Буддизм-как древнейшая мировая религия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2011 в 16:59, реферат

Краткое описание

Таким образом, в Индии буддизм был «царской религией», что не мешало ему одновременно быть и формой древнеиндийского свободомыслия, поскольку носителем религиозной и вообще идеологической ортодоксии и ортопраксии было в Индии жреческое сословие брахманов. Середина I-го тысячелетия до н. э. была в Индии временем кризиса древней ведической религии, хранителями и ревнителями которой были брахманы.

Содержание работы

1.История возникновения буддизма
2. Личность Будды: вымыслы и реальность.

3. Вероучения и культ буддизма.

4.Основные направления буддизма.
5. Буддизм и мировая культура.

Содержимое работы - 1 файл

РЕЛИГИЯ БУДДИЗМ.doc

— 152.00 Кб (Скачать файл)

       Хотя  буддизм родился в Индии, в XX веке остались лишь небольшие островки буддизма на окраине Индии.

       Северная  и центральная  Азия.

       Средняя Азия

       Буддизм проник в Среднюю Азию вероятно со времён самого Будды. Согласно палийским легендам, два брата-торговца из Бактрии Тапассу и Бхалика посетили Будду и стали его учениками. Потом они вернулись в Бактрию и построили буддийские храмы (Ричард Фольц).

       Средняя Азия играла важную роль как место  встречи Китая, Индии и Персии. Во II веке до н. э. экспансия Китая (династии Хань) на запад привела к контакту Китая с эллинистической цивилизацией, и в частности с Греко-Бактрийским Царством. Таким образом распространение буддизма на север привело к формированию буддийских общин и государств в среднеазиатских оазисах. В ряде городов Великого Шёлкового Пути имеется множество буддийских ступ и монастырей, которые видимо использовались для обслуживания путников.

       Различные школы раннего буддизма существовали в Средней Азии и Китае вплоть до VII века. Потом стала доминировать Махаяна, но в монастырях сохранялись ещё порядки Винаи, как в школах Сарвастивада и Дхармагуптака.

       Буддизм в Средней Азии стал приходить  в упадок с приходом ислама начиная с VII века. Здесь мусульмане не были толерантны, так как буддисты не принадлежали к народам «Книги». Они считали буддистов идолопоклонниками и преследовали.

       Китай

       Предположительно, буддизм проник в Китай в I веке н. э. из Средней Азии, хотя имеются легенды о том, как буддийские монахи посетили Китай во время правления царя Ашоки. До VIII века Китай был очень активным очагом буддизма.

       67 н. э. считается официально годом появления буддизма в Китае, который принесли монахи Мотон и Чуфарлан. В 68 н. э., под покровительством императора они основали Храм Белой лошади (白馬寺), который до сих пор сохранился недалеко от столицы Лояна. В конце II века большая община была основана в Пэнченг (сейчас Сючжоу, пров. Цзянсу).

       Первые  тексты школы Махаяна перевёл на китайский язык кушанский монах Локакшема в Лояне между 178 и 189 н. э.

       Процветание буддизма пришлось на период правления  династии Тан (618907). В это время Китай был очень открыт иноземному влиянию, тогда восстановились отношения с Индией, и многие китайские монахи ездили в Индию с IV по XI век.

       Столица династии Тан Чанъань (современный Сиань) превратился в духовный центр буддизма. Отсюда буддизм распространился в Корею и Японию.

       Однако  к концу эпохи Тан иностранное влияние перестало приниматься с радушием, и в 845 император У-цзун запретил все иностранные религии, включая несторианство, зороастризм и буддизм чтобы поддержать китайский даосизм. По всей территории Китая он конфисковал собственность буддийских общин, разрушил монастыри и казнил монахов, после чего культурное и интеллектуальное преобладание буддизма в Китае закончилось.

