Гражданская оборона

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2011 в 15:07, реферат

Краткое описание

Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Содержимое работы - 1 файл

Билет.doc

— 238.50 Кб (Скачать файл)
fy"> Первая помощь такая же, как и при ушибе головного мозга. При наличии кровотечения необходимо принять меры по его остановке: прикладывать холод на область переносицы и затылок; тампонада носовых ходов ватными или марлевыми тампонами. Транспортировать на носилках с опущенным головным концом. 

 При открытых переломах черепа необходимо уделить внимание защите раны от инфицирования; одновременно провести обработку раны и наложить на нее асептическую повязку. Если рана и перелом костей находятся  в затылочной части, то транспортировать пострадавшего необходимо лежа на боку в фиксированном положении. 

 Перелом шейных позвонков - возникает при  резком сгибании или переразгибании шеи, при падении на голову, у ныряльщиков, при автомобильных авариях, особенно если сидение автомобиля не оборудовано подголовниками. Первая помощь: пострадавшего осторожно перекладывают на носилки на спину, под голову - плотный валик из одежды, одеяла или другого имеющегося под руками материала, и в сопровождении транспортируют в лечебное учреждение. В случае, если перелом шейных позвонков произошел у ныряльщика, одновременно проводятся мероприятия по очистке полости рта от тины, ила, делают искусственное дыхание и также укладывают на носилки. Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, то транспортировать его необходимо на носилках, лежа на животе с подложенными под плечи и голову валиками. 

 Перелом грудных и поясничных позвонков - наблюдается чаще всего при падении  на спину, реже - при прямом ударе (наезд  автомобиля, поезда, при падении с высоты, при резком сгибании туловища). Если травмированный находится в бессознательном состоянии, его укладывают на щит или носилки на живот, подкладывают под верхний отдел грудной клетки и лоб валики, с целью избежать удушения запавшим языком или рвотными массами. 

 Перекладывание  и погрузка лиц с травмами и  переломами позвоночника должны производиться  особенно осторожно. Основная задача состоит  в предотвращении дополнительной травмы при переносе и транспортировке  пострадавшего. Туловище, шея, голова при перекладывании пострадавшего на щит или носилки должны находиться в одной плоскости, для этого необходимо не менее 3-х человек: один поддерживает шею и голову, второй - туловище, третий — ноги. Пострадавшего нельзя поднимать за плечи и за ноги, так как в результате сгибания позвоночника может произойти сдавление спинного мозга. Транспортируют таких пострадавших в травматологическое отделение. 

 При открытых повреждениях позвоночника на рану накладывается повязка, желательно стерильная. При кровотечении рану обрабатывают и тампонируют или накладывают давящую повязку 

 Переломы  костей таза наблюдаются при сдавлении  таза, падении с большой высоты, при прямом ударе в область  таза. Первая помощь при переломах  костей таза: необходимо придать пострадавшему  такое положение, при котором не усиливается боль и менее всего возможно травмирование внутренних органов отломками поврежденных костей. Лучше всего уложить пострадавшего на ровную твердую поверхность (фанеру, щит), ноги согнуть в коленях, бедра развести в стороны (так называемое «положение лягушки»), под колени подложить тугой валик из подушки, одеяла, одежды и в таком положении транспортировать в больницу. Для предупреждения соскальзывания валиков их фиксируют полотенцем или простыней.  

    Билет №6.

1. Гражданская оборона - система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Основными задачами в области гражданской обороны являются: 
Ø обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; 
Ø оповещение населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий; 
Ø эвакуация населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы; 
Ø предоставление населению убежищ и средств индивидуальной защиты; 
Ø проведение мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки; 
Ø проведение аварийно - спасательных работ в случае возникновения опасностей для населения при ведении военных действий или вследствие этих действий; 
Ø первоочередное обеспечение населения, пострадавшего при ведении военных действий или вследствие этих действий, в том числе медицинское обслуживание, включая оказание первой медицинской помощи, срочное предоставление жилья и принятие других необходимых мер; 
Ø борьба с пожарами, возникшими при ведении военных действий или вследствие этих действий; 
Ø обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому и иному заражению; 
Ø обеззараживание населения, техники, зданий, территорий и проведение других необходимых мероприятий; 
Ø восстановление и поддержание порядка в районах, пострадавших при ведении военных действий или вследствие этих действий; 
Ø срочное восстановление функционирования необходимых коммунальных служб в военное время; 
Ø срочное захоронение трупов в военное время; 
Ø разработка и осуществление мер, направленных на сохранение объектов, существенно необходимых для устойчивого функционирования экономики и выживания населения в военное время; 
Ø обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны.

