Гражданская оборона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Содержимое работы - 1 файл

Билет.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

 При солнечных ожогах в зависимости  от времени и интенсивности обучения на теле могут оставаться пигментация кожи (загар), пузыри или некроз кожи. 

 Первая  помощь — прикладывание на глаза  холодных примочек с водой, но лучше  с охлажденным заваренным чаем. Пострадавшего  необходимо положить в затемненное помещение, обеспечить покой и с повязкой на глазах доставить в лечебное учреждение. 

    Билет№7.

  1. В соответствии с Законом № 28-ФЗ «О гражданской обороне», руководство гражданской обороной в Российской Федерации осуществляет Правительство Российской Федерации. 
    Руководство ГО в республиках, краях, областях, автономных образования, районах и городах, министерствах и ведомствах, в учреждениях, организациях и на предприятиях, независимо от форм собственности, возлагается на соответствующих руководителей органов исполнительной власти, министерств, ведомств, учреждений, организаций, предприятий. 
    Установлено, что указанные руководители являются по должности начальниками гражданской обороны. Они несут персональную ответственность за организацию и осуществление мероприятий ГО, создание и обеспечение сохранности накопленных фондов индивидуальных и коллективных средств защиты и имущества, а также за подготовку сил, обучение населения и персонала предприятий к действиям в чрезвычайных ситуациях на подведомственных территориях и объектах. 
    Бывшие штабы ГО преобразованы в управления (отделы) по делам ГО и ЧС. 
    Организация и ведение гражданской обороны являются одними из важнейших функций государства, составными частями оборонного строительства, обеспечения безопасности государства. Гражданская оборона организуется на территории Российской Федерации по территориально - производственному принципу. Подготовка государства к ведению гражданской обороны осуществляется заблаговременно в мирное время с учетом развития вооружения, военной техники и средств защиты населения от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. 
    Ведение гражданской обороны на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения Президентом Российской Федерации военного положения на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях. 
    К силам гражданской обороны относятся воинские формирования, специально предназначенные для решения задач в области гражданской обороны, организационно объединенные в войска гражданской обороны, а также гражданские организации гражданской обороны. Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска и воинские формирования выполняют задачи в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации. Для решения задач в области гражданской обороны воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований привлекаются в порядке, определенном Президентом Российской Федерации. 
    Аварийно - спасательные службы и аварийно - спасательные формирования привлекаются для решения задач в области гражданской обороны в соответствии с законодательством Российской Федерации. 
    2.
    Стихийные бедствия метеорологического характера - это чрезвычайно быстрое и сильное, нередко большой разрушительной силы и значительной продолжительности движение воздуха. Скорость урагана достигает 30 м/с и более. Он является одним из мощных сил стихии и по своему пагубному воздействию может сравниться с землетрясением. 
    Ураганный ветер разрушает прочные и сносит легкие строения, опустошает поля, обрывает провода, валит столбы линий электропередачи и связи, ломает и выворачивает с корнями деревья, топит суда, повреждает транспортные магистрали. 
    Бури  разновидность ураганов и штормов. 
    В России ураганы, бури и штормы чаще всего бывают в Приморском, Хабаровском краях, на Сахалине, Камчатке, Чукотке и Курильских островах. 
    В ночь с 13 на 14 марта 1988 г. на Камчатке бушевал ураган. Скорость ветра в Петропавловске-Камчатском достигла 38 м/с. В тысячах квартир выбило стекла и двери, в сотнях домов сорвало крыши. Ветер валил деревья, гнул светофоры и опоры уличного освещения, словно с игрушками расправлялся с газетными киосками и продовольственными ларьками. 
    Хотя синоптики заранее передали местным властям и населению тревожный сигнал, мало что было сделано. Чтобы предотвратить стихию в наибольшей готовности. Вышли из строя электро- и теплоснабжение. Город оказался без света, воды и тепла. Замолчали телевидение и радиовещание. Нельзя было передать населению нужную информацию. 
    Сюда же, к ветрам огромной разрушительной силы, следует отнести и 
    смерчи  восходящие вихри быстро вращающегося воздуха, имеющие вид темного столба диаметром от несколько десятков до сотен метров с вертикальной, иногда и загнутой осью вращения. Смерч как бы «свешивается» из облака к земле в виде гигантской воронки. Внутри его давление всегда пониженное, поэтому туда засасывает любые предметы. 
    Смерчи наблюдаются в Поволжье, Сибири, на Урале и средней полосе России. (в 1984 г. Ивановская, Ярославская и Костромская область.) 
    Надвигается ураган, буря, смерч. Что предпринять? 
    Гидрометеослужба за несколько часов, как правило, подает штормовое предупреждение. Следует закрыть двери, чердачные помещения, слуховые окна. Стекла заклеить полосками бумаги или ткани. С балконов, лоджий, подоконников убрать вещи, которые при падении могут нанести травмы людям. Выключить газ. Подготовить аварийное освещение  фонари, свечи. Создать запас воды и продуктов на 2-3 суток. Положить на безопасное и видное место медикаменты и перевязочные материалы. Радиоприемники и телевизоры держать постоянно включенными: могут передать различные сообщения и распоряжения. Из легких построек людей перевести в прочные здания. Остерегайтесь ранения стеклами и другими разлетающимися предметами. 
    Если Вы оказались на открытой местности, Лучше всего укрыться в канаве, яме, овраге, любой выемке: лечь на дно и плотно прижаться к земле.

