Шпаргалка по "МЭО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:42, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные вопросы по МЭО

Содержимое работы - 1 файл

МЭО шпоры.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

16.Орг структура ЕС. Эволюция знач-я осн органов за период после подпис-я Римск дог. Институты ЕС формир-ся 2мя спос: одни состоят из лиц, действ в кач-ве офиц представителей членов; другие – из лиц, предлагаем нац-ми прав-ми, но полностью независ в выполн-и своих обяз-тей. Европ совет: функц де-факто с 74г, в 86г его статус офиц закреплен Единым европ актом. Входят главы гос-в и прав-в + Председатель Европ комиссии. Согласно Маастр дог-у, "дает Союзу необходим импульс д/развития и определяет общие пол ориентиры". Заседает дважды в год: принимаются программы и реш-я стратегич хар-ра. В случае необходим - внеплановые заседания. Председат выбир раз в пол года. Итоги дискуссий - пол док-т, кот в последующ трансформируется в правов акты и решения, принимаемые соотв институтами. Совет ЕвроСоюза (Совет министров) – высший законодат орган ЕС. Право принятия реш; обеспеч координацию общей эк пол; осущ руководство бюджетом (совместно с Парлам); заключает междунар соглаш. Состоит из министров нац прав-в. Фактически сущ >25 различн Советов, ведающ конкретн направл деят-ти ЕС и объединяющ соотв министров. В апреле, июне и октябре -Люксемб, в другие мес - Брюссель. Наиболее важные Советы: Совет по общ вопр (Совет мин ин дел), Совет по эк и фин (ЭКОФИН), Совет по с/х - собираются кажд месяц, другие, как правило, 2-4 раза в год. Председат - кажд гос-во в теч 6 мес поочередно в порядке лат алфавита. Европ комиссия: исполнит орган ЕС. Право законодат инициативы: разрабат законодат предложения и направл их в Совет; следит за применением законодат актов, принятых Советом, м.прибегнуть к санкциям (передать дело в Суд); управл бюджетом и фондами ЕС, несет отв-ть за бюдж расх. Сост из 20 членов (по 2 от Фр, Герм, Ит, Исп и GB, по 1 от ост), назнач на 5 лет нац правит-ми, но независ. Кандидатуры подлежат утвержд-ю в Европарлам. Собирается 1 раз в нед в Брюсселе. Сост из 26 ген директоратов. Европарламент сост из представит народов членов. Осущ ф-ции консультац/контроля; одобряет или вносит поправки в принимаем правов акты и бюджет ЕС. Комиссия подотчетна Парламенту. Римск дог 57г отводил П-у исключит консультативн роль. Амстерд дог закрепил: консультац, совместн принятие реш, согласие. Вносит поправки в разраб Советом проект бюдж. В исключит случаях м.отклонить бюдж в целом. 626 депутатов (после приема нов членов – не более 700). С 79г избирается прямым голосованием, срок полномочий депут - 5 лет. Ежемес пленарн сессии в Страсбурге, доп сессии и засед комиссий - в Брюсселе. Члены П объед-ся в пол группы. Суд Европ сообщ-в обеспеч единообразн примен-е и толкование права ЕС на всей терр. Решает все вопр, возник в связи с исполн-ем норм права С-ва. Решения не м.быть оспорены. Сост из 15 судей (по 1 от кажд гос-ва) и 9 юр советников, 6 лет, назнач прав-вами. Председатель Суда избир-ся судьями на 3 года. Люксембург. 

