Использование животных в годы ВОВ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 18:46, реферат

Краткое описание

Прошло шестьдесят пять лет, как мир стал свидетелем подвига советского народа. Тогда наши деды и прадеды в очередной раз доказали справедливость слов Александра Невского: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет». Мы – их потомки. Наши павшие будут с нами всегда!
В те годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………………………3
Значение лошадей в годы ВОВ………………………………………………………………4
Значение голубей в годы ВОВ………………………………………………………………..5
Значение собак в годы ВОВ…………………………………………………………………6-7
Вывод………………………………………………………………………………………………………8
Список литературы……………………………………

Содержимое работы - 1 файл

Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени 1.docx

— 25.77 Кб (Скачать файл)

Московская  государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени  К.И. Скрябина 
 
 
 

Кафедра: Ветеринарного  дела 
 

Реферат по предмету: История ветеринарной медицины

Тема: Использование  животных в годы ВОВ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила:

Студентка ФДФО

1 курса

ФВМ

Группа 12

Фадеева М.Л 
 
 
 
 

Москва 2011 год. 

Содержание:

  1. Введение…………………………………………………………………………………………………3
  2. Значение лошадей в годы ВОВ………………………………………………………………4
  3. Значение голубей в годы ВОВ………………………………………………………………..5
  4. Значение собак в годы ВОВ…………………………………………………………………6-7
  5. Вывод………………………………………………………………………………………………………8
  6. Список литературы…………………………………………………………………………………9
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2

Введение: 

     Прошло  шестьдесят пять лет, как мир стал свидетелем подвига советского народа. Тогда наши деды и прадеды в  очередной раз доказали справедливость слов Александра Невского: «Кто с мечом  к нам придёт, от меча и погибнет». Мы – их потомки. Наши павшие будут с нами всегда!

     В те годы рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как  и люди. Но, погибая, они спасали  тысячи человеческих жизней.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     3

     Значение  лошадей в годы ВОВ: 

     Несмотря  на то, что Вторую мировую войну  называли войной моторов, конница играла в ней немаловажную роль. Вот что  писал в своей докладной записке  немецкий генерал Гальдер: «Мы постоянно сталкиваемся с конными соединениями. Они так маневренны, что применить против них мощь немецкой техники не представляется возможным. Сознание, что ни один командир не может быть спокоен за свои тылы, угнетающе действует на моральный дух войск».  
И действительно, хотя конь бежит со средней скоростью не более 20 км в час и может преодолеть не более 100 км за сутки, но он может пройти там, где не пройдёт никакая техника – и сделает это незаметно.  
Только один конный корпус советского генерала Льва Михайловича Доватора сковал тылы целой армии. Дивизия генерала Блинова спасла 50 тысяч военнопленных, заперла дорогу на Дрезден. 7-й гвардейский корпус взял города Ратенов и Бранденбург, а 3-й гвардейский корпус взял Рейнбург и встретил на Эльбе союзников.  
В войну лошадей применяли и как транспортную силу, особенно в артиллерии. Упряжка в шесть лошадей тянула пушку, меняя огневые позиции батареи. Перед глазами встают кадры фронтовой кинохроники: красноармейцы из всех сил выталкивают застрявшую телегу со снарядами, запряжённую лошадьми.  
Много лошадей пало на полях сражений. Лошадь не могла спрятаться в траншеи или укрыться в блиндаже от пуль и осколков снарядов.  
В скором времени на Поклонной горе по инициативе одного из депутатов будет установлен памятник лошадям–участникам Великой Отечественной войны. Бесспорно, они это заслужили по праву. Трудно представить нашу победу без этих красивых и благородных
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4 

Значение  голубей в годы ВОВ: 

     Как не странно, символ мира может оказаться  эффективным средством войны. Голубиная  почта существовала ещё со времён глубокой древности, но с приходом радио  казалось, что её век окончен. Но первые бои Великой Отечественной  войне показали, что проводная  связь действовала только на расстоянии 3 км, радио – 5 км. Зачастую техника  выходила из строя. 
В этом плане показательным является сражение при форсировании реки Великая в 1944 г. Наши войска захватили плацдарм и оторвались от основных частей белее, чем на 25 км. Связи на таком расстоянии не было и быть не могло. И тогда были применены голуби. Они ежечасно приносили сведения с немецких позиций и корректировали огонь. Применялись голуби и для уничтожения объектов противника. 
Ещё в ХIV веке киевская княгиня Ольга, мстя за мужа, с помощью голубей сожгла осаждённый Каргополь. А в 1941 года кандидат биологических наук Александр Колосов предложил Буденному использовать голубей для уничтожения вражеских объектов. Тот одобрил и уже в том же году были разработаны голубиные зажигательные снаряды ГЗС-7. Они представляли собой спрессованные призмы из термитного состава весом 120-130 граммов Одновременно в том же ЦАГИ были сконструированы голубиные кассеты для крепления под фюзеляжем самолета СБ (АНТ-40). Каждая кассета вмещала 24 голубя в боевом снаряжении: под крыльями птиц крепились термитные заряды. 
Принцип действия ГЗС-7 таким: при выпаривании голубей из кассеты над объектами немцев чека освобождала ударник взрывателя. Когда птица садилась на цель на 15-20 секунд, вспыхивала зажигательная шашка. Пламя высотой в 50 сантиметров при температуре 3000 градусов прожигало железо толщиной в 2,5 миллиметра или дюраль-алюминий. 
Приучали голубей садиться на цистерны с горючим или бронетехнику – путём ежедневной прикормки на тренировочных макетах или оборудования голубятни в виде бензобака самолёта. Голубь плохо видит вблизи, поэтому и летел , думая, что это его голубятня или место кормёжки. Помимо материального урона от подобных атак имелся эффект психологический. Голубиные налеты подавляюще действовали на психику солдат и офицеров вермахта.
 
