Гражданская оборона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Содержимое работы - 1 файл

Билет.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)

  
3. В условиях чрезвычайной ситуации  при выполнении аварийно-спасательных  работ и обнаружении пораженных с терминальными состояниями спасатели осуществляют сердечно-легочную реанимацию. Она заключается в восстановлении дыхания и сердечной деятельности. 

 Дыхательная реанимация производится с целью  восстановления дыхания путем искусственного введения воздуха спасателя в легкие пораженного – путем искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При ИВЛ в легкие пораженного возможно введение до 1,5 литра воздуха, что равняется объему одного глубокого вдоха. 

 Обычно  используется метод ИВЛ, получивший название "рот в рот" ("изо рта в рот"). Спасатель, производящий ИВЛ таким способом, действует следующим образом. 

 Укладывает  пораженного на спину и контролирует проходимость дыхательных путей, протирая при необходимости рот салфеткой. 

 Затем запрокидывает голову пораженного назад, подкладывает одну руку под шею, а другую помещает на лоб, тем самым, удерживая голову в запрокинутом положении. Это положение является основным при дыхательной реанимации, так как при этом корень языка отходит от задней стенки глотки и восстанавливает проходимость верхних дыхательных путей. 

 Большим и указательным пальцами спасатель  зажимает пораженному нос, после  чего вытаскивает свою руку из-под  шеи пострадавшего и, надавливая на подбородок, открывает ему рот. 

 Делает  глубокий вдох и затем все содержимое своих легких выдыхает в рот пораженного. 

 Если  ИВЛ не удалось, спасатель немедленно одной или двумя руками выдвигает  нижнюю челюсть вперед и продолжает вентиляцию при таком положении  челюсти. 

 После первой попытки проведения ИВЛ полость рта и носоглотку протирает салфеткой. Голову в это время поворачивает в сторону. При западении языка, а также при судорожном сжатии рта ИВЛ легче производить с помощью S -образного воздуховода. Введение воздуховода в рот осуществляется после его раскрытия перекрещенными пальцами, а в случае судорожного сжатия зубов посредством введения указательного пальца позади коренных зубов. 

 Трубка  дыхательная предназначена для  этой же цели. Она обеспечивает отведение  выдыхаемого воздуха в окружающую атмосферу, что достигается наличием специального клапана. Проведение ИВЛ с помощью такой трубки не вызывает у спасателя, осуществляющего дыхательную реанимацию, неприятных ощущений и исключает его инфицирование воздухом, выдыхаемым пораженным. 

 ИВЛ осуществляется не только при полной остановке дыхания, но и при его ослаблении. В таком случае проводят восстановление дыхания методом "рот в нос" ("изо рта в нос"). При этом также обязательно соблюдение указанных выше условий: голова должна быть запрокинута, рот открыт, нижняя челюсть выдвинута вперед. 

 Оказывающий помощь делает глубокий вдох и вдувает  воздух в нос пораженному. Техника  та же, но рот пораженного должен быть закрыт. 

 Затем, после поднятия грудной клетки за счет раздутия легких, надо выдержать  паузу и создать условия для пассивного выдоха. 

 После проведения нескольких глубоких вдохов производят контроль за состоянием пульса. Если пульс на лучевой, бедренной  или сонной артерии сохранен, ИВЛ  продолжают с интервалом от начала одного вдувания воздуха до начала другого 5 сек. 

 В случае, когда у пораженного повреждено лицо и произвести ИВЛ рассмотренными выше методами невозможно, следует  применять метод сжатия и расширения грудной клетки. Пострадавшего укладывают на спину, под локотки подкладывают валик, голову несколько запрокидывают назад. Сам метод заключается в складывании и прижимании рук раненого к грудной клетке с последующим их разведением широко в стороны. 

 При отсутствии пульса на сонной и бедренной  артериях приходят к заключению об остановке сердца. Для предупреждения биологической смерти таким пораженным необходимо произвести закрытый массаж сердца. 