    2.Землетрясения - это подземные удары (толчки) и колебания поверхности земли, вызванные естественными процессами, происходящими в земной коре. 
    Проекция центра очага землетрясения на поверхность земли называется эпицентром. Очаги землетрясения возникают на различных глубинах, большей частью в 20-30 км. от поверхности. По своей интенсивности (проявлению сил природы на поверхности) землетрясения подразделяют на 12 градаций - баллов. 
    Как правило, они охватывают обширные территории. Часто нарушаются целостность грунта, разрушаются здания и сооружения, выходят из строя водопровод, канализация, линии связи, электро- и газоснабжение, имеются человеческие жертвы. Это одно из наиболее страшных стихийных бедствий. По данным ЮНЕСКО, землетрясениям принадлежит первое место по причиняемому экономическому ущербу и числу человеческих жертв. 
    Когда землетрясение происходит под водой, возникают огромные волны - цунами. Порой их высота достигает 60 м. (16 этажный дом), вызывая огромные разрушения на суше. 
    Возникают землетрясения неожиданно, и хотя продолжительность главного толчка не превышает несколько секунд, его последствия бывают трагическими. 
    Предупредить начало землетрясения точно пока невозможно. Прогноз оправдывается в 80 случаях и носит ориентировочный характер. А вот сибирские ученые предсказали землетрясение в Японии довольно точно. Они пришли к выводу, что страшное стихийное бедствие силой в 7 баллов может произойти в Японии в период с 10 по 12 января 1995 г. Как оказалось ученые ошиблись в сроках примерно на 5 дней, а в силе подземного толчка - всего на 0,2 балла.  
    Надо помнить: 1/5 часть территории России подвержена землетрясениям силой более 7 баллов. К чрезвычайно опасным зонам относятся Северный Кавказ, Якутия, Прибайкалье, Сахалин, Камчатка, Курильские острова. 
    Наибольший ущерб наносят каменным, кирпичным, железобетонным и земляным постройкам. Вот почему так страшны они для городов и других крупных населенных пунктов. 
    7 декабря 1988 г. землетрясение в Армении привело к необычайно большому числу жертв - из-за низкого качества построенных домов. 
    Серьезным испытанием явилось происшедшее с 28 на 29 мая 1995 г. Северосахалинское землетрясение. Город Нефтегорск оказался полностью разрушен. Погибло до 70% населения. 
    Как следует поступать при землетрясении? Если первые толчки Вас застали дома (на первом этаже), надо немедленно взять детей и как можно скорее выбежать на улицу. В Вашем распоряжении не более 15 - 20 сек. Тем, кто оказался на втором и последующих этажах, встать в дверных и балконных проемах, распахнув двери и прижав к себе ребенка. Или чтобы не пораниться кусками штукатурки, стекла, посуды, картин, светильников, спрячьтесь под стол, кровать, в платяной шкаф, закрыв лицо руками. Можно воспользоваться углами, образованными капитальными стенами, узкими коридорами внутри здания, встать возле опорных колон, т.к. эти места наиболее прочны. Здесь больше шансов остаться невредимым. Ни в коем случае не прыгать из окон и с балконов. Как только толчки прекратятся, немедленно выйти на улицу, подальше от здания, на свободную площадку. 
    Категорически запрещается пользоваться лифтом. В любой момент он может остановиться, и люди застрянут, а это опасно (Вспомните пожар в Останкинской телебашне в 2000г., когда в лифте погибли 2 человека). Если первые толчки застали Вас на улице, немедленно отойдите дальше от зданий, сооружений, заборов и столбов  они могут упасть и придавить Вас. Помните,  после первого могут последовать повторные толчки. Будьте готовы к этому сами и предупредите тех, кто рядом. Этого можно ожидать через несколько часов, а иногда и суток. 
    Не приближайтесь к предприятиям, имеющим воспламеняющиеся, взрывчатые и аварийно химически опасные вещества. Не стойте на мостах. Не прикасайтесь к проводам  они могут оказаться под током. В момент разрушения опасность представляют также разлетающиеся кирпичи, стекла, карнизы, украшения, дорожные знаки, столбы. 
    Почти всегда землетрясения сопровождаются пожарами, вызванными утечкой газа или замыканием электрических проводов. 
    Что делать, чтобы свести потери до минимума? 
    Во-первых, заранее обдумать и знать свои правила поведения и поступки. Сохранять порядок, дисциплину и самообладание. 
    Во-вторых, не загромождать коридоры, проходы, лестничные клетки. В спальне над кроватями не должно быть полок и тяжелых картин. 
    В-третьих, каждый обязан незамедлительно принять участие в спасательных работах, но при этом помнить о мерах предосторожности, т.к. возможны смещения обломков.

 3. Ожоги - повреждения тканей, возникающие от местного термического, химического или лучевого воздействия, что, соответственно, приводит к разделению ожогов на: 

 а) термические (воздействие высокой  температуры); 

 б) химические (действие кислот и щелочей); 

 в) лучевые (действие лучистой энергии). 