17. Осн этапы расшир-я ЕС. Особ-ти современн этапа расшир состава уч-ков 1-2) ЕОУС, ЕЭС 57 – Римск дог: Бенилюкс, Ит, ФРГ, Фр 3) 73г GB, Дания, Ирланд; 81г Греция. 4) 86г Исп, Португал 5) 95г Австр, Швеция, Финлянд. Со вступл-ем нов стран пром товарооб внутри Союза изменился незначит, т.к перерабат пром-ть уже с 77г имела беспошлинн доступ на рынок ЕС в рамках соглаш-я о своб торг м/у ЕС и ЕАСТ (60г, GB, Австр, Дан, Норвег, Португ, Швец, Швейц). Вступление в ЕС => упрощ-е администр процедур. Новые члены получ надёжные долгоср перспективы участия в Евр эк пространстве, что будет положительно воздейств на их эк. 1мая + 10: Латв, Литва, Эстон, Кипр, Мальта, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Польша. Терр >более чем на четверть, нас - 455 млн. Проблема: эк выгоды от расшир-я потенциальны, прирост рес сводится к земельн и людским. Имея 100млн жителей страны-претенденты увелич ВНП ЕС всего на 5%: гораздо меньше, чем при любом из предыдущ расшир, + заметно снижает пок-ли развития по ЕС в целом. Практич все они наход кон 90х состоянии эк кризиса. В наим степени страны готовы присоедин к валютн союзу ЕС и евро, что треб от них на порядок большей стаб-ти гос финансов. Экспансия вширь происх за счет и во вред развит вглубь. На первых порах ЕС ежегодно выдел ~$1,7млрд в год. Начиная с 00г. эта сумма удваив. В основном ср-ва - на модернизац отсталого с/х, развитие трансп, полн перестройку служб по охране окруж среды, обеспеч-е безопасн АЭС etc. 

18. Амстердамск Пакт. 20 марта 96г. в Турине (Ит) открылась Межправит конференц, кот, продлившись с перерывами >года, завершилась 2мя засед-ми Евросовета в Амстерд – 16-17 июня и 2 окт 97г. Цель - пересмотр тех положений Маастр дог, кот не соотв его целям. Утверждена нов редакция Дог-а о ЕвроСоюзе, - Амстердамск Дог: ряд положений, предусматрив: осущ-е  в теч 5 лет ряда мер, обеспеч своб передвиж-е граждан членов в рамках ЕС; обяз-во членов соблюдать принципы демокр, прав чел и приоритетности законности; активизац соц пол-ки ЕС; расшир-е межправит сотрудн в обл борьбы с преступн, террор, контраб, расизмом; повыш-е роли Европарлам в развитии закон-ва ЕС. Другие важные реш: подтверждена ранее установл дата создания ЭВС – 1 янв 1999 г., подписан Пакт стаб-ти и роста, принята резолюция о росте и занятости. 

19. Отнош ЕС с развив  странами. Ломейск  конвенции. Страны З.Евр по больш части бывш метроп, уделяют особ внимание отнош-ям с развив странами: стремятся сохран и углуб своё присутствие в развив мире. Развив стр пользуются значит тамож преференциями при поставках с/х. Отнош-я ЕС со странами Афр, Карибск моря и Тихоок региона (АКТ) в значит степени опред-ся стратегич направл-ми пол-ки развития, основы кот разраб в период создания ЕЭС: Римск дог - возможность ассоц-и членов ЕС с историч связанн с ними странами вне Евр. Полномасшт перегов с ними - дек 61 => подписание самого широкого из когда-л подпис соглаш об ассоциир связях Евр и Африки – Яудск конвенц 20 июля 63г: срок действ - 5 лет, связ ЕЭС с 18 странами Афр, кот пользов преимущ-ми торгов, технич и фин кооперации с С-вом. Очень скоро другие вост-афр стр пожелали присоедин. В 75г в Ломе (Того) была подпис I Ломейск конвенц: 9 стран ЕС и 46 стран АКТ. Призвана обеспечить регулярн снабж-е евр рынков сырьём, сохранить привилегиров полож-е произв-лей ЕС на рынках развив гос-в; система тарифн преференций, облегчающ этим странам доступ к евр рынкам и фондам, кот д.б способств стабилиз-и цен в с/х секторе эк. 79г II Ломейск конв. Значит новации и доп полож-я, касающ сотрудн-ва в горнорудн пром-ти, энергет, рыболов и зако-ве о труде. 56 стран АКТ. 84г III Лом конв, подпис 10 членов ЕС и 65 АКТ. Был значит, на 60%, увеличен размер фин помощи. 89г IV Лом конв, С-во и 69 АКТ, на период до февр 00г. (Осн инструм-ты сотрудн-ва: согл-я о тамож тарифах, система стабил-и эксп дох-в – Стабэкс (гарантир компенсац в случае падения цен и дох), мех-мы консультаций по вопросам внешн долга, прав чел и защиты окр среды. АКТ м. облагать налогами импорт ЕС.) Страны ЕС выдел на помощь развив странам 0,42-0,49% совокупн ВВП. 