 При проведении закрытого массажа сердца необходимо следить за дыханием и  осуществлять ИВЛ, ибо одно восстановление сердечной деятельности при отсутствии дыхания не эффективно. Дело в том, что при прохождении крови через легкие в случае отсутствия дыхания не происходит обогащения крови необходимым для нормальной деятельности организма кислородом. Поэтому проведение непрямого массажа сердца без одновременной ИВЛ не имеет смысла. Необходимо проводить как массаж сердца, так и ИВЛ. 

 Предварительно  необходимо нанести удар кулаком  в область проекции сердца. Иногда такого удара бывает достаточно, чтобы  сердце вновь заработало. Если после  удара сердечная деятельность не восстановилась, то начинают непрямой массаж сердца и ИВЛ. 

 Предварительно  производят первые три вдувания воздуха, затем прощупывают пульс на сонной артерии, для чего указательный и  средний пальцы помещают на область  гортани, после чего сдвигают их в  сторону и без сильного надавливания определяют пульс. При его отсутствии немедленно приступают к непрямому массажу сердца при одновременной ИВЛ. 

 Пораженный  должен быть уложен спиной на что-то твердое (пол, земля, край кровати и др.), а  спасатель располагается с удобной для него стороны. Для определения места непрямого массажа сердца нащупывают конец грудины и руки располагают на два поперечных пальца выше. Одну кисть ладонью кладут на грудную клетку пострадавшего, а другую ладонью накладывают на первую. Движения проводят прямыми (выпрямлены в локтевых суставах) руками с частотой надавливания около 1 с и продолжительностью 0,5 с. При этом глубина прогибания грудной клетки не должна превышать 4-5 см. 

 Если  сердечно-легочную реанимацию проводит один спасатель, то через каждые два вдувания воздуха необходимо произвести 10 надавливаний на грудину. 

 При участии в реанимации двух спасателей первый проводит ИВЛ, а второй одновременно проводит непрямой массаж сердца. 

 Первый, производящий ИВЛ, спасатель располагается  слева от пораженного, у головы; второй справа от пораженного, и занимается непрямым массажем сердца. При этом через одно вдувание воздуха первым спасателем должно следовать пять надавливаний на грудину, производимых вторым спасателем. 

 ИВЛ и массаж сердца проводят до: 

 1) появления пульса на сонных, бедренных,  лучевых и плечевых артериях  в соответствии с ритмом массажа  (пульс проверяется через каждые 2 минуты реанимации); 

 2) сужения зрачков; 

 3) появления самостоятельных вдохов; 

 4) изменения цвета кожных покровов  и слизистых оболочек; 

 5) до появления максимального артериального  давления от 60 мм рт. столба и  выше (при возможности его проверки)

 При этом с появлением пульса переходят  на ИВЛ. 
 

Билет №4.

