Гражданская оборона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Содержимое работы - 1 файл

Билет.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

 Максимальное  сгибание конечности в суставе приводит к сдавлению сосуда, прекращается приток крови в месте дефекта  сосудистой стенки и останавливается кровотечение. Так, при ранении подключичной артерии остановить кровотечение удается, если согнутые в локтях руки максимально отвести назад и зафиксировать на уровне локтевых суставов с помощью ручного ремня, подтяжек, галстука. 

 Бедренная артерия может быть пережата, максимальным прижатием бедра к животу. 

 Плечевую  артерию в области локтевого  сустава можно перекрыть максимальным сгибанием руки в локтевом суставе. Данный прием более эффективен, если в зону сгибания конечности заложить марлевый или ватный валик. Необходимо также помнить, что при любом кровотечении поврежденной части тела нужно придать возвышенное положение и обеспечить покой. 

 Подголенную артерию можно пережать фиксированием  ноги с максимальным сгибанием в  коленном суставе. 

 При фиксации сустава нужно подложить  валики (марлевый или ватный) в зоне сгибания конечности. 

 Сдавливание сосуда на протяжении. Прижатие артерии  пальцем – очень известный  способ. Применяется только для временной  остановки артериального кровотечения. Метод основан на сдавлении магистрального сосуда в определенных анатомических точках между пальцем и косным образованием. Этот метод используется при малом артериальном кровотечении в результате травмы. На конечностях сосуды прижимают выше раны, на голове и шее ниже . 

 Длительная  остановка кровотечения пальцевым  прижатием артерии невозможна, т.к. требует большой физической силы. Она утомительна для оказывающего помощь и полностью исключает  возможность транспортировки пострадавшего. Способ обеспечивает прекращение кровотечения, чтобы выиграть время для подготовки более удобного способа установить его. 

 Прижать артерию можно большим пальцем, ладонью, кулаком. Особенно легко могут  быть прижаты бедренная и плечевая артерии, труднее всего прижать  сонную артерию. 

 Кровотечение из ран шеи и головы останавливают путем прижатия пальцами общей сонной артерии к грудинно-ключичному сочленению. 

 При кровотечениях из верхних конечностей  необходимо прижать подключичную артерию  к первому ребру. Подмышечную  артерию прижимают к головке плечевой кости в подмышечной ямке. 

 После пережатия кровоточащих сосудов  пострадавшего следует напоить  каким-либо безалкогольным напитком, лучше  всего сладким чаем (не горячим) или  кофе и, как можно быстрее, доставить  в лечебное учреждение. 

 Нередко первую помощь приходится оказывать не только при кровотечении из ран, но и при других видах наружных кровотечений (например, легочных, в грудную полость и др.). Рассмотрим эти виды кровотечений и оказание первой медицинской помощи при них.   

    Билет №5.