 Первая  помощь при ожогах: необходимо пострадавшего  вынести из сферы действия термического агента. Горящую или тлеющую одежду необходимо немедленно затушить, а  затем осторожно снять, не нанося при этом дополнительную травму. Далее следует произвести быстрое охлаждение обожженных участков. Оно может быть осуществлено с помощью длительного промывания холодной водой, прикладывания полиэтиленовых пакетов или резиновых пузырей со льдом, снегом, холодной водой. Это все способствует ограничению глубины термического повреждения, уменьшает боль и предотвращает развитие отека. Если нет возможности осуществить охлаждение перечисленными методами, необходимо оставить обожженную поверхность на некоторое время открытой с целью охлаждения ее воздухом. Прилипшую к местам ожоговых ран одежду не снимать (!), ее обрезают вокруг ожога и накладывают асептическую повязку поверх оставшейся части одежды. Для предупреждения инфицирования ожогов необходимо на место ожога наложить стерильную салфетку, бинт. При отсутствии стерильного материала ожоговую поверхность можно закрыть чистой хлопчатобумажной тканью, смоченной спиртом, водкой, раствором марганца; такие повязки уменьшают боль. 

 В случае развития ожогового шока необходимо пострадавшего уложить в таком положении, которое наименее болезненно для него, тепло укрыть, дать выпить горячий крепкий кофе или чай с небольшим количеством водки или вина. 

 Большое значение при оказании первой помощи обожженному, особенно в случаях обширных площадей ожога, имеет организация транспортировки в лечебное учреждение. 

 При обширных ожогах пострадавшего лучше  завернуть в чистую простыню и  срочно транспортировать в больницу 

 Перед транспортировкой, необходимо создать ему такое положение, при котором кожа на поврежденных участках будет максимально растянута. Так, при ожогах внутренней поверхности локтевого сгиба руку фиксируют в разогнутом положении; при ожоге ладонной поверхности кисти рука фиксируется с максимальным разгибанием кисти и пальцев. Транспортировать пострадавшего с обширными ожогами следует крайне осторожно, лежа на той части тела, которая не повреждена ожогом. Следует постоянно помнить, что охлаждение резко ухудшает его состояние, поэтому необходимо тепло укутать его и во время транспортировки давать горячие напитки. 

 Первая  помощь при химических ожогах кислотами  и щелочами. 

 Сначала с пострадавшего снимают одежду и белье, при этом необходима осторожность, чтобы самому не получить ожог. Поврежденные кислотой места ожога в течение 15-20 минут обмывают струёй холодной воды. Хороший эффект дает обмывание мыльной водой или 3%-ным раствором питьевой соды (1 чайная ложка порошка соды на 1 стакан воды). Затем накладывают сухую асептическую повязку или смоченную тем же раствором соды. 

 Места ожогов, вызванных щелочами, также  промывают струёй холодной воды, а  затем обрабатывают 2%-ным раствором  уксусной или лимонной кислоты, можно  лимонным соком. После этого накладывается  марлевая повязка или просто чистая ткань. 

 Ожоги, вызванные фосфором, отличаются от других химических ожогов тем, что фосфор на воздухе вспыхивает и ожог становиться  комбинированным - химическим и термическим. Первая помощь в этом случае: обожженную часть тела погрузить в воду, под  водой палочкой или ватой удалить кусочки фосфора. Можно кусочки фосфора смыть струёй воды. Если есть возможность, обработать обожженную поверхность 5%-ным раствором медного купороса и наложить стерильную повязку или закрыть чистой тканью. 

 Ожоги негашеной известью и концентрированной кислотой в отличие от всех остальных химических ожогов нельзя обрабатывать водой, поскольку при попадании на них воды выделяется тепло, что может дополнительно вызывать термическое повреждение. 

 Обширные  ожоги различными химическими веществами могут приводить к значительным изменениям во внутренних органах. Так, фосфор и его соединения оказывают токсическое действие на почки, фосфорные кислоты вызывают поражения печени. Все пострадавшие в результате химических ожогов должны быть доставлены в лечебное учреждение. 

 Ожоги лучистой энергией - это ожоги при  воздействии ультрафиолетовыми  лучами (УФЛ). Встречаются у альпинистов  и жителей Крайнего Севера, вследствие того, что снег является хорошим  отражателем естественных УФЛ испускаемых  солнцем. В быту и на производстве поражение глаз УФЛ может произойти при электро- и газосварке, от лампы дневного света, ртутно-кварцевых ламп (ремонт, замена лампы). Поражение глаз при УФЛ в основном проявляется ожогом I степени. Это связано с тем, что верхний слой роговицы глаза рефлекторно защищает от ультрафиолетовых лучей. Ожог глаз обычно проявляется через 4-6 часов светобоязнью, болью в глазах, слезотечением. При осмотре выявляются гиперемия (покраснение) и отек глаз и века. 

Информация о работе Гражданская оборона