Шпаргалка по "МЭО"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:42, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные вопросы по МЭО

Содержимое работы - 1 файл

МЭО шпоры.doc

— 265.00 Кб (Скачать файл)

28. Понятие междунар  конкур-спос гос-ва в трактовке Портера. Конкур преимущ-во стран - те решающие хар-ки стран, кот позволяют их фирмам создать и удержать конкур преимущ-во в опред отраслях. Детерминанты («алмазн ромб»): 1) стратегия фирм, их структ и сопернич-во (каковы условия в стране, опред-е то, как создаются и управл-ся фирмы, каков хар-р конкур на внутр рынке). 2) факторные условия: естественные (труд, земля, кап, инфраструкт, естественн рес) и созданные, дополнительные (характерны д/развит стран: ресурсосберег технологии etc). 3) условия, специфика спроса (каков на внутр рынке спрос на тов/ усл, предлагаемые данн отраслью). 4) родств и поддержив отрасли (обеспечивающ оборудование экстра-класса д/достиж-я мировой конкур-спос). Нац “ромб” - система, компоненты кот взаимно усиливаются. Кажд детерминант влияет на все остальные. Так, большой спрос на продукц фирмы сам по себе не даст ей конкур преимущ-ва, если острота конкур недостаточна, чтобы фирма приняла этот сигнал к сведению. Кроме того, преимущ-ва в 1 детерминанте м.создать/усилить преимущ-ва в других. Конкур преим-во только на основе 2 или 1 детерм возможно лишь в отраслях, где сильная сырьевая завис-ть. 

29. Факторн усл-я в системе детерминант. Мех-м создания факторов. Факторные усл-я: естественн (наследуемые, базисные): людские рес, природные  (климат + геогр полож-е, естественн рес), кап, инфраструкт (тип, кач-во и ст-ть д/потребителя, влияющих на конкур-спос видов инфраструкт + кач-во жизни), научн и информационн потенциал; развитые. Основн д/конкур-спос не наследуются, а создаются. Наиб значение имеют темпы создания факторов и мех-м их совершенств-я. Также делятся на общие и специализир. В наукоемких отраслях базисн факторы не дают преимущ-ва. Д/получ-я конкур преимущ-ва факторы д.б в высш степени специализир. Недостатки отдельн базисн факторов м.стать силой страны в конкурентн борьбе, побуждая компании осуществлять нововведения и совершенств-ся. Недостаток одних факторов д.компенсир-ся наличием другого. Базисн факторы - основа д/создания развитых. 

30. Роль условий внутр  спроса. Условия внутр D продолжают играть огромн роль, несмотря на глобализацию конкур-и. Наиб значение имеет не V внутр D, а его кач-во и соотв-е тенденциям развития D на мир рынке. Выигр в конкур борьбе страны, где развитию опред сегмента рынка уделялось большее внимание в св с особ внутр усл-ми, в то время как D на эту продукц в других странах был пока невысок. Еще большее значение имеют «кач-ва» потреб-лей, и производстве, и частных. Комп-и выигр, если их потр-ли по миров стандартам наибол требоват и квалифицир. (Если яп фирма м/продать видеомагн у себя в стране, она его продаст в любом месте.) Усл D, характерн д/страны, м.заставить комп-и финансир нововвед и совершенств-ся. В Яп в осн продукц д.б «легкой, тонкой и маленькой» по условиям прожив-я в небольш домах, с малой звукоизоляц. Очень важно, чтобы этот нац повышенн D предвосхищал будущ спрос мирового рынка. (Высок треб-я к защите окруж среды в Скандин послуж толчком д/развития  и  создали ее пром-ти приоритетн нишу на мир рын). Если состав D сложный и предвосхищ междунар, V и хар-р развития внутр D м.усилить конкур преим-во отрасли. Большой внутр рын влияет на инвестиц реш в тех отраслях, где бльшая экономия на масшт, большие потребн в НИОКР и высок степень неопр-ти. В других условиях он м.б вреден: фирмы утрач стимулы к постоянн обновл-ю и совершенств-ю. 

31. Родств и обслуж  отрасли. Концепция "кластеров". Отсюда поступают п/ф и вспомогат оборуд-е высок класса. (Д/обеспеч-я миров ур-ня конкур-спос итальянск ювелиров важно наличие отраслей, поставляющ оборуд-е высш класса. Высок ур-нь выделки кожи => миров лидерство по пр-ву обуви.) В последн время этой детерминанте придается растущ значение т.к: конкур-спос-ми бывают обычно не отдельн отрасли, а «группы» или «кластеры» отраслей, где комп-и интегрир-ся по горизонтали и вертикали. Кл имеют тенденц к концентр-и в рамках огранич геогр пространства. (В США а/м пром-ть традиц сосредоточ в районе Детройта; Силиконов долина – комп). Взаимодействие родств отраслей также м.дать результ д/междун конкур-спос. (Швейцарские фармацевтич фирмы «выросли» из произв-ва красителей.) СМИ, коммерч реклама - обслуж отрасли, эффективн содействие кот м.дать тот же эффект.  