  1. Аптечка индивидуальная АИ-2 содержит медицинские средства защиты и предназначена для оказания самопомощи и взаимопомощи при ранениях и ожогах (для снятия боли), предупреждения или ослабления поражения радиоактивными, отравляющими или аварийно химически опасными веществами (АХОВ), а также для предупреждения заболевания инфекционными болезнями.  
    В аптечке находится набор медицинских средств, распределенных по гнездам в пластмассовой коробочке. Размер коробочки 90х100х20 мм, масса 130 г. Размер и форма коробочки позволяют носить ее в кармане и всегда иметь при себе. 
    В гнездах аптечки размещены следующие медицинские препараты. 
    Гнездо №1 противоболевое средство (промедол) находится в шприц-тюбике. Применяется при переломах костей, обширных ранах и ожогах путем инъекции в мягкие ткани бедра или руки. В экстренных случаях укол можно сделать и через одежду. 
    Гнездо №2 средство для предупреждения отравления фосфорорганическими отравляющими веществами (ОВ)  антидот (тарен), 6 таблеток по 0,3 г. Находится оно в красном круглом пенале с четырьмя полуовальными выступами на корпусе. В условиях угрозы отравления принимают антидот, а затем надевают противогаз. При появлении и нарастании признаков отравления (ухудшение зрения, появление резкой одышки) следует принять еще одну таблетку. Повторный прием рекомендуется не ранее чем через 5-6 час. 
    Гнездо №3 противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин), 15 таблеток по 0,2 г. Находится оно в большом круглом пенале без окраски. Средство следует использовать при желудочно-кишечном расстройстве, возникающем после радиационного поражения. В первые сутки принимают 7 т, таблеток (в один прием), а в последующие двое суток  по 4 таблетки. Этот препарат является средством профилактики инфекционных заболеваний, которые могут возникнуть в связи с ослаблением защитных свойств облученного организма. 
    Гнездо №4 радиозащитное средство № 1 (цистамин), 12 таблеток по 0,2 г. Находится оно в двух розовых пеналах  восьмигранниках. Принимают его для личной профилактики при угрозе радиационного поражения, 6 таблеток сразу и лучше за 30 - 60 мин до облучения. 
    Гнездо №5 противобактериальное средство №1  антибиотик широкого спектра действия (гидрохлорид хлортетрациклина), 10 таблеток по 1000000 ед. Находится в двух четырехгранных пеналах без окраски. Принимают как средство экстренной профилактики при угрозе заражения бактериальными средствами или при заражении ими, а также при ранениях и ожогах (для предупреждения заражения). Сначала принимают содержимое одного пенала  сразу 5 таблеток, а затем через 6 ч принимают содержимое другого пенала  также 5 таблеток 
    Гнездо №6 радиозащитное средство № 2 (йодистый калий), 10 таблеток. Находится в белом четырехгранном пенале с продольными полуовальными вырезками в стенках граней. Препарат следует принимать по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней после аварии на АЭС и в случае употребления человеком в пищу свежего молока от коров, пасущихся на загрязненной радиоактивными веществами местности. Препарат препятствует отложению в щитовидной железе радиоактивного йода, который поступает в организм с молоком.  
    Гнездо №7 противорвотное средство (этаперазин), 5 таблеток по 0,004 г. Находится в голубом круглом пенале с шестью продольными выступающими полосками. Принимается по 1 таблетке при ушибах головы, сотрясениях и контузиях, а также сразу после радиоактивного облучения с целью предупреждения рвоты. При продолжающейся тошноте следует принимать, но одной таблетке через 3 - 4 ч. 
    Шприц-тюбик состоит из полиэтиленового корпуса (тюбика), инъекционной игры и защитного колпачка. 
    Для введения антидота с помощью шприц-тюбика нового образца следует, поворачивая колпачок, подать его в сторону ампулы до упора (этим достигается прокалывание мембраны в горловине тюбика), затем снять колпачок с мандреном и выдавить из иглы 1-2 капли жидкости. 
    Наиболее удобными местами для введения антидота являются передненаружная поверхность бедра (в средней трети), верхненаружный квадрант ягодицы, наружная поверхность плеча.
  2. Силы и средства РСЧС подразделяются на: 
    Силы и средства наблюдения и контроля; 
    Силы и средства ликвидации чрезвычайных ситуаций. 
    Силы и средства наблюдения и контроля включают подразделения органов надзора (за состоянием котлов, мостов, АЭС, газовыми и электрическими сетями и др.); контрольно-инспекционную службу (Минэкологии), службы и учреждения ведомств, осуществляющих наблюдение за состоянием природной среды, за потенциально опасными объектами: ветеринарную службу; сеть наблюдения и лабораторного контроля ГО; лабораторный контроль за качеством продуктов питания и пищевого сырья; службу предупреждения о стихийных бедствиях. 
    В силы и средства ликвидации ЧС входят, в первую очередь, соединения, части и подразделения МЧС, МО, МВД, гражданские организации ГО, а также силы и средства, принадлежащие другим министерствам и ведомствам, государственным и иным органам, расположенным на территории России. 
    Основу этих сил составляют войска ГО, подразделения поисково-спасательной службы и формирования постоянной готовности МЧС. В настоящее время намечен ряд мероприятий, направленных на их укрепление. Так в составе спасательных бригад создаются воздушно-десантные отряды. 
    Ведь в столице России сконцентрировано свыше тысячи объектов, в том числе немало потенциально опасных. Круглый год переполнены людьми девять железнодорожных вокзалов, четыре аэропорта, принимают и отправляют грузы и пассажиров несколько речных портов. По многим улицам перевозят ядовитые и взрывоопасные вещества, горючие жидкости, применяемые в технологических процессах современного производства. 
    Значительными силами для быстрого реагирования на ЧС располагают и другие министерства и ведомства. Например, Министерство путей сообщения имеет восстановительные и пожарные поезда. 
    Личный состав Министерства внутренних дел в экстремальных ситуациях обеспечивает правопорядок, сохраняет материальные ценности, осуществляет охрану важных объектов, организует оцепление, а когда надо  и пропускной режим. В ведении МВД находится и вся противопожарная служба. Ее подразделения способны не только тушить пожары, но и проводить первоочередные работы при авариях на химически опасных объектах, спасать людей и материальные ценности. 
    Федеральная служба контрразведки осуществляет мероприятия по обеспечению государственной безопасности в условиях чрезвычайных ситуаций, в том числе на режимных объектах, в районах, закрытых для иностранцев, а также при оказании содействия в ликвидации ЧС другим странам. 
    Министерство здравоохранения  это одна из подсистем РСЧС, служба оказания экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях. Она развертывает полевые госпитали, медицинские пункты непосредственно в районах бедствия. Действия службы всем хорошо известны, особенно по чеченским событиям. 
    Минпром, Минтопэнерго, Минатом  все они имеют свои специализированные подразделения, которые ведут наблюдение и контроль за обстановкой на потенциально опасных объектах и прилегающих к ним территориях, осуществляют мероприятия по предотвращению и ликвидации последствий аварий и катастроф. 
    Газоспасательные, горноспасательные, аварийно-спасательные формирования этих министерств созданы на профессиональной основе. Работы они проводят только на своих объектах, но когда требует обстановка, и на соседних предприятиях и даже в других регионах. 
    Министерство сельского хозяйства располагает лабораториями, лечебницами, учреждениями занимающимися обеззараживанием. На них возложена организация и координация работ по контролю за загрязнением сельскохозяйственных угодий радиоактивными веществами и тяжелыми металлами, по ликвидации эпизоотий и эпифитотий; они следят за ситуациями природного и экологического характера. 
    Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), встав правопреемником ДОСААФ на территории России, учредила ассоциацию спасательных формирований. В нее входят отряды, группы добровольных спасателей (аэромобильные, парашютно-десантные, автотранспортные, подводно-технических работ, радистов). При советах ОСТО в девяти регионах на сегодня есть более 300 таких подразделений. 
    Кроме перечисленных сил создают, готовят и оснащают формирования все субъекты федерации (республики, края, области). В городах, районах и на объектах должны быть свои подразделения. Это значит, что везде, где бы не произошла авария, катастрофа или стихийное бедствие, в распоряжении соответствующего начальника ГО есть силы и средства, которыми он может распорядиться по своему усмотрению. 
    В случае необходимости в район бедствия будет направлена в срочном порядке такая помощь, которая позволит свести потери к минимуму.