20. Условия создания  и отличит особ-ти НАФТА. Созд 1 янв 94, «Соглаш-е о Североам зоне своб торг». (1-я офиц акц, направл на интеграц – «план Эббота, 47 – стимулир-е инвестиц США в ведущ отрасли Кан; 88г – ам-канадск согл-е о своб торг (CUSFTA) на 10л).Потенциал НАФТА: д/США: призвано обеспеч приращ-е не только эк, но и геополит мощи; д/Мекс: необх д/успешн выполн-я эк реформ, модернизации эк-ки; д/Кан: сохран-е преимущ-в CUSFTA, модификац некот его полож-й, обеспеч-е надежн доступа на мекс рынок, в будущем и на быстрорастущ рынки ЛатАм. НАФТА – 1-е соглаш-е, подпис м/у 2мя высокоразв странами и 1 развив. Асимметричность, обусловл-я слаб интеграционн взаимод Кан и Мекс и доминир полож-ем США. Цели: снятие барьеров в торг, справедлив усл-я конкур-и, увелич-е возможностей д/инвестир, защита прав интеллект с-ти, урегулир-е торгов споров, многосторонн эк сотрудн-во с целью усиления преимущ-в согл-я. Программа устран-я тарифн барьеров: 4 этапа: 1) часть – немедленно, 2) в теч 5 лет 3) 10 4) 15. США – Кан: Кан: 75-80% Э – в США (20% ВВП Кан), США: 19% Э – в Кан (1% ВВП США, 15% ВВП Кан), 19% И – из Кан. США – Мекс: 80гг 2/3 мекс внешн торговли на долю США; 2 пол 80гг рост двусторонн торг в 2,7 р; 65% ПЗИ Мекс на долю США.  Центральн институт – Комиссия по своб торг (КСТ) на ур-не министров торг, следит за вып-ем соглаш-я и оказ содействие разреш-ю споров, возник при интерпретации; контролир деят-ть 30 комитетов и раб групп; ежегодн заседания. В НАФТА отсутств наднац структуры и четкие формы регулир-я интеграц взаимод-я. 

21. Осн полож-я НАФТА. Образцом послужил CUSFTA 88г. Ключевые эл-ты согл-я: 1) ликвидация всех тамож пошлин к 2010г; за 15 лет планир ликвидир тамож тарифы с Мекс. Особенно быстро сниз тарифы в обрабат пр-ти и продов-и – к 2003г. Открытие а/м рынка Мексики и. Снижение тарифов на продукцию а/м способств развитию Онтарио, кот тесно увяз с экспортом комплектующих. НАФТА открыв мекс рынок телекоммуникаций. 2) поэтапн упразднение значит числа нетарифн барьеров в торг тов и усл. 3) смягчение режима д/североам капвлож в Мекс. 93г. – max 49% ин кап в АО, с 01г. 51%, с 04г. до 100%. Однако иностранцам пока запрещ вкладывать кап в доб и перераб энергоносит, трансп инфраструкт. 4) либерализация условий деят ам и кан банков на фин рынке Мекс. К 04г устранение всех лимитов. 5) урегулир-е вопроса, связ с правами интеллект с-ти (более высок ур-нь защиты в соотв с Уругвайск раундом ГАТТ). 6) создание трехсторонн арбитражн комиссии; 7) Кан обяз не вводить в случае кризиса мер против ам потреб канадск нефти 8) Сохран-е самобытн и культуры Кан. Распространяясь практич на все отрасли эк, НАФТА - самое всеохватыве согл-е о своб торг в мире. Будучи рамочным, открывает широкие возможности д/присоед ЛатАм. 

23. Проблемы   расшир-я НАФТА. Более открыта, чем ЕС. Осн направленность расшир-я блока – ЛатАм, однако здесь проблемой стало появление другой регион орг-и закрытого хар-ра – МЕРКОСУР, члены кот не м.входить в другие торг союзы. Расшир-е НАФТА: 1)Присоед Аргентины. Канада против, т.к. Арг обладает огромн потенциалом экспорта с/х продукц и была бы конкурентом Кан в торг внутри блока. 2) Присоед Чили. Канада – наиб активн сторонник присоед-я (бум кан инвестиций в Чили). Чили – одноврем и латиноам и тихоок страна – АТР, а у Кан большие планы по торг в этом регионе. 3) Потенц члены: Венесуэла (из-за нефти) и Колумбия. 4) Помимо южн напр-я расшир-я НАФТА есть идея западного. Страны НАФТА понимают, что ЛатАма и страны АТР становятся очагами эк роста и через НАФТА эти страны м.подключиться к “мотору” этого роста. Кан, как и Мекс, не заинтересов в развитии интеграции вглубь, т.е. в создании на базе НАФТА группировки наднац типа с неизбежной передачей ряда суверенн функций и атрибутов своей гос-ти её органам, т.к. в условиях недвусмысл гегемонии США в НАФТА всякая подобная структура б.выполнять роль проводника ам влияния. И это побуждает Кан и Мекс нацелиться на интеграцию вширь, т.к. чем больше в блоке будет участн, тем меньше возможность создать наднац структ.  