32. Структ и стратегия фирм в формир-и междун конк преим-в гос. Фирма создается и упр-ся в завис от хар-ра конкур на рынке. Нац особенности влияют на управл-е фирмами и на форму конкур м/у фирм. (Ит – многие фирмы малые или ср семейн предпр, Германия – высшие рук-ли имеют ВО, сами комп по структ и методам упр – иерархич). Ни одна из сист не м.подходить всем. Нации б.достигать высот в тех отраслях, где методы упр-я и способы орг-и, кот отдается предпочтение, хорошо согл-ся с источниками конкур-спос (Ит – в ряде мелких произв-в обуви). Компании иерархичны по своей орг-и и практике упр-я. Но важно, чтобы спец-я страны соотв ее деловой культуре. (Портера поразило, что Ит десятилетиями по темпам прир доли в мир эксп уступала только Яп.) Большое знач д/междун конк - временная перспектива, в кот строится ее деят => тип инвесторов. (Герм, где преобл институциональн инвесторы, от комп не треб постоянного отчета в своей прибыльности => хорошо комп-м «зрелых» отраслей, где требуются большие инвестиц в НИОКР и оборуд и не ожидается быстрого получ-я приб.) Главн катализатор всей сист - внутриотрасл конкур. Т.к ромб - система, отсутствие этого усл м.парализовать все функц-е. Свои конкуренты - в равных стартов усл относит сырья, ст-ти раб силы, зак-ва => необх придумывать новое.  

33.Роль  внутр конкуренции  в "конкур ромбе". В группе факторов «структ и стратегия фирмы» находится главн катализатор всей сист - внутриотрасл конкур. Т.к ромб функционир как система, отсутствие этого усл м.парализовать все ее функционир-е. Наличие своих конкурентов гораздо более стимулир, чем иностр конкур: они находятся в равных стартовых усл относит сырья, ст-ти раб силы, зак-ва => нужно придумывать новое. Это положение Портера идет вразрез с широко распростр идеями, что н.экономить на научн иссл-ях, концентрир усилия, поддерживая «нац чемпионов», объединять комп-и. Портер: Яп: самая сильн в мире внутриотрасл конкур (9 а/м комп, 25 произв-лей аудиоаппаратуры, 15 - фотокамер, 16 - ПК), «экономия на масшт» достигается прежде всего за счет заруб деят-ти. Внутр соперничество способств формир-ю «кластеров», кот становятся ср-вом преодоления инерции, негибкости, замедляющ совершенствования и инновации. 

34. Гос-во в обеспеч-и междун конкур преимуществ страны. Портер не включил в осн детермин ромба в связи с отрицат влиянием прямого гос вмеш-ва на конкур-спос. Осн ф-ция гос - роль катализатора: д.побуждать комп ставить себе более высокие цели и подниматься на более высок уровни конкур-спос. Комп-ям, как и чел, свойственно стремление останавл-ся на достигн. Гос-во д.не давать покоя. Однако роль гос д.б косвенной. Ошибки: слишком долго оказыв протекционистск помощь неэфф предпр-м, поддав пол давлению, защищ отрасли с устаревш структ etc. Эти общие ошибки легко объяснимы: временные циклы комп-й резко не совпадают. Д/создания конкурентн преим-ва отрасли треб не мен 10 лет. Д/политиков десятилетие - вечность => стремление применить меры, дающие краткоср эффект. Особенно важно прав-ву учитывать функц-е «ромба» как сист, т.к проведенные в одной области стимулир меры м.иметь отрицат косв последствия в других и свести все усилия на нет. 

35. Роль случайности  в теории М.  Портера. Детерминанты, определяющие нац преимущ-ва, создают в отдельн отраслях особую внутр среду. Однако в истории большинства успешно конкурир отраслей сыграл свою роль и случай - события, кот имеют мало общего с условиями развития в стране, и влиять на кот не могут ни фирмы, ни нац прав-ва. Случайность в своей схеме ромба П обозначил пунктиром (наряду с гос-вом). Некот из случ событий, имеющ особо важное знач-е д/развития конкур-спос: изобретения, крупные технологич сдвиги (появление нов направл-й науки - биотехнология, микроэлектроника; etc.), резкие  изменения  цен  на рес  (напр,  нефтяные «шоки»), значит изменения на миров фин рынках или в обменн курсах вал, резкий подъем мир локальн D, пол решения ин прав-в, военн конфликты. Случ события изменяют позиции конкурир компаний. Нац особенности влияют на то, как страна сумеет этот случай использ. Способность изобретения воплотиться в конкур-спос на мир ур-не отрасль пром-ти в большей мере определяется «ромбом» (инсулин был изобретен в Канаде, но коммерч успеха в его произв-ве и продаже на мир рынке достигли комп-и Дании и США, где были благопр стимулир условия внутр D, специализир производств фонды и другие преим-ва). 

