Россия и США: сотрудничество и противоречия в политической сфере

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 12:21, контрольная работа

Краткое описание

Цели и задачи работы: Цель данной работы в рассмотрении российско-американского сотрудничества и противоречий в политической сфере.

Для достижения данной цели необходимо рассмотреть ряд наиболее значимых вопросов двустороннего сотрудничества:

- размещения США ПРО в Европе;

- проблемы «перезагрузки» в российско-американских отношениях;

- борьба с ядерным терроризмом;

-энергетическая безопасность и позиция США и России в Арктическом регионе;

- военная политика и интересы США в Центральной Азии и национальные интересы России в регионе.

Содержание работы

Введение.
Российско-американские проблемы и политика «перезагрузки» в двусторонних отношениях на основе взаимных интересов и прагматичного сотрудничества.

Борьба с ядерным терроризмом.

Энергетическая безопасность и позиция США и России в Арктическом регионе.

Военная политика и интересы США в Центральной Азии и национальные интересы России в регионе.

Грузинский и украинский вопросы.


Заключение.

Список используемой литературы

Содержимое работы - 1 файл

контрольная по политологии 2.docx

— 69.03 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ:

    Введение. 

  1. Российско-американские проблемы и политика «перезагрузки» в  двусторонних отношениях на основе взаимных интересов и прагматичного  сотрудничества.
 
  1. Борьба  с ядерным терроризмом.
 
  1. Энергетическая  безопасность и позиция  США и России в  Арктическом регионе.
 
  1. Военная политика и интересы США в Центральной Азии и национальные интересы России в регионе.
 
  1. Грузинский  и украинский вопросы.
 

    Заключение. 

    Список  используемой литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение.

    Исследования  внешней и внутренней политики Соединенных  Штатов Америки, выключая российско-американские отношения, являются одним из центральных  направлений современной науки  о международных отношениях, а  сама эта политика продолжает оставаться во многом системообразующим элементом современной мировой политики. США остаются и еще будут оставаться относительно долгое время самым сильным государством современного мира – единственной сверхдержавой, превосходящей все остальные страны по агрегированным показателям силы, имеющей глобальное военное и политико-дипломатическое присутствие и играющее центральную роль в глобальном политическом, военно-политическом и экономическом управлении. Более того, с учетом относительного ослабления США в последние годы, провала их попытки выстроить глобальную гегемонистскую систему и продлить «момент однополярности», а также с учетом появления и быстрого усиления новых незападных центров силы (прежде всего Китай) именно «американский вопрос» - способность США найти для себя новое место в новой международной системе – будет оставаться решающим для международных отношений первой половины XXI в., для выстраивания нового международного порядка как такового.

    Актуальность  данной темы заключается в том, что  вопросы сотрудничества и противоречий в политической сфере России и  США сохраняют и будут сохранять свою значимость как для Москвы и Вашингтона, так и для системы международных отношений в целом. США и Россия остаются ядерными сверхдержавами и основой стратегической стабильности в мире. От их сотрудничества или соперничества в конечном итоге зависит состояние международной безопасности в ее наиболее важном аспекте – отношения между ядерными державами, перспективы режима нераспространения ядерного оружия. От характера российско-американских отношений во многом зависят позиции России в мире и ее отношения со странами и регионами, где сосредоточены важнейшие российские интересы – Европа, Восточная Азия, постсовесткое пространство. В свою очередь, от сотрудничества или соперничества США с Россией зависит реализация ряда жизненно важных американских приоритетов – Иран, Афганистан, проблематика нераспространения ядерного оружия. За время президентства в США Барака Обамы именно Россия стала единственным подлинно успешным направлением внешней политики США среди их отношений с другими великими державами.

    Вместе  с тем, большая часть российских исследований внешней политики США  и российско-американских отношений  находится в рамках парадигмы, не соответствующей меняющемуся месту  России и США в современном  мире и тем вызовам, угрозам и  возможностям, с которыми Москва и  Вашингтон сталкиваются и будут сталкиваться в мире сегодня и завтра. Это парадигма, в соответствии с которой главный вызов безопасности России и США по-прежнему связан с их политикой друг в отношении друга, и, соответственно, на парирование этого вызова должны быть направлены действия сторон. Это приводит к доминированию в отношениях философии сдерживания путем устрашения и необходимости каждой из сторон балансировать действия другой стороны. В результате повестка дня российско-американских отношений сегодня по-прежнему напоминает повестку дня советско-американских отношений, и стороны все в большей степени занимаются поиском и решением вопросом, имеющих в лучшем случае минимальное отношение к реальным вопросам безопасности и международной стабильности сегодняшнего и завтрашнего мира.

    Цели  и задачи работы: Цель данной работы в рассмотрении российско-американского сотрудничества и противоречий в политической сфере.