 
 
 
 
 
 
 

5 

Значение  собак в годы ВОВ:

Великая Отечественная  война на деле доказала эффективность  применения служебных собак в  военных целях. К началу войны  на учете в клубах Осоавиахима их стояло свыше 40 тысяч, а к концу – Советский Союз вышел на первое место в мире по использованию собак в военных целях. В период с 1939 по 1945 год было создано 168 отдельных воинских частей, использовавшие собак. На различных фронтах действовали 69 отдельных взводов нартовых отрядов, 29 отдельных рот миноискателей, 13 отдельных специальных отрядов, 36 отдельных батальонов нартовых отрядов, 19 отдельных батальонов миноискателей и 2 отдельных спецполка. Кроме этого периодически участвовали в боевых действиях 7 учебных батальонов курсантского состава Центральной школы служебного собаководства.  
Собаки подрывали вражескую бронетехнику в боях под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, Брянском. Из директивы начальника инженерных войск Советской Армии всем фронтам от 17 ноября 1944 года: “В Ясско – Кишеневский операции взвод собак-миноискателей успешно выполнял задачу по сопровождению танков. Этот специально обученный взвод сопровождал танки во всю глубину зоны оперативных заграждений противника. Собаки привыкли к езде на броне танков, к шуму моторов и стрельбе из орудий. В местах, подозрительных на минирование, собаки-миноискатели под прикрытием огня танков производили разведку и обнаруживали минные поля”.  
Из донесения командующего 30-й армией генерал-лейтенанта Лелюшенко от 14 марта 1942 г.: «В период разгрома немцев под Москвой пущенные в атаку танки противника были обращены в бегство собаками истребительного батальона. Противник боится противотанковых собак и специально за ними охотится».  
Использовались собаки и в отрядах Смерша для поиска диверсионных групп противника, особенно для поиска вражеских снайперов-“кукушек”. Чаще всего в каждый из отрядов входили 1-2 стрелковых отделения, оперативный работник органов НКВД или НКГБ, связист с радиостанцией, и вожатый со служебно-розыскной собакой. 
Из директив: «ГУКР считает нужным еще раз напомнить, что при проведении войсковой операции в Шиловичском лесу собаки, обладающие верхним-дальним чутьем и опытом отыскания тайников и схронов, должны быть использованы на самых перспективных участках». В том же архиве сохранилось ещё одно забавное распоряжение, касающееся собак: 
«за то, что на утреннем выгуле собаки выгуливаются вяло, имеют печальный вид, а курсанты не пытаются развеселить их, объявляю командиру подразделения наряд вне очереди». 
Широко применялись служебные собаки и в службах связи, и для достав ки раненых с позиций.  
Из донесения штаба Ленинградского фронта: «6 собак связи… заменили 10 \
 

6

человек посыльных, причем доставка донесений  ускорилась в 3-4 раза.»  
На боевом счету частей военного собаководства свыше 300 подбитых танков, более 200 тыс. доставленных донесений в периоды, когда отсутствовали другие средства связи, подвезено на огневые рубежи 5862 т. боеприпасов. В частях, где применялись нартовые упряжки, 95% тяжелораненых вывезено ездовыми собаками, а всего было вывезено красноармейцев (читайте – спасено) около 700 тысяч! Обследована территория в 15153 кв. км. С помощью четвероногих было разминировано 303 крупных города и населённых пункта, среди которых – Псков, Смоленск, Брянск, Львов, Минск, Киев, Сталинград, Одесса, Харьков, Воронеж, Варшава, Вена, Будапешт, Берлин, Прага, а также 18394 здания и обнаружено свыше четырёх миллионов мин.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

7

Вывод: 

Таким образом, за победу нашей страны  нужно  выразить отдельную благодарность  не только ветеранам Великой Отечественной  войны ,но и животным ,которые участвовали в военных действиях, и всячески помогали нашим предкам!

Информация о работе Использование животных в годы ВОВ