36. Функционир-е "конкур ромба" на примере отдельн отрасли пром-ти. Ит фирмы в кон 80гг были безусловн лидерами в пр-ве керамич плитки: 30% мир пр-ва, почти 60% мир Э. Пр-во сосредоточ вокруг небольшого города Сассуоло, сотни фирм. Керамич пр-ть выросла на базе смежн отрасли - глиняной посуды и фаянса Область также место базир-я ведущ в мире пр-лей глазури, эмалей и оборуд-я д/пр-ва керамич плитки. Несколько усл явились толчком д/роста пр-ти в Ит именно в Сассуоло: Необычно высокий уровень потребления плитки на душу населения и бум в послевоенном строительстве привлекли конкурентов (внутр спрос, внутр конкур-я). Ряд факторов пр-ва был доступен на месте: кап, квалиф и неквалиф раб сила (естеств факторн усл). Успех был ф-ей дизайна: в послевоенн период ит фирмы сделали наиб важн прорыв в производств технол, включая непрерывн процесс пр-ва (развитое факторн усл-е). Жестокая внутр конкур заставила фирмы Сассуоло модифицир имп оборуд-е д/перераб более дешевх и доступнна месте глин (белая - И из Англ). На базе индустрии по пр-ву плитки сформир пр-ть, выпускающ соответ оборуд-е, кот также стала мир лидером (обслуж отрасль); др отрасли – д/обслуж пр-лей. Геогр концентрац как фирм, так и поставщ => интенсивн сопернич-во, быстрый прогресс технол и местные усилия создать базисную исследоват инфраструкт (фирменн страт). Интенсивная конкуренция треб непрерывн и существ нововвед. В начале 70гг стремились снизить ст-ть раб силы и газа. В 72-73гг - метод быстрого однораз обжига, потреб изм-я конструкции клинкера. Произв-ть выросла. За период 80-87гг потратили ок $8 млн на Э компанию в США. Существовало постоянное давление в сторону инноваций в связи с искушенн и треб пок-ми (внутр спрос), мощн и уникальн каналами сбыта (инфраструкт), и напряж конкур местных фирм.  

37. Стадия конкур-спос, движимая инновациями. Проиллюстрир примером. Наиб динамичн этап развития, когда раб все детермин ромба. Потребит спрос все более искушен; в сущ группах отраслей (кластерах) развив обслуж-е отрасли миров класса, фирмы на основе инновац пол конкурир на мир рын в дифференцир отраслях пром-ти. Расшир-ся новые, более сложн отрасли, где конкур-я базир не на цене, но на инновац. Страна имеет рын позиции в широком спектре отраслей, занимает передовые позиции по ряду соврем видов усл. Становится возможным (хотя и не всегда) получ-е преим-в в сфере развития усл на междунар рынке. В связи с расшир-ем эк гос-во не в состоянии уследить за всеми измен в эк. Усилия гос - на создании более развитых факторов, улучш-и кач-ва спроса, содействии формир-ю нов бизнеса. (GB вышла в 1й пол 19в, США, Герм и Швец - на рубеже 19-20вв, Ит и Яп - в 70гг). Яп Факторн усл: бедность прир факторов, что не позволяло развив с/х, лесн и доб пр-ть. Уникальн пример страны, где почти кажд неблагопр базисн фактор давал импульс к прогрессу. Создав и развив специализир ф-ры исключит быстр темпами. (почти полн отсутств прир рес и высок цены на энергонос => быстрая разраб 1 из самых эфф в мире энергосберег технол). Главн благопр фактор - образов и высококвалиф людск рес благодаря развит историч традициям образования. Политика поощр-я сбереж => имеющийся кап сосредоточ в руках гос, стимулир-е ключев отрасли. Инф среда – супер. Усл спроса (оч важн в ромба Яп): больш емкость внутр рынка и пол гос-ва по поощр-ю D - важнейш стимул развития большинства отраслей. Требовательн пок-ли, недостаток места => разраб компактн и многофункц тов. Родств и поддерж отр - большое число развит «кластеров», развив с 80гг вглубь (выпуск трансп оборуд и связ с ним машиностр, сталелит отрасль, оптич приб, etc). Страт и структ фирм, внутр конкур (сильн сторона ромба): иерархичность и система пожизн найма, поощряется конкур м/у раб, что соотв нац культуре. Создание междун сетей => глобализация стратегии комп-й. Ориентация менедж и инвесторов на долгоср цели (на яп менедж не оказ давление д/получ макс приб, и они заинтересов в создании условий с/стабильно развития). Внутриотраслевая конкур. Гос: методы гос регулир, включая нал и кредитно-фин пол в значит степени - результат переговоров и компромиссов м/у гос и бизнесом. Случай: Энергетич кризис заставил комп-и перейти к нов технол раньше конкурентов.  

