Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2011 в 11:43, курсовая работа

Краткое описание

Прогноз социально-экономического развития содержит прогноз макроэкономических показателей, прогноз социальных параметров, тенденции и приоритеты социально-экономического развития страны, основные направления экономической политики на пятилетний период, прогнозы государственного и республиканского бюджетов, Национального фонда Республики Казахстан, консолидированного бюджета Республики Казахстан на 3 года.

Содержимое работы - 1 файл

Прогноз.doc

— 467.00 Кб (Скачать файл)

     В целях расширения привлечения инвестиций в несырьевые сектора экономики  будут вестись индивидуальные переговоры с каждым крупным потенциальным  инвестором.

4.4. Прогноз социально-экономического  развития страны на 2011 2015 годы

      Основой сбалансированного экономического роста в среднесрочном периоде  будет являться стимулирование как  инвестиционного процесса, так и  потребительской активности.

      Темпы роста инвестиций в 2011 – 2015 годах  составят в среднем 2,4 % в год. Это будет обеспечивать рост накопления основного капитала, позволяющий проводить активную технологическую модернизацию.

      Рост  потребления в 2011 – 2015 годах составит в среднем 4,3 %. При этом потребление  домашних хозяйств будет расти более  высокими темпами по сравнению с государственным потреблением.

      В целом Правительство будет обеспечивать следующие параметры роста компонентов  ВВП.

      Таблица 1 

Параметры роста экономики  в 2011 – 2015 годах, % к  предыдущему году 

Показатели 2011 2012 2013 2014 2015
Потребление 103,6 103,6 103,9 104,7 105,8
в т.ч. частное 104,0 104,1 104,4 105,3 106,8
  государственное 102,0 101,9 102,1 102,1 102,0
Инвестиции 102,0 102,2 102,6 102,5 102,7
Экспорт товаров и услуг 102,1 101,6 102,4 102,2 108,7
Импорт товаров и услуг 103,0 103,2 103,6 104,2 104,0

      Соответственно, фискальная политика на предстоящий  среднесрочный период будет строиться, исходя из необходимости обеспечения указанных параметров государственного потребления и инвестиций.

      В 2011 – 2015 годах прогнозируется постепенное увеличение темпов роста реального ВВП с 3,1 % в 2011 году до 6,9 % в 2015 году.

      Среднегодовой прирост объема валовой продукции  сельского хозяйства в 2011-2015 годах  составит 4,3%.

      Объем промышленной продукции в 2011 – 2015 годах будет расти в среднем на 5 % в год.

      Росту объемов промышленного производства будет способствовать увеличение объемов  производства, как в горнодобывающем, так и обрабатывающем секторе.

      Объем добычи нефти и газового конденсата по прогнозам увеличится с 80,0 млн. тонн в 2010 году до 97,6 млн. тонн в 2015 году.

      Увеличение  промышленного производства будет  способствовать росту объемов строительства  и услуг транспорта. Прогнозируется увеличение темпов роста объема строительства  до 3,0 % в 2015 году, услуг транспорта и складирования  – до 8,4 %, соответственно.

      Объем услуг информации и связи по прогнозам  будет расти в среднем на уровне 6,7 % в год.

      Темпы роста объемов торговли, по прогнозам, увеличатся с 4,0% в 2011 году до 9,5% в 2015 году.

      В среднесрочном периоде, на фоне повышения цен на мировом товарном рынке и увеличения объемов производства будут расти объемы экспорта. Рост доходов экономики будет способствовать увеличению импорта.

      В 2011 году прогнозируется сальдо текущего счета к ВВП с профицитом на уровне 1,0% с его повышением в 2015 году до 1,7%. 

                                                                        Рисунок 2

Прогноз платежного баланса  на 2011 – 2015 гг.*

     * прогноз Национального Банка  Республики Казахстан  

     Уровень годовой инфляции в 2010 – 2015 годах будет находиться в пределах 6,0-8,0% (декабрь к декабрю предыдущего года).

      Прогнозируемые  параметры платежного баланса совместимы с параметрами денежно-кредитной  политики и параметрами макроэкономического  развития страны на среднесрочный период.

      Проведение  политики поддержания устойчивых темпов экономического роста в качестве приоритетов предполагает устойчивое повышение качества и социальных стандартов жизни населения.

      ВВП на душу населения в 2015 году, по прогнозам, составит более 12 тысяч долларов США.

      Рисунок 3 

    Прогноз ВВП на душу населения  до 2015 года, долл. США 

      Прогнозируется  снижение уровня безработицы с 6,4% в 2011 году до 5,5% в 2015 году.

      Прогноз показателей социально-экономического развития на 2011 – 2015 годы представлен в приложении.

      4.5. Макроэкономические  риски и механизмы реагирования

      При реализации политики обеспечения сбалансированного  и качественного экономического роста возможно наступление определенных  внешних и внутренних макроэкономических рисков, которые, в зависимости от степени изменения ситуации, требуют различные механизмы реагирования.

      Ухудшение экономической ситуации, вследствие более длительного восстановления мировой экономики, очередного падения мировых цен на сырьевые ресурсы, закрытости внешних рынков для заимствования, приведет к снижению поступлений и расходов государственного бюджета, сокращению притока иностранной валюты в страну, оказывающему давление на тенге в сторону девальвации, снижению деловой и потребительской активности и последующему замедлению темпов роста экономики.