  1. Название «респиратор» произошло от латинского слова, означающего дыхание. Оно практически хорошо знакомо всем по очень распространенному заболеванию ОРЗ (острому респираторному заболеванию дыхательных путей). Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Широкое распространение они получили в шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях, при работе с удобрениями и ядохимикатами в сельском хозяйстве. Ими пользуются на АЭС, при зачистке окалины на металлургических предприятиях, при покрасочных, погрузочно-разгрузочных и других работах. 
    Респираторы делятся на два типа. Первый это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью. Второй очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске. По назначению подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов, противогазовые от вредных паров и газов, а газопылезащитные от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе. 
    В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распространение получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова) благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а главное из-за высоких фильтрующих свойств. 
    В зависимости от срока службы респираторы могут быть одноразового применения (ШБ-1 «Лепесток», «Кама», У-2К, Р-2), которые после отработки не пригодны для дальнейшей эксплуатации. В респираторах многоразового использования предусмотрена замена фильтров. Респиратор ШБ-1 «Лепесток» предназначен для защиты органов дыхания от вредных аэрозолей в виде пыли, дыма, тумана. Он представляет собой легкую полумаску из тканевого материала ФПП (фильтр Петрянова из волокон полихлорвинила), являющуюся одновременно и фильтром. Поэтому в таком респираторе какие-либо клапаны отсутствуют. Воздух очищается У-2К (Р-2) всей поверхностью полумаски. Надо учитывать, что в таком респираторе при вдохе воздух движется в одном направлении, а при выдохе в противоположном. Получается как бы маятниковое его движение через ткань, что несколько снижает защитные свойства. Еще одна отрицательная сторона: при выдохе влага оседает на внутренней поверхности, постепенно впитывается тканью и ухудшает фильтрующую способность, а при низких температурах респиратор обмерзает что еще больше снижает эксплуатационные возможности. Для придания полумаске жесткости внутрь вставлены распорки, по наружной кромке укреплена марлевая полоса, обработанная специальным составом. Плотность прилегания обеспечивается с помощью резинового шнура, проходящего по всему периметру респиратора, алюминиевой пластинки обжимающей переносицу, а также за счет электростатического заряда материала ФПП, который обеспечивает мягкое и надежное уплотнение (прилипание) респиратора по линии прилегания к лицу. Удерживается на лице двумя хлопчатобумажными лентами. Респиратор имеет малое сопротивление дыханию и малую массу10 г.  
    Простейшие средства защиты органов дыхания. Когда нет ни противогаза, ни респиратора, то есть средств защиты, изготовленных промышленностью, можно воспользоваться простейшими ватно-марлевой повязкой и противопыльной тканевой маской (ПТМ). Они надежно защищают органы дыхания человека (а ПТМ кожу лица и глаза) от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей, бактериальных средств, что предупредит инфекционные заболевания. Следует помнить, что от ОВ и многих АХОВ они не защищают.  
    Ватно-марлевая повязка изготавливается следующим образом. Берут кусок марли длиной 100 см и шириной 50 см; в средней части куска на площади 30 х 20 см кладут ровный слой ваты толщиной примерно 2 см; свободные от ваты концы марли по всей длине куска с обеих сторон заворачивают, закрывая вату; концы марли (около 30 35 см) с обеих сторон посредине разрезают ножницами, образуя две пары завязок; завязки закрепляют стежками ниток (обшивают). Если имеется марля, но нет ваты, можно изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска марли укладывают 5-6 слоев марли.  
    Ватно-марлевую (марлевую) повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край ее закрывал низ подбородка, а верхний доходил до глазных впадин, при этом хорошо должны закрываться рот и нос. Разрезанные концы повязки завязываются: нижние на темени, верхние на затылке. Для защиты глаз используют противопыльные очки.

2.Структура РСЧС

Территориальные подсистемы (республик в составе Российской Федерации, краев, областей) подразделяются на звенья, соответствующие принятию административно  территориальному делению. Их руководящие органы на местах  комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) или органы, выполняющие родственные функции. Они планируют, разрабатывают и осуществляют мероприятия по предотвращению ЧС, создают, оснащают и готовят силы для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций. 
Кроме того, занимаются вопросами финансового и материально  технического обеспечения. Как правило, они действуют самостоятельно, если масштабы аварий, катастроф и стихийных бедствий не выходят за пределы подведомственных территорий. 
Рабочими органами КЧС всех уровней являются управления (отделы) по делам ГО и ЧС. 
Функциональные подсистемы состоят из органов управления, сил и средств министерств и ведомств РФ, непосредственно решающих задачи по наблюдению и контролю за состоянием природной среды и потенциально опасных природных объектов, создания чрезвычайных резервных фондов, в защите населения, а также по локализации и ликвидации ЧС. Следует обратить внимание на то, что в состав отдельных функциональных подсистем могут входить органы управления, силы и средства нескольких министерств и ведомств России, перед которыми поставлены схожие задачи или задачи, дополняющие друг друга. 
Ведомственные подсистемы создаются в министерствах и ведомствах, межотраслевых государственных консорциумах, компаниях, концернах и ассоциациях в целях предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственных им объектах. 
Российская система чрезвычайных ситуаций имеет три уровня управления: федеральный, региональный и местный (территориальный). Региональный появился в результате деления России на 9 крупных регионов. Они, в основном, вписываются в границы существующих военных округов. Их центры размещены в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Самаре, Екатеринбурге, Новосибирске, Красноярске, Чите и Хабаровске. Этот уровень необходим для управления войсками гражданской обороны, организации и координации взаимодействия территориальных органов исполнительной власти и управления сопредельными республиками, краями, областями в случае возникновения не только местных, но и региональных или глобальных чрезвычайных ситуаций. 
У начальников ГО объектов рабочим аппаратом должны стать отделы (секторы, группы), комплектуемые штатными работниками и должностными лицами, не освобожденными от своих основных обязанностей. 
Отдел является органом управления начальника ГО объекта, на который возлагаются: организация и обеспечение непрерывного управления ГО при любых авариях, катастрофах и стихийных бедствиях; своевременное оповещение служб, формирований, рабочих, служащих и населения прилегающих населенных пунктов о возникновении ЧС; разработка «Плана ГО» и «Плана действий по предотвращению и ликвидации ЧС»; осуществление мероприятий по защите трудового коллектива; обучение личного состава формирований ГО, рабочих и служащих; поддержание в постоянной готовности сил и средств для действия в чрезвычайных ситуациях. 
Для организации и проведения специальных мероприятий ГО и ЧС, подготовки сил и средств, управления ими при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ создаются службы: связи и оповещения, охраны общественного порядка, противопожарная, аварийно-техническая, убежищ и укрытий, медицинская, противорадиационной и противохимической защиты, автотранспортная, материально-технического снабжения и др. 
Количество служб определяется начальником ГО объекта в зависимости от специфики предприятия и наличия структурных подразделений для их организации.

