитной активности банков второго уровня будут способствовать оздоровление банковского сектора в результате погашения основной суммы по обслуживанию внешнего долга, улучшение качества активов банков. Повышение доверия субъектов экономики к банковской системе обеспечит рост депозитной базы и пополнение ресурсной базы банков за счет внутренних источников.

     Посткризисное восстановление и рост экономики, безусловно, будет сопровождаться сопутствующими рисками, которые накопились за период реализации антикризисных мер (инфляционное давление в результате вливаний в предыдущие годы) и рисками, присущими экономической системе в период динамичного роста (долговая нагрузка, «перегрев» экономики).

      Полная  реализация внутреннего потенциала развития позволит в перспективе  обеспечить устойчивые темпы экономического роста, достаточные, чтобы адаптироваться к обострению конкуренции на рынках в посткризисный период, а также приспособиться к вызовам долгосрочной перспективы.

3. Целевые индикаторы  социально-экономического  развития Республики Казахстан

      Социально-экономическое  развитие страны в 2011 – 2015 годах будет  содействовать достижению к 2020 году целевых индикаторов социально-экономического развития, определенных в Стратегическом плане развития Республики Казахстан до 2020 года.

      В целях обеспечения роста экономики  к 2020 году более чем на треть по отношению к уровню 2009 года реальный ВВП к 2015 году предполагается увеличить более чем на 20,0%.

      Для повышения уровня благосостояния граждан  Казахстана ВВП на душу населения  в 2015 году будет доведен до 12 тыс. долларов США.

      Снижению  уровня инфляции в долгосрочном периоде  будет способствовать удержание его уровня в среднесрочном периоде в коридоре  6,0-8,0 %.

      Для обеспечения уровня безработицы  к 2020 году на уровне не выше 5 % в 2011 2015 годах планируется его снижение до 5,5 %.

4. Экономическая политика  и прогноз

социально-экономического развития на 2011 – 2015 годы

Цели и задачи экономической политики

      Целью экономической политики в 2011 2015 годах станет обеспечение качественного и сбалансированного роста экономики, необходимого для выполнения стратегических задач.

      Поддержание устойчивого, качественного и сбалансированного роста экономики возможны при благоприятной макроэкономической среде. В свою очередь, сбалансированность и устойчивость экономического роста в среднесрочном периоде должны обеспечиваться развитием несырьевого сектора с ориентацией как на внешний, так и на внутренний спрос.

      Для достижения цели в рамках экономической  политики будут решаться следующие  основные задачи:

      обеспечение макроэкономической стабильности;

      модернизация  и диверсификация экономики;

      повышение эффективности использования факторов производства на региональном уровне.

      Для выполнения поставленных задач необходимо формирование целостной системы  реализации макроэкономической политики, включающей сбалансированное использование  инструментов денежно-кредитной, фискальной, структурной, инвестиционной и отраслевой политик.

     Период  восстановления экономики Казахстана будет характеризоваться проведением  сбалансированной политики, направленной на диверсификацию экономики, укрепление финансового сектора, улучшение  делового и инвестиционного климата, развитие человеческих ресурсов и укрепление институциональной базы, способствующих форсированному индустриально-инновационному развитию страны.

     В среднесрочной перспективе ключевыми  направлениями экономической политики государства станут подготовка к посткризисному развитию, ускорение диверсификации через индустриализацию и развитие инфраструктуры и повышение конкурентоспособности человеческого капитала для достижения устойчивого экономического роста, процветания и социального благополучия казахстанцев.

     В рамках диверсификации будет осуществлен  переход от экстенсивного, сырьевого  пути развития к индустриально-инновационному развитию. Модернизация отраслей энергетики, транспорта и телекоммуникаций, проводимая в рамках инфраструктурной политики, также будет способствовать форсированной диверсификации экономики и привлечению иностранных инвестиций в страну.

      Реализация  поставленных приоритетов в качестве основы предполагает последовательное проведение мер рациональной макроэкономической политики, включающей денежно-кредитное, фискальное, структурное, отраслевое и инвестиционное регулирование.

4.1. Денежно-кредитная  политика и политика в области регулирования финансового сектора

     Основной  целью денежно-кредитной политики является обеспечение стабильности цен. Меры Национального Банка Республики Казахстан по достижению данной цели будут способствовать поддержанию экономического роста, развитию потенциала депозитного рынка, а также восстановлению кредитной активности банковского сектора.

     Основными задачами денежно-кредитной политики являются:

      −   обеспечение низкого уровня инфляции, поддерживающего устойчивые темпы экономического роста;

      −   поддержание обменного курса тенге на уровне, обеспечивающем конкурентоспособность отраслей экономики.

     Для достижения поставленных задач в рамках денежно-кредитной политики будут предприниматься меры, направленные на обеспечение стабильного функционирования отечественной финансовой системы, а также стабильного обменного курса тенге и устойчивости платежного баланса страны.

     Низкий  уровень инфляции будет поддерживаться в комплексе с мерами антиинфляционной политики Правительства.

     Национальный  Банк будет регулировать краткосрочную  ликвидность банков в целях поддержания  ее на адекватном уровне.

Информация о работе Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы