Язык компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Мая 2012 в 23:02, сочинение

Краткое описание

Искусство и успех делового общения во многом определяются теми нормами и принципами, которые использует руководитель по отношению к своим подчиненным: какое поведение на службе приемлемо, а какое — нет. Отношение руководителя к подчиненным влияет на весь характер делового общения, во многом определяет его нравственно-психологический климат. Золотое правило общения можно сформулировать следующим образом: «Относитесь к подчиненному так, как вы бы хотели бы, чтобы к вам относился руководитель».

Содержимое работы - 1 файл

Сочинение.docx

— 17.31 Кб (Скачать файл)

           Цапкова М.А.

                                                                                 ЭМФ-455

Сочинение

«Язык компании»

Общепринятым средством  коммуникации в компании является деловое общение. В общении имеется ряд таких положений, следуя которым можно в значительной степени облегчить деловое общение, повысить его эффективность и избежать промахов в процессе взаимодействия с другими в бизнесе.

Искусство и успех делового общения во многом определяются теми нормами и принципами, которые  использует руководитель по отношению  к своим подчиненным: какое поведение на службе приемлемо, а какое — нет. Отношение руководителя к подчиненным влияет на весь характер делового общения, во многом определяет его нравственно-психологический климат.  Золотое правило общения можно сформулировать следующим образом: «Относитесь к подчиненному так, как вы бы хотели бы, чтобы к вам относился руководитель». К подчиненному следует обращаться на Вы и по имени отчеству. Особенно недопустимо обращение в рамках официального общения. Например: не "Виктор Степаныч", а "Виктор Степанович", не "Сан Саныч", а "Александр Александрович". Руководитель должен выбирать правильную форму распоряжения, учитывая прежде ситуацию и личность подчиненного (добросовестный и квалифицированный работник или человек, которого нужно подталкивать на каждом шагу). В зависимости от этого следует выбирать форму распоряжения: приказ, просьба, запрос. Приказ чаще всего следует использовать в чрезвычайной ситуации, а также в отношении недобросовестных сотрудников. Просьба используется в том случае, если ситуация рядовая, а отношение между руководителем и подчиненным основано на доверии и доброжелательности. Такая форма позволяет сотруднику высказать свое мнение на проблему в том случае, если она по каким-либо причинам не может быть решена. Хорошо выполненная работа заслуживает не только материального, но и морального поощрения. Начальник может лишний раз похвалить сотрудника. Если возникла ситуация плохого выполнения своих обязанностей подчиненным, необходима критика только действий и поступков а не личности сотрудника. Руководителю необходимо относится к сотрудникам как к равноправным членам организации и ко всем с одинаковыми мерками, т.е. не надо выделять «любимчиков».

Знать, как следует обращаться и относиться к своему руководителю, не менее важно, чем то, какие требования следует предъявлять к своим  подчиненным. Без этого трудно найти  общий язык. Используя те или иные нормы, можно привлечь руководителя на свою сторону, сделать своим союзником, но можно и настроить его против себя, сделать своим недоброжелателем. Обязательно обращение к начальнику на Вы и по имени отчеству. Нельзя навязывать руководителю свою точку зрения. Высказывать свои предложения или замечания необходимо тактично и вежливо. Например: «Как вы отнесетесь к тому, если ...?» и т.д. Нежелательно разговаривать с руководителем категорическим тоном, не говорите всегда только «да» или только «нет». Вечно поддакивающий сотрудник надоедает и производит впечатление льстеца. Человек, который всегда говорит «нет», служит постоянным раздражителем.

Найти верный тон и приемлемые нормы делового общения с равными по статусу сотрудниками из других подразделений — дело весьма непростое. Особенно если речь идет об общении и отношениях внутри одной организации, они нередко являются соперниками в борьбе за успех и продвижение по службе. В то же самое время это люди, которые принадлежат к команде общего управляющего. В данном случае участники делового общения должны чувствовать себя равными по отношению друг к другу. Между собой коллеги так же должны обращаться друг к другу на Вы и по имени отчеству, хотя чаще всего на практике этого не происходит. Так же по нормам делового общения коллеги не должны обсуждать личную жизнь и проблемы, но есть исключение, если коллега – ваш друг. Для того чтобы наладить дружественную атмосферу в коллективе необходимо чаще улыбаться коллегам.

Этические нормы делового общения и поведения должны описывать общую систему правил, которые, по мнению организации, должны придерживаться ее работники для ее более эффективной работы. Они разрабатываются с целью улучшить деловое общение на различных уровнях и в разных сферах деятельности организации.


Информация о работе Язык компании