 3. Первая медицинская помощь при ушибах 

 Первое, что необходимо сделать в случае ушиба, - это приложить холод, чтобы  оказать сосудосуживающее действие и уменьшить кровоизлияние на месте ушиба. В зависимости от места и обширности ушиба можно  приложить любой холодный предмет: монету, кусок ткани, сложенной в несколько слоев и смоченной в холодной воде, предварительно ее отжав. Такую примочку (компресс) необходимо менять по мере согревания. Можно приложить к месту ушиба пластиковый пакет, наполненной холодной водой или кусочками льда. В зимнее время к месту ушиба можно приложить снег или лед, завернув его в ткань или положив в пластиковый пакет. 

 Нужно быть внимательным при ушибе грудной  клетки и живота. Боль при глубоком дыхании в области грудной  клетки может служить признаком трещины или перелома ребер, а боль в области живота может появиться при повреждении органов брюшной полости. 

 При значительном ушибе конечностей  с кровоподтеком, кроме прикладывания  холода, необходимо создать им приподнятое  положение и обеспечить покой. Создав удобное положение и приложив холод перед транспортировкой, необходимо убедиться, что у пострадавшего именно ушиб мягких тканей, без растяжения связок, вывиха и перелома, о которых речь пойдет дальше. 

 Если  повреждена рука, то ее подвешивают  на косынке, как при вывихе или переломе. В случае повреждения ноги под нее подкладывают подушечку или валик из любой мягкой материи, сложенной одежды или куска свернутого поролона. 

 При потере сознания пострадавшему в  первую очередь угрожает остановка  дыхания при западении языка. У пострадавшего, лежащего на спине без сознания, язык западает и закрывает вход в дыхательные пути. Кроме этого возникает рвота. Рвотные массы могут попасть в дыхательные пути, что также может привести к остановке дыхания. 

 Отсюда  первая помощь такому пострадавшему: уложить его на бок или на спину, повернув голову на бок, проверить полость рта - не запал ли язык. На голову кладут холодный компресс. В случае поверхностного хриплого дыхания необходимо произвести искусственное дыхание, при ослаблении пульса - непрямой массаж сердца. Каждого пострадавшего с сотрясением мозга следует быстро, но со всеми мерами предосторожности, транспортировать в лечебное учреждение, обязательно с сопровождающим лицом. Если сознание восстановилось, то пострадавший жалуется на головную боль, головокружение, тошноту, слабость, шум в ушах. Транспортировка и в этом случае проводится на носилках с сопровождающим лицом. 

 При ушибе головного мозга первая помощь, оказываемая на месте, должна быть очень бережной, щадящей, но в то же время быстрой. Находящегося без сознания пострадавшего необходимо уложить на ровном месте, при отсутствии дыхания немедленно начать искусственное дыхание, а при необходимости – непрямой массаж сердца. Основными действиями при оказании первой помощи пострадавшему является немедленное обеспечение бережной транспортировки его в лечебное учреждение. При транспортировке необходимо тщательно оберегать голову пострадавшего. Сопровождающий должен поддерживать ее руками или фиксировать голову с помощью шин или подручными средствами (скатанным одеялом, полотенцем или другими предметами). 

 Первая  помощь при растяжении связок и вывихах 

 При вывихе плеча необходимо: 

 1. Уменьшить боль: дать выпить любой  обезболивающий препарат (анальгин, немного алкоголя). 

