Шпаргалка по "МЭО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:42, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные вопросы по МЭО

Содержимое работы - 1 файл

МЭО шпоры.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)
 

53. Особенности вывоза  кап в форме  ПЗИ в 80-90-е гг - тенденция интенсификации ПЗИ. 2 причины: Прибыльность операций благодаря преимущ-вам фирмы: более низк ур издержек пр-ва, экон на масшт, внутрифирм иссл, доступ к крупн источникам кап etc. Стремление избежать более высок налогообл, - при п.р.у учит-ся различия м/у странами в ставках и способах налогообл. Трансгран M&A и создание стратегич альянсов (заключ-я контрактов, не предполаг долгоср владения одной комп-ей частью с-ти другой) получили название совместн форм предпр-ва (частичное объедин-е операций 2 и более комп д/выполн- той или иной деят), наиб предпочтит в соврем период. Одноврем падение доли подконтрольн мат комп-и заруб филиалов и доч фирм и рост удельного веса комп с договорными формами с-ти. Причины преим-ва реализации ПЗИ в этих формах м.разделить на 2 группы. Причины, дающ прямой эффект: сниж-е риска путем диверсиф-и пр-ва, сниж-я фин издержек, etc. Экономия на масшт и возможность рационализации пр-ва путем сниж-я издержек за счет исп-я преимущ-в партнера или расшир-я масштабов производства. Получ-е технологий, патентов, лиц. Объедин-е комп д/уменьш влияния конкур-в. Возможность обойти гос огранич-я на ПЗИ и торг барьеры. Возможность создания вертикально интегрир пр-ва - от доступа к местн ресурсам до каналов распр-я. Причины, дающ косв эффект: сотрудн-во с более конкур-спос партнерами, доступ к потребит, имеющ более высокий платежеспос D, etc.

 

54. Особенности участия   США в ПЗИ. В основном ПЗИ исп-ся комп-ми развит стран и напр в развит страны. Наиболее характерн чертой движ-я инв в кон 80гг - быстрый рост Иа кап в США => опасения в стране относит возможн доминир-я ин фирм в эк. Но: До сих пор ин комп имеют в США ~5% внебанковск занятости, доля ин ПЗИ в ВНП ~ 7%. В целом сущ пока баланс: 1е место в мире и по Э (98г - $193 млрд), и по И (133). 84-95гг США – нетто-Эр, с 96г нетто-Ир. Наряду с Евр, внимание ам ТНК в 90гг привлек регион ЛатАм (осн – Мекс). По темпам роста наиб оживление ам инвестиций в начале 90гг - ЮВА 18% в год, 12% в ЛатАм и 6% в Зап Евр. В наст вр ПЗИ – осн форма междун каппотоков, в особ доминир в отнош-ях США и Евр (совр тенденц – потоки ПЗИ из развитых в развитые стр). Значит часть ам инв как в развит, так и в развив странах - в сектор услуг (особ в телекоммуник и банк сферу.

 

55. Особенности участия  Яп в междун движ-и кап в форме ПЗИ. Вывоз кап из Яп достиг пиков ур-ня в 90г (из-за структ кризиса, т.н «мыльн пузыря»: спекулятивн рост курсов акц и зем участков. Другой фактор - снизивш в св с ростом курса иены конкур-спос экспорта из Яп), а в последующие несколько лет резко сократился. Мощн отток кап из страны сыграл д/Яп примерно такую же роль, как бегство кап из Рос. Подорван поток модернизации пр-ва, острая нехватка кап д/расшир произв и соц инфраструкт. Сейчас в силу особой пол-ки позиции ин кап в эк Яп довольно слабы: ПЗИ в 02г - 578,2 млрд. иен (V яп ПЗИ за рубежом -  4417,5млрд иен, почти в 10 раз больше). При этом наблюд заметное сокр-е экспорта кап Яп-ей (еще в 90-м году пок-ли были почти вдвое выше – этому способств ряд факторов, в частн структ кризис). Осн рынок прилож-я яп кап - Сев Ам. Яп заруб комп обычно имеют невысок норму приб (на предпр обрабат пром-ти - 0,9%). В странах Азии она дост высока - 4,8%, а в Сев Ам и Зап Евр зачастую отрицат. Обычно это относит новые по времени их действия филиалы и дочерние комп, когда у них приорит цель - расширение масштабов деят-ти, а не получ-е приб.