24. АТР в мир хоз. Интегрир и дезинтегрир факторы в регионе. 3-й центр регион эк интеграции (после Евр и Сев Ам). Включ Яп, Китай, Корею, Синг, Тайвань, Гонконг, Малайз, Таиланд, Филипп, Индонез, Бруней, КНДР; Лаос, Камбоджу, Вьетнам, Мьянму; Австрал, НЗеланд, малые островн гос-ва юга Тих океана, росс дальний восток. 31% терр мира, 40% нас, 50% совок ВНП, >40% Э. США и Яп составл 85% совок ВНП АТР. 67г АСЕАН (Ассоц стран ЮВА): Сингап, Малайз, Таил, Индонез, Филипп (+ 84 Бруней, 95 Въетнам, 97 Лаос, Мьянма, 98 Камбоджа). В 60-80гг успехи в эк интегр min: зона преференц торг, неск совместных производственн объектов. В 90-е из-за угрозы раскола мира на неск региональн эк блоков и обостр-я конкур на миров рынках возрос интерес к интегр: на саммите АСЕАН реш-е о созд в 92г АФТА – зона своб торг. С учетом измен-й Саммита 94г: д.б создаться за 10 лет (сокращ-е пошлин до 0-5% на с/х и пром прод, гармонизации нац стандартов в соотв с мир нормами, координация макроэк пол, etc). 98г реш-е о созд-и Своб инвестиц зоны. 83г АНЗСЕРТА - зона своб торг м/у Австр и Нзел, 1-я в мире распостр и на с/х. 71г Южнотихоок форум: 13 малых островн гос-в, низкий ур-нь эк развития, однотипн монокультурн эк структуры развития. Интегрир факторы: Динамика эк роста (до 97г) в средн 6-7 % в год. Высок доля взаимн торг в совок товарооб (с 28 % в 75 до 50,6% в 98). Доля взаимн инвестиц (с 39 % в 85 до 57 % в 98). Рост внутр D в условиях относит узости нац рынков. Дезинт факторы: огромн разрыв в уровнях эк развития, в среднедушев дох. Среднедуш ВВП варьир $31,500 США до $315 Вьетнам. (98г). Диффер-я в пол и соцокультурн отраслях. Противоречия о путях развития эк интеграции (сущ план расшир-я НАФТА за счет НИС + Австрал + Нзел, но дальше не пошло. Географич удаленность стран. 

25. Осн этапы развития  эк интеграции  в АТР. 1)60-80 гг: 67г АСЕАН (Ассоц стран ЮВА): Сингап, Малайз, Таил, Индонез, Филипп (+ 84 Бруней, 95 Въетнам, 97 Лаос, Мьянма, 98 Камбоджа). В 60-80гг успехи в эк интегр min: зона преференц торг, неск совместных производственн объектов. 71г Южнотихоок форум: 13 малых островн гос-в, низкий ур-нь эк развития, однотипн монокультурн эк структуры развития. 83г АНЗСЕРТА - зона своб торг м/у Австр и Нзел, 1-я в мире распостр и на с/х. 2) рубеж 80-90гг: 89г АТЭС (Форум Азиатско-Тихоок эк сотрудн-ва) по инициативе премьер-мин Австралии – межгос эк орг. 20 гос-в: США, Кан, Яп, Австал, Нзел, Респ Корея, Сингап, Таил, Малайз, Филипп, Индонезия, Бруней, КНР, Мекс, Папуа-НовГв, Чили, Вьетнам, Перу, Рос. Цели: содействие эк росту участн, поощрение взаимн торг, сокр-е ограничений во взаимн торг. К 96г в его рамках осущ 360 проектов. В 90-е из-за обостр-я конкур на мир рынках возрос интерес к интегр: на саммите АСЕАН реш-е о созд в 92г АФТА – зона своб торг. С учетом измен-й Саммита 94г: д.б создаться за 10 лет (сокращ-е пошлин до 0-5% на с/х и пром прод, гармонизации нац стандартов в соотв с мир нормами, координация макроэк пол, etc). 3) 2-я пол 90-х 96г МАПА (Манильск программа действ), принят на филлипинск саммите АТЭС: добровольное сокращ-е торгов и инвестиционн барьеров; коллективн либерализация взаимн торг тов, усл, инвестиц; осн напр-я технич и эк сотрудн. 98г реш-е о созд-и Своб инвестиц зоны членами АСЕАН. В целом в АТР постепенно самая крупн в мире зона своб торг, хотя процесс отлич-ся сложностями и противоречиями. 