 2. Зафиксировать поврежденную руку, согнутую в локтевом суставе,  косынкой, привязав ее на шее  (рис. 9.1.). 

 3. Как можно быстрее доставить  пострадавшего в травматологический  пункт. 

 Первая  помощь пострадавшему при вывихе локтевого сустава: 

 1. Оставить руку в том же положении и зафиксировать ее любым подручным материалом - большой салфеткой, полотенцем, частью одежды. 

 2. При наличии отека кисти создать  возвышенное положение, а к  месту отека приложить холод  (грелку со льдом или пластиковую  бутылку с холодной водой). 

 3. Как можно быстрее доставить  пострадавшего в травматологический  пункт или любое медицинское  учреждение. 

 Оказание  первой помощи при вывихе бедра: 

 1) Уложить пострадавшего на спину,  положив холод (как при ушибах) на поврежденный сустав. 

 2) По возможности зафиксировать сустав, подкладывая подушки, сделанные из одежды. 

 3) Дать любое обезболивающее (анальгин, немного алкоголя). 

    Билет №8.

 1. Ядерный взрыв обладает мощным разрушительным действием, но и особым характером воздействия на личный состав, корабли, вооружение, технику, сооружения, местность.

 Основными поражающими факторами ядерного взрыва являются:

 ударная волна (УВ);

 световое  излучение (СИ);

 проникающая радиация (ПР);

 электромагнитный  импульс (ЭМИ);

 радиоактивное заражение (РЗ).

 При подрыве обычного ядерного боеприпаса на образование ударной волны расходуется около 50% энергии взрыва, на световое излучение – 35%, на проникающую радиацию - 5%, на радиоактивное заражение – 10%.

 Взрыв любого ядерного заряда начинается с  цепной реакции деления атомных ядер, например, урана- 235. Часть нейтронов и гамма-квантов, образующихся в процессе ядерной реакции, выходят за пределы зоны взрыва и представляют собой характерный для ядерного взрыва поражающий фактор, который называется проникающей радиацией.

 В свою очередь γ- излучение, взаимодействуя с нейтральными атомами окружающей среды (азот, кислород и др.) сообщает им энергию достаточную для выбивания  из их внешних оболочек быстрых электронов, которые с большой скоростью  движутся от центра взрыва по направлению движения g - квантов. При этом тяжелые положительные ионы практически остаются на месте.

 Вследствие  разделения зарядов возникают электрические  и магнитные поля, которые принято  называть электромагнитным импульсом.

 В зоне ядерной реакции почти мгновенно в небольшом объеме выделяется огромное количество энергии:

  • кинетической энергии продуктов (осколков) деления;
  • кинетической энергии нейтронов и гамма-излучения.

 В результате чего температура в зоне ядерной реакции достигает нескольких миллионов градусов, а давление нескольких десятков миллионов атмосфер.

 При такой температуре вещество заряда и элементы конструкции боеприпаса мгновенно превращаются в плазму, т.е. электронно-ядерный газ. Для  плазмы характерно испускание рентгеновского излучения, которое нагревает ближайшие слои воздуха, переводя их также в состояние плазмы, а она в свою очередь испускает рентгеновское излучение, нагревая последующие слои воздуха.

 Такой процесс передачи энергии называется лучистым прогревом. В результате последовательного нагрева слоев воздуха формируется светящаяся область, которая

является  источником светового излучения.

 Важно отметить, что давление в центре взрыва огромно и составляет несколько  десятков миллионов атмосфер. При  большой температуре скорость лучистого  прогрева значительно больше скорости движения воздушных масс внутри светящейся области.

 Vлп  > Vвм 

 По  мере охлаждения светящейся области  скорость лучистого прогрева уменьшается, а скорость движения воздушных масс увеличивается. При температуре  менее 300 тыс.

 Воздушные массы доходят до границы светящейся области, образуя уплотнение, т.е. формируется  фронт ударной волны. В дальнейшем фронт ударной волны отрывается от светящейся области и наносит свое поражающее действие.Далее светящаяся область, остывая, превращается в облако взрыва, которое представляет собой клубящуюся массу воздуха, перемешанную с радиоактивными продуктами деления и остатками ядерного горючего.

 Так как давление в облаке меньше атмосферного оно начинает быстро подниматься  вверх и по мере его охлаждения скорость подъема падает.