 3. Больного, потерявшего много крови, можно спасти, но для этого необходимо принять срочные меры. 

 Во-первых, следует остановить кровотечение, если не произошло его спонтанное прекращение. При значительных кровотечениях  кровеносные сосуды теряют тонус, в  результате может произойти спонтанная остановка кровотечения. Даже если кровотечение прекратилось, на рану необходимо наложить давящую повязку. 

 Во-вторых, уложить пострадавшего на ровную поверхность; если пострадавший в обморочном состоянии, его укладывают в такое  положение, чтобы голова находилась ниже туловища; в отдельных случаях лежащему пострадавшему поднимают все конечности, при этом происходит временное увеличение притока крови в легкие, мозг, почки и другие жизненно важные органы. При отсутствии повреждений органов брюшной полости и сохранении сознания, пострадавшего необходимо напоить горячим чаем, минеральной или простой водой. В случае терминального состояния пострадавшего и остановке сердца следует провести оживление его методом непрямого массажа сердца и как можно быстрее доставить в лечебное учреждение. 

 Временная остановка кровотечения при оказании первой помощи может быть выполнена следующими методами: 

 а) наложение жгута; 

 б) максимальное сгибание конечности в  суставе; 

 в) сдавливание сосуда на протяжении; 

 г) наложение давящей повязки; 

 д) тампонада раны. 

 Остановка кровотечения методом наложения  жгута. Жгут Эсмарха представляет собой  резиновую ленту длиной 1,5 метра, имеющую на одном конце металлическую  цепочку, а на другом – крючок для  фиксации после наложения. Возможно наложение импровизированного жгута, т.е. жгута, созданного из подручных средств. Для этой цели используют косынку, брючный ремень, галстук, платок, подтяжки, а фиксацию жгута осуществляют методом «закрутки» или наложением тугого узла. 

 Жгут  может быть наложен только на верхнюю  или нижнюю конечность. Для этого предполагаемое место наложения жгута должно быть обернуто материей (частью одежды, полотенцем, носовым платком), чтобы не сдавить кожу в месте наложения жгута. 

 Жгут  накладывают выше места повреждения, не очень туго, но и не слабо. Правильность наложения жгута определяют по прекращению кровотечения и исчезновению пульса на периферической артерии. При этом кожа ниже наложения жгута постепенно бледнеет. При наложении жгута необходимо помнить, что более 2-х часов его нельзя держать на теле. При более длительном прекращении кровоснабжения тканей ниже места наложения жгута может развиться некроз (отмирание ткани). Поэтому после наложения жгута необходимо засунуть за жгут записку с указанием времени его наложения. Если предстоит длительная транспортировка пострадавшего со жгутом, необходимо периодически кратковременно снимать жгут, придерживая при этом рану тампоном. 

Информация о работе Гражданская оборона