    Для достижения данной цели необходимо рассмотреть  ряд наиболее значимых вопросов двустороннего сотрудничества:

    - размещения США ПРО в Европе;

    - проблемы «перезагрузки»  в российско-американских  отношениях;

    - борьба с ядерным терроризмом;

    -энергетическая безопасность и позиция США и России в Арктическом регионе;

    - военная политика и интересы  США в Центральной Азии и национальные интересы России в регионе.

  1. Российско-американские проблемы и политика «перезагрузки» в двусторонних отношениях на основе взаимных интересов и прагматичного сотрудничества.

    Весной 2009 года, двухпартийная Комиссия по политике США в отношении России сформулировала повестку дня для  стратегической переоценки отношений  США с Россией с особым вниманием  к поиску общих интересов. С самого начала призывы к урегулированию российско-американских отношений основывались на убеждении в том, что обе стороны разделяют общие проблемы, к которым можно найти подход только через сотрудничество, и что взаимовыгодные отношения «делового» типа могут продолжаться, несмотря на несогласие по другим вопросам.

    Вместе  взятые, Россия и США контролируют 90 % мировых запасов ядерного оружия и являются единственными странами, реально способными атаковать друг друга и нанести решающие потери. Обе страны весьма заинтересованы в  предупреждении возобновления геополитического соперничества и войны между  великими державами масштаба мировых войн XX столетия, а так же укреплении стратегической ядерной стабильности.* Действительно, новое разжигание гонки вооружений и отношений соперничества с Россией в широком диапазоне стало бы крупнейшим откатом назад в преследовании базовых интересов американской национальной безопасности. Возобновление процесса контроля над вооружениями и предопределение места ядерного сдерживания в двусторонних отношениях стало первым шагом, предупреждающим подобное развитие событий. Усиление режима нераспространения, управление опасными ситуациями, создаваемыми Северной Кореей и Ираном, блокировка доступа международных террористических организаций к оружию массового поражения и принятие реальности ядерной многополярности в XXI веке являются вызовами, с которыми можно справиться только через сотрудничество.

    Между тем, «складывается такое впечатление, что российско-американская перезагрузка подошла к некоему «естественному»  рубежу. Дело в том, что она провозглашалась  как переход к новому качеству российско-американских отношений, что  в частности подразумевало отказ  американской стороны от действий, которые направлены против интересов  России».** В частности одним из пунктов, которые в июле 2009 года позволили президентам США и России заговорить о перезагрузке отношений между   их странами,  было  заявление хозяина Белого Дома о приостановке размещения элементов противоракетной обороны в Польше и Чехии. Но на деле «совершенно не собираясь начинать переговоры с Москвой о создании совместными усилиями европейской ПРО, Пентагон на практике ускорил размещение баз с элементами противоракетной обороны, опоясывающих Россию.

       Так, на настоящий момент Администрация  США подписала договоры с Румынией, Польшей, Болгарией, Норвегией,  Турцией и Испанией о размещении  в этих странах как пусковых установок ракет-перехватчиков, радиолокационных станций, так и нахождения своих военных кораблей в их прибрежных водах с той же целью».***

    Но  вопрос размещения США ПРО в Европе не единственный камень преткновения между двумя державами. «Перезагрузка в отношениях между Россией и США частично основывалась на личных отношениях между двумя президентами этих стран, то есть Барак Обамой и Дмитрием Медведевым - достаточно либерального и прозападного настроенного политика, который в 2008

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Эта позиция  была четко сформулирована в  апреле 2010 года в обзоре ядерной  политики США. 

** В российско-американских  отношениях, возможно, следует сделать  паузу. Пушков Алексей (KMnews). Опубликовано 1.08.2011.

*** «Перезагрузка»  в российско-американских отношениях  может угаснуть. Антонио Рондон Гарсия ("Prensa Latina", Куба). Опубликовано 10.10.2011.

году стал преемником власти Владимира Путина. Но в сентябре 2011 года российский  «правящий тандем»  Путин-Медведев  объявил,  что в  тандеме  планируется  рокировка,  после мартовских президентских выборов, в результате которой президентом России станет агрессивно настроенный Владимир Путин.

    К 2013 году Путин собирается создать  «Евразийский союз» с Белоруссией  и Казахстаном. Идея «ЕВРАсоюза» заставляет Белый дом беспокоится о том, что несмотря на заверения об обратном Владимир Путин планирует создать в Восточной Европе и Центральной Азии что-то подобное СССР.

    Глава комитета по международным делам  Госдумы Алексей Пушков, несколько  дней назад, заявил в интервью российской газете «Ведомости» о том, что  перезагрузка «отменена». А также  добавил, что Владимир Путин является воплощением идеи России как мирового центра силы и центра Евразийского союза». По словам Пушкова Соединенные Штаты это не устраивает.