 Под воздействием ударной волны с  земли поднимается огромное количество пыли. А так как давление в облаке меньше атмосферного, то пыль как бы "всасывается" в облако ядерного взрыва и перемешивается с радиоактивными веществами. Под действием воздушных течений облако переносится на большие расстояния, и из него радиоактивные вещества выпадают на поверхность, создавая радиоактивное заражение местности и объектов.

  1. Наводнение - это временное затопление значительной части суши водой в результате действий сил природы. Происходят они по трем причинам. Во-первых, в результате обильных осадков или интенсивного таяния снега. Такое часто бывает в Свердловской, кировской, Читинской областях, Приморском и хабаровском краях. В Северо-Кавказском регионе в марте 1994 г. в связи с наводнением эвакуировали около 2 тыс. человек, восстановили автомобильные дороги, мосты, дамбы, водозаборные сооружения. 
    Во-вторых, из-за сильных нагонных ветров, которые наблюдаются на морских побережьях, например, Каспия и в устьях рек, впадающих в море (залив). Нагонный ветер задерживает воду в устье, в результате чего повышается ее уровень в реке. Наводнение такого рода характерны для Санкт-Петербурга, населенных пунктов низовья рек Волги и Урала.  Дважды, 3 и 11 мая 1990 г., в месте впадения реки Урал в  Каспийское море высокая морская волна, поднятая сильным ветром, как бы наполнила реку и погнала ее вспять, заливая все вокруг на 20 км. Оказалась затопленной часть Гурьевской области. 
    В-третьих, подводные землетрясения. Возникают гигантские волны  цунами. Скорость их распространения достигает 
    400 - 800 км/час. Они с колоссальной силой обрушиваются на побережье, смывая все на своем пути. 
    В России цунами наблюдаются в основном на побережье Камчатки и у Курильских островов.  
    Возникла угроза наводнения. Что делать? 
    При угрозе наводнения проводят предупредительные мероприятия, позволяющие снизить ущерб и создать условия для эффективных спасательных работ. В первую очередь надо информировать население о возникновении угрозы, усилить наблюдение за уровнем воды, привести в готовность силы и средства. Проверяется состояние дамб, плотин, мостов, шлюзов, устраняются выявленные недостатки. Возводятся дополнительные насыпи, дамбы, роются водоотводные канавы, готовятся другие гидротехнические сооружения. 
    Надо помнить  времени мало и его надо использовать с максимальной пользой. 
    Если угроза наводнения будет нарастать, то в предполагаемой зоне затопления работа предприятий, организаций, школ и дошкольных учреждений прекращается. Детей отправляют по домам или переводят в безопасные места. Продовольствие, ценные вещи, одежду, обувь переносят на верхние этажи зданий, на чердаки, а по мере подъема воды и на крыши. Скот перегоняют на возвышенные места. 
    Может быть принято решение об эвакуации из опасной зоны, тогда в первую очередь вывозят детей, детские учреждения и больницы. 
    Наводнение стало фактом. Как проводить спасательные работы и какие меры предосторожности соблюдать? 
    Эвакуация  один из способов сохранения жизни людей. Для этого используются все имеющиеся плавсредства: боты, баржи, катера, лодки, плоты, машины  амфибии. Входить в лодку, катер следует по одному, ступая на середину настила. Во время движения запрещается меняться местами, садится на борта, толкаться. После причаливания один из взрослых выходит на берег и держит лодку за борт до тех пор, пока все не окажутся на суше. 
    Когда плавсредства отсутствуют, надо воспользоваться тем, что имеется поблизости под рукой  бочками, бревнами, деревянными щитами и дверями, обломками заборов, автомобильными шинами и другими предметами, способными удерживать человека на воде. Отпускать в такое плаванье детей одних нельзя. Обязательно рядом должны быть взрослые. 
    Может быть и такое: Вода застала Вас в поле или в лесу. Как быть, что делать? Срочно выходить на возвышенные места, а в лесу забраться на прочные развесистые деревья. 
    К тонущим подплывать лучше со спины. Приблизившись взять его за голову, плечи, руки, воротник, повернуть лицом вверх и плыть к берегу, работая свободной рукой и ногами. 
    При наличии лодки приближаться к терпящему бедствие следует против течения, при ветреной погоде  против ветра и потока воды. Вытаскивать человека из воды лучше всего со стороны кормы. Доставив его на берег, немедленно приступить к оказанию первой медицинской помощи.

Информация о работе Гражданская оборона