Риторика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Декабря 2011 в 19:50, контрольная работа

Краткое описание

Работа содержит задания по "Риторике" с ответами на них

Содержимое работы - 1 файл

Kontrolnaya_rabota_po_russkomu.doc

— 58.00 Кб (Скачать файл)

Глава 1. Задания

Задание 1. Расставьте ударение в словах:

БАржа, бАрмен, осУжденный (осуждЁнный), нет сУдей, валовОй, Искра, квартАл, обеспЕчение, ходАтайство, диспансЕр, договОр, дремОта, ломОть, мышлЕние, договОр.

Задание 2. Составьте предложения со словами:

Характерный - характерный; броня – броня; кирка-кирка; хаос –хаос; одевать - надевать, факт – фактор.

Его характерной чертой является смелость.

Характерный уклад человека является его важной чертой.

Спецназ одевает специальную броню перед заданием.

У нас была броня в отеле.

У рабочего было всего одна кирка.

Кирка была построена недавно.

Его жизнь  превратилась в непрерывный хаос.

Хаос- первичное бесформенное и беспорядочное состояние мира.

Зимой нужно одевать теплые вещи .

Я забыл  надеть перчатки.

Не стоит оспаривать установленный факт.

Существует  специальная теория факторов. 

Задание 3. Найдите орфоэпически правильный вариант слова:

холЁный; свЁкла; афЕра.

Задание 4. Устраните ошибки, связанные с неверным употреблением слов или непониманием значения слова.

      1. Обилие аксессуаров усложняет сюжет, отвлекая внимание от главного.
      2. Выступающий приводит положительные примеры из жизни групп.
      3. Важным показателем хорошего качества знаний являются систематические знания.
      4. Эта борьба ведётся под эгидой защиты прав человека.
 

Задание 5.     Найдите и исправьте лексические ошибки (плеоназм, тавтология).

Главная мысль, боевое крещение, рельеф местности, сувенир на память, отрезок времени, впервые выступать. 

Задание 6. В приведённых ниже предложениях найдите и исправьте случаи неправильного выбора формы числительного.

  1. На занятиях не было обеих сестёр. 2. Парохода ждали только четыре женщины. 3. Главная бухгалтерия обслуживает теперь тринадцать детских садов и двадцать два ясельных учреждения. 4. Насыпь возводилась с помощью двух бульдозеров.

Задание 7. Отредактируйте данные предложения, устранив речевые ошибки:

1. Преподавателю необходимо быть осторожным в определении уровня развития студенческого коллектива, учитывать, понимает ли он общественную значимость того или иного требования, предъявляемого к нему, и может ли потребовать его выполнения от любого из учащихся.

2. Религиозные  люди считают, что эти неземные  силы иногда открыто проявляют  себя. И поскольку их невозможно объяснить с точки зрения естественных законов, они являются доказательством существования потустороннего мира.   

Задание 8. Перепишите предложения, записав числительные словами.

  1. Государственная казна пополнилась ещё на шестьсот семьдесят восемь тысяч  рублей. 2. Стипендии были выплачены одной тысячи пятистам пятидесяти двум студентам. 3. Наши охотники за один сезон уничтожили пятьдесят четыре волка. 4. Учитель проэкзаменовал двадцать два ученика. 5. Мне пришлось пожертвовать ещё шестнадцатью долларами. 6. К двум тысячам пятисот шестидесяти семи наименованиям в список приписали ещё тысячу тридцать три наименования.
 

Задание 9. Найдите лексические ошибки, объясните, чем они вызваны, запишите исправленный вариант.

  1. В конце соревнований авторитетному жюри предстоит назвать победителей.
  2. Партнёр – это участник какого-то действия, события, игры.
  3. Загрязнение воздуха приводит к возникновению рака лёгких и другим заболеваниям.
  4. Так и просидел весь день у телефона, думал, она позвонит, всё ждал у моря погоды.
  5. Имидж – это образ, созданный для показа другим внешних качеств человека, его образа жизни.
 

Задание 10. Исправьте ошибки в данных предложениях.

  1. Гоночный автомобиль едва не перевернулся на повороте.
  2. Нас ознакомили с новым комплексом гимнастических упражнений.
  3. Гоголь смело уличал пороки крепостного строя.
  4. Помещик был груб со своими надворными.
  5. Помещики жестоко угнетали своих крепостных.
  6. Постепенно человек приручал диких коз, свиней и других животных.
  7. Дыхание больного стало прерывистым.
  8. Преподаватель нам предоставил полную свободу выбора.
 

    Глава 2. Главные коммуникативные качества речи юриста.

     Проблема эффективной речевой коммуникации особенно актуальна в юридической сфере. Юрист в современном обществе - специалист, профессионально обученный разрешать социальные конфликты с позиции права, то есть справедливо, на разумной основе и с применением одинакового для всех масштаба свободы в поведении. Идеи права и справедливости, а также мера дозволенного выражаются в юридической практике не иначе, как в словесных формах. Например, адвокат или прокурор достигают своей профессиональной цели в процессе активной речевой коммуникации, благодаря которой выигрывают или проигрывают на процессе. В речах обвинения и защиты должно быть нравственное обоснование своей позиции, анализ и оценка доказательств, а сама речь должна быть образной и волнующей, прямой и достаточно лаконичной. Это, несомненно, требует мастерства, так как в судах решаются судьбы людей. Вот почему именно речевое общение является главным инструментом юридической деятельности.  
            Социальная ситуация в современной России меняется, и спрос на  
профессионализм, коммуникативную компетентность специалистов растет  
как в политическом, так и в социально-экономическом плане. Развитие новой системы взаимоотношений между государством, организациями и гражданами требует более широкого использования различных способов речевой деятельности, и вопрос о коммуникативной подготовке юристов приобретает еще большую актуальность. Обучение юристов профессиональным коммуникативным навыкам особенно необходимо в период формирования в России правовой системы нового типа, когда интенсивное увеличение объемов правотворчества и правоприменения привело к деформации словесного выражения права, к обилию юридических ошибок, неясностей и пробелов, к субъективной и произвольной оценке смысла правовых норм.  
      Профессиональная деятельность юриста помимо высоких специальных квалификационных знаний, умений требует наличия развитых коммуникативных навыков. В настоящее время не вызывает сомнения то, что развитые коммуникативные качества необходимы всем, кто имеет дело с людьми, кто призван воздействовать на них, на их сознание и поведение. Проблема коммуникативной компетентности современного юриста представляется крайне важной, прежде всего, с практической точки зрения, поскольку именно речевая коммуникация предопределяет успех деятельности юриста любой специализации. Несмотря на внедрение во все звенья правоохранительной системы компьютерной техники, теле- и видео аппаратуры, основным средством профессиональной юридической деятельности по-прежнему является слово. Труд юристов большинства специальностей связан с постоянным общением. Поэтому коммуникативная функция, которая состоит в общении в условиях правового регулирования, является одной из главных сторон деятельности юриста. 

     В процессе речевого общения недостаточно только знать язык, необходимо придерживаться определенных принципов, правил ведения разговора. Юрист, выполняя свои профессиональные обязанности, вынужден что-то обсуждать, советовать, вести переговоры, задавать вопросы, отвечать на них. Это требует наличия определенных знаний, выработки необходимых навыков речевой коммуникации. От того, насколько умело юрист осуществляет свою речевую деятельность, зависит успех его профессиональной деятельности.  
           Все вышеуказанное и обусловило выбор темы диссертационного исследования, социальная и научная значимость которой дает возможность предполагать, что в дальнейшем она привлечет внимание большого числа ученых и практиков.

     По  убеждению А. Ф. Кони, юрист, должен безупречно владеть нормами литературного  языка, быть человеком, у которого общее  образование идет впереди специального, потому что юрист ежедневно имеет  дело с самыми разнообразными явлениями  жизни, и эти явления он должен правильно оценить, принять по ним нужное решение и убедить в правильности своей точки зрения обращающихся к нему людей. Нарушение юристом языковых норм может вызвать отрицательную реакцию со стороны собеседников. Кроме того, каждый юрист выступает и как оратор, читая лекции; прокурор и адвокат ежедневно произносят публичные речи в судебных процессах, поэтому необходимо владеть навыками для выступления перед публикой, а главное перед судьёй. Объектом исследования является профессиональная речь известных юристов XIX – начала XX веков, представленная в судебных материалах. Для сопоставительного анализа привлекался и современный материал судебных речей. 

     Основные  коммуникативные характеристики речи юриста:

  1. Судебная речь имеет целью способствовать формированию убеждения судей и присяжных заседателей. Для этого она прежде всего должна быть понятна составом суда, а также всеми слушателями. Значит, первое необходимое качество судебного выступления - ясность. На ясность как главное достоинство речи указывал еще Аристотель: “ Достоинство стиля заключается в ясности; доказательством этому служит то, что, раз речь не ясна, она не достигает своей цели”.
  2. Ясность мысли и ее словесного выражения ведет к такому качеству речи, как точность. Точность, то есть соответствие высказывания замыслу оратора и явлениям действительности, является необходимым качеством судебной речи.  Речевые неточности, вызванные слабым знанием предмета речи, приводят к негативному отношению к судебному оратору.
  3. Убедительность, т.е. а)эмоциональное воздействие – как необходимый момент в судебной речи.

    б) Экспрессивность же речи понимается как ее выразительность, воздейственость. Все средства, которые делают речь глубоко впечатляющей, действенной, являются экспрессией речи.

     4) Логичность. 

     Судебная речь - одна из самых  ответственных из всех речей. Ведь за выступлением судебного оратора часто стоит не просто судьба, но сама жизнь человека. Поэтому основная цель выступления оратора - юриста - воздействовать на суд, на присяжных заседателей, на аудиторию путем раскрытия новых фактов, расстановки соответствующих акцентов и- главное - за счет обращения к воображению и эмоциям слушателей. 
Успех выступления судебного оратора определяется целенаправленным, настойчивым стремлением совершенствовать себя, учиться искусно владеть словом, так как речевая культура является обязательным элементом культуры судебного процесса. 
           Анализ научных работ о культуре речи позволяет нам утверждать, что культура речи начинается там, где знание переходит в навык, так как привыкнув в повседневном общении говорить как придется, в судебном процессе  юрист может повторить привычные ошибки. Поэтому необходимо постоянно работать над повышением культуры речи , стремиться знания увязать с речевыми навыками. 
           Коммуникативные качества судебной речи : ясность ( доступность, простота ), точность, убедительность, эмоциональность и экспрессивность позволяют судебному оратору сделать речь по настоящему доказательной. Рассмотренные выше качества судебной речи находятся в тесной взаимосвязи и в диалектическом единстве. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Библиография

  1. В.И. Максимов Русский язык и культура речи 2005.
  2. В.Д. Черняк русский язык и культура речи 2002.  
  3. Н.А.Ипполитовой. М Русский язык и культура речи: Учебник для студентов 2004.

Информация о работе Риторика