    В настоящее время Белый дом, как  минимум публично, уверяет в том, что он стремится к конструктивным отношениям с Россией несмотря на то, кто будет новым российским президентом. Период «перезагрузки» дал определенные результаты в двустороннем сотрудничестве - такие как подписание нового договора о СНВ, которое состоялось в апреле 2010 года. Этот договор несет в себе ограничение ядерного вооружения. А в ноябре того же года было подписано соглашение с Североатлантическим альянсом о том, что грузы НАТО могут транзитом проходить в Афганистан по российской территории. Кроме этого в декабре 2011 года Россия вошла в ВТО».*

    По  мнению аналитика Алексея Пушкова вопрос выборов оказался ключевым «это стало особенно ясно после того, как власти России и США, которые до этого демонстрировали достаточно высокую степень согласия по целому ряду международных вопросов, в итоге столкнулись с проблемами, которые как мне кажется, могут оказаться непреодолимыми. А именно это война в Ливии. США настаивают на праве НАТО вести военные действия на территории этой страны. В то время как Москва (в том числе устами Президента Медведева) постоянно подчеркивает, что резолюция ООН, на которую ссылаются страны НАТО на самом деле была попросту попрана Западом и что она не дает такого права. Второй камень преткновения – это Сирия. США, Франция и Великобритания хотят принятия резолюции в Совбезе относительно того, чтобы каким-то образом наказать Башара Ассада и принять такие меры, которые помогут свергнуть его власть в Сирии. Тогда как Россия наотрез отказывается поддержать такую резолюцию. И третий момент, который находится в плоскости двусторонних отношений это т.н. "поправка Магнитского", на которую Россия решила отреагировать своим собственным законопроектом, который в настоящее время находится в Госдуме. То есть в ответ на намерения американской стороны законодательно утвердить право США создавать некий черный список российских официальных лиц, которым может быть отказано во въезде в США и счета которых в США (если такие наличествуют) могут быть заморожены, Россия намерена создать свой собственный черный список американских лиц, действия которых нанесли ущерб интересам российских граждан».**

    Законодательство, которое персонифицирует санкции  против России, считает Алексей Пушков, это   чрезвычайно    чувствительный удар, который   пытаются   нанести     по      Москве. Россия вступают в предвыборный год, когда накал полемики обычно нарастает, а

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

*Близок  конец «перезагрузки» в российско-американских  отношениях. Чарльз Кловер ("The Financial Times", Великобритания). Опубликовано 3.01.2012.

** Русская народная линия (информационно-аналитическая служба) «Алексей Пушков: В российско-американских отношениях следует сделать паузу». Опубликовано 1.08.2011.

риторика  выходит на первый план, потому что  кандидаты в обеих странах  будут                   стараться  понравиться  своим  избирателям.  В  США  по-прежнему  остаются  достаточно  сильные  антироссийские настроения. А в России по-прежнему распространенны достаточно выраженные критические настроения по отношению к США. Таким образом, мы получаем общий политический фон, крайне неблагоприятный для перезагрузки. Притом, что размена модернизации на "демократизацию" не произошло. В том числе и потому, что США нам ничего в плане модернизации не предложили.

Сейчас в  российско-американских отношениях, возможно, следует сделать паузу, не пытаясь  форсировать их дальнейшее развитие в условиях неблагоприятной политической и предвыборной конъюнктуры. Чтобы  вернуться к теме перезагрузки уже  после выборов. Когда будет более  ясная ситуация как в России, так  и в США.

  1. Борьба с ядерным терроризмом.

    Вашингтон и Москва разделяют общее восприятие угрозы терроризма, связанного с движением  радикального джихадизма. Россия, испытывающая трудности в попытках достичь соглашения с растущим внутри страны исламским движением, отнеслась к предложенному США определению террористической угрозы с большим пониманием, чем многие другие их союзники. Двадцать процентов населения России составляют мусульмане, а южные границы страны совпадают с важнейшей границей между христианской и исламской цивилизациями. Геополитическое положение России, а также имеющееся в ее распоряжении мощные средства обеспечения безопасности (включая разведывательный потенциал, военные и политические силы), делают ее важным партнером в затяжной войне против террористической угрозы.

    «Предотвращение угрозы ядерной войны давно стало общим интересом и для Вашингтона и для Москвы. За прошедшие десятилетия обеим странам удалось преодолеть ряд серьезных трудностей, и посредством заключения договоров и соглашений, которые в конечном итоге позволили сократить ядерные арсеналы и понизить уровень напряженности, тем самым уменьшив вероятность ядерной войны, а попутно и повысив уровень взаимного доверия. Угроза ядерной атаки, которая на протяжении длительного времени являла собой инструмент запугивания, ныне может превратиться в предмет сотрудничества, если США и России удастся договорится о том, каким путем им следует двигаться для достижения прогресса в этом направлении.

Информация о работе Россия и США: сотрудничество и противоречия в политической сфере