 3.Первая  медицинская помощь при переломах костей 

 Перелом плечевой кости - перелом кости, расположенной  между локтем и ключицей. По основным признакам переломов, описанным  выше, и согласно данным осмотра  пострадавшего, обнаружив у него закрытый перелом данного участка  кости, приступают к оказанию первой медицинской помощи: 

 1) Необходимо обеспечить неподвижность  поврежденной руки, при этом уменьшается  боль и устраняется возможность  дальнейшего повреждения сломанной  костью окружающих ее тканей - мышц, кровеносных сосудов, нервов. 

 2) Разрезать одежду или снять  ее с поврежденной руки, но  делать это надо крайне аккуратно:  сначала снимают одежду со  здоровой руки, а потом с поврежденной, все время поддерживая ее. 

 3) Осмотрев место перелома и  убедившись, что он закрытый, приступают  к наложению шины с целью иммобилизации. 

 Под иммобилизацией понимают создание неподвижности  поврежденной части тела. Слово «иммобилизация» - латинское и переводится как  «неподвижный». 

 Иммобилизация бывает двух видов: транспортная и лечебная. В 3 день рассматривается только транспортная. Основные принципы транспортной иммобилизации следующие: 

 1) Шина должна захватывать два  сустава - выше и ниже перелома. 

 2) При иммобилизации необходимо  придать конечности физиологическое  положение, если это невозможно, то такое положение, которое менее всего травматично. 

 3) При открытых переломах вправление  отломков не производят, а накладывают  стерильную повязку. 

 4) Нельзя накладывать шину на  тело, необходимо подложить одежду, вату, полотенце. 

 5) Во время перекладывания пострадавшего на носилки (или с носилок) поврежденную конечность необходимо держать дополнительно. 

 6) Правильно выполненная иммобилизация  способствует быстрому выздоровлению  и предотвращает осложнения. 

 Перелом локтевой кости - расположен между локтем и кистью, он наблюдается чаще всего в области локтевого отростка. Этот перелом всегда сопровождается быстро развивающейся гематомой в области локтевого сустава. Так как локтевой сустав хорошо снабжен кровеносной системой, при переломе происходит разрыв сосудов, с развитием травматического отека прилежащих к месту травмы тканей. 