      В целях дополнительного стимулирования инвестиционной, деловой и потребительской активности будут предприниматься меры по дополнительному поддержанию ликвидности секторов экономики через:

      привлечение дополнительных ресурсов для поддержки  кредитозависимых отраслей, в том  числе за счет привлечения ресурсов государственных компаний и институтов развития;

      поддержания ликвидности банков второго уровня, в том числе через пересмотр  нормативов минимальных резервных  требований.

      В случае улучшения ситуации – значительного роста мировых цен на сырьевые ресурсы, открытия доступа к внешним займам, произойдет увеличение притока иностранной валюты в страну, поступлений и расходов бюджета, что, в свою очередь, может привести к повторному «перегреву экономики», повышению уровня инфляции, а также будет оказывать давление на обменный курс тенге в сторону укрепления и способствовать снижению конкурентоспособности несырьевого экспорта.

      В данном случае необходимо принятие следующих  мер:

      стерилизация  избыточной ликвидности и денежной эмиссии;

      увеличение накоплений в Национальном фонде;

      ужесточение фискальной политики (сдерживание роста  расходов бюджета до уровня ниже номинальных  темпов роста ВВП);

      ужесточение денежно-кредитной политики (через  механизм минимальных резервных  требований и регулирующие ставки);

      увеличение  международных резервов Национального  Банка;

      ограничение рисков банковского сектора, связанных  с внешними заимствованиями.

5. Прогноз бюджетных параметров

5.1 Основные направления  налогово-бюджетной  политики

      В 2007 – 2009 годах налогово-бюджетная политики Казахстана была направлена на принятие мер по противодействию влияния мирового экономического и финансового кризиса на экономику страны, включая снижение расходной нагрузки на бюджет путем сокращения неприоритетных расходов, реализацию механизма государственно-частного партнерства, а также мер по стабилизации финансового сектора, решению проблем на рынке недвижимости.

      Особое  внимание было сконцентрировано на поддержке  малого и среднего бизнеса, развитии агропромышленного комплекса, реализации инновационных, индустриальных и инфраструктурных проектов, в том числе силами государственных и национальных холдингов.

В указанный  период была начата работа по совершенствованию  системы государственного планирования, предполагающая осуществление бюджетного планирования в соответствии с четкой вертикалью государственного планирования: государственные цели - стратегические цели государственных органов - тактические задачи - мероприятия - ресурсы – бюджет.

В 2010 году продолжается реализация ранее  принятых мер в сферах решения социальных проблем, направленных на повышение уровня жизни граждан страны и недопущение существенного роста безработицы, создание основы для будущего развития страны.

В предстоящем  среднесрочном периоде бюджетная  политика будет строиться на определении оптимальных мер и объема бюджетных средств, оказывающих положительное влияние на экономику, обеспечение сбалансированности бюджета и Национального фонда, последовательного снижения ненефтяного дефицита в соответствии с новой Концепцией формирования и использования средств Национального фонда Республики Казахстан.

Развитие  финансовой системы страны будет  основано на Концепции развития финансового  сектора Республики Казахстан, разрабатываемой  с учетом основных выводов текущего глобального кризиса.

В соответствии с новыми подходами к формированию и использованию средств Национального  фонда будет предотвращено замещение  накопления средств Национального  фонда правительственным заимствованием. Обеспечение экономической безопасности страны требует не только правильного планирования заимствований государственного сектора, но и квазигосударственного. В частности, в целях регулирования и удержания долга квазигосударственного сектора на безопасном уровне будут разработаны механизмы, регулирующие ограничение заимствования квазигосударственного сектора.

Новая концепция предполагает продолжение  политики сбережения финансовых ресурсов, накопленных от реализации невозобновляющихся природных ресурсов для будущих  поколений, снижение зависимости бюджета  от ситуации на мировых сырьевых рынках.

Новым подходом к использованию средств  Национального фонда является привлечение, начиная с 2010 года, фиксированного гарантированного трансферта в республиканский бюджет в абсолютном значении на уровне 8 млрд. долл. США. Финансирование других видов расходов, в том числе выделение целевых трансфертов в республиканский бюджет, приобретение казахстанских ценных бумаг субъектов государственного, квазигосударственного и частного секторов, кредитование юридических и физических лиц, использование активов в качестве обеспечения исполнения обязательств запрещено. Указанные меры призваны предотвратить замещение накопления средств Национального фонда правительственным заимствованием.

      Политика  по сбалансированности бюджета и  Национального фонда будет направлена на сокращение ненефтяного дефицита, который должен составлять не более 3% к ВВП к концу этого десятилетия, в дальнейшем его значение будет постепенно сводиться к нулю. А также на сокращение расходования средств Национального фонда на текущие расходы с последующим переходом на финансирование только бюджета развития.

В зависимости  от ситуации будут оперативно и гибко  предприниматься меры, корректирующие бюджетную политику, в том числе  путем уточнения параметров бюджета.

Основные  направления налоговой политики на 2011 – 2015 годы будут ориентированы на решение задач, с учетом необходимости укрепления социально-значимых функций налогов как справедливого и оправданного инструмента, стимулирующего развитие необходимых направлений экономики и обеспечивающего полное выполнение государственных функций, которые заключаются в следующем:

Информация о работе Прогноз социально-экономического развития Республики Казахстан на 2011 – 2015 годы