26. Проблемы дальнейш развития интеграции в АСЕАН. недостатком является то, что участники не несут никаких юридических обязательств друг перед другом в рамках этих договоренностей. Кроме этого - большой разрыв в уровнях развития, примером чего могут служить следующие данные: среднегодовой доход на душу населения в Сингапуре приблизительно составляет 16000$, а в Малайзии - 200$. Так же нужно отметить низкий удельный вес взаимной торговли - 15 % (2/3 из которых - торговля между Малайзией и Сингапуром). 

27. Эк интеграция  на регион уровне. АТЭС. Ноябрь 89 Межправит форум Азиатско-тихоок эк сотр-во (АТЭС) В наст вр участники: Австралия, Бруней, Вьетнам, Гонконг, Индон, Канада, КНР, Респ Корея, Малайз, Мекс, НЗел, Папуа-НГвин, Перу, Рос, Сингап, США, Таил, Тайвань, Филипп, Чили, Яп. Сохраняя формально консультативн статус, АТЭС фактич – мех-м выработки регион правил ведения торг и инвестиц деят-ти. Важнейш органы - саммиты, встречи министров ин дел, торг и эк-ки, профильн встречи министров и совещ-я старших должностн лиц участн Форума. Проблематикой конкретн направл-й эк взаимод-я занимаются Деловой консультативн совет, Комитет по торг и инвестиц, Эк комитет, Комитет по вопросам бюджета и управл-я. Все реш - на основе консенсуса. С 93г ежегодно неформальн встречи глав гос-в и прав-в членов АТЭС. К саммитам приуроч ежегодн совещания мин-в, курир вопросы внешн пол, торг и эк. На 2м саммите (Индонезия, 94г) принята "Декларация об общей решимости эк лидеров АТЭС", которая определила в кач-ве долгоср цели формир-е к 20г системы своб и открыт торг и инвестиц в Азиатско-тихоок регионе. На 3м саммите (Яп, 95г) лидеры членов АТЭС приняли "Программу действий" по реализации заявл целей. Ключев момент - поручение участникам Форума подготовить индивид планы действий по либерализации торг и инвестиц режимов, по развитию эк и технич сотр-ва. На 4м саммите (Филипп, 96г) договорились приступить с 97г к практич шагам по либерализации торг и инвестиц. "Манильский план действий", в основе - коллективн и индивид планы действий, а также Декларация АТЭС о создании рамочн условий д/эк и технич сотр-ва и развития. 5 саммит (Канада, 97г) - утвержд критерии членства в Форуме. Принята очередная Декларац, в кот выражено намерение усилить эк и технич сотр-во, обеспокоенность обостр-ем фин кризиса в ВостАзии. Программа – устран-е к 10г тарифн и нетарифн барьеров в 15 секторах торг тов. 6 саммит (Малайзия, 98г) поиск согласов подходов к преодол-ю последствий фин-эк кризиса и обеспеч-ю эк стабильности в АТР, облегчению условий торговли и инвестиций, активному развитию экономическо-технического сотрудничества, обращенного в XXI век. В целях практич обеспеч-я участия Рос в АТЭС с 98г действует Комиссия Прав-ва РФ по вопр участия Рос в форуме АТЭС. Под ее эгидой сформиров «Деловой клуб АТЭС», в кот входят представители крупных росс комп. 7 саммит (Нзел, 99г) - отмечено, что особ внимания треб выработка общих подходов к проблемам обеспеч-я фин и эк безопасн, содействие развитию делов сотр-ва путем уменьш-я барьеров на пути торг и инвест, расширение обществ поддержки деят АТЭС в странах региона.  

Информация о работе Шпаргалка по "МЭО"