38. Стадия конкур-спос страны, движим богатством. Завершающ стадия эк развития страны. Наиб явный признак - хронич дефицит инвестиций: по мере роста благосост нации укрепл-ся тенденц к прогрессивн налогообл-ю богатства => сниж стимулы к инвестир-ю в реальн сектор. На смену пром инвестициям - капвложения в фин активы. Широкое распр-е - слияния и поглощ-я, не создающ нов произв-ва, замедляющие нововвед-я. => утрата конкур позиций в некот высокопродуктивн отраслях/их сегментах. Процесс захватыв сначала базисн отрасли пром-ти и пр-во готов изделий, затем пр-во компонентов, наконец оборуд-я. Конкур преим-во получают ин комп, имеющ достат рес д/скупки отеч комп д/интеграции в свои глобальн стратегии. Сокращая пр-во, отрасли конкур по ценовым показателям => невозможно поддерж прежн ур-нь занятости. Далее общее падение жизн ур-ня нас, нередки случаи перемещ-я стран из 4 стадии в факторную. 

39. Стадии конкур-спос страны, движ факторами и инвестициями. На стадии, движ ф-ми пр-ва, практически все успешно развив отрасли черпают преимущ-ва из базисн факторов пр-ва. => резкое ограничение диапазона отраслей развития, сегментов, где фирма м.конкурир. Конкуренция - ценовой хар-р за счет исп-я недорогостоящ и широкодоступн технол, в осн импортир (сами не создают!!). Эк чувствительна к колебаниям курсов валют. Факторн эк имеет слабую базу д/непрерывн развития пр-ва. Продукц поступ на внешн рынки преимущ через поставщиков. Сейчас на ней практич все развив гос-ва, страны с перех эк; немногие страны вообще идут дальше. Стадия инвестир-я: стремление фирм приобр сложную ин технол, лицензии, патенты, кот хотя и отстают от мир лидеров, но в них постоянно вносятся улучшения. Спос-ть страны впитывать и улучшать ин технол – необх условие выхода на эту стадию. Инвестиции обеспеч превращение базисн факторов в развитые. Нац фирмы спец-ся в отр, где решающ - цена. Страна преуспев в отр с относит больш и специфичн D (судостр в Японии). Технология современна, но отстает от мир лидеров не менее чем на 1 поколение. Конкур преим-ва связ с эк на масштабах, требуют больших капвлож, деят-ть гос ориентир на обеспеч-е и поддержку инвестиц программ и долгоср эк роста. 

40. Осн условия перехода  на более прогрессивн стадию конкур-спос. Прогресс в эк не неизбежен. Многие страны по ряду причин не м.сдвин с 1 или 2 стадии либо, выйдя на 4 снова оказыв на 1. Наиб важные усл продвижения: Мех-мы формир-я факторов пр-ва. Потенциал эк огранич-ся их кол-вом и особенно кач-вом. Хорошо функционир мех-мы, создающ и улучшающ факторы => основа конкур преимущ более высок порядка, т.к первые 3 стадии треб более развит и специализир факторов. Мотивация: д/перехода необх рабочие и менеджеры, заинтересов в высок з/п => поиске путей роста прибыльности. Д/поддерж-я мотивации важно, чтобы раб были уверены в получ-и вознагр за работу и идеи. Внутр конкур среди местных произв-лей в шир спектре отраслей необх д/стимулир-я инноваций и совершенств-я конкур преимущ. Конкур помогает преодолеть инерцию. Совершенств-е D создает потенциал успеха в более сложн сегментах и передовых отраслях. К нему побуждают требоват пок-ли => рост дох и ур-ня образ-я нас. Недостаток отдельн факторов стимулир повыш-е продуктивности, совершенств-я конкур преимущ в факторах более высок порядка если имеется соотв мотивация и острая внутр конкур. Спос-ть к созданию нов бизнеса: д/перехода на нов стадию необх эффективн мех-мы создания нов бизнеса/измен в сущ фирмах. Это необх д/здоровой конкур,  создания новых и более сложн сегментов пром-ти, расшир-я сети поставщ и связ отраслей и => создания «кластеров» отраслей. Все эти силы создают замкнутую систему, где взаимно усилив друг друга. Темпы прогресса нации сдерж-ся потенциалом наиб слабого звена.  

Информация о работе Шпаргалка по "МЭО"