 

56. Виды и способы  получ-я конкурентных преим-в ТНК. В наст вр главн способ - обладание собств технологией. Необход-ть ее постоянн соверш-я и быстр исп-я ее результатов - основн стимул к транснац-и.

ТНК базир  конкур стратегии на конкур преим-х фирмы; 2 основных вида: Низкие издержки - спость фирмы разрабат, выпускать и продавать сравним товар с меньш затратами, чем конкур => больш приб. Дифференциация тов – спос-ть создать уникальн и новые кач-ва тов, его особые потребит св-ва/послепродажн обслуж-е => на кажд ед продукц больш приб. Любая действенн стратегия д.уделять внимание обоим. Конкур преим-ва общ порядка: Обладание собств технол: Ноу-хау, принадл фирме, кот другие фирмы м.получить только через НИОКР или от данн владельца. «Гудвилл», основ на марке/торговом знаке. Экон на масшт пр-ва, в т.ч: закупок (сниж-е ст-ти сырья и п/ф за счет закупок в больш кол-вах), на финансир-и (доступ к фин-ю по более низким ставкам д/крупн фирм), на сбыте (отгрузка сырья и прод больш партиями, сниж ст-ть отгрузки ед), рекламы (продажи на неск рын => межрын специализ-я рекламы; необх знание особ-тей страны). Покров-во гос-ва: своб/преференц доступ на рынок, регулир гос-вом. Менеджмент: навыки стимулир-я групп деят-ти, оптимизации произв-ти труда. Конкур преим-ва, связ с мультинац-ей: Мультинац возможности маркетинга: знание рынков в неск странах. М источн снабж-я: надежн доступ к источн сырья, п/ф в неск странах => сниж издержки. М диверсиф-я: операции в неск странах сниж бизнес-риск Опыт менеджм в неск странах: однако порой местн менеджер знает больше. Экономия агломерац производств деят-ти в результ терр-производств кооперир-я с другими фирмами (кластеры).

 

57. Ниццкий дог-р – наряду с Амстердамским – редакция Дог-а о Евросоюзе 92г., одного из главн учредит док-тов ЕС, закрепляющ: 1) общ принципы устр-ва и функционир-я Союза как интеграц объедин-я европ стран и народов, в т.ч правовые основы “продвинут сотрудн-ва” м/у членами; 2) компетенцию Союза в 2-х сферах общественной жизни - внешнепол (“общая внешн пол и пол безопасности”) и правоохранит (“сотр-во полиций и судебн органов в уголовно-прав сфере”).  Все остальн сферы деят-ти Союза, а также статус его институтов (Европарламент, Совет etc) подчин-ся нормам Дог-а об учрежд-и Европ сообщ-ва 57г. Поправки, внесенные Ниццким дог-м 01г, касаются главн образом: 1) расширены возможности институтов Союза по контролю за собл-ем членами демокр принципов обществ строя; 2) в рамках общей внешн пол и пол безопасности возросло кол-во вопр, решаемых Советом на базе квалиф большинства вместо единогласия; исключены полож-я об участии Западноевр союза (ЗЕС) в формир-и общей оборонн пол ЕС; уточнен порядок заключ-я и примен междун договоров Союза с 3ми странами и междунар орг-ми; на месте сущ ранее Полит комитета создан Комитет по вопр пол и безопасности с более широк компетенц; 3) применительно к сотр-ву полиций и судебн органов в уголовно-прав сфере добавл полож-я о новом правоохранительном органе Союза - Евроюст; 4) с учетом предстоящ расширения Союза упрощен и уточнен порядок исп-я механизма “продвинут сотрудн-ва”. Аналогичное сотр-во м.теперь осущ-ся в рамках общей внешней пол и пол безопасности, что не допускалось прежней редакцией Дог-а. Еще до вступления в силу Ниццкого договора в рамках Европейского Союза была начата более масштабная реф его учредит док-тов. Д/ее подготовки был образован и в февр 02г. приступил к работе спец представит орган - Конвент о будущем Союза (Европейский конвент),ж заним разработкой Конституц дог-а (Конституции). В этом случае Дог о Европ Союзе и другие источники его “первичн права”, вероятно, утратят силу.

Информация о работе Шпаргалка по "МЭО"