       Школы Чистых земель и Чань смогли при этом продержаться ещё несколько столетий, школа Чань передалась в Японию в виде Дзен. В Китае период расцвета Чань приходится на династию Сун (11271279), когда чаньские монастыри превратились в мощные культурные и учебные центры.

       Буддийское  искусство в Китае хорошо сохранилось  до настоящего времени, многие памятники  искусства и архитектуры охраняются как мировое культурное наследие Юнеско.

        Корея

       Буддизм проник в Корею около 372, когда китайские послы посетили королевство Когурё, принеся с собой рукописи и изображения. Буддизм расцвёл в Корее, и в частности школа Сон (Дзэн) начиная с VII века. Однако с началом правления неоконфуцианской династии И (Ли) периода Чосон в 1392 буддизм стал преследоваться и почти исчез, за исключением оставшейся школы Сон.

       Япония

       Сейчас Япония стала самой большой буддийской страной. Буддизм пришёл в Японию в VI веке, принесённый странствующими монахами. С буддизмом пришли многочисленные книги и произведения искусства. В следующем веке буддизм был принят как государственная религия.

       Находясь  на дальнем конце Великого Шёлкового Пути, Япония смогла сохранить немало аспектов буддизма, которые были утрачены в Индии или подавлены в Средней Азии и Китае.

       C 710 н. э. множество храмов стало строиться в столице страны Нара, в частности пятиярусная пагода и знаменитый Золотой Павильон. Несчисленные картины и скульптуры создавались нередко при поддержке государства. Особенно значительные произведения искусства были созданы в периоды Нара, Хэйан и Камакура.

       В XIIXIII век наступил расцвет дзэн-буддизма и связанной с ним утончённой культуры.

       Сейчас  в Японии находится около 80,000 буддийских храмов, которые регулярно реставрируются.

       Тибет

       Тантрический  буддизм возник в восточной Индии в VVI веке. Много практик тантрического буддизма пришли из брахманизма (мантра, йога, сожжение сакральных жертв). Тантрический буддизм стал доминировать в Тибете начиная с VI века.

       Юго-восточная  Азия

       В течение I века н. э. торговля по Великому Шёлковому Пути была ограничена по причине подъёма Парфии, находившейся во вражде к Риму, хотя римляне богатели и их потребности в азиатской роскоши возрастали. По этой причине стали широко использоваться морские пути между средиземноморьем и Китаем через посредство Индии. С этого времени влияние Индии на страны Юго-восточной Азии возросло. Торговые пути соединяли Индию с южной Бирмой, центральным и южным Таиландом, нижней Камбоджей и южным Вьетнамом, где были построены города и укрепления.

       Более тысячи лет культуру стран Юго-восточной Азии определяло индийское влияние, туда попадали священные текств на пали и на санскрите, индийские сочинения, Тхеравада, Махаяна, веды, Рамаяна и Махабхарата попадали непосредственно от индийских проповедников и торговцев.

       С V по XIII века в Юго-восточной Азии образовались сильные империи, которые активно строили буддийские храмы, в этих странах процветало буддийское искусство. К югу образовалось государство Шривиджая, а на севере - Кхмерское царство, в которых процветала Махаяна c обширным пантеоном Боддхисатв.

       Широкое распространение буддизма в западных странах наступило в XX веке по многим причинам. В настоящее время в западных странах существуют практически все буддийские направления, имеющие свои общества, храмы, школы и медитационные центры, которые насчитывают миллионы приверженцев.       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Список  использованной литературы. 

    1. А. Берзин. Буддизм и наука
    2. Жизнь Будды / Ашвагхоша. Драмы / Калидаса; пер. К. Бальмонта; введение, вступ. статья, очерки, науч. ред. Г. Бонгард-Левина. — М.: Худож. Лит. — 573 с.
    3. Жизнь Будды / сост. С. А. Комиссаров.
    4. А. Берзин. История буддизма и бона
    5. Е. А. Торчинов Введение в буддологию

Информация о работе Буддизм-как древнейшая мировая религия