 При оказании первой помощи необходимо: 

 1) На область отека положить  холод. 

 2) Затем произвести шинирование  локтевого сустава. Одну шину  наложить на внутреннюю сторону  предплечья (со стороны ладони), рука при этом согнута в локте. Другую шину накладывают на наружную часть, при этом она должна выступать за локоть, а другой ее конец должен доходить до пальцев. Шину укрепляют в 2-3 местах, не затягивая пальцы. Предплечье подвешивают на косынке ладонью к телу. 

 В случае открытого перелома и наличия  кровотечения из раны необходимо наложить давящую повязку (из бинта, марли, платка) на кровоточащее место, забинтовать  имеющимся под рукой материалом и далее, обычным методом наложить шину. Если шина из подручного материала, перед использованием необходимо тщательно осмотреть ее, ликвидировать, по возможности, заостренные участки, грязь, обернуть любым материалом и только после этого можно накладывать ее на место перелома. 

 Перелом голени - чаще всего повреждается большая берцовая кость, реже - обе берцовые кости. Эти травмы наблюдаются при прямом ударе голени. При переломе без смещения костей пострадавший может на нее наступать и даже самостоятельно передвигаться. Однако чаще происходит смещение костей голени и повреждение связок коленного сустава, а также коленных сосудов и нервов. Быстро нарастает отек ноги и сустава, резкая боль, нарушение функции опороспособности. При осмотре ноги сбоку заметна деформация и укорочение конечности. 

 Первая  помощь должна быть направлена на уменьшение болевого синдрома, создание покоя поврежденной конечности. В данном случае в связи с быстро нарастающим отеком необходимо: 

 срочно  уложить пострадавшего; 

 поместить холод на область отека; 

 приступить  к иммобилизации костных обломков. 

 Переломы  бедра - различают также открытые и закрытые. При переломе бедра  имеются определенные места, где  чаще всего они происходят; это  область шейки бедра, головка  бедренной кости и оба вертела  бедренной кости. Чаще всего они  наблюдаются у лиц пожилого и старческого возраста. 

 Основные  симптомы - это боль, укорочение конечности, неестественное положение ноги, патологическая подвижность, припухлость в области  перелома. 

 При оказании первой помощи пострадавшему  с переломом бедра необходимы как минимум два человека. Как и при любых переломах, следует наложить шину, однако шина должна быть достаточной длины. Наружная шина накладывается от подмышечной впадины на всю длину конечности, она должна несколько выступать от стопы. Вторая шина накладывается с внутренней стороны конечности до паховой области. Из подручных средств для фиксирования нижней конечности хорошо использовать доски соответствующей длины; удобно с наружной стороны применение костыля или лыж, а с внутренней стороны - трости, зонта. Если имеется только одна из двух шин, можно поврежденное бедро прибинтовывать к здоровому, а с наружной стороны использовать имеющуюся шину. 

 Транспортировка пострадавшего с переломом нижней конечности. Транспортировать следует  на носилках, лежа на спине, с несколько приподнятым ножным концом. Транспортировка и особенно перекладывание пострадавшего, должны быть щадящими, так как при малейшем смещении отломков возникает сильнейшая боль. Кроме того, может произойти смещение отломком костей и повреждение мягких тканей, что приведет к новым тяжелым осложнениям. 

 Переломы  ребер возникают при сильных  прямых ударах в грудь, сдавлении  грудной клетки, падении с высоты, в исключительных случаях - при кашле  и чихании. Переломы ребер бывают неосложненными и осложненными. При неосложненных переломах ребер резко выражена боль при движениях, на вдохе и выдохе, а также при кашле и чихании. Поврежденная половина грудной клетки отстает при дыхании, так как пострадавший щадит ее. 

 Первая  помощь при таких состояниях должна быть направлена на создание покоя путем придания удобного положения. Иммобилизация грудной клетки при этом не нужна. Для уменьшения боли достаточно пострадавшему прижать рукой травмированное место в момент кашля или чихания. Первая помощь пострадавшему с множественными переломами ребер заключается в наложении тугой повязки на грудную клетку, при отсутствии бинта используют полотенце, простыню или куски ткани. Наиболее безболезненна транспортировка пострадавшего в положении сидя; в тяжелом состоянии, если пострадавший не может сидеть, его транспортируют на носилках в положении полусидя. 

 Переломы  костей черепа возникают при прямом ударе по голове тяжелым предметом, сдавлении, падении с высоты (часто  в состоянии алкогольного опьянения), автомобильных авариях. 

Информация о работе Гражданская оборона